Все вопросы по сварке TIG

Зашел сегодня случайно в ТЦ в отдел сварки и был удивлен наличием  TIG-аппаратов. Цена от 11000р. и выше. Питание 220-380В. Но подробности у менеджера-девушки  :( узнать не удалось.(Партизанка наверно). Аппараты предоставлены как отечественные так и забугорные. Завтра схожу еще, может копии паспортов дадут.
Вопрос всем кто хоть какой-то инфой владеет по данной сварке: НА ЧТО И НА КАКИЕ ПАРАМЕТРЫ НУЖНО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ ВЫБОРЕ TIG-АППАРАТОВ.
 
Да, я эту ссылку знаю. НО у меня не получилось скачать. Может кто почтой диск вышлет. Оплату гарантирую  :)
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Зашел сегодня случайно в ТЦ в отдел сварки и был удивлен наличием  TIG-аппаратов. Цена от 11000р. и выше. Питание 220-380В. Но подробности у менеджера-девушки  :( узнать не удалось.(Партизанка наверно). Аппараты предоставлены как отечественные так и забугорные. Завтра схожу еще, может копии паспортов дадут.
Вопрос всем кто хоть какой-то инфой владеет по данной сварке: НА ЧТО И НА КАКИЕ ПАРАМЕТРЫ НУЖНО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ ВЫБОРЕ TIG-АППАРАТОВ.
Выбор сейчас действительно как в развитой капстране ;D. Смотря для чего он тебе нужен? Если нержавейку варить , то можешь любой недорогой брать, хватит за глаза. Если же хочешь освоить еще и сварку люминя , то цена будет за полтинник. Самого недорогого.  Обрати внимание на горелку, желательно что бы была с кнопкой автоматической подачи газа, бывает просто с винтилем, хотя при определенной сноровке и это нормальный вариант.  В остальном они все не очень отличаются , как правило инверторы работают хорошо и потребляют меньше энергии чем обычные трансформаторы. Да и дугу зажигают быстро и устойчиво.
 

Leonid

Специалист
Чем дороже ТИГ, тем больше там всякой электроники которая облегчает просесс . Однако при наличии сноровки можно на ней( электронике) не зацикливатся. Главное чтоб многорежимный был. Т.е чтоб переменкой варил тоже( нужно для алюминия). Инверторы, которые варят переменкой уж слишком дОроги.
Желательно чтоб к Тигу шли держаки( горелка, или как ещо их называют - торч) разного размера.
И очень шелательно чтобы в них была сеточка около электрода. Без сеточки газ распределяется не так равномерно и его поэтому нужно больше. Нормальный ТИГ- это тот который выдает больше 150 ампер.
Торч с краником на ручке- это удобно, но не нужно. Потому как ТИГ расчитан на подачу газа в течении нескольких секунд после окончания дуги , для охлаждения электрода. Если краником часто пользоватся- перегреется. Ещо желательно чтобы торч был расчитан на длинные электроды. Некоторая экономия получается.
 

kostiajiv

Я люблю строить самолеты!
Если долго варить большим током (в основном алюминий) нужно, чтоб горелка была с водяным охлаждением. Мы тут по случаю , купили УДГУ-301 с консервации за 10 000 р. старенький, конечно, но варит все и ток 300 А.
 

Leonid

Специалист
Если варить алюминия много и долго, то лучше приобрести "Spool gun".  Lincoln  сейчас стоят совсем недорого.
Но с ТИГом они работать не будут. Они подключаются к МИГу.
ТИГи с водяным охлаждением стоят значительно дороже обычных. И я даже не представляю как их можно на полную загрузку использовать в хозяйстве. Во всяком случае никогда не сталкивался стем чего бы я не смог сварить своим 180-ти амперным. Даже 20мм алюминий варил.


Хороший сайт о ТИГах. Там и кой какая литература есть, но на американском.
http://www.millerwelds.com/products/tig/
 
А я, вот, сейчас как раз подбираю себе сварочник инверторный и морочу голову продлавцам и производителю - у нас в Одессе делают такие и вроде весьма не плохие аппараты, на 200А стоит около 900$.
Единственное огорчение - нет таких аппаратов на 380 В - уж больно у меня сеть слабая...
 
