Заполнители композитных сэндвичей.

CS

One World — One Peace — One Love
Откуда
Moscow
Хочется несколько упорядочить данные по качественным заполнителям авиационных сэндвичей со всеми их плюсами и минусами.

ЭКСТРУДИРОВАННЫЕ ПЕНОПЛАСТЫ
Например, такие:
http://www.building.dow.com/europe/ru/prod/styrofoam/index.htm
Плотность — около 30 кг (бывают разные)

+ лёгкость в переработке
+ низкая объёмная плотность
+ низкая гигроскопичность
+ легко купить
+ цена

- низкая термостойкость
- низкая стойкость к растворителям и авиационным жидкостям


ЭКСТРУДИРОВАННЫЕ ПЕНОПЛАСТЫ БЕНЗОСТОЙКИЕ
Например, такие:
http://www.diabgroup.com/europe/products/e_divinycell_h.html (надеюсь, не путаю)
Плотность — от 38 кг (бывают разные)

То же самое, только не боятся бензика и многих растворителей. И довольно недёшево.


СОТЫ
http://www.technologiya.ru/tech/material/t0101.html
http://www.technologiya.ru/tech/material/t0102.html
Плотность — от 25 кг (бывают разные)

+ низкая объёмная плотность
+ высокая термостойкость

- не очень легко перерабатывается
- не очень легко купить (долго и нудно)
- цена

По сотам лично мне не совсем понятно, что будет происходить внутри полостей сэндвича при длительной интенсивной эксплуатации. Доберётся ли туда воздух? А влага?.. А если бак сделать с таким заполнителем?..

Импортных-то сот у нас нет, насколько мне известно. В Обнинск вчера звонил, говорю — хочу купить, сколько стоит… Ну а они, естественно, затянули свою любимую песню — а кто вы, а что вы, а вы откуда, а вам зачем, а вы к нам обратитесь официально, по факсу (у вас, вообще, есть факс???), а мы вам ответим в течение нескольких дней ЧЕРЕЗ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ СЛУЖБЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.
Нет, это не смешно. Я почувствовал сильное раздражение и досаду. Раздражение — а потому что даже не для того, чтобы купить, а просто чтобы узнать точную цену заполнителя, мне надо ваять официальный запрос, потом шлёпать через весь завод в секретариат, отправлять факс, а потом названивать и спрашивать — не изволили ли ответить высшие существа из «Технологии». Мне же больше заняться-то нечем, сижу себе, в носу ковыряю... Досаду — а потому что вариантов по сотам, как бы, не то, чтобы очень много…


Вот более экзотичные материалы:


БАЛЬЗОВЫЕ БРУСОЧКИ (end-grain balsa core)
http://www.diabgroup.com/europe/products/e_prods_4.html
Плотность — от 90 кг
 
+ лёгкость в переработке
+ отличные конструкционные и адгезионные свойства
+ приемлемая термостойкость

- высокая гигроскопичность
- не очень лёгкий материал
- нелегко купить (только на заказ)
- цена


БЕНЗО- и ТЕРМОСТОЙКИЙ ПЕНОПЛАСТ
http://www.diabgroup.com/europe/products/e_divinycell_f.html
а также другие, ещё более навороченные пены DIAB
Плотность — от 50 кг

+ лёгкость в переработке
+ более-менее приемлемая плотность
+ низкая гигроскопичность
+ термостойкость (рабочая — до 180 C)
+ стойкость к растворителям и авиационным жидкостям

- нелегко купить (только на заказ)
- цена

По материалам DIAB отправил уточняющий запрос в «Центр Полиэстер», но они, я так понял, без особого энтузиазма… (


ВСПЕНИВАЮЩИЕСЯ ПОЛИМЕРЫ (ППЭ, ППУ)

Многокомпонентные. Бывают разные. Как правило, крайне неполезны для здоровья. Конструкционные свойства — не очень, трудно добиться однородного заполнения. Перерабатывать непросто, масса нюансов. Нетехнологичные материалы. В ответственных силовых конструкциях не применяются. А в некоторых других случаях — бывают очень даже к месту  :)
 
То же самое, только не боятся бензика и многих растворителей. И довольно недёшево.
Ну не так уж и дешего на самом деле... Цены в Евро.

