Посадка на водное зеркало и обустройство гидродрома.

Poliar-nik

Я люблю Полярный Урал
Откуда
Урал
Об этом много говорили, может я повторяю чью-то идею?
Хочу воткнуть снизу  на киль гидрозащищённую камеру, направленную вперёд и вниз, градусов на 15-25. Можно будет осуществить посадку, контролируя ситуацию в боковое стекло и в монитор, на котором при высоте 1-2м появиться отражение самолёта.
Ещё хочу обустроить посадочную гидрополосу буйками.
Пластиковые бутылки окрашенные изнутри люминисцентной краской притопленные на 25%. На зеркале их должо быть хорошо видно. Не знаю на каком расстоянии их разместить?
Ещё хочу с береговой линии некоторые буйки подсветить направленными лучами. У кого есть какие соображения?
 

Вложения

557

....а летать еще интереснее...<br<br />/&
Откуда
Байкал
Ещё хочу обустроить посадочную гидрополосу буйками
Это подройдёт там где ты постоянно базируешся, да и то пасаны из интересу спереть могут (или для сетей например, буёк хороший, для ночной рыбалки пригодиться может)   А вот в тайгу-то ты, наверняка без ружъишка не летаешь... Идея такова: под приборную доску между креслами делаешь чехол-кабуру под "МЦ"-шку например и выставляешь в -15 градусов по линии полёта, а отверстие под ствол возле фары выводишь,  в случае подозрительной погоды "МЦ"-шку заряжаем сигнальными патронами и при проходе над неподготовленым зеркалом, начинаем постреливать... а ракета обычно идёт рикошетом и будет хорошо заметна.  Дырку снаружи можно аккуратно заклеить Оракалом и после прострела легко заменить. Во как...  ;)
 

Poliar-nik

Я люблю Полярный Урал
Откуда
Урал
Идея такова: под приборную доску между креслами делаешь чехол-кабуру под "МЦ"-шку например и выставляешь в -15 градусов по линии полёта, а отверстие под ствол возле фары выводишь,в случае подозрительной погоды "МЦ"-шку заряжаем сигнальными патронами и при проходе над неподготовленым зеркалом, начинаем постреливать... а ракета обычно идёт рикошетом и будет хорошо заметна.Дырку снаружи можно аккуратно заклеить Оракалом и после прострела легко заменить
Пробовал, круги на воде маленькие, плохо видно ;) Надо калибр как у "сорокопятки". Пацаны конечно утащить буёк могут, но его цена три копейки, заменю и всё.
 
идея с выстрелом по курсу хорошая
но только не с 12 калибра МЦ  а с стандартной большой ракетницей
тогда будет большой огонек лететь
на Ане у меня у правого кресла есть специальное отверстие в фюзеляжи именно для ракетници
и ракетница с Аном доже досталась
но стреляет она не по курсу а вниз
пока не пробывал стрелять ..... не было необходимости
 

Вложения

  • 64,4 КБ Просмотры: 163

zond

Я люблю летать самолеты!
  @Poliar-nik

Пластиковые бутылки окрашенные изнутри люминисцентной краской притопленные на 25%. На зеркале их должо быть хорошо видно. Не знаю на каком расстоянии их разместить?  
По бутылкам Главный Карел,обратись,расскажет.
 

557

....а летать еще интереснее...<br<br />/&
Откуда
Байкал
Пробовал, круги на воде маленькие, плохо видно  
Так ракета при рикошете горит и её саму хорошо видно. ;)
но только не с 12 калибра МЦа с стандартной большой ракетницей
тогда будет большой огонек лететь
Можно конешна и в форточку пострелять... но перезаряжать придётся быстро насобачиться. ;)
 

Poliar-nik

Я люблю Полярный Урал
Откуда
Урал
Ну всё, буду изобретать многозарядную пушку для ракетниц и цеплять её в носовой части (статья однако за изготовление :eek:) Вот  народ ужаснётся, увидев такое приводнение ;D
 
Лучший цвет для буйка - белый. С Карелом летом экспериминтировали - белый видно метров за 300 (4-литровая канистра из-под масла) , остальные гораздо ближе (в пластиковые бутылки 5 л. из под воды надували воздушние шарики ярких цветов). :(
 

Poliar-nik

Я люблю Полярный Урал
Откуда
Урал
Вотнарод ужаснётся, увидев такое приводнение  
 Наоборот... на проходе с собственным салютом... этож праздник какой-то! ;D
Ага, будет праздник после таких полётов на приёме у товарища подполковника :'(
 

Poliar-nik

Я люблю Полярный Урал
Откуда
Урал
Лучший цвет для буйка - белый. С Карелом летом экспериминтировали - белый видно метров за 300 (4-литровая канистра из-под масла) , остальные гораздо ближе (в пластиковые бутылки 5 л. из под воды надували воздушние шарики ярких цветов). :(
На каком расстоянии друг от друга ставили?
 

Obormot

С мечтой о небе...
если обустраивать - может использовать поплавок - вибратор? включили - и он погнал рябь по поверхности. по идее просто и мощность небольшая нужна, в выключенном состоянии пейзаж не портит.

включать можно дистанционно - с самолета например. или радиопультом, есть дешевые и довольно дальнобойные системы, или пусть реагирует на шум мотора - тоже думаю несложно реализовать :)
 

orkaan

Я люблю строить самолеты!
Включать можно, кинув гранату. Ну, например лимонку. Очень маленькая и компактная. ;D
Это шутка.
Это обустройство своего гидро порта. А если прилетел куда нужно, а там полный штиль и зеркало.
Я уже свои предложения писал раньше, повторяться не буду. Каждый придумает что-то свое.
Может и смешное для кого-то.
 

Obormot

С мечтой о небе...
два длинных ряда бутылок тоже думаю потреплят нервы тем, кто там рядом плавает, и тем, кто туда лески кидает.

буек ведь не постоянно работает - только во время посадки - а во время посадки самым бльшим пугателем рыбы является сам самолет. претензии рыбаков необоснованы.

кстати, его действтельно можно сделать сбрасываемым.
 

Лыжник

Я люблю строить самолеты!
если обустраивать - может использовать поплавок - вибратор?
Сразу к нему ноги какой-нибудь рыбак приделает..  
Рыбак -не знаю, а вот если рыбачка то точно мимо не пройдёт. ;D
Надо его с собой возить. ;D.
Чтобы выбрасывать для второго захода.

Мой совет по камере: Мне понравилась идея с камерой и светодиодным перекрестием ( Как только крест сровнялся с границами монитора -косание) Есть линейная зависимость.
Летом обязательно попробую.

По ультразвуковому прибору нужно развивать мысль так как это самый эффективный способ для сред  гранёно-разной плотности.

А у буржуев разве ничего не придумано?
 

Poliar-nik

Я люблю Полярный Урал
Откуда
Урал
Мой совет по камере: Мне понравилась идея с камерой и светодиодным перекрестием ( Как только крест сровнялся с границами монитора -косание) Есть линейная зависимость.
Летом обязательно попробую.
А если камеру наклонить гадусов на60 от вертикали, брюхо самолета начнет показываться в мониторе на высоте метров  5-7 и до касания. Летом тоже собираюсь опробовать.
 
Не помню чья это идея, но она мне понравилась. Получаются хорошая рябь на воде. Игрушка стоит 80 рублей + стоимость резинового изделия.

http://rutube.ru/tracks/1762587.html?v=8440a5c3bccbb512d54269985d672b19
 
Направленный микрофон на хвосте,под углом к поверхности.........при подходе к зеркалу будет слышен всё сильнее звук собственного двигла..........? :-?
 
Вверх