вопрос по сварке

анатольевич

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Адыгея
Понимаю что это перетиралось уже тысячу раз, подскажите чем лучше варить стальную ферму ф-жа-
Простой электросваркой?
Газосваркой?
Полуавтоматом в среде углекислого газа? :-[
 

samodelkin

Я люблю этот Форум!
Откуда
Вилюйск
Понимаю что это перетиралось уже тысячу раз, подскажите чем лучше варить стальную ферму ф-жа-
Простой электросваркой?
Газосваркой?
Полуавтоматом в среде углекислого газа? :-[

Варить можно всем вышеперечисленным. А вот максимальное качество дает TIG в среде аргона.
Тут главное, какой конечный результат вы хотите получить.
И какую сталь собираетесь варить?
 

samodelkin

Я люблю этот Форум!
Откуда
Вилюйск
А можно расшифровать TIG ,в нескольких источниках нашел противоречивые данные.  [/quote]


Это сварка вольфрамовым электродом.
 

kibas

Я люблю строить и летать, но летать больше
Откуда
Архангельск
Спасибо, примерно на это и расчитывал но TIG это ведь еще вроде бы и марка сварочных аппаратов, в том числе и полуавтоматов?
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
TIG - это обозначение процесса, Tungsten Inert Gas, т.е. сварка вольфрамовым электродом в инертной среде. Эта аббревиатура может быть составной частью названия сварочника, но такое встречается редко, т.к. большинство сварочников позволяют варить разными способами. Чаще она встречается в описании прибора, в инструкции или на упаковочной коробке.
MIG - Metal Inert Gas - сварка плавящимся электродом в инертной среде.
 

kv72

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Кемерово
Рябиков писал:
"Лучше использовать однотипный материал во всей сварной конструкции. Предпочтительнее Сталь 20. Сварка - АрДЭС. Можно варить углекислотным полуавтоматом, но лучше применять смесь газов - углекислота+гелий+ кислород - для уменьшения брызгообразования металла при сварке"

АрДЭС и ТИГ это разные способы?
 

samodelkin

Я люблю этот Форум!
Откуда
Вилюйск
Рябиков писал:
"Лучше использовать однотипный материал во всей сварной конструкции. Предпочтительнее Сталь 20. Сварка - АрДЭС. Можно варить углекислотным полуавтоматом, но лучше применять смесь газов - углекислота+гелий+ кислород - для уменьшения брызгообразования металла при сварке"

АрДЭС и ТИГ это разные способы?

Противоречивые вещи. Назначение углекислоты и гелия вытеснить кислород из сварочной ванны, это есть сварка в среде инертных газов.Собрать все это в кучу ::)
TIG принципиально не работает с углекислотой, ему нужен аргон или гелий или их смесь. Обьяснять процесс довольно долго.
А однотипный материал_ это понятно. Разные металы мало что образуют гальваническую пару, кроме того непонятен состав сварного шва и его характеристики. К применению присадочной проволоки надо относится довольно осторожно.
К примеру, для сварки 30хгса рекомендуется проволока 20хма.
 

Niklis

Cамолеты!
Как говорит мой друг рыбак:"Ловить нада ту рыбу, которая ловится, а не ту которую хочется" :)
Так и со сваркой... если сами варить будете, то выбирайте тот способ в котором опытнее!!!
Но стоит отметить, что с АрДС шов получается аккуратнее и вес на ферме  набирается меньше чем при других сварках!!!
 

Рябиков

Изобретаем решительно все!
Противоречивые вещи. Назначение углекислоты и гелия вытеснить кислород из сварочной ванны, это есть сварка в среде инертных газов.Собрать все это в кучу
TIG принципиально не работает с углекислотой, ему нужен аргон или гелий или их смесь.
Смесь газов, в данном случае, применяется для сварки углекислотным полуавтоматом. Читайте внимательно.
Посмотреть по сварке - www.netwelding.com/welding%204130.htm
 

Рябиков

Изобретаем решительно все!
И чем же варить ферму самолета из стали 20 все-таки?
Принципиально газосварка и аргонодуговая не отличаются по технологии работы. Есть источник тепла, горящий газ или электрическая дуга, прогреваешь и т.д. Сварка аргоном проще и качественнее. В качестве источника тока можно применить любой сварочный аппарат  постоянного тока. По максимальному току, для сварки фермы, достаточно 100...150 ампер. Подойдет и углекислотный аппарат, но необходимо в сварочную цепь последовательно включить дроссель - железный пруток диаметром ~20 мм и длиной 200...300 мм, с намотанным в ряд сварочным проводом ~15...20 витков. Диаметр вольфрамового электрода 2мм, с заточкой конца ~15 градусов. Марка сплава электрода ВТ5..15 или ВЛ5...15 (вольфрам, легированный танталом или лантаном). Чисто вольфрамовый электрод дугу плохо поддерживает и быстро сгорает.
Сварка стали 20 углекислотным полуавтоматом допускается. Получается значительно быстрее, но для получения качественного шва аппарат должен работать как часики и углекислота обезвоженной или применять смесь газов (для уменьшения брызгообразования). Лучше сварочный газ подавать через влагопоглощающий фильтр.
В любом случае сварки - зачистка от окислов на расстоянии не менее 30 мм от места сварки и обезжиривание.
Сварочная маска - лучше раскошелиться на 200 баксов, и приобрести маску с автоматическим затенением стекла, качество работы и скорость возрастают в разы.
 

Сварной

Москва.Пока хожу по земле...
То Commodore: Посмотрел фильму - слезами облился((( У них оборудование в 42 году прошлого века лучше, чем то, которым я варил в 2005 году. Особенно газ - сколько горелок в руки не попадало - так как в фильме не настроишь - обратка за...бет :mad:. А резак так ващще класс - на наших стоит вечнопропускающий вентиль, а тут грамотно расположенное курковое устройство... Короче - как Патон не старался, а негативный отбор все испортил... :'(
 

Sasha

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
Россия
Пс-с-т-ть! Паттона не обижай, а? И сравнил 1995 с 1942... Страна нахрен просрана , хрена нам какой-то сварочник. Авиазаводы в руинах, хохлы заказ на Аны даже не пытаются выполнить, только гонор остался: "мы-авиационная держава".Извиняюсь,что влез, может это и некорректно, но мне за державу обидно... Раз уж влез,хочу поинтересоваться- а ст.30хгса как варится?Просто недавно залез в Т.О. и-153 для общего развития, там стержни ферм(80) сваривались с узлами(110).Вопрос: а разве при сварке отпуск не происходил? И как с этим боролись?
 

Sasha

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
Россия
Ага, вопрос отпал,извиняюсь, сразу не посмотрел, что отдельно есть тема.
 
Вверх