YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход

ГлавнаяСправкаПоискВход Закладки  

Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 74
Самолёт Cri Cri. (Прочитано 50734 раз)
МУК
Старейший участник

Летать выше , дальше и только так!

Гагарин
Re: Самолёт Cri Cri
Ответ #900 - 07.03.11 :: 16:19:35

@Pilot737

Ну не совсем вылизанной, трясёт его при взлёте  добротно,это видно.
Наверх

Уважаю людей одержимых целью!
MSN | GTalk | Skype/VoIP  
IP записан

dedavu
Senior Member

Люблю всё, что летает, кроме ос и комаров.

Orleans FR
Ответ #901 - 07.03.11 :: 16:34:57

Тем и хорош,что маленький..... .И не паркетный.
Наверх

MySpace  
IP записан

zond
Full Member

Я люблю летать самолеты!

Ответ #902 - 07.03.11 :: 16:39:44

На авто F-1 по пахоте тоже только по нужде..
А на этом и с крыши джипа взлетают Подмигивание
ОН САМЫЙ-САМЫЙ  (в своём классе)
Наверх

IP записан

fan444
Старейший участник

Авиация это моя жизнь

коломна
Ответ #903 - 07.03.11 :: 17:10:11

Кри-Кри  просто  шедевр  в  своем  классе.Парни  правильно  сделали  ,что  строят  такую  машину,  но  хочется  предостеречь  и  я  думаю  ,что  многие  сомной  согласятся  ,что  эта  машина  не  для  новичков  в  этой  области.Хотя  она  и  привлекает  своей  миниатюрностью  но  этот  конек- горбунок  еще  на  разбеге  покажет  свой  норов  из-за  своих  именно  малых  габаритов.  Кто  летал  на  подобных  сла  знает  чего  стоит  просто  выдержать  направление  на  взлете.Кстати  по  опыту  скажу  ,что  на  грунте  ,как  нестранно  подобные  машины  рулят  поустойчивей,чем  по  асфальту,  но  диаметр  колес  шасси  непозволяет  при  малой  мощьности  взлетать  с  грунта    особенно  если  площадка  мала.Братцы  Вы  отлично  строите  самолет  и помоему  даже  очень.  Осмелюсь  посоветовать  Вам  при  облете  пригласить  хорошего  пилота,  лучше  испытателя.  Удачи.
Наверх

IP записан

Lori
Старейший участник

CRI CRI #703

Москва
Ответ #904 - 08.03.11 :: 07:45:31

Спасибо. По совокупному мнению пилотов Кри-Кри, одним из основных его плюсов является то, что он, в отличие от большинства "маломерок", пилотируется практически так же, как самолет стандартной размерности. Это уже обсуждалось в данной теме. Но для облета, разумеется, будет приглашен пилот с соответствующим опытом.
Наверх

IP записан

Lori
Старейший участник

CRI CRI #703

Москва
Ответ #905 - 08.03.11 :: 07:56:28

Старт Cri Cri с джипа.

Наверх

IP записан

КБ Альбатрос
Старейший участник
Строитель ВС

РП15"Каяк",РП25,РП2OO,РП201

Ответ #906 - 08.03.11 :: 08:01:11

Lori писал(а) 08.03.11 :: 07:56:28:
Старт Cri Cri с джипа.

где-то есть старт этой"мухи" с Пилатуса...это страшно,"изделие"просто срывает и кидает...и оно не рассыпалось...!
Наверх

Строим планера из листа!

IP записан

slav
Старейший участник

Улыбнёмся друзья и за дело....аа молчать не будем?

Саратовская обл.
Ответ #907 - 08.03.11 :: 08:42:59

Lori писал(а) 08.03.11 :: 07:45:31:
Спасибо. \\\\Но для облета, разумеется, будет приглашен пилот с соответствующим опытом.  

