Автожир-планер (теоретический вопрос)

Олег Шелихов

Я люблю строить самолеты!
Друзья, не могли бы вы дать квалифициорованное объяснение вот по какому поводу: почему не делают автожиров-планеров? Представим себе некое устройство, имеющее несущий винт с изменяемым шагом и даже автоматом перекоса. Кроме этого винта ничего нет (ну может кроме пары стабилизаторов), устройство летит как планер. Каково будет минимальное снижение такого устройства в полете с некоторой горизонтальной скоростью и в полете без горизонталки? Размеры винта выбираются, исходя из задачи добиться минимального снижения (но, естественно, не выходят из рамок разумного). Предположим, что устройство делается как СЛА - вес пилота 100 кг, вес конструкции - минимально возможный.

Сам я парапланерист. Возможность висеть без горизонталки была бы очень заманчива для обработки восходящих потоков. Обработка потоков на параплане, так же, как на дельтаплане, планере - целое искусство. А тут можно найти максимальный подъем, и зависнуть:)
 
Качество АЖ, ну очень хотелось бы поболее. :), но против физики не попрешь ,а автомат-перекос и стабилизаторы присутствовали и будут присутствовать  :p
 

graf

В самолете не ддолжно быть ненесущих частей .
Таковой виропланер осуществить можно.При роторе диаметром 7-7,5 м ,взлетной массе 125-130 кг.Реально при скорости полета 12-15 м.с (пилот в мягкой лежачей на спине ,аля парапланерной, подвесной системе .С улучшеной аэродинамикой .) реально иметь качество 8- 10 единиц и скорость снижения 1,5-1,7 м.с. . Впринципе парить можно.Если интересно подробнее пиши по адресу graf_957@pochta.ru
 
12-15 м.с. это скорость. Но какая: горизонтальная или вертикальная?
1,5 и 1,7 м.с. ,а это какая скорость? Как вы ее добьетес? По моему бред какой-то. Или я чет не знаю?
 

graf

В самолете не ддолжно быть ненесущих частей .
Скорость полета и скорость снижения вещи несколько отличные. Вероятно вы чегото не понимаете.
 

graf

В самолете не ддолжно быть ненесущих частей .
При вертикаьном снижении (без поступательной скорости ) аппарат будет иметь скорость 5,8 м.сек.
 
Откуда
Рязань
Зимой в 86году на ВДНХ
демонстрировали такой планер-автожир.
Историю рассказывали такую где то в Средней Азии.
Возможно в Киргизии мужик построил его и спрыгнул с какой то высоты.
Его сцапали погранцы...
Может кто знает подробности?
Морозов летал на таком,есть видео.
 
C

Cubinos_partizanos

Планер-автожир строил В.Шумейко в 90-е годы, на нем были сделаны несколько полетов, сохранилась видеозапись (снимало НТВ), но потом идею задвинули в угол.
 
Вверх