Найдены 2 Пе-2 и ДБ-3.

Mr Gray Jr

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
Таганрог
http://www.rian.ru/incidents/20091123/195045901.html

Экспедиция отряда "Авиапоиск" обнаружила в тайге три советских бомбардировщика, разбившихся в Приморье, предположительно, в 30-50-х годах прошлого века, сообщил РИА Новости в понедельник командир отряда Ярослав Ливанский.

"Два бомбардировщика Пе-2 и дальний бомбардировщик Дб-3 ВВС Тихоокеанского флота мы нашли в труднопроходимой тайге в минувшие выходные. На месте катастрофы одного из Пе-2 обнаружили останки экипажа", - сказал собеседник агентства.

Найденные самолеты, по данным поисковиков, входили в состав 34-го бомбардировочного авиаполка ВВС Тихоокеанского флота и базировались на аэродроме Николаевка. Этот авиаполк в 1945 году участвовал в нанесении ударов по позициям японских войск, большая часть ударов была сделана именно самолетами Пе-2. Обстоятельства гибели самолетов поисковикам еще предстоит установить во время работы с материалами военных архивов.

За два годы работы отряд "Авиапоиск" обнаружил 15 самолетов, удалось найти и захоронить останки семи членов экипажей разбившихся военных самолетов. В минувшую пятницу, 20 ноября, в гарнизоне Николаевка Партизанского района Приморья прошла торжественная церемония захоронения останков трех членов экипажа советского бомбардировщика ВВС Тихоокеанского флота, разбившегося 23 августа 1938 года, и найденных поисковиками в 2008 году.

В мае 2009 года на кладбище поселка Романовка в Приморье были захоронены останки трех членов экипажа бомбардировщика Ил-28Т, разбившегося в 1955 году. Летом 2008 года отряд "Авиапоиск" обнаружил останки экипажа и обломки бомбардировщика в лесу, Шкотовском районе Приморья. Все эти годы самолет считался пропавшим без вести.


Кто-нибудь подробности слышал?
 

m-r Gray

Надеюсь, что умею летать.
Однако, "Кобра" или "Кинг Кобра", ведь больше ни у одного самолета мотор не располагался позади кабины пилота.
 

Инженер-109

Я люблю восстанавливать самолеты!
Откуда
г. Подольск
успокойтесь парни, все это я вывез в 1998-2003 и посмотреть Р-63С-5 КингКобру, что на фото, вы можете в Центральном Музее на Поклонке, кстати и медаль за это, тоже я получил
 

Инженер-109

Я люблю восстанавливать самолеты!
Откуда
г. Подольск
Все что было с моторами и хвостами я вывез. По авиации осталось немного - этим летом вывезем все окончательно.
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
А что осталось на острове в районе аэродромов от японцев ?
Через ГУГЛ рассматриваю места их базирования и просто облизываюсь . От бы там пошарить , и "порыбачить" ))) ::) :)
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Читал описание острова ...оказалось что глобального разминирования не производилось. Запросто можно зацепть" прицепом" какую либо гадость . Но ой как бы я там полазил ..."по сусекам"! :) )))
 

Инженер-109

Я люблю восстанавливать самолеты!
Откуда
г. Подольск
Брони там много, но администрация против вывоза танков - Чи-ха, Чи-хе, Ха-го, Ка-ми, О-цу, Т-34-85 тоже есть, есть и другие....

Самолеты гниют под солью быстрее - надо спасать... А какие там места вы видите в гугле? Я там был ВЕЗДЕ - с севера - Шумшу-пармушир до Матуа, и на юг до Итурупа. Красота необыкновенная, необитаемые в основном острова, но основное я уже вывез - оставил там немного, гнилье в основном и не ремонто-пригодные фрагменты. Операция была ого-го.....

Мины есть, народ иногда "рвется", но не часто....
 

Инженер-109

Я люблю восстанавливать самолеты!
Откуда
г. Подольск
Ну, на северные курилы это не похоже  :IMHO на южных я был не везде, хотя и на южные тоже не сильно косит - кажется скорее что это полинезия-микронезия и пр.? "Гюльчатай - открой личико" :)
 
Ну это - металлолом .. я вот осматривал в 1997 году в Карелии финский "Бюстер" (американский палубный) , так на нём и краска свастики сохранилась , зеркала штоков шасси были как новые , и резина дутиков даже без трещинок ..был удивлён ..))   sorry - 1998
 

Вложения

Вверх