в порядке бреда:электроусилитель руля-для авиации

OldParovoz

А мне летать охота!
Не знаю,куда поместить это.Идея такая: приспособить электроусилитель руля от "Калины" в качестве устройства управления рулями и элеронами.Честно скажу,что не знаю,как он устроен,но есть же какие то сельсины? Думаю,"проводная проводка" будет легче механической.Вот только надёжность и бесперебойная подача электроэнергии...
 

Deng

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
Усилители целесообразны для больших самолетов, обсуждаемых на других форумах. Нормальный самолет АОН/СЛА  легко управляется тросами и тягами. К тому же усилители снижают чувство самолета. "Пятая точка" перестает работать.
К тому же резко снижается надежность системы. И время реакции. Осмотр самолета уже не будет заключаться в том, чтобы "подергать за трос". Нужен прибор.  Это-мое ИМХО
 
Если на 2х тонном самолёте и не хватает сил тянуть штурвал, то применяеюся аэродинамические компенсаторы, но никак не злектро-гидро-механика.
 

OldParovoz

А мне летать охота!
Идея такая:всего два исполнительных узла и четыре точки сопряжения(два провода).При механике-сколько ШСов надо поставить только на элероны? Да и исключается "механическое застопоривание посторонним предметом".
 
Идея такая:всего два исполнительных узла и четыре точки сопряжения(два провода).При механике-сколько ШСов надо поставить только на элероны? Да и исключается "механическое застопоривание посторонним предметом".
Зато появляется дополнительная электрическая цепь. (думаю это менее надежно). И загляни в ближайший автосервис и спроси на сколько надежны электроусилители Калины. Думаю вопрос отпадет сам собой. ;)
 
P

pilot29

приспособить электроусилитель руля от "Калины"
Только не от "Калины"!!!
Уже писали в автожурналах про их низкую надежность: они периодически отказывают, вызывая рывки и броски в системе управления автомобилем и последующие печальные последствия.

Про то, зачем козе баян уже написАли выше.
 

Frog

Я хочу строить самолеты!
Что насчет управления триммером небольшим шаговым ЭД ?
 

OldParovoz

А мне летать охота!
Что насчет управления триммером небольшим шаговым ЭД ?
Триммер-это понятно.На "Европе" вроде закрылки тоже шаговым ЭД выпускают....Локаторщики такие дуры сельсинами ворочают! Вот и задумался.....
 
Вверх