Автожир Меркулова

Николай

Я люблю строить самолеты!
Уважаемые господа
В №11 журнала Моделист-конструктор за 2001 год были опубликованы чертежи автожира Меркулова. Оцените пожалуйста по возможности с профессиональной точки зрения эту модель. Очень хочется начать с простого и не попасть при этом куда-нибудь. Заранее благодарен за Ваши коментарии. С уважением Николай :-?
 

Рустам

Я люблю этот форум!!!
а можно фото, просто у меня тоже есть желание построить автожир, но кашелёк не позваляет :(  :~)
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Уважаемые господа
В №11 журнала Моделист-конструктор за 2001 год были опубликованы чертежи автожира Меркулова. Оцените пожалуйста по возможности с профессиональной точки зрения эту модель. Очень хочется начать с простого и не попасть при этом куда-нибудь. Заранее благодарен за Ваши коментарии. С уважением Николай :-?
Это, похоже, более-менее близкая копия гиропланера Бенсена начала 70-х годов. Сейчас эту конструкцию считают, мягко говоря, устаревшей, хотя в принципе ее вполне можно взять за основу. Что в ней требует переработки:

- втулку ротора сейчас так никто не делает, надо ставить т.н. карданную втулку с оффсетом
- ну и насчет ротора там, опять же, мягко говоря. что-то как-то слишком расплывчато
- несмотря на то, что это планер, необходимо установить адекватный горизонтальный стабилизатор
- ручку управления ротором лучше сразу делать нижнюю (самолетную) и несколько иной конструкции, чем указано в чертежах полковника-профессора
 
D

DJINGL

Извините, что не по теме.
Пожалуйста подскажите, где в подмосковье (восток) можно провести
ознакомительный полёт на автожире (ест-но за плату).
С уважением Сергей. :craZy
 

rus

Я люблю строить автожиры!
Новички и опытные!
К моему удивлению, Академия ВВС спокойно разрешает полеты на своем поле в Монино на территории музея и предоставляет обязательно инструктора из бывших летчиков испытателей. Договариваться можно с последними. 12.07.08 мы привезли на охроняемую территорию автожир, полетали, испытали новый мотор, оставили у их ангара, а 13.07.08 спокойно приехали и продолжали свои работы. Другая группа молодых самодельщиков собирала свой оригинальный свмолет. Получился великолепный пикник! Все готовятся к празднику воздушного флота. Если у кого есть что показать или испытать сообщите, организуем, радуйтесь жизни, не надо партизанить!!!
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Если у кого есть что показать или испытать сообщите, организуем, радуйтесь жизни, не надо партизанить!!!
2 rus
Дело в том, что никто добровольно партизанить и не хочет, но когда враги жгут родную хату и загоняют в леса - партизанщина является единственной возможностью подняться в небо. Если Вы посмотрите на законодательство, то обратите внимание, что Ваши испытательные полеты так и призводились. Для самого начала Вашего понимания - ВК запрещает подниматься в воздух ВС без регистрационных знаков и кто-бы не разрешил это не законно. Ну а дальше по списку ещё с пяток нарушений. Короче welcome to partizan squad.  ;)

В субботу меня наконец вытащил полетать на его крейсере ЛОДОЧНИК. Слетали отлично, шашлыки на Северке и чай в Шувое. На обратном пути захотели искупаться, но засада - его святейшество губернатор м.о. отдыхать изволили и здоровую зону просто закрыли, чтобы тень от самолетов не мешала загорать. Пришлось лететь в другую зону. Убивает, когда 100% официально лететь не можешь куда захочешь  :mad:
 

Вложения

rus

Я люблю строить автожиры!
Друзья, В Монино предлагают учиться летать только любителям! Фирмы по продаже техники отдельные переговоры, комерцию не поддержат! Бывшие военные летчики, инструкторы готовы обучать и испытывать ваши аппараты, организовать выдачу пилотских, содействовать регистрации аппарата, а любителям с пилотскими удостоверениями и зарегистрированными аппаратами заказать маршрут вашего полета. Условие это регистрация у них и прохождение инструктожа с подписью. С нас никто денег не брал, им самим было интересно посмотреть автожир.
Все в нашем государстве надо проверять, мы убедились вроде нормально. Кто хочет свяжитесь со мной я вас познакомлю, а в дальнейшем сами решайте.
 

nic

Я люблю строить самолеты!
Мне кажется что автожир Меркулова и КВ-2 это один и тотже апарат. Они похожы друг на друга и даж объщяя длина у них одинакова 340см и оперения схожи! Можно ли построить по чертежам Меркулова автожир с мотором или лучше всетаки Gyrobee? Меркуловский вроде как проще. Второе- почему у КВ-2 двигатель на 65лс, а Gyrobee хватает ток 40? Третье- подойдут ли лопости на Gyrobee которые продают сдесь http://avtogyr.ru/completing/rotor.html (я читал что gyrobee нужны высоко профильные лопасти, а ето какие?)? И сколько сейчас стоит самая простая головка ротора?
Извените за возможно глупые вопросы, в автожирах не силен :)
 

Вложения

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Мне кажется что автожир Меркулова и КВ-2 это один и тотже апарат. 
Это только кажется. У этих аппаратов много существенных отличий. АЖ Меркулова ближе к ранним моделям Бенсена, а КВ-2 является, по сути, дальнейшим развитием бенсеновских АЖ. Но самое существенное то, что КВ-2 летают сотни, а сведений о том, что АЖ Меркулова летал - нет. Остальное уже не имеет принципиального значения - для самостоятельной постройки по чертежам можно использовать только чертежи, проверенные практикой.
 

nic

Я люблю строить самолеты!
Спасибо за ответ. Тоесть надо строить Gyrobee или его братьев. А как с лопастями, сейчас их можно купить в России или Украине? И сколько они приблезительно будут стоить. На сайте avtogyr.ru продают лопасти всего за 1000 зеленых я так понимаю они подойдут на Gyrobee
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Вы автожирный раздел форума внимательно читали? Российских или украинских роторов не существует. Говорить о них, как о предмете покупки можно будет только тогда, когда будут опубликованы подробные данные об их реальных испытаниях и после того, как сами их изготовители налетают на нескольких своих роторах по несколько сотен часов. До того, как эти условия будут выполнены, предложения по покупке таких роторов (не важно, в сборе или по частям) являются приглашением к самоубийству. Подумайте о вашей семье.
Что касается постройки по чертежам, то список чертежей, по которым можно строить, очень короткий: Gyrobee, одноместный Dominator, LittleWing, финский JT-5B и французский Deluc.
Чертежи КВ-2 еще можно достать, но сама компания больше не существует.
 
Вверх