Monerai

Konstantin

Я люблю строить самолеты!
Рассматриваю чертежи монераи, интересная конструкция, в 1982 гаду его кит продавался за 2500 долларов.

http://www.aero-web.org/database/aircraft/showimage.php?id=11307

Тут его чертежи.
http://www.monerai.com/Monerai%20CD/Monerai%20Drawings/Monerai%20S/MONERAI.pdf

Stall Speed      38 mph                  
Min. Sink      2.8 ft/sec@55mph
L/D            28/1 @ 60 mp
Vne            120 mph
Vflaps            +90°, -12° 90mph
Length            19' 7"
Height            35"/52"
Area            78 sq. ft.
Span            36'(11 meters)
Chord            26"
Airfoil               FX61-192 mod
Empty Weight   220 lbs
Gross Weight    450 lbs. (+- 6 g's)

Этот планер может летать с 28лс

Всё повторяемо по чертежам, кроме лонжеронов и деталь в которые вставляется хвост "V" и прочие того же типа. Хвостовые их думаю можно самому отлить, алюминий хорошо плавится, отливка будет плохого качества но всё равно этот узел много напряжения на себя не берёт, да и статическое испытание можно провести.

Другое неповторимое это лонжерон у него специальная форма, придётся самому клеить деревянный. Тут у меня и есть к вам вопрос. Как рассчитать этот лонжерон, самолёт весит 205 кг гружёный а размах крыл 11 метров, крылья разборные на 2 части.

Оригинальное крыло цельнометаллическое, обшивка преклеивалась эпаксидкой к нервюрам. Читал что бывало что они оклеивались, и проблема их опять приклеит не разобрав всё крыло. Моя идея сделать пенопластовое крыло, с внутреннего облегчения и к нему приклеить уже алюминиевую обшивку. Так поступит со всеми плоскостями.

Комментарии? Если кит продавали за 2500 долларов то построить самому будит дёшево. А лётные характеристики очень. превликательные.
 

КБ Альбатрос

РП15,РП25,РП2OO
превликательные.  
Надеюсь,что юноша специально буквы переставил...!

Это красиво выглядит,но требует больших профессиональных навыков,чего у автора ,естественно,не имеется...

В любом случае работа пойдёт на пользу...
 

Konstantin

Я люблю строить самолеты!
превликательные.  
Надеюсь,что юноша специально буквы переставил...!

Это красиво выглядит,но требует больших профессиональных навыков,чего у автора ,естественно,не имеется...

В любом случае работа пойдёт на пользу...

Не специально а по не грамотности. Пишу через транслит и орфографию им же проверяю.

К примеру каких больших навыков? оригинальный кит продавали совсем в разобранном виде, даже ферма не была сварена. И работы на 400ч.
 

ЗинЧен

Я люблю строить самолеты!
Мне тоже понравился этот планер, сейчас перевожу чертежи, ближе к апрелю начну собирать, крылья буду делать композитные, детали в хвосте буду отливать и дорабатывать фрезой. Чертежи очень подробные и по ним вполне можно собрать этот планер.
 

nick

Я люблю строить самолеты!
не нужно  заниматься творчеством,я имею ввиду отливать деталь. Растачиваете в заготовке детали отв. под ось ст-ба делаете оправку и протачиваете деталь наружный радиус.Еще можно выточить вкладыш,а корпус сделать из стеклопластика.
 

Pasha5584

Я люблю строить самолеты!
Подскажите, кто-нибудь начал делать этот планер?
 

Pasha5584

Я люблю строить самолеты!
Может кто знает какая площадь сечения полок лонжерона у Monerai, хотя бы по расчетам. Высота лонжерона 127мм, ширина 76,2мм длина 5422,9мм (по документации) Расчитываю получается 1100мм2, то-есть 15мм толщины полки и масса такого лонжерона под 50 кг.
Так и должно быть или сильно ошибся в расчетах?
 

clockmaker

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Halifax
Кто то делал этот планер с нуля? Если таки да то поделитесь успехами, пожалуйста.
 

clockmaker

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Halifax
...тема про монерай - пошла по третьему кругу...

/me 
Охотно верю, без ёрничества, но я сдесь без году неделя, а ветки, отдельно по планерам, на ресурсе пока не нашел. Если не трудно ткните носом, в первые два круга, пожалуйста.

И ещё вопрос, коль речь о планерах, наткнулся на вот эту статью:

http://www.aviajournal.com/arhiv/1999/1299/st2_1299.html

в нижней строчке, я так понял, проект атора статьи.
При почти одинаковых с Монерай размерах и весе качество 43 - 45, против 28 у Монерай, за счёт чего такое улучшение?
Был ли построен планер, по проекту автора этой статьи, и есть ли на него чертежи? Или дальше проекта Ю.В.Макаров не пошел?
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Шутите тов. майор,или ошибаетесь! ;)
Это-моторный АЛ-12.В исходном варианте у него было К= 27 или 28.Думаю,горб обтекателя СУ не добавил его,а наоборот.
 
Вверх