Мотопланер по мотивам "Ворона"

ucs

Я люблю этот Форум!
Откуда
Ст. Купавна
Так случилось, что в своей школе я со старшекласниками в свободное время веду занятия по основам авиации и т.д и т.п. Теория теорией а пацанам нужно что то руками делать :)
Предложил занятся планерной тематикой и вот что мы хотим попробовать:
планер - силовой каркас трубы Д16Т, соединение по технологии В.П. Лапшина, как на Вороне. Хвостовая часть свободнонесущая оболочка из термоусадки (автор тот же) :) , передняя нижняя часть кабины из тонкого ПЭТ (вакуумная вытяжка), двигатель модельный (на форуме обсуждение было), располагается в носовом обтекателе, обтекатель вращается вместе с винтом, винт складной, шасси одноколесное большого диаметра (предполагается вело от BMX), крыло однолонжеронное, лонжерон труба, в остальном крыло конструктивно как на Вороне, ну и т.д. Крыло состоит из несъемного центроплана и отъемных консолей.
Основная задача - не более 200 чел\часов, минимум сварных работ и мехобработки, ну и вписаться в вес 75 кг. пустого :eek:
Из эскизов наверное вызовут вопросы расположение шасси, короткое плечо хвостового оперения.
 

Вложения

P

pilot29

Да, расположение колеса что-то совсем не нравится.
А еще какое расстояние от винта до земли и как мотопланер будет вести себя на разбеге? Землю винтом цеплять не будет?
Или рассмотрим прерванный взлет, прекращение разбега - опять землю винтом роем?
 
M

Magnum

Зачем школьникам одноместный мотопланер ?

Вы их на свой страх и риск отпускать будете в полет ?

Не дело, не дело не дам детей в обиду :STUPID
 

ucs

Я люблю этот Форум!
Откуда
Ст. Купавна
Согласен, но как его расположить так, чтобы и винт подальше от земли и чтоб убиралось, и было просто и легко??? При таком расположении в горизонтальном положении клиренс 150 мм (мало  :( ) плюс далеко впереди от Ц.Т хвост не поднимешь :(
Хотя возвращаясь к большим моделям самолетов (М 1:2)     винты,  - почти расходный материал  :eek:) )эсплуатируют эту технику на гораздо худших площадках , ну и т.д.
 

ucs

Я люблю этот Форум!
Откуда
Ст. Купавна
Зачем школьникам одноместный мотопланер ?

Вы их на свой страх и риск отпускать будете в полет ?

Не дело, не дело не дам детей в обиду :STUPID
А было что то сказанно о полетах на энтом еще неизвестно как и когда реализованном проекте :(
 
M

Magnum

Вот какой самолет делать надо, для детей специальный, на нём я учился летать, когда мне 10 лет было :)
Я даже помогал его строить, правда от меня толку мало было :)


 
M

Magnum

Вот видио есть
http://video.mail.ru/mail/ivanvahrushev/61/80.html
 

ucs

Я люблю этот Форум!
Откуда
Ст. Купавна
Да понятно, как бы здесь не говорили и доказывали, даже успешным опытом, учиться летать нужно и должно на двойке, с инструктором  :IMHO, здесь речь идет о другом, ведь ребятам хочется все сразу и быстро, а где такой планер-самолет ? Даже пресловутую БРО-шку с ее палочками-реечками за месяц не сделаешь. Нужно что то из современных, прогнозируемых материалов и с простой и быстрой технологией (которая отрабатывается, наверное не на одной единице изделия) Вот тот же Ворон, хвостовая ферма - один день работы, никакой сварки, одна ножовка, дрель, заклепочник и оправки с тисками для изготовления косынок.
 