Кто же этот  ,,маньяк,, Очень довольный  , если не секрет..........неужто с  Е-12  ??!    Крэзи пайлот        Улыбка
Наверх

IP записан

fan444
Старейший участник

Авиация это моя жизнь

коломна
Ответ #908 - 08.03.11 :: 10:19:31

Ребята  еще  вопрос  про  фонарь  .Будете  заказывать  или  сами  ваять  станете.  Одна  из  самых  основных  деталей  в  этом  сла.  Если  что  отпишите  в  личку.
Наверх

IP записан

МУК
Старейший участник

Гагарин
Ответ #909 - 08.03.11 :: 12:11:24

@ Lori

ЛечуТочно,Cri-Cri настоящий конёк-горбунок.Молодцы ребята,  удачи вам в постройки и облёте Л\А! Лечу
Наверх

MSN | GTalk | Skype/VoIP  
IP записан

Lori
Старейший участник

CRI CRI #703

Москва
Ответ #910 - 08.03.11 :: 20:10:22

fan444 писал(а) 08.03.11 :: 10:19:31:
Ребята  еще  вопрос  про  фонарь  .Будете  заказывать  или  сами  ваять  станете.

Вообще, есть желание фонари сделать самим, поскольку во Франции они дорогие, к тому же часто трескаются. Не напокупаешься.
Наверх

IP записан

Andrey_K
Senior Member

Ответ #911 - 09.03.11 :: 04:23:19

Вопросы по технологии флаперонов:
1. Для чего этот брусок?
2. Нет ли более подробного фото этой нервюры, и как она врезается в пенопласт? Она его полностью перерезает?
3.Lori писал(а) 06.03.11 :: 16:51:45:
Видна крутка.

Неясно: крутка достигается силовым закручиванием бруска-стапеля? Если да, то каким образом?
4. Полки нервюр к обшивке вроде-бы приклёпываются, это - потом? И как будет решаться проблема удаления стружки, которая образуется при сверлении отверстий?
Наверх

flaps03-1.jpg (39 KB | )
flaps03-1.jpg

IP записан

fan444
Старейший участник

Авиация это моя жизнь

коломна
Ответ #912 - 09.03.11 :: 05:25:57

Насчет  фонаря  очень  интересная  тема.Полазив  по  форуму  понял  ,что  занимаются  этим  неблагодарным  делом  немногие.  Все  к  сожалению  требует  хорошей  оснастки  и  опыта, а  это  простите  много  затрат.  Думаю  будет  не  лишним  привлечь  к  этому  делу  наших  ГУРУ  в  этом  деле.  Сам  неоднократно  сталкивался  с  этой непростой  задачей  и быть  может  неудачи  в  этой  области  и  оттолкнули  меня  ранее  от  затеи  построить  КРИ-КРИ.   Может  дешевле  всетаки  заказать  фонарь  спецам.  Смотрите.  Парни  я  чую  вы  отважные,  с  руками  ,поэтому  я хотел  бы  чтобы  увидеть  ваши  старания  хороших  полетах.
Наверх

IP записан

Lori
Старейший участник

CRI CRI #703

Москва
Ответ #913 - 09.03.11 :: 08:00:56

Andrey_K писал(а) 09.03.11 :: 04:23:19:
1. Для чего этот брусок?

Это кусок стапеля с приклеенной внутри полоской обшивочного дюраля. С его помощью проверялась подгонка лобика к нервюрам.

Цитата:
2. Нет ли более подробного фото этой нервюры, и как она врезается в пенопласт? Она его полностью перерезает?

Да, "перерезает" полностью: лобик состоит из трех частей. Одна часть лобика приклеиавется снаружи нервюры, имеющей П-образное сечение, другая часть входит внутрь нервюры, для чего соответственно подгоняется, обтачивается. Боюсь, более подробного фото нет, но поищу.

3. Цитата:
Неясно: крутка достигается силовым закручиванием бруска-стапеля? Если да, то каким образом?

К стапелю прикрутили четыре стальные Г-образные скобы, по две с каждого края. Один край ими прикрутили к столу намертво, другой крутили, завинчивая и отпуская шурупы, которыми скобы крепились к столу с подвижного края, подкладывая под скобы прокладки.

