Рысачок - что это? Кто знает?

sadykhov

Небо доступно всем<br />
Откуда
Москва
Собственно, прочитал такую лабуду:
http://www.rusrep.ru/2008/26/rossiyskie_aviakompanii/

Обычный, казалось бы журналистский лепет, с оговорками, неправильными терминами и т.д.

Но: РЫСАЧОК - что это? набрал Яндексом - вроде чего-то есть, Техноавиа чего-то делает, и в тендере уже даже победило.

Кто-нибудь видел это чудо авиалоббизма с двумя турбовинтовыми моторами? А вообще ребята МОЛОДЦЫ - правильно провести тендер не имея даже опытной машины - снимаю шляпу...

З.Ы.: предлагаю расширить модельный ряд:
Пончик - одномоторник поршневой,
Ослик - двухмоторник поршневой,
Рысачок - уже есть чего-то, не знаю пока чего,
Верблюдик - винтовентиляторный двухмоторник,
Слоник - небольшой такой, учебный, четырехмоторный турбореактивненький лайнерчик
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
Полностью присоединяюсь к вопросу. Что-то никак не могу привыкнуть к такой стремительности прогресса: и самолета никто не видел, а поди ж ты - уже в серию, уже победил...
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
Вопрос я задал вчера на авиару, но пока информации кот наплакал.
 

m_viper

Я люблю строить самолеты!
"Рысачок" - это девятиместный легкий ЛА, проектируемый в самарском ФГУП ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс" (который известен, главным образом, своими РН "Союз" и "Союз-2" в различных вариациях) в рамках программы высшего руководства предприятия по освоению новых видов продукции.

Сей крафт является очередной идеей-фикс начальства (два года назад это был дирижомбель, а сейчас вот самолет), производить его собираются просто гигантской для легких ЛА серией.

Хотя подобных гениальных планов на моей памяти было несколько. Ни один не довели до конца. Так что -  :IMHO данный проект вряд ли ждет долгая и успешная жизнь.

Впрочем, могу легко ошибаться, так как покинул данное предприятие уже больше 8 месяцев назад, и за это время ситуация могла измениться.

Послезавтра в Самаре авиасалон авиации общего назначения, и сабж вроде должен там присутствовать хотя бы в виде модели. Так что, схожу, посмотрю, и если интересно кому - потом отпишусь.
 
мы тут прикинули, цена на него получается смешной для самолета с двумя турбопропами, значит просто решили денег своровать
зачем обсуждать прожект?
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
Ну его же выставили очень серьезно, заявив на весь мир. Не отмахнешься. Хотя... В Украине такое было с какими-то авиатакси, потом с химиками, сделанными из амфибий, а потом и вовсе оказалось, что это одно и тоже:). Ладно бы это расказывали юнаты из кружка - а это говорилось на очень высоком уровне. Может быть, так заставляют нервничать вражеских разведчиков?
Всерьез обдумываю это предположение.
Тем не менее, буду рад получению информации с выставки.
 
да не стоит это и обсуждать. Контора которая не проектировала, не производила. Ничего путного не сделает. :IMHO
ЗЫ и даже скопировать не сможет!! :IMHO
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
Конструктор он действительно серьёзный. Много самолётов построил и успешно продал. Только вот я ни одного из его самолётов с сертификатом типа не припоминаю.

Может с памятью у меня нелады ;D?
 

m_viper

Я люблю строить самолеты!
>да не стоит это и обсуждать. Контора которая не проектировала, не производила. Ничего путного не сделает.

интересное замечание про старейший авиационный завод и одно из крупнейших КБ страны)))
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
Дело ведь не возрасте завода и размере ОКБ, уж извините.

Дело тут в том ИМХО, КТО конкретно будет руководить ОКБ и КАК он это будет делать. Если за дело взялся В.Кондратьев - то это означает не совсем то, чего Вы ждёте. Он спроектирует и сделает самолёт с весьма неплохими данными (никто не сомневается в этом), но до получения сертификата типа ВС вряд ли его доведёт САМ. Потому как ему ЭТО не надо - ЭТО нужно Заказчикам самолёта. Просто вспомните его машины и его опыт работы. Куча великолепно летающих машин, с кучей проблем в эксплуатационном плане. Куча обещаний получить сертификат типа ВС для большинства его машин. И ни одного этого самого сертификата типа ВС до сих пор так и нет. Зато в отличие от машин других ОКБ и других Генеральных конструкторов самолёты Кондратьева регулярно покупаются и летают по всему миру.

Чисто моё личное мнение - повторит этот самый "Рысачок" судьбу всех проектов Кондратьева - летать будет, а массово выпускаться - вряд ли. Как ЕЭВС only  [smiley=cry.gif]
 

Poliar-nik

Я люблю Полярный Урал
Откуда
Урал
Чисто моё личное мнение - повторит этот самый "Рысачок" судьбу всех проектов Кондратьева - летать будет, а массово выпускаться - вряд ли. Как ЕЭВС only  [smiley=cry.gif]
Да и пусть повторит, зато летать будет. Лучше синичка в небесах :~), чем сертифицированая утка под кроватью :~~)
 

sadykhov

Небо доступно всем<br />
Откуда
Москва
Меня, честно говоря, помимо "широкой известности" конструкции еще и цена вопроса срубила наповал... Похоже, какое-то авиационное золото мы с вами тут прохлопали... Легкое и прочное.

Вот из его листов, размером 3000х1500, или 3000х1200, толщиной 0,8, эту животинку лабать и будут - судя по цене. А рогалик - из бивня мамонта, с инкрустацией бриллиантами. Винт - из железного дерева.

Богатая у нас страна!!! Богатейшая!!!
А еще - чего уж там такой дешевый самолет на обучение ставить - надо турбореактивный четырехмоторный учебный лайнер выпускать! Миллиардов по *** за каждый. И - в Ульяновское училище их, пущай ребята летають.
 
Меня, честно говоря, помимо "широкой известности" конструкции еще и цена вопроса срубила наповал... Похоже, какое-то авиационное золото мы с вами тут прохлопали... Легкое и прочное.

Вот из его листов, размером 3000х1500, или 3000х1200, толщиной 0,8, эту животинку лабать и будут - судя по цене. А рогалик - из бивня мамонта, с инкрустацией бриллиантами. Винт - из железного дерева.

Богатая у нас страна!!! Богатейшая!!!
А еще - чего уж там такой дешевый самолет на обучение ставить - надо турбореактивный четырехмоторный учебный лайнер выпускать! Миллиардов по *** за каждый. И - в Ульяновское училище их, пущай ребята летають.
1,5 млн. за турбоппроп? какое уж тут золото?! это халява :IMHO :IMHO
а даже джет, так это вобще задаром
 
Вверх