Сходил в выходные в ТЦ и опять та же картина: сидит смазливая девченка и хлопает ресницами. Нормальные менеджеры типа в отпусках.
А вам, кто поделился инфой, огромное спасибо. Хоть какая-то информация есть. Придется идти и самому посмотреть и выбрать аппарат.
А если еще есть у кого какие-то дополнения. Пишите. Многим будет интересно. Не думаю что ветка быстро заглохнет :). У меня наверняка будут еще вопросы ;D
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Leonid
Потому как ТИГ расчитан на подачу газа в течении нескольких секунд после окончания дуги , для охлаждения электрода.
Лёня , я тебе как сварщик сварщику скажу , что газ после прерывания дуги подают не для охлаждения электрода  ;) Он подаётся для защиты сварочной ванны от кислорода атмосферы)
 

Leonid

Специалист
Нужно как миниум два держака. А лучше три, под разные размеры электродов. У алюминия очень большая теплопроводность и он варится бОльшим током, т.е толстым электродом. Но толстым электродом трудно варить тонкий листовой металл. Короче лучше потратится на разные держаки.
Не лишне поинтерисоваться в магазине наличием электродов для разных металлов. Правильный электрод- лучше варит. Хотя казалось бы какая разница для ТИГа, но разница чуствительна. МАркировка электродов определяется по цвету краски на одном из его концов.
Ещо важно правильно затачивать электрод. Если это делать на наждачном круге( а есть ещо специальные машинки, но дорого), то риски от точила должны идти вдоль по конусу.
Пыль от заточки ТИГовских электродов очень вредна здоровью.
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Добавлю к мнению Леонида ещё то , что у моего аппарата есть ещё специальный выносной пульт который позволяет менять характеристики дуги при сварке тонкостенных алюминевых конструкций ( баков например ) прямо со сварочного места

в ранних ветках про мой аппарат
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1167733578/60
 

Leonid

Специалист
я тебе как сварщик сварщику скажу
Я хоть и не профессиональный сварщик, но заметил что в инструкции не написано( а в жизни никто и не делает) чтобы после окончания сварки надо было держать держак направленным на место сварки пока газ не перестанет дуть. А дует он несколько секунд.
Значит все-таки не для защиты только.

У меня много всяких держаков и с краником тоже есть. Пробывал я гасить газ сразу после окончания каждого шва. Держак сильно греется. В руке держать невозможно.
Думаю что такие держаки предназначены для тех ТИГов где газ идет сразу от баллона. Кажется совсем маленькие переносные инверторы не имеют внутреннего клапана.
 

Leonid

Специалист
специальный выносной
В смысле педалька , которой стартуют и регулируют мощность? Если в продаже есть ТИГи без нее- это не ТИГ.

Есть мнение что особый держак( за дополнительные деньги) , с встроенным регулятором, удобнее.Но такого у меня нет и ни разу не пользовался.
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Лёня , у серьёзных аппаратов настраивается кривая интенсивности подачи газа ПЕРЕД зажжением дуги , так и ПОСЛЕ погашения онной. Как то сел читать свежую литературу по этому поводу ...просто опупел как шагнула наука по сварке после окончания мной института как раз по этой специальности.
Газ вырубать нельзя сразуже , происходит накислораживание сварочной ванны , т.е. качество шва ,( где это произошло) будет отличаться от остального сварного шва. Иногда очень даже критично.


Нет Лёня не педалька , там крутилки с индикацией характеристик
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Показываю переднюю модель моего аппарата

Во втором ряду следующие КРУТИЛКИ ...
таймер включения газа перед зажжением дуги
характеристика нарастания сварочного тока после зажжения дуги
характеристики уменьшения сварочного тока для гашения дуги
таймер выключения газа после погашения дуги
Этот аппарат может выдавать 275 А сварочного тока

лет 5 тому я за него заплатил около 8000 гривен ( курс тогда был 5.5 гривны за 1 доллар)
 

Вложения

Вверх