Перевозка техники автомобилем

AMaris

В небо на парусе мечты!
Вчера по причине неисправности двигателя вывозил аппарат с озера, где летали, на базу в ангар, это километров 30 по шоссе. Тележка буксировалась на фаркопе за автомобилем на двух колесах. Уже почти доехали, осталось завернуть с проспекта во двор...сзади сирена, "УАЗ"-ментовоз, обгоняет и останавливает. Двое подходят, требуют документы на "это с пропеллером". Хорошо, подтянулись ребята из клуба и в споре объяснили, что "все в порядке, это наш , и мы его всегда так перевозим". Отстали.
На кокпите был нанесен логотип "авиаклуб Дельта при доме творчества юных московского района" и внутри инвентарный номер. Возможно, даже существуют документы на хранение его, как материальной ценности, но об этом руководитель клуба при мне никогда не упоминал.  
Вопроса два:
1)Какие документы можно предъявлять на самодельно построенный аппарат, чтобы подобного спора о собственности с ментами не возникло?
2)А если бы это были ГИБДДшники, они наверно могли бы придраться к отсутствию знака прицепа, габаритных огней, нештатно изготовленного фаркопа и пр. Как надо действовать в этом случае?
Может кто-то уже попадал и успешно выходил из подобных ситуаций?
Жду рассказов и советов.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
наверно могли бы придраться к отсутствию знака прицепа, габаритных огней, нештатно изготовленного фаркопа и пр.  
Вот это тобою перечисленное не имеет ни какого отношения ни к авиации ни перевозке грузов.
Это как раз епархия ГИБДД.
Буксировать ты имеешь право только транспортные средства, а именно автомашины и автоприцепы, на которых естественно должны быть и номерные знаки и габариты и поворотники и фаркоп должен быть заводского изготовления.
А вот груз который ты везешь на исправной и законной частной машине (частном прицепе) ни ГАИшников ни ментов уже не трахает.
Это не их собачье дело что ты перевозишь.
Все чем они не довольны пусть пишут в протоколе и направляют в суд.
Ты ни перед кем не обязан отчитываться, что ты везешь и где ты это взял.
Лишь бы не краденое и не запрещенное к перевозке законом.
Но для экономии своего времени не помешает возить с собой какую-нибудь справочку, например из своего аэроклуба с его печатью и подпьсью директора (и с телефоном директора).
Мол так и так предъявитель сего действительно член клуба "ХХХХХХХХ" и он действительно построил [highlight]ЭТО[/highlight] своими руками на личные средства...
Впрочем я не юрист, это лишь мое :IMHO

=======================================
"авиаклуб Дельта при доме творчества юных московского района"
Ваш авиаклуб в Питере на Ленсовета 35 справа здания в полуподвале?
Я там до армии в секции мотокросса занимался.
И решетку эту (у вас на входе) наш руководитель лично сварил.
Мир тесен :D
А мы в те стародавние времена перевозили мотоциклы в Юкки крепя их за вилку сняв переднее колесо. К фаркопу была приварена втулка и в нее через перья вилки вставляли ось колеса.
ГАИшники это видели, но нас не трогали, может уважали кроссменов, а может они тогда были не такие жадные до денег. ;)
 

Bulat.

Член команды
Нарисуй красивую бумажку от своего дома творчества, со всякими там гербами-орлами, самолетами-дельталетами, напиши что это свидетельство о регистрации дельты. Что эта дельта зарегистрирована в журнале учета за таким-то номером, нарисуй там графу эксплуатант, впиши себя или еще кого-нибудь, распечатай , учини там подпись живую и печать вашего дома, заламинируй. Вот такой документ ,я думаю, удовлетворит такого рода милиционеров и гибдунов тоже. Перевозить ,конечно, надо по правилам.
 

AMaris

В небо на парусе мечты!
...это не их собачье дело что ты перевозишь...
Ты ни перед кем не обязан отчитываться, что ты везешь и где ты это взял.
Лишь бы не краденое  
Так именно это они и говорили, когда пытались прицепиться. И тут МЛМ справка с филькиной подписью и печатью руководителя юридически мало что может значить. Ведь это же не свидетельство, например, прицепа, где русским по белому обозначен владелец!
Интересно, а бывают все же формальные документы, определяющие принадлежность дельталета собственнику?

