YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: 1 ... 11 12 [13] 
Недорогая гарнитура для Vertex VXA-300. (Прочитано 223641 раз)
DiKey
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!

Re: Недорогая гарнитура для Vertex VXA-300.
Ответ #360 - 15.06.17 :: 20:49:50

Dagerotip писал(а) 15.06.17 :: 18:36:02:
Это проблема данных радиостанций. Заключается она в том, разъём гарнитуры находится рядом с антенной, и от неё идут наводки.

Не согласен. Оригинальные тангенты и гарнитуры работают без проблем.
Наверх

IP записан

DimNsk
Senior Member

Ответ #361 - 16.06.17 :: 04:47:29

KaReL 10 писал(а) 15.06.17 :: 20:14:05:
. За антенну взялся, у корня - гусары' молчать!- писк прекратился.  Во всех положениях. Попробую теперь с внешней антенной, склоняюсь к антенне Музыченко.

Ну так логично. При работе с родной антенной подразумевается, что вы держите станцию в руке и работаете противовесом  Подмигивание.
Наверх

IP записан

KaReL 10
Senior Member

Тринадцатый...

Петрозаводск
Ответ #362 - 19.06.17 :: 07:16:14

В том-то и дело, что нет закономерности. В одном и том же положении, в руке ли, в кармане, на обтекателе то пищит, то нет. Вроде нашёл положение, два-три раза вышел в эфир нормально, в четвёртый раз писк.
Оригинальные  конечно работают, но стоят негуманно. Опять же, оригинальный микрофон с аналогичными параметрами с VX-6R работает, а с 230-й еле-еле слышно. Обе станции одного производителя.
Наверх

Держитесь, люди, скоро лето!

IP записан

DiKey
Старейший участник

Ответ #363 - 19.06.17 :: 10:41:09

KaReL 10 писал(а) 19.06.17 :: 07:16:14:
Опять же, оригинальный микрофон с аналогичными параметрами с VX-6R работает, а с 230-й еле-еле слышно.

Разумеется. У первой сопротивление микрофонного входа - 2 кОм, у второй - 300 Ом.
Изменено:
ОписАлся, не 300, а 150 Ом

KaReL 10 писал(а) 19.06.17 :: 07:16:14:
В том-то и дело, что нет закономерности.

Закономерность в данном случае состоит в том, что глубина отрицательной обратной связи в усилителе, подключенного ко входу р/с недостаточна для полного исключения самовозбуждения. Когда-то работая на  заводе по производству магнитофонов, уяснил, что работоспособность усилителя может зависеть, например, только от места подключения общего провода к печатной плате.

KaReL 10 писал(а) 13.06.17 :: 20:11:40:
Есть у меня КМ от ЗШ-7, а в ней ДЭМШ-1а с усилителем ВК-

А почему не использовать обыкновенный электретный микрофон, который согласуется с р/с безо всяких "обвесок"
Наверх
« Крайняя редакция: 22.06.17 :: 10:57:54 от DiKey »  
IP записан

KaReL 10
Senior Member

Тринадцатый...

Петрозаводск
Ответ #364 - 19.06.17 :: 20:27:37

Импенданс внешнего микрофона что в VX-6R, что в 230 составляет 150 Ом ( за точные данные по 230-й благодарен именно Вам, DiKey, ответ #350).
Электретные микрофоны пробовал (в том числе, от наушников Диалог, как и уважаемый Kvadratov), рассказ чуть выше в этой ветке. Почему ДЭМШ ? Если бы не появляющийся иногда свист, громкость и качество звука не сравнимо с другими станциями. Если других пилотов РП часто вынужден переспрашивать, летающих с icom 14a, то я по сравнении с ними ору. Условия равные, круг для всех один.
Глубины электроники для меня, увы, незнакомы. Допускаю, что в тонкостях монтажа, как во всех мелочах, кто-то сидит  Подмигивание
Наверх

IP записан

DiKey
Старейший участник

Ответ #365 - 19.06.17 :: 21:06:39

KaReL 10 писал(а) 19.06.17 :: 20:27:37:
Импенданс внешнего микрофона что в VX-6R, что в 230 составляет 150 Ом

Инструкция на VX-6R
Наверх

IP записан

Dagerotip
Старейший участник

Чем дальше в лес, тем толще партизаны!<br><br><br>

Нижний Новгород
Ответ #366 - 19.06.17 :: 21:14:15

KaReL 10 писал(а) 15.06.17 :: 20:14:05:
склоняюсь к антенне Музыченко

В принципе, работает неплохо, летал с такой. Но потом поставил обычный "штырь", размещённый на мачте, выше мачты.
Мачта и троса работают противовесом. Да и каркас крыла тоже противовес. Дальность связи с РП - 35 км. Р/ст - VXA-220.
Наверх

IP записан

DiKey
Старейший участник

Ответ #367 - 19.06.17 :: 21:16:11

kvadratov писал(а) 09.06.15 :: 22:23:44:
В теории - верно. Но на практике не подтверждается.
Еще один мой товарищ ( собственно Михаил Игнатов )- купил на базаре пол горсти дешовых и разных электретных микрофонов.
Пробовал их все по очереди. 

