Приспособления помогающие обслуживать авиатехнику

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Долго думал , и решил открыть такую тему. Построить самолёт не лёгкое дело , но его качественно и безгеморойно обслужить на аэродроме или ангаре...это вопрос ! :IMHO
Приспособления для самолётов с хвостовым колесом , для поднятия задней части фюзеляжа.
 

Вложения

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
BK спасибо за вклад в тему!

Действительно супер решение , но из опыта знаю что нужно блокировать возможность случайного стравливания давления домкрата. А это можно сделать установкой снимаемого фиксатора монтируемого на шлифованную поверхность штока цилиндра.
Если есть ещё ссылки то давай
 

Вложения

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
Если вы профессор точных наук, не хотите потянуть мышцы и любите стабильность, постройте себе такую платформу. Или две.
 

Вложения

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
В особо исключительных случаях при ежегодной инспекции вы можете использовать компактную лояльную к авиации жену в труднодоступных местах фюзеляжа. Не забывайте при этом поддомкратить хвост (самолета) Наличие пилотского удостоверения у жены обязательно!
 

Вложения

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Да уж ...супер решение , погляжу что можно сделать с моими лыжами. Не ставлю их потому как боюсь примёрзнуть до весны)
 

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
Чтобы разворачивать самолет в ограниченном пространстве, некоторые владельцы используют такие долли-

 

Вложения

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
@ BK
Это тема нужна при нестартном ангари , и/или принеобходимости малым количеством людей расставлять самолёты в ангаре. Встречал человека с должностью инженер - ангара , как раз для расставляния там самолётов , планеров. Это ИСКУССТВО !
 

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
Прокачивал на днях тормоза в первый раз.  Перед тем посмотрел как другие это делают.

Такое простое приспособление-насос




Резервуары у меня индивидуальные на каждом тормозном цилиндре. Чтобы уровень жидкости увидеть, использовал такую мерную трубку



Может  для опытный техников это пустяк, но для начинающих полезно.  И жидкость не пролита, и воздуха в системе нет.  
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Подобное приспособление для прокачки тормозов раньше поставлялось чехами в комплекте для эксплуатации самолётов ЗЛИН 526Ф, 526 АФС, МОРАВА Л-200А/Д
 

Leonid

Специалист
После несложной доработки прыскалка для жидкости превратилась в инструмент для заправки гасителя виляний переднего колеса Як52. Кстати отмечу что мне ни разу не попадался правильно отлаженый этот самый гаситель. Все были невероятно затянуты вплоть до погнутия тяги и полупустые внутри.
 

Вложения

Leonid

Специалист
Мой способ :

Сначала конечно снимаю,разбираю, хонирую цилиндр( это обязательно) и меняю резиновые сальники на новые , собираю, закачиваю масло чтоб "пипка" вылезла. Ставлю  в тиски и давлю на вал мизинцем. Загрубляю до боли в первой фаланге.( она у меня градуирована- 10 кг :).). Вал должен плавно входить при таком усилии. Регулировать непромытый демпфер скорее всего не получится.
 

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
Не уверен что обычные деревянные прищепки можно считать приспособами для удобства обслуживания авиатехники, но некоторые умудряются ими организовывать электропроводку.

После проведения несложной модификации



используются по назначению

 
Вверх