Ротационное выдавливание на токарном станке

ucs

Я люблю этот Форум!
Откуда
Ст. Купавна
Изготовление кока воздушного винта методом выдавливания
http://www.metalspinningworkshop.com/MovieClipTwo.html
 
Это метод пластической деформации. Таким методом всегда изготавливали стальные диски колес для картов. Только чаще всего это делают с помощью ролика.
 

Leonid

Специалист
Интересно, а отжигают ли они алюминий перед выдавливанием?

Когда сильно выгнутые поверхности формируются на English Wheel  - это сильно облегчает процесс. ( потом твердость сама востанавливается через несколько дней)
 

ucs

Я люблю этот Форум!
Откуда
Ст. Купавна
При таком способе происходит нагартовывание (упрочнение материала), поэтому отжиг проводят даже как промежуточная операция.
 

557

....а летать еще интереснее...<br<br />/&
Откуда
Байкал
Да-а... отлично!  Металл видимо миллиметра полтора - два, чтоб было чему тянуться....интересно какой?  но видимо какой-то мягкий аллюминий....и неотожженый (следов побежалости нет вроде).
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Судя по сайту, используется чистый алюминий 1100-O (отечественный аналог - А0) толщиной 1 мм (0.040").
 

ucs

Я люблю этот Форум!
Откуда
Ст. Купавна
Ага, наверное для такого изделия больше и не надо? :-?
Кстати, кто даст наводку на мастера-мастерскую, где сделать? Ну никак в интернете не могу следов найти, только большие промышленные конторы..... :(
 

ucs

Я люблю этот Форум!
Откуда
Ст. Купавна
Характеристика материала А0.
Марка :  А0
Классификация :  [highlight]Алюминий первичный [/highlight]Виды поставки:   [highlight]Лист[/highlight], труба, шестигранник, круг, квадрат, проволока.  
Применение:  алюминий технической чистоты  

Химический состав в % материала А0 .
       Fe         Si          Ti            Al          Cu          Zn  Примесей
до   0.5 до   0.5 до   0.03 min   99 до   0.02 до   0.08


 
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
наверное для такого изделия больше и не надо?  
Черт его знает, надо бы поглубже вникнуть. У некоторых тамошних изготовителей есть приписки, что они для долгожительства свои коки делают из более толстого 0.080 Вот про марку сплава хочется порыться поглубже - чистый же совсем мягкий, сколько тот кок проживет под шаловливыми ручонками любопытных?
А готовые почуму не устраивают? Я из Луганска получал оч симпатичные композитные.

А где он используется? Может АмО, из которого баки варят?
Ну, А0 - это стандартный сплав, много, где используется. По-крайней мере, в листах он постоянно продается в основных конторах.
Наверное, и для баков тоже, хотя я думал, там АМцМ используют преимущественно.
 

557

....а летать еще интереснее...<br<br />/&
Откуда
Байкал
А готовые почуму не устраивают? Я из Луганска получал оч симпатичные композитные
 Пробовали тоже стеклопластиковые делать в матрицу, но как ни выпендривались они все равно дисбаланс дают и довольно быстро разбивает крепежные отверстия.  А кстати скока луганские коки стоят?
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Пробовали тоже стеклопластиковые делать в матрицу, но как ни выпендривались они все равно дисбаланс дают  
Видимо, кок с наскока не делается :) У нас на "Адели" стоит, пока без проблем.

скока луганские коки стоят?
Не знаю, давно уже не. Спросите здесь:  http://www.aero.lg.ua/

Форма не та, в обводы не вписывается  
У-у-у, какой. А обводы под форму кока подогнать?
 
Вверх