Мастерская -какой она должна быть?

vikon

Я люблю этот Форум!
Очень интересно мнение сообщества,какой должна быть мастерская в которой  строится самолёт.
И маленькое уточнеение....
Мастерская любителя  желающего сделать самолёт своими руками :craZy
одним словом всё чт касается  мастерских
 

Ivan_V

АЭРОПРАКТ-САМАРА
Откуда
Самара
есть маленькое видео мастерской обязательно надо разместить жаль дырка в сеть узковата может непролезть
 

vikon

Я люблю этот Форум!
есть маленькое видео мастерской обязательно надо разместить жаль дырка в сеть узковата может непролезть
да очень бы было не плохо посмотреть...
да и ссылочки примеров  оборудования мастерской выложить на всеобщее обозрение не мешало бы... ;)
 

m.arat

Я люблю строить самолеты!
Ну ты барин и задачки задаёш....
А что конкретно интерисует? Размеры помещения? Оснащение станками и инструментами? Планировка рабочего места?
Вариантов мильён.
 
Ну ты барин и задачки задаёш....
А что конкретно интерисует? Размеры помещения? Оснащение станками и инструментами? Планировка рабочего места?
Вариантов мильён.
Чем серьезней задачки, тем больше все остальное. В т.ч. кошелек барина. ИМХО.
А если честно, для каких конкретно идей нужна мастерская? Например, строить дельту или Long EZ вещи разные.
 
Откуда
Москва
Да собственно любой. Какой аппарат и какое конкретно место под мастерскую. Какие технологии производства, рамзмещение сторонних заказов или все самому. Минимум по размеру - изготовление самой габаритной части. Жутко неудобно, но ведь возможно. И т.д.
Вообще ветка бестолковая. Если бы каждый выкладывал фотки своих "закромов", с конкретным указанием тех или иных фенек и примочек, это одно, а так получится опять базар как по поводу народного самолета.  :mad:
 

vikon

Я люблю этот Форум!
Ну ты барин и задачки задаёш....
А что конкретно интерисует? Размеры помещения? Оснащение станками и инструментами? Планировка рабочего места?
Вариантов мильён.
Чем больше помещение,тем лучше,это и к БАРИНАМ не ходи....
оснащение инструментом и станками,вот тут уж какая кубышка...

Человеки не надо сарказма!!!

Не только БАРИНЫ хотят строить и летать на своих самолях...
 

vikon

Я люблю этот Форум!
Да собственно любой. Какой аппарат и какое конкретно место под мастерскую. Какие технологии производства, рамзмещение сторонних заказов или все самому. Минимум по размеру - изготовление самой габаритной части. Жутко неудобно, но ведь возможно. И т.д.


Вообще ветка бестолковая.

Да если разобраться вся наша жизнь бестолковая...



Если бы каждый выкладывал фотки своих "закромов", с конкретным указанием тех или иных фенек и примочек, это одно, а так получится опять базар
да  и я о том же...

Одни умничают пытаясь доказать что они умные,
другие,которых,к сожалению не так уж и много, просто подсказывают, делятся своими знаниями
ТОлько плиз,не надо начинать что за всё надо платить...
тошно,от этого...

как по поводу народного самолета.  :mad:
 
Я сомневаюсь, что большинство самодельщиков этого форума покупают сверлильный станок из-за надобности просверлить несколько дырок (к примеру). Просто сверлят у знакомого дяди Васи или пытаются обоитись ручной дрелью.
Я это к чему? Не стоит покупать дорогостоящее оборудование, проще договориться с тем у кого оно есть. Дешевле будет. А сэкономленные рубли еще пригодятся, хотябы на качественное двигло. Может быть так, что мечта построить ЛА быстро угаснет, когда будешь искать материал и деньги на его покупку.  А если уж думать о конвеере....., хотя опять же можно найти подрядчиков, кто выполнит заказ-наряд. :)
 

m.arat

Я люблю строить самолеты!
Ну тады внимай.
Вне зависимости от размеров помещения, клавное это рабочее место - ВЕРСТАК! Крепкий, ровный, в идеале выставленный по уровню. Под верстаком желательно иметь место под всякую мелочёвку, инструменты которые должны быть всегда под рукой. Желательно чтоб подход в нему был с четырёх сторон. Далее инструмент, как у хорошей хозяйке на кухне - чем чаще используется тем ближе, чем реже тем дальше. Ассортимент перечислять нет смысла, что вы строите неизвестно. Можно вешать на стену можно в шкафу, главное чтоб у каждого было своё место и ты должен знать что где искать. Ещё очень важно освещение. Лучше много маленьких лампочек чем одна большая. Равномерно распредели их по мастерской и одну переносную нужно иметь на рабочем месте.  
 
