Втулка ротора.

predator

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г. Якутск
Может у кого есть фотография втулки ротора в разборе? Особенно интересуют подшипники. Был бы благодарен от всей души.
 

Razum

Я люблю строить самолеты! Но не умею.
А это вид в профиль или не в профиль?
 

Razum

Я люблю строить самолеты! Но не умею.
Это вид внутрь.  
Ого! Моя твоя не понимайт! Я имею в виду с какого направления вид? Сначала я подумал, что это вид, грубо говоря, спереди или сзади (ну, если ее на аппарат поставить, то чтобы получить примерно такой вид, нужно спереди или сзади смотреть), но потом я в этом усомнился, так как заметил, что конструкция не симметричная.
А вообще, нет ли к этой картинке пояснений, чтоб такие не секущие в предмете личности, как я могли понять, где тут верх, низ и куда качелина с лопастями ставится...
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Моя твоя не понимайт!  
Это я заметил.

нет ли к этой картинке пояснений, чтоб такие не секущие в предмете личности, как я могли понять, где тут верх, низ и куда качелина с лопастями ставится...  
Не очень удобно повторяться, но в силу ряда обстоятельств, в частности, отсутствия необходимой литературы, занятие автожирами предполагает наличие в организме изрядной доли пытливости ума. Иначе от разъяснений на форуме толку все равно не будет. Вы, например, могли бы сделать над собой усилие и полазить по фотографиям того же "Чижика" и других АЖ, чтобы хотя бы попробовать понять, как она (втулка) устроена и каким концом куда смотрит. Толку будет больше.
 

Вложения

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
какие головки ротора сейчасновые появляются, с изменяемым общим и циклическим шагом?
Какие-то, наверное, появляются, но ничего такого интересного я пока не видел. В смысле такого, что хотелось бы поставить на свой аппарат.
 

Razum

Я люблю строить самолеты! Но не умею.
Спасибо за фотку. Теперь все ясно. Для таких же, как я, вот фотка как все это(или очень-очень похожее) выглядит в сборе. Из соседней ветки. Думаю, кому-то пригодится.
 
А если  это не  военная  тайна, какой  ресурс  у  этих самых  втулок, в  которых  качается  ось   коромысла?  (вопрос,  только,  к  ГУРу)                                                                                                                                                                                                                                                                             "мазок Пикассо"      (не в  ковенде)
 

Вложения

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Slava33 сказал(а):
какойресурсуэтих самыхвтулок, вкоторыхкачаетсяось коромысла?
Там сейчас втулки встречаются очень редко и только на легких аппаратах. Обычно стоят игольчатые подшипники, которые служат 400-500 часов. На фото их не видно, видна Т-образняа в сечении втулочка со стопорным кольцом, она служит внутренней обоймой подшипника.

И перестань, плз, совать в каждую реплику слово "гуру" - их здесь нет.
 
                                                                                                                 
AcroBatMan сказал(а):
Slava33 сказал(а):
какой(пробел)ресурс(пробел)у(пробел)этих самых(пробел)втулок, в(пробел)которых(пробел)качается(пробел)ось коромысла?
Там сейчас втулки встречаются очень редко и только на легких аппаратах. Обычно стоят игольчатые подшипники, которые служат 400-500 часов. На фото их не видно, видна Т-образняа в сечении втулочка со стопорным кольцом, она служит внутренней обоймой подшипника.             . . .          
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          КЬОП-КЬОП    РАХМЕТ    МАСТЕР  МЫРЗА .
 

Вложения

AcroBatMan сказал(а):
               . . .                     . . .              
И перестань, плз, совать в каждую реплику слово "гуру" - их здесь нет.
А  что  вы  мне  "прикажете"  сУвать,  для  того, чтобы  обозначить  МАСТЕРА ?  Да ,   и  заострить  на  уважительном,  моём  к  нему  отношении.
 
Категорически всех приветствую,здравствуйте!
Я человек далекий от авиации,случайно увидел в инете картинку автожира,зацепила меня эта техника,строить пока не собираюсь.
У меня вопрос к уважаемому  AcroBatMan,так как, если я не ошибаюсь он писал,что нельзя строить раму автожира из материала Д-16Т,но в самом начале этой ветки есть ссылка на сайт автожиры сибири,(поэтому и пишу в этой ветке)там в комплектации ВОРОН-1 написано,цитирую: Каркас автожира: трубы Д-16Т, просверленные и анодированные :-?,собственно сам вопрос:все таки можно строить?,если нет ,сколько такая рама отходит?
С уважением.
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Andrey_47 сказал(а):
так как, если я не ошибаюсь он писал,что нельзя строить раму автожира из материала Д-16Т,
Вряд ли я такое писал. С точки зрения прочностных характеристик Д16Т превосходит АД33 и его зарубежный аналог 6061-Т6.
Причины, по которым за рубежом используют 6061-Т6, иные:
Д16Т
- не выпускается в таком широком сортаменте, в частности потому, что
- намного сложнее экструдируется
- стоит заметно дороже
- гораздо легче корродирует
- более чувствителен к концентраторам напряжений

Если учесть различия в свойствах, то строить раму из этого материала вполне можно.
Другое дело, что квадратных труб для типовых конструкций АЖ из Д16Т не делают. Но если аппарат собственной разработки, то принципиальных противопоказаний против применения Д16Т нет.
 
У меня еще вопрос: А никто не пробовал изготовлять втулку ротора из карданного вала,в смысле из крестовины?,а то втулка Бенсена как то не внушает уверенности,нижняя ее часть где она поворачивается по тангажу и крену.
Если глупости говорю сильно не бейте :),мне правда очень интересно
Заранее благодарю за ответы :)
P.S. Я не хочу сказать что этим надо заниматься,если конечно не инженер,без предварительных расчетов,сам бы делать не стал :)не такие большие деньги за нее просят,жизнь дороже.
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Andrey_47 сказал(а):
никто не пробовал изготовлять втулку ротора из карданного вала,в смысле из крестовины?
Каждый механизм заточен под свои задачи и нагрузки. Бенсен был весьма находчивый дядька и перепробовал множество разных интересных решений (не только для втулки). Нетрудно догадаться, что если вам эта идея довольно быстро пришла в голову, то за полсотни лет любительских автожиров эта мысль приходила в голову тысячам новичков :) Но летает народ тем не менее на специально сделанных втулках, следовательно, для этого есть причины :)

Andrey_47 сказал(а):
а то втулка Бенсена как то не внушает уверенности
Я обычно смотрю на эти вещи проще: если тысячи людей, подавляющее большинство из которых не торопятся оставить этот бренный мир, на этих втулках летали и летают, то какие причины у новичка могут быть для сомнений в ее надежности?  Вам нужно сначала слегка погрузиться в предмет, тогда такие сомнения не будут вас беспокоить ;)
 
Вверх