С перевозкой телеги на своих колесах тоже понятно - нельзя! Тут уж на законных основаниях могут напрягать, я так и думал! Но только гиббоны, а не линейные менты!
=====================================

Да, местоположение клуба "Дельта" Вами вычислено правильно. И решетка на месте :). Руководитель у нас Дремин В.А. Приходите в четверг вечером, все увидите сами.
 

lotnik

Пересел на паралет
Откуда
Дмитров, МО

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
справка с филькиной подписью и печатью руководителя юридически мало что может значить. Ведь это же не свидетельство, например, прицепа, где русским по белому обозначен владелец!  
А вот здесь твоя логика захромала.
[highlight]Подпись не филькина, а руководителя юр.лица официально зарегистрированного государством по закону.[/highlight]
А имея этот статус, фирма может выдавать настоящие справки, а не филькины грамоты.
Это во первых.
А во вторых - свидетельство на ТС выдается транспортному средству и фамилия владельца вписывается в свидетельство транспортного средства.
[highlight]А самодельный дельталет транспортным средством не является.[/highlight]
Он не подлежит обязательной регистрации в госструктурах и поэтому у него не обязано быть официальное свидетельство с указанием владельца.
[highlight]То что он не краденый ты вообще доказывать не обязан.[/highlight]
По закону бремя доказательств лежит на обвинительной стороне, а [highlight]у тебя презумпция не виновности гарантированная законом между прочим. [/highlight]
Вот если ты сам соберешь велосипед и повезешь его на своей машине на дачу, к тебе могут быть претензии со стороны милиции?
Попробуй объясни мне разницу между самодельным велосипедом и самодельным дельталетом.
А еще лучше предложи это сделать ментам ;D ;D ;D
Еще раз подсказываю: если мент чем-то не доволен пусть пишет протокол.
[highlight]Дельталет стоит на прицепе, а не летит в небе - какие могут быть претензии [/highlight]:STUPID
 

m-r Gray

Надеюсь, что умею летать.
Привет! Вообще-то ГИБДД достаточно лояльно относится с дельтам. Вожу свою телегу по всей России (по крайней мере Европейской части) на прицепе. Как правило волнуют документы на прицеп (он у меня переделанный, но с документами, номером и техосмотром). В случае буксировки на "дышле" - это называется "частичная погрузка". Для подтверждения собственности действительно ничего не надо - по закону. НО! лучше показать бумагу с печатью. В Вашем случае подойдет справка о самостоятельной постройке из вашего Дома творчества. А то по тому же закону менты смогут вас мурыжить 3 часа минимум. И еще, если часто таскаете на "дышле" для собственного спокойствия приделайте хотя бы габариты.
 

AMaris

В небо на парусе мечты!
Господа! Большое всем спасибо! Тема для меня раскрыта, надеюсь, и другим будет полезна.
Всем удачи, и никаких задержаний ни в небе, ни на земле ;)
 

Rusak

Я люблю строить самолеты!
К теме транспортировки телег. Увидено на SUN,n FUN 2008. Чудо техники. Прицеп трансформер. Поднимается-опускается электромотором, управляется процесс с пульта.
 

Вложения

поиск06

Дельтанутый, был.
Член команды
Откуда
г. Обнинск
У нас все попроще. Пицеп МЗСА для гидроциклов 24тыр. + пол дня работы сваркой - болгаркой и прицеп готов. Можно взять за 28тыр по длиннее 4.5 метровый и возить крыло в длинном пакете законно.
 

Вложения

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
Нарисуй красивую бумажку от своего дома творчества, со всякими там гербами-орлами, самолетами-дельталетами, напиши что это свидетельство о регистрации дельты. Что эта дельта зарегистрирована в журнале учета за таким-то номером, нарисуй там графу эксплуатант, впиши себя или еще кого-нибудь, распечатай , учини там подпись живую и печать вашего дома, заламинируй.
У мента сразу мозги закипят ;D, расскажу случай со мной, на пневмаходе  с работы поехали дамой через чувашию, в то время я был лишен прав, но в моем краю меня как то не трагали, а тут забыл соседняя республика, и всего то кусок её в 20км, но остановил наряд ГИБДД, сначало долго глазели что за техника, после спросили документы, я отдал им техпаспорт, он мент говорит а права, я говорю читай что там написано- самодельный трактор, чё на самодельный трактор нужны самодельные права :-? он так глаза скосил и говорит да.. таких прав не бывает езжай, у меня напарник чуть не лопнул ;D, давай бегом отсюда к себе пока не арестовали, а там через 5-7км уже наша республика :)
 

