Нужен совет по резонансному глушителю

АЛЕКСАНДР20

Я люблю строить самолеты!
Уважаемые форумчане! Нужен совет по изготовлению резонансного  глушителя. Может кто распологает такой информацией. Какие нибуть ссылки в этом направлении,или в интернете в каком рзделе поискать.Может кто нибуть профи по изготовлению подобных вещей.Заранее очень благодарен, с уважением Олег. :) :~) :exclamation
 

Владимир Раппана  vvr

Я люблю этот Форум!
Откуда
москва
Уважаемые форумчане! Нужен совет по изготовлению резонансного  глушителя. Может кто распологает такой информацией. Какие нибуть ссылки в этом направлении,или в интернете в каком рзделе поискать.Может кто нибуть профи по изготовлению подобных вещей.Заранее очень благодарен, с уважением Олег. :) :~) :exclamation
Теория есть в книжке Бекмана - гоночные мотоциклы.
Практика - трубу можно подобрать, заказать или изготовить самому.
Картинговые трубы делает человек в Питере - если тебе город подходит - могу поискать контакты.
Подбор - берется мотор сходной кубатуры и покупается от него труба. Что бы получить изгиб в нужную тебе сторону ее придется резать и снова сваривать проволокой. Самый по моему простой и правильный подход. Есть трубы парапланерных моторов, кроссовых мотоциклов, дорожных мотоциклов, картов, снегоходов.

Изготовить самому 1 трубу конечно можно, только надо будет сделать 4-5 разных труб, катать мотор и сравнивать. Заодно купить 1-2  стальных листа, кроить, пилить болгаркой, научиться варить проволокой (tig).  

Если мотор низкооборотный - может быть труба ввобще не нужна (в смысле не нужен резонатор).
Напиши, какой мотор, может у меня просто старая труба найдется.
 

Костя

Я люблю этот Форум!
Откуда
Дубна
Вообще-то эта тема уже не раз обсуждалась! Вот здесь нпример http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1200846345

Владимир Раппана, а у вас к рыси нету трубы?
 
Уважаемые форумчане! Нужен совет по изготовлению резонансного  глушителя. \\\Заранее очень благодарен, с уважением Олег. :) :~) :exclamation
 Нужно более конкретно: какой двигл,какие обороты считаете оптимальными для основного режима работы?? :-?
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
Уважаемые форумчане! Нужен совет по изготовлению резонансного  глушителя. Может кто распологает такой информацией. Какие нибуть ссылки в этом направлении,или в интернете в каком рзделе поискать.Может кто нибуть профи по изготовлению подобных вещей.Заранее очень благодарен, с уважением Олег. :) :~) :exclamation
У меня есть программка, отпиши свое мыло, отгоню. Но как советывал Володя нужно сделать несколько штук и испробовать
 

АЛЕКСАНДР20

Я люблю строить самолеты!
Уважаемые коллеги, спасибо за совет и подсказку,где найти рссче- ты резонатора выхлопа.Выходя по ссылке на другую ссылку, я на-шел класнейший сайт любителей мото. MOTO.Z16.RU  Там есть куча разных советов по настрйки двухтатников.Например:в разделе -Двигатель,есть про резонатор, в разделе:электрика,электронное зажигание бесконтактное, электронный датчик уровня топлива в баке, электронный тахометр, и многе другое полезное для нас авиалюбителей"С.Л.А."У меня лично, используется силовая установка на базе ИЖ-Ю-4:28л.с./двух цил./5900об.в мн./крутящ.   момент35.5н/м при 5280 об в мин./350см.в куб./редукция=1:2.5 . Применяется сея установка на паролете собственой коеструкции,с гибким крылом площадью 31кв.м.Четырехлопастной винт диам.125мм самодельный.По полезным советам вышеуказаного сайта, двигатель"увешал электронной начинкой", так как есть небольшой опыт работы с паяльником.Всегда рад внимательно выс-лушать советы и отзывы по теме. С уважением Олег.
 

Проня

Я люблю строить самолеты!
Откуда
москва
В начале 70-х годов ,в нашей " моделке" мы занимались проектированием , изготовлением и форсировкой авиамодельных двс в размерности 2,5 - 10 см. куб, с настройкой выхлопа.
Для определения эффективной длины трубы применялась формула :
      
                      Lф = Vг х Р/12х n ,

      Vг - средняя скорость звука в среде выхлопных газов,
     определяется по эмпирической Ф:
                            
           Vг = 331 + 0,6 х t , в м/с,  t - cр. температура выхл. газов

      Р   - разница между углом выхлопа и половиной угла ,
             перепуска,
       n - скорость вращения КВ в мин.
       
         Lф - номинальное  расстояние от среза выхлопного окна до вершины мнимого конуса,в м.
   Остальные размеры р. трубы - конусы диффузора ,конфузора, диаметры труб в рекомендациях , они известны.
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Проходит немного времени -  приходят на форум новые люди и начинается обсуждение старых вопросов по новому кругу...  Пользоваться поиском вновь прибывшие не умеют - или брезгуют...

Еще ссылочка на старую тему про резонаторы :
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1258374963

и про глушитель - после резонатора :
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1242482656
 
Вверх