Цитата:
4. Полки нервюр к обшивке вроде-бы приклёпываются, это - потом? И как будет решаться проблема удаления стружки, которая образуется при сверлении отверстий?

Да, обшивку к нервюрам будем приклепывать позже. Опилки предполагаем вытряхнуть через отверстия между задней кромкой обшивки и краем нервюр, там приличное расстояние.
Наверх
« Крайняя редакция: 09.03.11 :: 13:29:02 от Lori »  

IP записан

Andrey_K
Senior Member

Ответ #914 - 10.03.11 :: 04:19:21

Спасибо! Всё понятно, примерно, хотя идея сверления и клепания по застывшему клею по прежнему вызывает у меня негативные эмоции, да простит мои сомнения великий Коломбан! Улыбка
Ещё вопросик. Приклеивание обшивки, как я понял, производится в два перехода: сначала приклеивание носка, затем нервюр + по задней кромке. Чем вы давили на носок при первом переходе, и нет ли фотки этого момента?
Наверх

IP записан

Lori
Старейший участник

CRI CRI #703

Москва
Ответ #915 - 10.03.11 :: 04:53:28

Andrey_K писал(а) 10.03.11 :: 04:19:21:
... идея сверления и клепания по застывшему клею по прежнему вызывает у меня негативные эмоции, да простит мои сомнения великий Коломбан! Улыбка

Клепка после склеивания позволяет получить более ровную поверхность. А поскольку Коломбан не указывает но то, когда нужно клепать, а клей довольно пластичен, мы клепаем и клеим одновременно только силовые элементы.

Цитата:
Чем вы давили на носок при первом переходе, и нет ли фотки этого момента?

Было изготовлено приспособление - пластина (кусок ламината) с вырезами для нервюр, заднюю кромку которой усилили дюралевым уголком. При вклеивании на стапеле каркаса в обшивку этой пластиной лобик вдавливался в обшивку  болтами, вкручиваемыми в бруски с анкерными гайками, привинченные к столу (стапель при этом располагался горизонтально и закручивается на 1,5 градуса). Фотографии этого процесса поищу, но их может и не быть.
Наверх
« Крайняя редакция: 12.03.11 :: 07:31:11 от Lori »  

IP записан

Andrey_K
Senior Member

Ответ #916 - 10.03.11 :: 05:06:38

Ещё. Намедни у меня был проблеск мысли по поводу рихтовки той злополучной вмятины в носке обшивки крыла, я его изобразил схематически. Вдруг пригодится, если более простые способы не сработают.
Наверх

rihtowka.jpg (22 KB | )
rihtowka.jpg

IP записан

Lori
Старейший участник

CRI CRI #703

Москва
Ответ #917 - 10.03.11 :: 09:47:23

Спасибо, интересный вариант. Возможно, его как раз стоит попробовать первым.
Наверх

IP записан

Руслан 80
Junior Member
**

Очень хочу построить самолет!

Мариуполь
Ответ #918 - 10.03.11 :: 14:29:33

Привет жителям форума! Помогите делитанту разобратся с кри-кри,у меня есть чертежи фотоматериал с форума,разная полезная инфа,сориентировался где достать материалл но вот проблема у меня большой вес и рост. Рост можно победить сделав сидение ниже полика а вот вес 110кг.? Можно ли сделать кри с крыльями от Арго изготовленными по технологии кри с усиленными и удлененными лонжеронами,с увеличеной толшиной нервюр в процентном соотношении? Можно ли использовать в строительстве эпоксидный клей ЭДП и мелкоэкструдированый пенополистерол для нервюр и стрингеров?
Наверх

IP записан

А.Б.
Экс-Участник

Ответ #919 - 10.03.11 :: 14:34:32

Можно , только это будет не кри кри. И за надежностью сего ЛА будет стоять не профессиональный аэродинамик и самолетостроитель мсье Коломбан, а Вы.
Наверх

IP записан

Руслан 80
Junior Member
**

Мариуполь
Ответ #920 - 10.03.11 :: 14:42:27

По поводу изготовления фонаря   www.avia-master.ru/h/fon.htm
Наверх

IP записан

Руслан 80
Junior Member
**

Мариуполь
Ответ #921 - 10.03.11 :: 15:16:59

А пересчитывать размеры оперенья нужно?
Наверх

IP записан

Lori
Старейший участник

CRI CRI #703

Москва
Ответ #922 - 10.03.11 :: 15:33:33

Руслан 80 писал(а) 10.03.11 :: 14:29:33:
Рост можно победить сделав сидение ниже полика а вот вес 110кг.?

