Строим CH-601

Alexandr

Я люблю строить самолеты!
Мы начали строительство нового самолета. И снова выбран самолет Криса Хайца. На этот раз это СН-601. Самолет будем строить по тем чертежам, что есть в интернете. Но так же как с нашим первым самолетом Зенит АП-21, этот самолет будет по "мотивам" 601. Что-то мы будем менять под наши материалы, что-то менять конструктивно.  Мы советовались с друзьями из Самары - их мнение надо строить с центропланом - крыло прочнее. Но так как хочется большую скорость - то за образец взяли СH-601 HDS. По возможности будем освещать процесс строительства в реальном времени. Разумеется будем говорить не о всех работах подряд, а об этапах. С благодарностью примем как конструктивную критику, так и дельные советы.
Начало строительства - раскроеные панели фюзеляжа и согнутые уголки.
 

Вложения

Alexandr

Я люблю строить самолеты!
А здесь боковая панель фюзеляжа установленая на стойки для клепки. Стойки подсмотрели на форуме у мастеров из Таганрога. При случае угостим за это пивом. Раньше клепали на столе, но на стойках много удобнее.
 

Вложения

D

dpa663

Почему выбор пал на СН-601, а не на RV  или другой какой , наверняка же перебрали кучу вариантов?
 

eXmajor-ME

Любитель Малой Авиации
@ Alexandr
-удачи мужики!
-дорогу осилит идущий!

@ Petr 663
-RV engine min 120hp - 200hp
-CH601HDS min 65hp - 120hp
-экономия так сказать!
-обрати внимание в таблице на Zodiac и RV.


-хорошая таблица! :) ;) :D

/me
 

Pilot1200

Я люблю автожиры и самолеты!
Откуда
Башкирия
Если есть у кого фото и ЛТХ самолета КР-2, прошу написать и фото разместить...
 

Alexandr

Я люблю строить самолеты!
Разумеется смотрели и другие самолеты. Есть и более лучшие и более дешовые. Приведенную таблицу конечно знаю. Но на сегодняшний день соотношение цена-характеристики у 601 наверно самое приличное. Следующим шагом будут наверно RV и возможно Тундра. Сами понимаете - это более серьезные самолеты.
 

Dr_Hard

Я люблю строить самолеты!
Удачи в нашем нелегком деле!  :~)

есть пара вопросов
пресованные профили заменяете "самодельными" гнутыми уголками, так?
и подскажите плиз ссылочку, где можно чертежи скачать  :)
 

Alexandr

Я люблю строить самолеты!
Аллюминий грунтуем в основном грунт-праймер Мобихел.  На нем написано, что он идет для аллюминия. У меня самолет стоит 3 года на улице - ни грунт ни краска не отстают. Есть еще лучший - двухкомпонентный - фирму забыл - если надо найду.
Прессованые уголки разумеется так и ставим прессованые или у нас они может называются литые. Гнутые менее прочные. Все чертежи (или вернее их образцы) есть на сайте Криса Хайнца - zenithair.com. Если не найдете - вышлю все что у меня есть. А дело это я бы не назвал нелегким - скорее интересным. Интересно смотреть как из листов и уголков получается рукотворный нетопырь способный нести человека.
Первое отличие от оригинала - почти везде ставим заклепки деформируемые - они более надежные чем вытяжные, но работы с ними больше.
 

SV

Я люблю этот форум!
Аллюминий грунтуем в основном грунт-праймер Мобихел.  ....Есть еще лучший - двухкомпонентный - фирму забыл - если надо найду...
То Alexandr:

Надо! Найдите, пожалуйста!

Спасибо!
 

Pilot1200

Я люблю автожиры и самолеты!
Откуда
Башкирия
Аллюминий грунтуем в основном грунт-праймер Мобихел.  На нем написано, что он идет для аллюминия. У меня самолет стоит 3 года на улице - ни грунт ни краска не отстают. Есть еще лучший - двухкомпонентный - фирму забыл - если надо найду.
Прессованые уголки разумеется так и ставим прессованые или у нас они может называются литые. Гнутые менее прочные. Все чертежи (или вернее их образцы) есть на сайте Криса Хайнца - zenithair.com. Если не найдете - вышлю все что у меня есть. А дело это я бы не назвал нелегким - скорее интересным. Интересно смотреть как из листов и уголков получается рукотворный нетопырь способный нести человека.
Первое отличие от оригинала - почти везде ставим заклепки деформируемые - они более надежные чем вытяжные, но работы с ними больше.
Саша! А какой толщины лист и какую марку алюминия применяете на боковых панелях и крыльях СН601??
 

orenavia

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Orenburg.Russia
Грунт двухкомпонентный ВЛ-02,мы им пользуемся,у нас цена  однолитровой банки 280 руб
 

SV

Я люблю этот форум!
Грунт двухкомпонентный ВЛ-02,мы им пользуемся,у нас цена  однолитровой банки 280 руб
Не могли бы рассказать технологию нанесения двухкомпонентного грунта ВЛ-02 на алюминий?
Грунт ВЛ-02 токсичный?

Спасибо!
 

Alexandr

Я люблю строить самолеты!
По порядку - на панелях и крыльях дюраль Д16-АТ тольшиной 0,5. Вряд ли можно что-то другое из отечественного.
С фюзеляжа начали потому-что так сегодня проще. У меня нет готовых разработанных чертежей. По-этому будем строить и делать чертежи одновременно. Будет фюзеляж, будут посадочные под киль, стабилизатор. Следующим будет киль, стабилизатор, а потом крыло.
 

eXmajor-ME

Любитель Малой Авиации
Следующим будет киль, стабилизатор, а потом крыло.
-по проторенной дорожке идёте!
-такой проект уже есть в Оренбурге!
-и здесь на форуме есть ветка: "-и мы строим"!
-автор проекта Дениско В.И.(Оренбург-"УРАЛ АЭРО") во главе группы опытных самодельщиков!
-свяжитесь с ним, он многое вам подскажет и поможет!



/me
 

Alexandr

Я люблю строить самолеты!
Иду по проторенной дорожке. И не говорю, что изобретаю что-то новое. Но кое что и у Хайца можно и нажно изменить. В конце концов все в нашей жизни давно придумано и надо просто взять лучшее и приспособить его под свои потребности.
 

eXmajor-ME

Любитель Малой Авиации

...кликнуть для "перехода"...
ZODIAC XL Illustrated Parts Catalog-2007
6-XB-11



...кликнуть для "перехода"...
ZODIAC XL Illustrated Parts Catalog-2007
6-XB-12


/me
 
Вверх