M

Magnum

Ну так купите КИТ ворона и соберите, поставте на него движочек Rotax 503 или 582 и всё будет хорошо, его умные люди считали, чертежи есть, проще всё равно не получится, чтобы чертежи на самолет сделать больше времени уйдет.
 

ucs

Я люблю этот Форум!
Откуда
Ст. Купавна
Да в Вороне не все так просто :(, там есть такие узлы и детали :eek: :-?
И потом, нужно начинать с планера
 

Владимир Раппана  vvr

Я люблю этот Форум!
Откуда
москва
Согласен, но как его расположить так, чтобы и винт подальше от земли и чтоб убиралось, и было просто и легко??? .
постарайтесь найти материалы по мак-15, там все эти вопросы по моему успешно решены
 

Вложения

Nikero

Я люблю самолеты!
Откуда
Москва
Простоты конструкции не видно. Силовая балка, на которой будет сидеть ребенок, она пластиковая? Простая конструкция - отрезанные в размер трубы, плавно согнутые, а не выдутые листы дюраля и оргстекла, вытяжные заклёпки. А колесо правильное, нынче велоколеса по своим показателям вполне пригодны для легких планеров.
 

FlyCat

43 регион
Вот какой самолет делать надо, для детей специальный, на нём я учился летать, когда мне 10 лет было :)
Я даже помогал его строить, правда от меня толку мало было :)


А двигатель какой стоял? Да и подробности по планеру интересуют. Какой это аппарат. Чтоб тему не засорять, можно в личку.
 

Dr_Hard

Я люблю строить самолеты!
Вот тот же Ворон, хвостовая ферма - один день работы, никакой сварки, одна ножовка, дрель, заклепочник и оправки с тисками для изготовления косынок.
Один день работы это сильно сказано ;D За день вы соберете если у вас будет кит, где все детали готовы - сплющены концы труб, вырезаны и согнуты косынки и тд. Иначе придётся это делать самостоятельно, а занятие это совсем не быстрое. Плюс время на постройку стапеля. Да, технология ВОрона проста, но нельзя сказать что требует мало времени - содержит много простых операций. Строили знаем ;)

В любом случае, удачи в будущем строительстве! )
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
Вот какой самолет делать надо, для детей специальный, на нём я учился летать, когда мне 10 лет было :)
Я даже помогал его строить, правда от меня толку мало было :)


]
Послушай Магнум вот на фотке горка видна , это место не возле Красной Глины, по дароге от Самары на Тальятти вдоль Волги?
 

ucs

Я люблю этот Форум!
Откуда
Ст. Купавна
Один день работы это сильно сказано ;D За день вы соберете если у вас будет кит, где все детали готовы - сплющены концы труб, вырезаны и согнуты косынки и тд. Иначе придётся это делать самостоятельно, а занятие это совсем не быстрое. Плюс время на постройку стапеля. Да, технология ВОрона проста, но нельзя сказать что требует мало времени - содержит много простых операций. Строили знаем ;)

В любом случае, удачи в будущем строительстве! )[/quote]

Да понятно, что это образное выражение, просто все операции очень простые и повторяемые :) и потом у меня команда в 20 пацанов,  ;)и что главное - руки у всех из нужного места растут ;D
 

ucs

Я люблю этот Форум!
Откуда
Ст. Купавна
Простоты конструкции не видно. Силовая балка, на которой будет сидеть ребенок, она пластиковая? Простая конструкция - отрезанные в размер трубы, плавно согнутые, а не выдутые листы дюраля и оргстекла, вытяжные заклёпки. А колесо правильное, нынче велоколеса по своим показателям вполне пригодны для легких планеров.
Хм, а где там на этих [highlight]РИСУНКАХ[/highlight] видна силовая схема :(
Должно быть так: хвостовая ферма в сечении треугольник из прямых трубчатых лонжеронов, внешние обводы формируются неподкрепленной обшивкой из термоусадочной ткани (супер для получения чистой формы для малых скоростей), носовая часть, та же ферма трапециевидного сечения, обшивка из корки сформованной из РЭТ. Хвостовая и носовая часть стыкуется на силовом шпангоуте в силовую часть которого включен лонжерон центроплана. Все это обсуждалось на ветке Сверхлегкий планер, только связываться со стеклом, как там предполагалось не хоца :(
И потом, эта штука не только для детей, идея то попробовать пластиковый Сверхлегкий сделать металлическим, этаким Вороненком :)
 
Вверх