Применение БПЛА или ДПЛА в сельхозавиации.

Obormot

С мечтой о небе...
Почему не применяют нечто тихиходное, поднимающее канистру + распылитель и летающее на высоте 2-3 метра над полем в пределах видимости?

вариантов масса, стоят дешевле самолета, упадет-не жалко [highlight]и не больно[/highlight], привозится на поле на УАЗике, развораивается, работается и уезжается.
 

Andreas

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!
"Стоит дороже"

С какой стати? Не факт.
Кстати, вопрос резонный.
 

Obormot

С мечтой о небе...
если сравнивать предатора с МДП, то да, дороже.

с кем бы пообщаться о тонкостах авиахимработ (или где почитать)? отзывы, рассказы и т.д.
 
на самом деле проблема видимо в том что надо каким-то образом четко задать границы работ... Мы тут думали над этим..))
опять же проблема в доставке. масса всего.. робот что-то может упутстить..провода например.. а человек  сземли не увидеть.
 

Obormot

С мечтой о небе...
не робот - дистанционно управляемый аппарат.

типа самолета с пультом.

а GPS разве отменили?

а скажем так на 1 поле сколько химии нужно обычно вылить?
и размеры его какие?
 
Откуда
Москва
С какой стати? Не факт.
Если разговор идет о полете на автопилоте с точным выдеживанием по GPS на гоне (а только так можно обеспечить качество работы), то стоимость электроники и НИОКРА в несколько порядков превышает стоимость копеешного планера.
РУ большая авиамодель, так же очень не бесплатна, но обсолютно  бесполезна в этом вопросе. Да и полет на высоте 1-2 метра . Об этом расход ЛА будет постоянно  напоминать. ;D
 

Obormot

С мечтой о небе...
высоту можно по ультразвуковому высотометру держать - тут обсуждалось в приборах для посадки на воду.

автопилоты, позволяющие летать по точкам GPS, пользуясь доп. внешними датчиками (высота, скорость, компас, гироскопы) ЕСТЬ. и куча. в штуку-полторы баксов уложишься.  весят мало, места занимают тоже.

плюс всегда можно подправить ручками - пульт не отменяли, его дальнобойность несколько км по прямой.
 
Откуда
Москва
автопилоты, позволяющие летать по точкам GPS, пользуясь доп. внешними датчиками (высота, скорость, компас, гироскопы) ЕСТЬ. и куча. в штуку-полторы баксов уложишься.  весят мало, места занимают тоже.
[smiley=2vrolijk_08.gif] [smiley=2vrolijk_08.gif] [smiley=2vrolijk_08.gif] [smiley=2vrolijk_08.gif] [smiley=2vrolijk_08.gif] [smiley=2vrolijk_08.gif] [smiley=2vrolijk_08.gif]
Дело за малым - сделать в реале и суметь подсчитать конечный результат. Если денег хватит. ;)
 

Серж

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Подольск
Это будет отнюдь не маленькая моделька  :IMHO. (если посчитать грузоподъемность). высоту два метра Вы не выдержите на удолении 1-2 км. а уж про возможность разворота на такой высоте я вообще молчу. Так что это в любом случае АВТОПИЛОТ, модель ВНУШИТЕЛЬНЫХ рамеров и НОРМАЛЬНЫЙ ВЗРОСЛЫЙ ДВИГАТЕЛЬ. Ведь Вы хотите чтобы она возила больше пары литров химикатов и чтоб в воздухе она проводила больше времени, чем на предполетной подготовке. :craZy
 
высоту можно по ультразвуковому высотометру держать - тут обсуждалось в приборах для посадки на воду.

автопилоты, позволяющие летать по точкам GPS, пользуясь доп. внешними датчиками (высота, скорость, компас, гироскопы) ЕСТЬ. и куча. в штуку-полторы баксов уложишься.  весят мало, места занимают тоже.

плюс всегда можно подправить ручками - пульт не отменяли, его дальнобойность несколько км по прямой.
Так вперед.. ты уже всё знаешь как делать!!!  :IMHO
Зы.. а что в  аську то стучался, а потом удалился?
 