Rusak

Я люблю строить самолеты!
Недавний случай. Я это написал в другом месте форума, но тут совсем в тему. Думаю, ничего страшного, если повторюсь.
Везу на прицепе дельталет. Телега упакована капитально, для отправки на край света. Дорога паршивая - снег, лед, все на прицепе грязное. Пост ДПС в р-не Наро Фоминска. Останавливают.
Из машины не выхожу, даю в окно документы на машину и прицеп. Проверил. Спрашивает, что везу. Говорю - дельтаплан. Он - покажите на него документы. Я - какие?
Стоит передо мной гаишник, точь, в точь, как мент из "Особенностей национальной охоты", прям одно лицо, только очень молодой.
Мент - регистрационные.
Я - зачем?
Замешательство, мгновенно переходящее в ненависть ко мне.
- Вы должны иметь документы на дельтаплан.
- Я должен их иметь при выполнении полетов. А сейчас я еду на своей машине, со своим прицепом, везу свои личные вещи и никому, ничего показывать не должен.
- Сейчас вы поставите свой груз на штраф. стоянку и поедете куда-то там, в какое-то ГАИ. Развяжите груз, мы должны его осмотреть.
Я выхожу из машины, смотрю на грязный дельтик, понимаю, что притрагиваться к нему у меня нет никакого желания, говорю, что ничего раздраконивать не буду, что это все маразм, сажусь в машину, мент уходит в будку.
Приходят через 15 мин. вдвоем. Я прошу сообщить мне номер значка, фамилию и говорю, что буду поднимать бучу, т.к., все происходящее, это чистой воды произвол.
Менты начинают мне объяснять, что они имеют право досматривать на посту личные вещи и вывернуть наизнанку всю машину и меня тоже. Я не силен в законах и данное заявление меня изумляет.
Я наивно говорю, что тогда они должны показать мне ордер на обыск.
Теперь они начинают мне объяснять, что документы на дельтик я должен им показать, чтобы они были уверены, что я его не украл.
Это изумляет меня еще больше. Я говорю им, что тогда они должны мне предъявить обвинение в краже и, я поеду в ЖЭК брать справку, что этот дельтик мой.
Количество их ненависти становится катастрофическим.
В общем, дословно все не перескажешь. Беседа продолжалась минут 15. Много было сказано теплых слов.
Потом они мне молча сунули мои права и ушли. А я поехал дальше.
Так я и не понял, чего от меня хотели...
Обидел хороших парней. Они важную государственную задачу выполняют по отлову вот таких врагов и гаденышей, которые нагло возят все, что попало.
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
У них это как программа в компьютере, грузят по полной, если не смогли - то более устойчивые экземпляры просто спокойно теряют к тебе интерес, а менее могут заплакать ;D , потому что ты отрвал у него кусок хлеба с маслом :) и возможно у его начальника
 

bfl

Я люблю строить самолеты!
У меня ещё проще.Не номеров ,не фонарей.
Угу. А менты?
   
То,что прицеплено сзаду авто ,оказывается (по законам РБ) не является прицепом.В ГАИ сказали раз платформы нет то это не прицеп .Хотя ,если бы я сделал полноценный прицеп и оборудовал его фонарями ,то всё равно пришлось бы ездить без номеров т.к. самодельные прицепы в РБ не регистрируют. Ещё в гаи пояснили,что трубчатый каркас на колёсах называется телегой  конской и должен быть облеплён светоотражающими знаками. На МД документ есть но менты не разу не спрашивали.Раньше зарегистрировать мд в Беларуси небыло проблемой.Эта формальнасть занимала полчаса.Была федерация был хороший руководитель. сейчас не того не другого.Регистрировал я аппарат совсем не тот который у меня сейчас.Но бумага действительна для любого.Достаточно на фюзеляже нарисовать бортовой номер,который в документе.Так же поступают и коллеги. Зато были небольшие проблемы с рыбнадзором ;D Летали на льду озера.Приехали инспектора рыбнадзора и выписали небольшой штраф.Оказывается идёт нерест а мы своими дельтапланами мешаем рыбе трахаться ;D
 

aes

RIP
Откуда
Москва
У нас все попроще. Пицеп МЗСА для гидроциклов 24тыр. + пол дня работы сваркой - болгаркой и прицеп готов. Можно взять за 28тыр по длиннее 4.5 метровый и возить крыло в длинном пакете законно.  
У меня похожая конструкция:

http://www.3dway.ru/Equipment/Trailer.html

Даже тяжелые аппараты, такие как Форсаж и Хондалёт грузятся в одиночку.

На этом прицепе (нужда заставила) увёз одной ходкой в этом году два крыла, телегу и поплавки Аквамарин :eek:

Единственное пересечение с гаями было такое:
- Что везём?
- Дельталёт
- ????!!! А документы есть?
- Конечно, что именно Вас интересует?
- Ну хорошо, езжайте.
 
Вверх