Электросхема Walter М-332(337).

boris1

Я люблю малые самолеты
ПОДСКАЖИТЕ ГДЕ ПОЧИТАТЬ О РАБОТЕ ГЕНЕРАТОРА ЛУН- 2111 УСТАНОВЛЕННОГО НА МОТОРАХ ТИПА ВАЛЬТЕР-МИНОР (332 337)совместно с управляющими реле. типа 2114и 2141.Можно ли из за отсутствия оных применить что либо отечественное.
 

Leonid

Специалист
Где-то есть у меня книжка, но вот где.. ::)

Там, на Валтере, стоит генератор постоянного тока и реле соответственно для него.Технологии довоенные и без этого вполне можно обойтись если поставить маленький автомобильный генератор переменного тока. Даже вес сэкономится. Не знаю от какой машины можно поставить на родное место, но когда я смотрю на свою Дахатцу- мне кажется что генератор от нее туда бы поместился.
 

Andriy Gnashuk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Киев
На этот генератор подходит электронное реле-регулятор от Камаза или Краза. У меня на "Горобце"  несколько лет летает без проблем.

ПОДСКАЖИТЕ ГДЕ ПОЧИТАТЬ О РАБОТЕ ГЕНЕРАТОРА ЛУН- 2111 УСТАНОВЛЕННОГО НА МОТОРАХ ТИПА ВАЛЬТЕР-МИНОР (332 337)совместно с управляющими реле. типа 2114и 2141.Можно ли из за отсутствия оных применить что либо отечественное.
 

boris1

Я люблю малые самолеты
На этот генератор подходит электронное реле-регулятор от Камаза или Краза. У меня на "Горобце"  несколько лет летает без проблем.

ПОДСКАЖИТЕ ГДЕ ПОЧИТАТЬ О РАБОТЕ ГЕНЕРАТОРА ЛУН- 2111 УСТАНОВЛЕННОГО НА МОТОРАХ ТИПА ВАЛЬТЕР-МИНОР (332 337)совместно с управляющими реле. типа 2114и 2141.Можно ли из за отсутствия оных применить что либо отечественное.
Здравствуйте! А нельзя чуть подробнее: марка регулятора схема подключения и.т.д. Спасибо
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Лёня там место мало всунуть иной генератор. Родной имеет малый наружный диаметр , но зато он длинный.


А электрическую схему я попытаюсь выложить к вечеру . Сейчас нет под руками
 

Dim64

Я люблю Saratov
Откуда
Saratov
Ну что , граждане летчики , кидаю схему Злина с вальтером 337 , почти безвозмездно ( нуждаюсь в стартере для наддувного вальтера , и коробочке отбора мощности на генератор . На обмен насос от четверки.С деньгами напряг.) Итак :
 

Вложения

Dim64

Я люблю Saratov
Откуда
Saratov
Да ладно , пользуйте...
БП , коробочку с стартером пытаюсь обменять на топливный.
 
Генераторы ЛУН отлично работают с "таблеткой" РР-356. Генератор имеет 3 вывода-  "+", "-" и "Ш"  Первое - переключаем обмотку возбуждения. Стандартно она подключена к клеммам "-" и "ш". Провод, подключеный к "Ш" отсоединяем и подключаем к "+", точне к щётке, соединённой с "+", провод же, соединённый с "-", перебрасываем на клемму "Ш".  Провода внутри генератора короткие, 5 - 10 мм может не хватить - нужно добавить. Далее: клемма "+" РР356 подключается к "+" генератора, клемма"Ш" - к "Ш" генератора, кл. "-" к корпусу РР356 на болт крепления. Вместо дифференциально-минимального реле  в плюсовой цепи нагрузки применяем диод  на15-20 А тока и 40-50V напряжения, параллельно которому можно подключить контрольную лампу "отказ генератора".  Вся коробочка получается довольно компактная, но не всё так идеально - треск коллектора хорошо ловит "Баклан-5", поэтому  я сейчас занимаюсь подбором фильтра.
 

Boris67

Я люблю строить самолеты!
Вот схема регулятора XNR04a/1YG6 от Z326(226) с Вальтером 6 - III
 
Вверх