Obormot

С мечтой о небе...
лучше 1 раз спросить, чем 2 раза сделать. наверняка есть куча моментов, о которых я не подозревал, и если их учитывать сейчас, то это будет сильно лучше, чем если их учитывать потом.

так я ж не живу за компом - бывает отлучаюсь :)

насчет автопилотов - я на дирижабле пока потренируюсь. рекламном. на радиоуправлении, и с автопилотом. буду отрабатывать полеты по маршруту, правда, высота побольше.
 

Dim64

Я люблю Saratov
Откуда
Saratov
Слушай , кроме шуток все просто ...За один вылет один химборт - мотодельтик поднимает в воздух сто - стотридцать килограмм дурнопахнущей жижи , и относит на поле за каких то десять минут.
Если выкинуть пилота и поставить приемник с сильными сервомашинками - то это всеравно как минимум одноместный взрослый ЛА.Так что модельками таскать и разбрасывать дрянь над полем в объеме столовой ложки можно только из большой любви к искусству...,но не за деньги..1Га обработки стоит 100 рублей , полоса захвата должна быть метров 15 , ну какие нахрен модельки?
 

Obormot

С мечтой о небе...
во, именно такого рода инфы и подобного собеседника я и ждал.

какой вес химоборудования без жижи?

питание - электро? сколько берет и какое?

если уменьшить полосу захвата в полтора-два раза, во сколько раз упадет вес оборудования? что там тяжелое - штанги, помпа или еще что-нибудь?

критична ли скорость аппарата?

сколько жижи и гектар обычно обраватывается за день?

можно уменьшить емкость химбака и ширину захвата, даже если садиться на дозаправку каждые 5 минут - для робота это не проблема.
 
можно уменьшить емкость химбака и ширину захвата, даже если садиться на дозаправку каждые 5 минут - для робота это не проблема.
тогда надо сделать робота -заправщика и робота механика. :IMHO и тогда 24 часа в сутки без остановки... деньги рекой... урожаи растут ... экспорт зерна растет...
там можно и о повороте северных рек подумать ;)
 

nick

Я люблю строить самолеты!
"Разговор на эту тему портит нервную систему..." Это разговор ради разговора.Набери в поисковике нужный вопрос и хоть до утра читай ответы на все свои вопросы!
 

Obormot

С мечтой о небе...
про роботов-заправщиков - смешно и в тему :)
5 минут - это перебор, больше конечно.

гугл (и другой авиафорум) дал ссылку на радиоуправляемый вертолет который применяется японцами для обработки рисовых полей.

http://www.dpla.ru/otvlir1/otvlir11.htm

но:

1. вертолет сам по себе не лучший вариант "простой дешевой платформы". если ломается - то сразу весь и вдребезги, куча точной механики, пыль-грязь...

2. специфика японии: рисовые поля заболоченые, маленькие, разбросаны как попало и окружены дорогами, деревьями, горами и прочей хренью. короче полосы нет и не будет. или вертолет, или руками.

3. если нет автопилота, а только чувак с пультом, то радиус действия действительно небольшой - дальше метров 100-120 уже не видно, что именно с вертолетом происходит и куда и что он льет.
 

Andreas

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!
3. если нет автопилота, а только чувак с пультом, то радиус действия действительно небольшой - дальше метров 100-120 уже не видно, что именно с вертолетом происходит и куда и что он льет.
Гм. А если с камерами? И телеметрией? (высота/скорость/курс)?
 

Obormot

С мечтой о небе...
можно.

и такое оборудование есть, и оно недорогое.

более того, есть и автопилоты, позиционирующие и по GPS и по датчивам скорости и барометрич. высоты, и ультразвуковой высотомер тут обсуждался. и телеметрию с картинкой передают.

задачу "прочесывания" поля на четкой высоте 2-3 м над землей решить можно.

что выбрать в качестве платформы?

1. дирижабль.

2. "квадрокоптер"

3. самолет
 
Вверх