     Толщина      Цена, м2
DIVINYCELL Н250      5      89,3
DIVINYCELL Н100      25      119,66
DIVINYCELL Н45      10      36,2
DIVINYCELL Н45      20      62,01
DIVINYCELL Н45      40      111,83
 
А вообще, тема, в свете девальвации национальных валют, весьма актуальная... Пора начинать поддерживать отечественных производителей... только вот где они :(
 

CS

One World — One Peace — One Love
Откуда
Moscow
То же самое, только не боятся бензика и многих растворителей. И довольно недёшево.
Ну не так уж и дешего на самом деле... Цены в Евро.

     Толщина      Цена, м2
DIVINYCELL Н250      5      89,3
DIVINYCELL Н100      25      119,66
DIVINYCELL Н45      10      36,2
DIVINYCELL Н45      20      62,01
DIVINYCELL Н45      40      111,83
Ээээ... А моя что говорить?..  :)

А вообще, тема, в свете девальвации национальных валют, весьма актуальная... Пора начинать поддерживать отечественных производителей... только вот где они :(
Во Владимире есть мощное предприятие по конструкционным ПП. Сейчас не подскажу координаты, но легко находится поиском. Ребята контактные, готовы дать образцы. Мне обещали в своё время вручить комплект, даже если приеду в выходной день. Но до Владимира тогда я так и не доехал (
 
Во Владимире есть мощное предприятие по конструкционным ПП. Сейчас не подскажу координаты, но легко находится поиском. Ребята контактные, готовы дать образцы. Мне обещали в своё время вручить комплект, даже если приеду в выходной день. Но до Владимира тогда я так и не доехал (
Надо съездить, тебе ближе ;)
Про "владимирцев" слышал, но как от них забирать образцы, за 2К км далековато... В регионах если только есть у них представители..
 
Откуда
Москва
Импортных-то сот у нас нет, насколько мне известно. В Обнинск вчера звонил, говорю — хочу купить, сколько стоит… Ну а они, естественно, затянули свою любимую песню — а кто вы, а что вы, а вы откуда, а вам зачем, а вы к нам обратитесь официально, по факсу (у вас, вообще, есть факс???), а мы вам ответим в течение нескольких дней ЧЕРЕЗ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ СЛУЖБЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.
Импортные есть! http://shop.ezentrum.de/4DCGI/ezshop?hid=27&sprachnr=1  затем Sandwich-Werkstoffe затем Aramid-Waben. Толщина от 1,5 мм, точность её выдерживания в разы больше наших. Обнинские соты дешевле - это достоинство. Остальное проигрывает в сравнении. Совок в лучшие года советсткой власти. Так толщина возможно в лучшем случае от 5-5,5 мм. Меньше не делают. Сначала доказывали что "такая пыль " мне не нужна. Потом послали к мастеру цеха и тот сказал, что те пилы, на которых блоки шинкуют, просто не в состоянии тоньше пилить. Уход от номинала порядка 0,2 мм по листу, сам измерял. Один лист обнинских я выпросил у Соседко, но после детального сравнения с r-g, для наших целей было признано не актуальным. Плотность выше, ячейка крупнее, толщина больше - короче в массе проигрываем. Для бОльших ЛА вполне возможны иные расчеты. Так что один листик отечественных можно наверно переуступить желающим или с Алексеем скооперироваться. Он еще хотел закупаться.
Обнинцев надо долбить по телефону с утра по тех вопросам, а когда решите, что надо, по факсу к "тетенькам". После 15 часов никого уже нет. Года полтора назад отправлял по электронке письмо с вопросами. Мне ответили, месяца через два. Судя по документу, ответ напечатали, потом попросили кого то отсканировать и переслать обратно.
Мужайтесь, мужики  :IMHO
 

CS

One World — One Peace — One Love
Откуда
Moscow
Во Владимире есть мощное предприятие по конструкционным ПП. Сейчас не подскажу координаты, но легко находится поиском. Ребята контактные, готовы дать образцы. Мне обещали в своё время вручить комплект, даже если приеду в выходной день. Но до Владимира тогда я так и не доехал (
Надо съездить, тебе ближе ;)
Про "владимирцев" слышал, но как от них забирать образцы, за 2К км далековато... В регионах если только есть у них представители..
Дык, можно попросить отправить Грузовозовым, через СПСР или обычной почтой.

Сам пока не поеду, но хотелось бы. Во Владимире ещё интересно было бы съездить в институт по синтетическим смолам. Владимирские бойцы на своих смолах работают. Показывали образцы — очень неплохие и в институте ребята контактные.
И ППУ двухкомпонентные во Владимире есть, тоже интересно...

