Эпоксидка для склеивания арамидных/карбоновых волокон.

TheLastSamurai

Я люблю строить самолеты!
На форуме rcdesign мне подсказали одну очень редкую смолу под названием Цербер , достать можно только в Уфе.Преимущества- жидкая в течении 20-ти минут, в состав входят капроновые составляющие, используется она для герметизации скважин.В гугле ничего о ней нет. Собственно мне нужно сделать плоскую  композитную деталь, состоящую из слоев арамидного волокна и карбона, важна работа на изгиб.Есть ли аналоги у цербера среди смол заграничного производства?
 
Откуда
Рязань
Зачем такие сложности?
Буржуи давно делают ткань микс плетение карбона и кевлара.
Смолу можно использовать любую.
Проблема не в смоле а в разности модуля упругости и КТЛРов.
Они могут расслоиться со временем или если изгиб будет значительным.
Может просто стекло?
Оно хорошо работает на изгиб и разрушается не катастрофически как карбон... ;) 
 
Может просто стекло?
У стекла, если мне память не изменяет, модуль упругости в лучшем случае под 70 ГПа,  а  низкомодульное волокно в исполнении однонаправленной ткани ближе к 100 ГПа.
для изгиба нам именно этот параметр и нужен - модуль Юнга (сопромат ептить)
 

georgy31

Я люблю строить самолеты!
Органика даёт свои уникальные свойства только при спец пропитке. Когда то Донецкий институт клеев разработал уникальное связующее для Армоса. Параметры изделий получались уникальными. Лет 10 назад я у них покупал, там была полная разруха, наверное сейчас загнулись окончательно. После этого что только не пробовал, получается изделие мягко говоря никакое. Где то даже сохранились ихние бумаги с данными и марками. Кстати, больше ни какой материал не даст 100ГПА
 
Вверх