Автожиры на видео

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Добравшись случайно до скоростного Инета, залил несколько роликов в одно место. Некоторые могут быть кому-то знакомы, некоторые нет. Описания и комментарии буду добавлять по мере возможности, а так же расширять список, благо разных видеоматериалов по теме набралось уже больше 300 гигов  :eek:
В общем, смотрите здесь: http://gyrobeast.rutube.ru/movies
 

Рустам

Я люблю этот форум!!!
вот несколько раз посмотрел как летает автожир-планер так и не понял как он летает  :-? может благодаря ветру?
 
Откуда
Москва
вот несколько раз посмотрел как летает автожир-планер так и не понял как он летает  :-? может благодаря ветру?
;D ;D ;D [smiley=2vrolijk_08.gif]
Особенно радует
Летать-это не значит махать крыльями,
чтобы перемещаться с места на место.
Это умеет...умеет даже комар.
(Ричард Бах)
Ну тянут его, это ж видно.
 
Из ролика же видно- надо как следует разбежаться и еще в воздухе ногами помогать чтоб скорость не потерять!!!!!! ;D ;D ;D ;D
 

Рустам

Я люблю этот форум!!!
:-[ а чего смешного просто спросил. Ну не укладывается у меня в голове как он разбежался и резко набрал высоту и скорость. Может кто объяснит в чём фишка?
 
Ну тянут его (лебедка, авто, или снегоход ну еще чо), просто качество видео не позволяет видеть трос
 
А вот испытания Рязанского автожира "Алмаз" напомнили мне начало прошлого века- заря авиации. Хотя смешного мало (в России), а во Франции возможно это смешно. У нас так учится летать наверно каждый .....й самодельщик. :(
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Ну не укладывается у меня в голове как он разбежался и резко набрал высоту и скорость.
Это потому, что Джимми слушал папу и маму и каждое утро делал зарядку!

Взлетает он точно так же, как и безмоторный планер - за буксиром. Буксиром служит ржавый "Жигуль", который на секунду видно слева внизу кадра. Потом веревку отцепляют и летить оно, как нормальный планер, только крыло крутиться.
Я, вроде бы раньше про его историю и судьбу уже писал.
Сочинял его гуру Шумейко в начале 90-х. Это съемки НТВ, вернее, то, что от них уцелело. От самого планера тоже кое-что уцелело, а в мастерской у нас лежит почти готовый следующий такой предмет, которым гуру надеется заняться несколько позже.
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
На МАКС-2009 сняты первые сцены худ. фильма про мелкую авиацию, рабочее назв. "Небесный романс".
В Сетях уже появился первый ролик с этих съемок с "Чижиком" в одной из ролей. Пока только на земле, но по сценарию  там и воздушных съемок будет изрядно, включая догонялки с боевым вертолетом  :eek:
 

bvb

Я люблю строить самолеты!
Интересный ролик с ЖИРОПЛАНОМ как его назвали в коментариях. Значит возможно управление АЖ перемещением ЦТ. Или лучше сказать центром давления. Наверное при хороших восходящих потоках можно набирать высоту. Интересно какой у него ротор и какого размера. Втулка ротора я заметил " европейского типа". :)
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Значит возможно управление АЖ перемещением ЦТ.
Так управляются все современные АЖ. Движение ручки управления перемещает то, что висит под ротором, относительно вектора полной тяги ротора. Т.е. нарушает установившееся равновесие суммы сил, действующих на АЖ. Аппарат стремится снова найти такое положение, в котором сумма сил равна нулю. Примерно так же управляется дельтаплан, это наз. балансирное управление.
 

goodwin13

RIP
Откуда
Кудиново
Значит возможно управление АЖ перемещением ЦТ.
Так управляются все современные АЖ. Движение ручки управления перемещает то, что висит под ротором, относительно вектора полной тяги ротора. Т.е. нарушает установившееся равновесие суммы сил, действующих на АЖ. Аппарат стремится снова найти такое положение, в котором сумма сил равна нулю. Примерно так же управляется дельтаплан, это наз. балансирное управление.
Думаю некоторые , зарубежные товарисщи, будут не согласны с такой трактовкой вопроса. :)
 
Вверх