Ну тады внимай.
Вне зависимости от размеров помещения, клавное это рабочее место - ВЕРСТАК! Крепкий, ровный, в идеале выставленный по уровню. Под верстаком желательно иметь место под всякую мелочёвку, инструменты которые должны быть всегда под рукой. Желательно чтоб подход в нему был с четырёх сторон. Далее инструмент, как у хорошей хозяйке на кухне - чем чаще используется тем ближе, чем реже тем дальше. Ассортимент перечислять нет смысла, что вы строите неизвестно. Можно вешать на стену можно в шкафу, главное чтоб у каждого было своё место и ты должен знать что где искать. Ещё очень важно освещение. Лучше много маленьких лампочек чем одна большая. Равномерно распредели их по мастерской и одну переносную нужно иметь на рабочем месте.  
5+
а то станки, чпу. TIGи......
Хоть бы намекнул, с чем работать хочет- с деревом, металлом, или со смолой. Полностью согласен-ОСНОВА ЭТО ХОРОШИЙ ВЕРСТАК
 

vikon

Я люблю этот Форум!
Ну тады внимай.
Вне зависимости от размеров помещения, клавное это рабочее место - ВЕРСТАК! Крепкий, ровный, в идеале выставленный по уровню. Под верстаком желательно иметь место под всякую мелочёвку, инструменты которые должны быть всегда под рукой. Желательно чтоб подход в нему был с четырёх сторон. Далее инструмент, как у хорошей хозяйке на кухне - чем чаще используется тем ближе, чем реже тем дальше. Ассортимент перечислять нет смысла, что вы строите неизвестно. Можно вешать на стену можно в шкафу, главное чтоб у каждого было своё место и ты должен знать что где искать. Ещё очень важно освещение. Лучше много маленьких лампочек чем одна большая. Равномерно распредели их по мастерской и одну переносную нужно иметь на рабочем месте.  

Спасибо,это уже как говорится ближе к телу.....
 

vikon

Я люблю этот Форум!
Ну тады внимай.
Вне зависимости от размеров помещения, клавное это рабочее место - ВЕРСТАК! Крепкий, ровный, в идеале выставленный по уровню. Под верстаком желательно иметь место под всякую мелочёвку, инструменты которые должны быть всегда под рукой. Желательно чтоб подход в нему был с четырёх сторон. Далее инструмент, как у хорошей хозяйке на кухне - чем чаще используется тем ближе, чем реже тем дальше. Ассортимент перечислять нет смысла, что вы строите неизвестно. Можно вешать на стену можно в шкафу, главное чтоб у каждого было своё место и ты должен знать что где искать. Ещё очень важно освещение. Лучше много маленьких лампочек чем одна большая. Равномерно распредели их по мастерской и одну переносную нужно иметь на рабочем месте.  
5+
а то станки, чпу. TIGи......
Хоть бы намекнул, с чем работать хочет- с деревом, металлом, или со смолой. Полностью согласен-ОСНОВА ЭТО ХОРОШИЙ ВЕРСТАК

В планах работа с металом...и  деревом...

Хотя и это не главное...
вопрос не в том же где и как поставить ту или иную баноску с той или иной мелочовкой :-?
 
ТО vikon

Тема для меня интересная. Но не понятно одно, что вы хочете услышать? Кто и как оборудовал мастерскую или кто и как обрабатывает материалы. Если обработка материалов, то тем на форуме хватает (сли что можно задать вопрос по теме). Если вопрос конкретно по мастерской, изъявите суть: на сколько сложные задачи вы хотите решать и вы получите ответ на свой вопрос.
Если  sixe строит канард, то и подходит к этому делу очень и очень серьезно, и основательно так как построить данный аппарат на "коленке" не возможно. (Если я не ошибаюсь, к постройке он (sixe) шел не один год. Очень сложный аппарат и красивый. Не заболеть бы как sixe, говорят хронически не лечат). Другое дело построить менее сложный ЛА. Например дельталет (я не сказал что просто, а менее просто), где его можно построить, в принципе, ну почти в гаражных условиях, где не требуется выдержка определенной температуры, например. Каждый строитель подходит к постройке ЛА по своему усмотрению и возможностям. И оборудование покупается только то что необходимо в первую очередь!!!!
 

vikon

Я люблю этот Форум!
ТО vikon

Тема для меня интересная. Но не понятно одно, что вы хочете услышать? Кто и как оборудовал мастерскую или кто и как обрабатывает материалы. Если обработка материалов, то тем на форуме хватает (сли что можно задать вопрос по теме). Если вопрос конкретно по мастерской, изъявите суть: на сколько сложные задачи вы хотите решать и вы получите ответ на свой вопрос.
Если  sixe строит канард, то и подходит к этому делу очень и очень серьезно, и основательно так как построить данный аппарат на "коленке" не возможно. (Если я не ошибаюсь, к постройке он (sixe) шел не один год. Очень сложный аппарат и красивый. Не заболеть бы как sixe, говорят хронически не лечат). Другое дело построить менее сложный ЛА. Например дельталет (я не сказал что просто, а менее просто), где его можно построить, в принципе, ну почти в гаражных условиях, где не требуется выдержка определенной температуры, например. Каждый строитель подходит к постройке ЛА по своему усмотрению и возможностям. И оборудование покупается только то что необходимо в первую очередь!!!!

Спасибо .....
всё это как бы понятно...

просто хочется услышать разное мнение о своих или увиденных мастерских
 

Sosedko

Композитор - Квиковод
Откуда
Москва
Необходимо от 6 кв.м на одного работающего, включая зону отдыха +  площадь занятая самолетом и оснасткой
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Продолжая тему мастерской))) Вот прикупил новый станочек , кромкогиб, ТРОФЕЙНЫЙ!))) :)

60 лет трудился он на САВЕЦКИЙ ВПК ))) :)
 

Вложения

Вверх