Также имеется горсть микрофонов, выпаянных из сот.телефонов, комп. гарнитур, и прочих эл. устройств. Да, приходится подбирать. Однажды запаял "нонейм" в "David Clark", обладатель сказал, что стало лучше, чем было на новой.

Наверх

IP записан

KaReL 10
Senior Member

Тринадцатый...

Петрозаводск
Ответ #368 - 19.06.17 :: 21:21:38

Возможно, дело в 'компоте'? Выше я писал, что в шлеме скоммутированы три устройства - Скала райдер блютуз, шлейф для VX-6R  и шлейф для 230-й. То есть одновременно я либо :
пользуюсь Скала для общения с пассажиром  и VX для связи с землёй микрофон общий, динамики у каждого устройства свои,
Либо Скала для общения с пассажиром и 230-я для связи с землёй, микрофоны разные, динамики у скалы свои, у 230- общие с VX-6R.
Одновременно  разные станции не подключал, забавно бы попробовать. Кнопки РРТ на каждом шлейфе свои, общие только динамики.
'Ну каша у Вас, батенька, в голове' (с).
Наверх

IP записан

KaReL 10
Senior Member

Тринадцатый...

Петрозаводск
Ответ #369 - 19.06.17 :: 21:42:16

Уважаемый DiKey, нашёл бумажный мануал по VX.6R, полученный вместе со станцией ещё в 2007. Действительно,  2 кОм.  А я ведь табличку по параметрам разных станций составлял, искал проблему. Правда, в инструкции к 230-й, найденной в инете, было указано 150 КОм. Она у меня сохранена' могу выложить. Без комментариев...
Наверх

IP записан

DiKey
Старейший участник

Ответ #370 - 04.10.17 :: 14:09:55

AMaris писал(а) 21.04.14 :: 20:54:23:
Увидел в радиомагазине гарнитуру MIDLAND AE-38 с ларингофонами, кнопкой включения на палец и небольшим наушником с клипсой на одно ухо. Очень она мне понравилась, так как летаю на дельталете, и мне показалось, ее можно было бы напрямую поддевать под шлем, и микрофон не заглушался бы ветром! И разъемы у нее имеются вроде бы подходящие для ICOM: 3,5 и 2,5 мм. Но... Печаль при пробе эта гарнитура с рацией не согласовалась: на прием работает, а на передачу от кнопки не включается! Хотя в описании есть слова, что она способна работать с рациями ICOM, но видимо не с авиационными моделями.

Попалась намедни такая штука
Наверх

Vertex_Throat_Mic.jpg (127 KB | 13 )
Vertex_Throat_Mic.jpg
IP записан

DiKey
Старейший участник

Ответ #371 - 04.10.17 :: 14:31:07

1. Несмотря на то, на конце провода завинчивающегося штыревого разъема распаяны четыре провода (продолговатая черная коробочка), два из них звонятся накоротко. Вскрытие красивого разъема показало, что два провода распаяны на одно кольцо (видимо, чтобы не было соблазна использовать трехкопеешное устройство не по назначению), и одно кольцо, таким образом, не задействовано.
2. Распай РТТ и микрофонного выхода не соответствует авиационным Вертексам-Йесу.
3. Выходной импеданс (сопротивление по микрофону) составляет 2кОм супротив требуемых 150 Ом.

Как  говорилось, пришлось вскрыть пластик разъема и распаять на нем все четыре кольца. В продолговатой коробочке находится коммутация всех проводов, определяется их назначение, все это дело аккуратно распаивается и переделывается согласно схемы. Согласование сопротивлений по микрофонному каналу осуществляется по простецкой схеме (транзистор любой маломощный типа КТ3107, сопротивление 10-20 кОм, разделительный конденсатор 0,47 мкФ), при желании можно уместить в ту же коробочку:
Наверх
« Крайняя редакция: 04.10.17 :: 21:44:46 от DiKey »  

load_matching_.jpg (15 KB | 9 )
load_matching_.jpg
IP записан

Страниц: 1 ... 11 12 [13]