Нужна помощь...

pashtet_2007

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г.Энергодар
Братцы, сегодня ездил смотреть предложенные участки для ВПП. Два отпали по причине полной непригодности. Один заинтересовал.
Смущает ряд нюансов. Длинна всего 300 метров. Что в принципе для СЛА с очень небольшим зазором достаточно. Но для чего нить более серьезного не подойдет. Хотя участок упирается в поле и при возможности можно будет прилично удлинниться. Участок находится в близи населенного пункта, примерно 500 метром от ближайших огородов. Хотя  в селе в котором я жил, сельхоз ВПП тоже проходила в 400-500 метров от НП.
Но и это еще не все. Живу то я возле Запорожской АЭС. До этого участка по прямой 8 км от станции. Когда то я заглядывал в карты и помоему станция в зоне на наших высотах закрыта  в радиусе 5 км. Ребята у кого есть карты, гляньте пожалуйста точно. Интересует мнение гуру в этом вопросе. Но желательно как можно и нужно а не как нельзя. Место очень интересное, нормальный подьезд и довольно не шумное, не смотря на наличие НП под боком. Особых вложений для просто грунтовой ВПП не потребует. Нужно только подработать грейдером.
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
@ pashtet_2007
А снять точные координы участка JPSкой тебе сложно было ?
если нету , тогда прикинь по ГУГЛЕ.
координаты границ запретной зоны Запорожской АЭС :

западная граница    N  47[ch186] 30.04'
                              E 034[ch186] 32.95'

Южная граница       N  47[ch186] 27.29'
                              E 034[ch186] 36.87'

восточная граница   N  47[ch186] 30.00'
                              E 034[ch186] 41.01'

А теперь дерзай сам. Но 300 метров это мало. Не забудь ещё про как минимум по 50 метров по торцам полосы , для полос безопасности.
Дерзай! И УСПЕХОВ!
 

Tango

Я люблю гидросамолеты!<br<br />/>
Запретная зона UK-P2 до FL135, радиусом 5 км. Ты там как раз еще и на границе двух FIR'ов находишься Харькова и Симферополя.
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Андрей ему границы FIR по барабану , его интерисовали границы зоны , я ему их дал. До границы CTR Запорожье далеко , так что всё у него может сложиться
 

Tango

Я люблю гидросамолеты!<br<br />/>
Да, и вот еще что: стОит проконсультироваться с кем-то из департамента- дадут ли они тебе регистрацию площадки в такой близости от запретки. (Если в створ полосы попадает запретка могут возникнуть сложности с заходом и, соответственно, с инструкцией и регистрацией)
Вообще-то конечно лучше бы подальше от таких объектов...
 

Tango

Я люблю гидросамолеты!<br<br />/>
Андрей ему границы FIR по барабану , его интерисовали границы зоны , я ему их дал. До границы CTR Запорожье далеко , так что всё у него может сложиться
Про границы FIR я не для этого написал.  ;)
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Уже узнал.  В 5км от границы от любой запретной зоны , находится так называемая буферная зона. При регистрации площадки нужно согласовывать с инициатором запретной зоны ,в данном случае с ЗАЭС. Зная их , сразу могу сказать что это гиблое дело :-/
 

pashtet_2007

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г.Энергодар
Спасибо , кое что прояснилось.

Читнул эту страницу http://www.aviajournal.com/arhiv/2005/03/04.html
для наших нужд хватает, при условии не для учебных полетов. Там и  насчет 50 метров СЗ есть, пункт 8.6.3. Хотя кого я учу :)
Хотя я реально понимаю что хотя бы 400м. По розе ветров направление полосы как раз. До ближайших деревьев по 400 метров.
Координаты по Гуглу - 47*28'02.96"C 34*41'48.51E, в принципе в зону не попадаем, но у самой границы. Хотя по кординатам получается не 5 а 6.5 км от станции. Наверное точка привязки в другом месте была взята.
Гена как считаешь, есть шансы оформить хотя бы как временную ГВПП? А то губа потихоньку уже начала раскатываться. :-/
 

pashtet_2007

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г.Энергодар
Насчет инициатора, если вопрос решается в НАЭК, то наверняка гиблое. Если по месту, что сомнительно, то свет в конце тунеля промелькивает.
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
@ pashtet_2007
Нет не НАЭК , а дирекция АЭС. Посмотрел по координатам -проблемная площадка...
А посмотри на готовую 600 метровую полосу в 35 км восточнее от тобой указанной точки. Там я думаю вообще без проблем будет
N  47[ch186] 20'49.67'
E 035[ch186] 08'34.96'
 

pashtet_2007

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г.Энергодар
Нету возможности дома глянуть, но я догадываюсь о чем речь. Это наверное заброшенная сельхоз полоса. Спроси как Валик Турецкий с Чергизовым туда с подбором на 52 сели :).
С дирекцией станции попробовать можно. Один из нас как раз и есть в верхних эшелонах. Как ему вопрос правильно поставить? А точнее кого дергать. Ладно подумаем. Я как то слышал что нынешний босс станции тоже не ровно к авиации дышит.

