Концепт складного автожира.

marcons

Автожиры-моя страсть.
Член команды
Откуда
г.Москва
Это скорее для раздела "прикольно-интересно".  На мой взгляд рациональное зерно есть. Тому пример - наш складной вертолет Ка-56. Сомнения только по поводу телескопических лопастей. Ваше мнение, господа.
http://www.youtube.com/watch?v=I8XOXKRpGWg
 

Вложения

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Сама по себе затея со сверхлегким складным АЖ весьма интересна. Насчет телескопических лопастей лучше сразу успокоиться, т.к. ничего путного из этого не выйдет - с этим еще Бенсен экспериментировал.
А складной маленький пепелац оч даже может получиться.
Китайцы, которые нарисовали этот ТХ-1, конечно, фантазеры, но дело у них идет к практической реализации. Пару лет помучаются - и найдут рациональное решение. Если мы раньше не найдем  ;)
 

CINN

Я люблю вертолёты!
Откуда
Уфа, Россия.
Рациональное зерно только в том, что маленькие ЛА могут быть складными. Реализация же данного ЛА пока в виде комп.графики. При разработке настоящего экземпляра эта ажурная конструкция претерпит серьёзные изменения...
Да и складным его не назовёшь, скажем так- разборный.
Ибо очень много чего нужно привинчивать, прилаживать, пристыковывать.
Плюс телескопические лопасти- явный перебор.
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Реализация же данного ЛА пока в виде комп.графики.
Не совсем. Они уже работают над полноразмерным макетированием. То, что показано в мультике, скорее всего, претерпит существенные изменения, но концепт у них направлен, так же, как и у нас, на создание АЖ, перевозимого на крыше джипа и приводящегося в боевое состояние из походного максимум за 20 минут. Это вполне реализуемо.
 

CINN

Я люблю вертолёты!
Откуда
Уфа, Россия.
Разумеется.
Я и написал, что лётный экземпляр будет не тем, что в комп.графике.
 

marcons

Автожиры-моя страсть.
Член команды
Откуда
г.Москва
...Пару лет помучаются - и найдут рациональное решение. Если мы раньше не найдем  ;)
Китайцы в большей степени практики и вполне возможно что у них получится. Вот и с профилями для роторов посмотрите что творят, пока мы репу чешим.
В самом низу страницы - http://www.rotaryforum.com/forum/showthread.php?t=20003&page=2
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Пока у них реального ротора так и не появилось. Китайские энтузазисты АЖ, с которыми я общался, поразили совершенно дремучей безграмотностью. Не в автожирах даже, а в физике вообще. Поэтому те профили на фото, что вы упомянули, страдают болезнями, одинаковыми для случая, когда безграмотность пытаются компенсировать напористостью. С роторами этот фокус не проходит.
 

Razum

Я люблю строить самолеты! Но не умею.
Вот и с профилями для роторов посмотрите что творят, пока мы репу чешим.
В самом низу страницы - http://www.rotaryforum.com/forum/showthread.php?t=20003&page=2
А можно пояснить по-нашенски, в чем там соль, для тех, у кого с английским проблемы?
 

marcons

Автожиры-моя страсть.
Член команды
Откуда
г.Москва
...те профили на фото, что вы упомянули, страдают болезнями...
Саша, а чем не профиль. И галтели есть и лобик утолщен(для центровки наверное). Поверхность не чистая? Ерунда, полируется. А посмотрите как сделана внутренняя передняя полость. Она образована двумя параллельными плоскостями - одевай прямо на хаббар, безо всяких накладных пластин. Да и угол этих плоскостей наверняка задан соответствующим - отпадает надобность в установке угла атаки.
Только сдается мне это вертолетный профиль. Тем не менее -  идеи интересные.
А что до китайской напористости, так возможно она и приведет к победе над их безграмотностью. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Да и где, если не в Китае, подобные концепты доводить до ума. Случись что, всеравно "отряд не заметит потери бойца". :)
 

Вложения

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Саша, а чем не профиль.
Профиль глупый. Почему - нет желания объяснять, да и ветка не об этом. Но дело даже не в профиле, а в остальном. Ротор состоит не только из профиля. Выдавить экструдер - самое простое в изготовлении ротора. Чтобы соорудить с его участием надежный, безопасный и эффективный ротор, требуется кое-что кроме энергичности и денег.
Только обсуждать эту тему нет никакого желания, тем более на этой ветке.
Давайте лучше вернемся к концепту, это интереснее.
 

marcons

Автожиры-моя страсть.
Член команды
Откуда
г.Москва
Давайте лучше вернемся к концепту, это интереснее.
Витоват, отвлекся.
По концепту. На Доминаторе оси качания трапеций шасси расположены на горизонтальной трубе. В Концепте - на наклонной. Не вызывет это при обжатии пружин изменение угла схождения колес?
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
А там не видно, как что качаться будет. Да и не суть важно - если раскрутка приличная, то на коротком разбеге это большой роли не играет. А при грубой посадке сыграет только при повышенной скорости, так на каждый случай соломы не напасешься.
К тому же всерьез рассматривать этот мультик не стоит - его явно делали как презентационный, т.ч. наверняка упрощали подробности.
Тут интересно было бы поковыряться со схемой сборки-разборки. Я насчитал у них больше тридцати точек стыковки при сборке (не считая, ессно, телескопа в роторе), и еще некоторые обязательные узлы не показаны. Это много: стыковочный узел всегда тяжелее, сложнее, дороже, поэтому стоит стремиться к уменьшению их кол-ва. Хотя, опять же, это всего лишь мультик для наглядности.
 

koztig

лишь небо знает наперёд...
Откуда
аэропорт
То, что показано в мультике, скорее всего, претерпит существенные изменения, но концепт у них направлен, так же, как и у нас, на создание АЖ, перевозимого на крыше джипа и приводящегося в боевое состояние из походного максимум за 20 минут. Это вполне реализуемо.
Александр, раз уж про свой концепт упомянули - может быть выставите его на всеобщее обозрение/обсуждение ?
::)
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Не, не выставлю. У меня есть по нему определенные обязательства, к тому же в одной очень небедной стране назначили очень неслабый грант за реализацию такого проекта. Т.ч. могу только комментировать другие проекты, но обещаю не вводить публику в заблуждение заведомо тупиковыми направлениями или порочными идеями  ;)
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Нет уж, дудки. Самому нужен. Впрочем, если сочините что-нибудь более интересное, чем, я вам его отдам. Обещаю. Но только после того, как ваше сочинение полетит. И полетит качественно.
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Все просто: складной АЖ с продолжительностью полета на одной заправке не менее одного часа, разбегом в штиль на уровне моря не больше 20 метров при весе пилота до 100 кг, который можно перевозить в/на среднего калибра джипе, и который один человек может собрать до готовности к полету за 20 минут из походного положения. Все.
 
Вверх