Мужайтесь, мужики  :IMHO
Ага...  :(

А r-g — вообще космик получается с учётом доставки и таможни...  :eek:
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
По сотам лично мне не совсем понятно, что будет происходить внутри полостей сэндвича при длительной интенсивной эксплуатации. Доберётся ли туда воздух? А влага?.. А если бак сделать с таким заполнителем?..
Рискну утверждать, что сота (R&G из "арамидной бумаги") сама по себе устойчива и к влаге, и к бензину. Собственно, легко проверить: кладешь в бензин на сутки и смотришь. Обрезочки на эксперименты мы можем дать.
Соты Р-Ж по фирменной технологии клеятся в сэндвич сухие, но можно также пропитать их смолой насквозь. Это увеличивает вес без явного увеличения прочности, но бензо- и влаго- стойкость возрастут несомненно. Стандартная смола LF Aero достаточно жидкая для такой пропитки. Я также выклеивал небольшие образцы трехслоек с пропиткой сот Этал-12 + Этал370-20 (бытровстающая композиция, довольно жидкая).

Кстати, инет-магазин R&G имеет и более простой адрес, и английскую версию: r-g.de   -> E-shop

В контексте темы обращаю внимание: 1) в разделе Sandwich materials есть пенопласты Airex, Herex, Rohacell. 2) все товары в Р-Ж можно взять очень малыми партиями.
 

CS

One World — One Peace — One Love
Откуда
Moscow
Получил цены на термобензостойкий ПП Divinycell F50 (50-килограммовый, раб. темп. до 180 C)
http://www.diabgroup.com/europe/literature/e_pdf_files/ds_pdf/F_DS_EU.pdf

5 мм — 41,76 евро/кв.м
10 мм — 72,18 евро/кв.м
15 мм — 102,64 евро/кв.м
20 мм — 133,06 евро/кв.м

Листы 2440x430 (в мм)

Цены с доставкой в Москву. В наличии нет. Срок поставки — около 4 мес.  :(
 

CS

One World — One Peace — One Love
Откуда
Moscow
Наконец, пришёл ответ из Обнинска по стоимости русских сот.

Для наших задач порекомендовали сотовый заполнитель на основе полимерной бумаги (арамидное волокно на каком-то хитром связующем). Марка ПСП-1. Объёмная плотность — 48 кг на куб. Размер грани ячейки — 2,5 мм. На обшивку крыльев рекомендовали взять листы 5 мм, на обшивку фюзеляжа — 10 мм.

При толщине листа 5 мм стоимость кв.м. получается около 1000 руб., при 10 мм — около 1950 руб. Точно расчитать не получится, там есть нюансы по распиловке кубика, но порядок цены такой. Это с НДС.

Короче, на сегодняшний день, если смотреть по цене, русские соты получаются предпочтительнее импортной бальзы или хитрого пенополиуретана. Это, конечно, если старый добрый "стирофом" и аналоги не брать в расчёт...  :)
 

S_Vladimir

Я люблю создавать экранолёты!
:)
Кто знает - есть ли у эктрудированных пенопластов
(именно в качестве заполнителей)
какие нибудь противопоказания к мороской воде?
Или же все пенопласты к ней абсолютно равнодушны?
 

constrictor

ВИРТолетчег!
Бальза в качестве заполнителя это уже больше водно-парусная тема - становящаяся все менее популярной из-за веса. 
 
Откуда
Рязань
Кто знает - есть ли у эктрудированных пенопластов
(именно в качестве заполнителей)
какие нибудь противопоказания к мороской воде?
Или же все пенопласты к ней абсолютно равнодушны?


Вам в Катера и Яхты там много тем по этому вопросу

http://katera.ru/forum/index.php?showforum=135
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Кто знает - есть ли у эктрудированных пенопластов
(именно в качестве заполнителей)
какие нибудь противопоказания к мороской воде?
Или же все пенопласты к ней абсолютно равнодушны?
Полистирол инертен и кроме того, экструдированный пенопласт не гигроскопичен.
 

bvb

Я люблю строить самолеты!
Если использовать в качестве наполнителя соты, в периоды нагрева, охлаждения, будет или не будет скапливаться конденсат?
 
Откуда
Москва
Соты клеются под вакуумом, потому скорее будут изменение давления внутри ячейки. Конденсат не замечен, а вот некоторое коробление очень тонких обшивок в виде пупырчатости - возможно. Особенно при нагреве, когда смоле размягчается.
 
Вверх