Minicab/Supercab

Откуда
МО
Всех с праздником Победы!!!

Вот созрел для постройки аппарата, Minicab избран потому как он чертовски красив, по-моему, во-первых, во-вторых - цельнодеревянный, в-третьих - двухместный, в-четвертых - низкоплан. Из недостатков - неразъемное крыло, но вроде как на Supercab GY-30 консоли отъемные.

Насколько я понимаю одобрение типа самолета на Западе, здесь, в России, никоим образом на сертификацию его в качестве ЕЭВС не влияет?
Хотелось бы внести некоторые изменения в конструкцию:
1. Отъемные консоли крыла (Всего две фотки такие нашел, может быть есть что-то еще?) - центроплан выклеен зацело с фюзеляжем и в него помещены дополнительные топливные баки. 2. Другие основные стойки шасси - металлическая или пластиковая рессора. Это уже делали, в старой теме про этот аппарат на Авиамастере такие фотогафии есть.
3. Две раздельные ручки управления самолетом - в оригинальной схеме управление по крену происходит отклонением ручки не столько влево-вправо, сколько вверх вниз. По крайней мере на Гриффоне это так!!!
4. Двигатель - вопрос еще тот, может быть есть информация сколько он должен чтобы весить не выйти из допустимых центровок? Точнее нужен вес двигателя и плечо от ЦТ двигателя до ЦТ самолета, более легкий всегда можно отодвинуть вперед... Боюсь что найти двигатель в 90-120л.с. по приемлемой цене будет главной проблемой!
5. По-видимому имеет смысл всю проводку управления переделать на жесткие тяги, не люблю троса и не умею их заделывать!
По крайней мере управление элеронов с учетом установки отдельных ручек этого просто просит.

Чтобы никто не искал о чем собственно речь:
 

Вложения

Nicolai73

Я люблю строить самолеты!
На него есть чертежи в сети, безплатные и конструкция его цельнодеревянная, самолетик красивый, сам на него тоже собирал информацию :)
Вот вариант с уборкой шасси :~)
 

Вложения

Откуда
МО
Николай, вот на него как раз и нет!!! А на Gy-201 я давно скачал, только не пойму они обзорные или все таки рабочие, кое-чего в них нет.
 

Nicolai73

Я люблю строить самолеты!
Николай, вот на него как раз и нет!!! А на Gy-201 я давно скачал, только не пойму они обзорные или все таки рабочие, кое-чего в них нет.
У меня чертежи на GY-20 "babyclub" миникаб в формате PDF , они достаточно подробные для постройки по чертежам, что по вашему в них не хватает?
Для более полного восприятия конструкции самолета эти чертежи лучше перечертить на бумагу, многие узлы лучше в натуральную величину :)
На миникаб с уборкой шасси у меня тоже нет ничего, только пару фоток, да и не нужно его усложнять механизацией, я бы только фонарь кабины поменял на более современный вариант.
 

Вложения

Откуда
МО
Видимо у меня те же самые чертежи и есть, вроде все там есть необходимое, сегодня весь день на них смотрю. А перечертить не вопрос, благо имею возможность бесплатно сканировать и печетать практически любые форматы. А фонарь мне как раз нравится, нестареющая классика!

Интересно, может кто-нибудь в Московском регионе помочь с рейками? Нужны для фюзеляжа... А распилить негде... Зато фанеру нашел!
 

Nicolai73

Я люблю строить самолеты!
А перечертить не вопрос, благо имею возможность бесплатно сканировать и печетать практически любые форматы.
Не думаю что при печати на бумаге выйдет все точно, многое надо руками рисовать, или в автокаде, а то потом может не сростись при сборке.
 
Откуда
МО
Ну не в автокаде, в Unigraphics-е, вот сижу ГО моделирую чтобы потом распечатать плазы.
 

VadimK

Piper-добрый самолёт! RIP
Откуда
москва
Николай, вот на него как раз и нет!!! А на Gy-201 я давно скачал, только не пойму они обзорные или все таки рабочие, кое-чего в них нет.
У меня чертежи на GY-20 "babyclub" миникаб в формате PDF , они достаточно подробные для постройки по чертежам, что по вашему в них не хватает?
Для более полного восприятия конструкции самолета эти чертежи лучше перечертить на бумагу, многие узлы лучше в натуральную величину :)
На миникаб с уборкой шасси у меня тоже нет ничего, только пару фоток, да и не нужно его усложнять механизацией, я бы только фонарь кабины поменял на более современный вариант.
Строю Пайперы небольшими сериями и очень нравится мне этот самолётик.Можно ли както договориться с Вами о чертежах.
Может ссылка какая то существует или иной другой вариант можно обговорить.
 
Откуда
МО
Может ссылка какая то существует или иной другой вариант можно обговорить.

Существует:

http://www.ultraligero.net/Sitios/Planos/Gardan_GY20_minicab/gy20_minicab_planos.pdf

Правой кнопкой, "сохранить объект как..", иначе начнет PDF открываться браузером.
 

Viper

Пилим рейки,строим самолеты)
Откуда
Москва
Хороший самолетик!
Но-вызывает сомнение его продольная устойчивость и диапазон центровок....Плечо ГО и его Площадь,на первый взгляд,маловаты.....
 
Откуда
МО
Самолет скомпонован так, что экипаж и топливо находятся очень близко к ЦТ, следовательно центровка от загрузки меняется в небольших пределах.
Когда доделаю в UG компоновочную схему смогу сказать точные значения центровок в % и диапазон их изменения.
 
Откуда
МО
Вот двигатель который изначально стоял на этом самолете: Continental A-65, 65 л.с., вес - 178 lbs - 78 кг.

Думаю заменить на Субаре Еа-81, 80-90л.с. Вес в пределах 90 кг, я думаю получится? Это то что перед первым шпангоутом, радиатор я думаю оттуда убрать.
 

Вложения

Nicolai73

Я люблю строить самолеты!
Строю Пайперы небольшими сериями и очень нравится мне этот самолётик.Можно ли както договориться с Вами о чертежах.
Может ссылка какая то существует или иной другой вариант можно обговорить.
Если скачали чертежи, есть еще и мануал, если надо скину его.
 

Вложения

Вверх