Да, Кломбан рекомендует для особо высоких пилотах опускать сиденье и закрывать его  снизу обтекателем.
Пустой Кри-Кри весит под 80 кг, максимальный взлетный вес - 170 кг. В этот вес желательно уложить пилота и топливо. Вот и считайте.

Цитата:
Можно ли сделать кри с крыльями от Арго изготовленными по технологии кри с усиленными и удлененными лонжеронами,с увеличеной толшиной нервюр в процентном соотношении?

Я считю, что вносить серьезные изменения в конструкцию этого самолета недопустимо.

Цитата:
Можно ли использовать в строительстве эпоксидный клей ЭДП и мелкоэкструдированый пенополистерол для нервюр и стрингеров?

Коломбан по поводу пенопласта пишет, что подойдет "любой поливиниловый (не полиуретановый) пенопласт такой же относительной плотности и, главное, такой же прочности" (см. сообщение #28).
ЭДП я бы не применял.
Наверх

IP записан

МУК
Старейший участник

Гагарин
Ответ #923 - 10.03.11 :: 15:35:36

@Руслан 80

Инфо. по фонарю очень хорошее , да и тема про Cri-Cri вообще интересная, есть чему поучится и кое что перенять.Спасибо!
Наверх

MSN | GTalk | Skype/VoIP  
IP записан

Mihel
Старейший участник

Luciole #83

Одинцово
Ответ #924 - 10.03.11 :: 15:39:23

Руслан 80 писал(а) 10.03.11 :: 15:16:59:
А пересчитывать размеры оперенья нужно? 

В самолетах Коломбана какие либо отступления от оригинала НЕ ВОЗМОЖНЫ  И ОПАСНЫ. Каждый самолет Коломбана это произведение искусства, где все выверено до грамма и сотой миллиметра.  Я Вам советую отказаться от модернизации кри-кри и построить другой самолет.
Наверх

IP записан

Руслан 80
Junior Member
**

Мариуполь
Ответ #925 - 10.03.11 :: 16:05:53

А бальзу и ВК9 можно применять?
Наверх

IP записан

Andrey_K
Senior Member

Ответ #926 - 11.03.11 :: 04:14:39

Руслан 80 писал(а) 10.03.11 :: 16:05:53:
ВК9

под ВК-9 по авиационной технологии для клее-клёпаных соединений положен подслой ВК-25. который полимеризуется при 125 плюс-минус 5 градусов. Гимор страшный.
Наверх

IP записан

Руслан 80
Junior Member
**

Мариуполь
Ответ #927 - 11.03.11 :: 04:50:14

А где можно приобрести бигуди и по какой цене?
Наверх

IP записан

DRUG-DEALER
Новичок на форуме
*

Cessna 172N

Ответ #928 - 11.03.11 :: 05:05:11

Не скажете где можно купить Кри Кри как Кит набор ? Или к примеру тот же топл. бак , фонарь ? Именно контакты .
Наверх

IP записан

fan444
Старейший участник

Авиация это моя жизнь

коломна
Ответ #929 - 11.03.11 :: 05:52:29

Братцы  я  ведь  не  случайно  задал  вопрос  на  счет  фонаря  и  та  темка  об  изготовлении  его  самостоятельно  очень  сомнительна  в  отношении  КРИ-КРИ.  Там  фарма  выпуклой  части  настолько  произвольна что  к  данному  сла  она  не  подойдет,ну  может  по  обводу.Кажется  у Комоблана  их  штампуют  в  форму  или  обсаживают  по  форме  неиначе,  а  это  оснастка  дай  боже.
Наверх

IP записан

Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 74