Гена а каким макаром начать делопроизводство по этому вопросу. Всмысле у кого в департаменте выяснить пригодность данного места.
П.С. Жаба душит конкретно. Немного южнее, всего 2 км у нас была сельхозплощадка. Я не помню когда на нее садились АН2, но полоса оказывается была. На моей памяти ее обрезали до размеров вертолетной. А остальное распахали и соответственно пустили под распаевку. Вертолетная стоит в бурьянах. Хоть сейчас бери. Но куда...
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Вот взять в аренду у пайщиков и былобы супер!
Про посадку Як-52 наслышан от авторов  :cool:. Но это дело такое ))))
Первое действо , это получить " одобрямс" от владельца земли , второе - " невозражаем" от дирекции АЭС. А далее дело техники.

А если сделаете полосу в 700 метров минимум  , то мы к вам всем перелётом прилетим и сядем ! :) ЧЕС СЛО!
 

eXmajor-ME

Любитель Малой Авиации
@ pashtet_2007
...отметка в Google 47*28'02.96"C 34*41'48.51E,
которую ты сам дал!
...в 5 км ты укладываешься!
:IMHO
...непонятно :question
...где сама полоса :question

/me
 

Вложения

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Проверил твои координаты на своём 296 ГАРМИНЕ , он края запретки точка твоя примерно в 1600 метров на восток. Коротка кольчужка ....если 300 метров только до даже и не рыпайся. Никто на нормальных самолётов к вам прилитеть не сможет. Я могу конечно сесть и на 300 метров , но ну его нахрен этот экстрим )
 

pashtet_2007

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г.Энергодар
Гена, на снимках которые выложил теска только участок под полосу, этот кусок земли я могу беспрепядственно взять на неопределенный срок. Там действительно 310 метров. НО, с западной стороны он упирается в поле, до конца поля еще 550 метров. Итого 800. Паи как раз нарезаны в нужном направлении. Вывести землю из землепользования на данный момент архигиморно. Но опятьже но, неподалеку находятся паи моих стариков, считай мои собственные :), можно попробовать поменяться местами. Вопрос стоит ребром, нужно подсуетиться а то и этого участка не будет. Поэтому я и задергался.
Вобщем работаем на перспективу.
Вопрос к теске. Я не врубился а почему такой километраж? Запретка дается в радиусе или диаметре? Там 15 км получается если считать по диаметру.
 

eXmajor-ME

Любитель Малой Авиации
Вопрос к теске. Я не врубился а почему такой километраж? Запретка дается в радиусе или диаметре? Там 15 км получается если считать по диаметру.
...ну можешь посмотреть и так!
...для полной ясности! ;)
...от реактора до твояго "пятака" 8 470 метров!
...запас как-бы в 3 470 метров!

/me
 

Вложения

eXmajor-ME

Любитель Малой Авиации
@ pashtet_2007
...да! ...там было по d=5км,=10км,=15км, а вот по r=5км!
...самое главное что бы было наглядно!
...всё равно ОПАСНОЕ МЕСТО!
:IMHO не спрашивайте...почему?

/me
 

Вложения

pashtet_2007

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г.Энергодар
А мы и так знаем ваши страхи. ;D
После Чернобыля все резко стали бояться радиации. Но я вам скажу что у нас в городе две электростанции. Так вот у тепловой есть золоотвал, место куда высыпают золу от угля. Оно находится немного выше и правее от названия города на фотке. Так вот я о чем, он фонит в разы больше чем атомная. У станции кстати фон в норме. Правда есть свои косяки, например СХОЯТ. Слева от атомной есть огромный пруд-охладитель. До 11 сентября попасть туда было просто, рыбалка - клев на черных камнях. Теперь не попасть практически совсем. Вода в нем как молоко зимой и летом. Всю свою бурную молодость мы там по ночам зажигали. Результат - трое детей, полет нормальный ;) Так что н так страшен чер как его малюют.
Хм и по делу. Сегодня видел своего знакомого. Обещал посодействовать. Вопрос только к кому обратиться. Подойдет в отдел безопасности. Сказал что и в наэке вопрос можно решить. Сделаем в круге вырез и делу край ;D
за наглядность отдельное спасибо, можно будет показывать интересующимся
 
Вверх