Полет на посадку Шаттла

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Пропустив по независящим от меня обстоятельствам старт Шаттла успел посмотреть его посадку  :D

Посмотрев на сайте НАСА расписание и поняв, что успеваем, с самого утра приехали на аэродром DeLand  и начали готовить самолет к полету -
 

Вложения

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Катастрофически не успевали на пару минут, но пытались достичь мыса Канаверал на всех парах, тем более, что погода была великолепная и видимость мил на мил без дымки.

Канаверал было видно с очень далекого расстояния -
 

Вложения

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Небо было очень быстро разрезано следом инверсии, идущим под очень крутым углом к земле. Буквально сразу же инверсия растворилась ....

Подлетев чуть поближе, мы обнаружили Шаттл стоящим на взлетно-посадочной полосе.

Уже приземлился  :(

В эфире на частоте Канаверал практически не было никаких переговоров, посадка прошла как-то по будничному тихо и спокойно.

ЗЫ. Воздушную зону никто не закрывал и все фото удалось сделать обычным штатным объективом моего Кэнона.
 

Вложения

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Я просто в шоке! :eek:
Если бы у нас шатл садился, то закрыли бы не только весь Казахстан, но и Гостилицы на всякий случай. :STUPID

Просто взять и от нечего делать полететь на своем самолете сфоткать посадку шатла.
И главное никто даже слова против не сказал!
Ты случайно не родственник президена США? ;)
 

Н.Крикуненко

Я люблю строить самолеты!
...зато мы делаем ракеты и перекрыли Енисей , а также в области балета мы впереди планеты всей! :D
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
интересно, а лет 20-30 назад у них тоже так всё легко и просто было?
Лет 10 назад зона над мысом Канаверал была вообще открыта и можно было свободно летать над пусковыми столами и над ВПП. Сейчас есть небольшие ограничения  :(.

Ты случайно не родственник президена США?
Это может сделать вообще любой не гражданин США  ;D. Популярно летать на запуске Шаттлов и делать фотки на его фоне или прыгать с парашютом в момент старта  :~). Eddi пропустил момент старта этой экспедиции, а мог бы и слетать.
 

vixtar

Я люблю строить самолеты!
Если бы у нас шатл садился, то закрыли бы не только весь Казахстан, но и Гостилицы на всякий случай.
Никаких родственников!!! Ведь только у нас любой гражданин Германии может сесть на Васильевский спуск. :IMHO
 

Касим

Я люблю самолеты!
Откуда
Сибирь
Не знал что такое возможно...я в восторге!!! ( летишь в шаттле ...а вокруг тебя самолеты кружат...парашютисты орущие со свистом пролетают- красотищща!! ;D)
 

Ритон

Я люблю строить самолеты!
Откуда
MCR
Красота!!! :D :D :D
у Шаттла надежная защита от любителей. ;)
Уровень шума 150 дб не даст опасно сблизится при старте, а на посадке встреча  такого планера с легким ВС  лоб в лоб снизит его  скорость  менее чем на 1%.
 

d_v

Откуда
Москва
Не знал что такое возможно...я в восторге!!! ( летишь в шаттле ...а вокруг тебя самолеты кружат...парашютисты орущие со свистом пролетают- красотищща!! ;D)
Аптымыст, панымаешь ;)
Посмотрите на карту http://tfr.faa.gov/save_pages/sect_print_9_2568.html, Шатл садится на аэродром класса С, если вы в его зону влетите без разрешения, то лицензии лишитесь без разговоров. А при запусках закрывается зона безопасности, см НОТАМ http://tfr.faa.gov/save_pages/detail_9_2568.html
Там периодически кто-то, увлекшись фотосъемкой, залетает на лишние четверь мили в зону и бывает строго наказан.
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Посмотрите на карту http://tfr.faa.gov/save_pages/sect_print_9_2568.html, Шатл садится на аэродром класса С, если вы в его зону влетите без разрешения, то лицензии лишитесь без разговоров.
Совершенно верно. Если приблизиться ближе, то будут серьезные проблемы, но разрешенная дистанция не такая большая и полоса выглядит как на ладошке  :D.
 

Pkk

[1963-2016]
Пока кто-то чесался, другие сумели сделать приличные снимки:
http://www.airliners.net/photo/NASA/Rockwell-Space-Shuttle/1619207/M/
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Пока кто-то чесался, другие сумели сделать приличные снимки:
У меня нет пропуска на мыс Канаверал во время старта и посадки Шаттлов (хоть обчешись). Этот парень снимал со стороны океана, а она категорически закрыта для простых смертных.

Посмотри как стоит на полосе Шаттл и как он выглядит на его фото.
 

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
Живой шаттл мне так и не довелось увидеть, а вот в район запусков приблизится удалось. Зона была "горячая" и ближе не позволили.


Справа зажимали грозы, а слева ограничения. Хорошо что РВ самолетик маленький, как раз в щелочку между грозой и зоной пролезли  :)
 

Вложения

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Не фотошоп.
"Шаттл" выпускает шасси перед самой посадкой(практически у торца полосы). Выпуск шасси почти мгновенный.
Визуално почти в горизонте. На самом деле снижается. Угол атаки дельты болше прямого или стреловидного крыла!
www.airliners.net. солидная организация и "фуфло" печатать не будет.
 

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
Начитавшись на ночь капиталистических газет, у меня созрел план. Газеты трубили что скоро в Нью Йорк привезут по воздуху большущий космический челнок. Неважно что в космосе он не был, зато выглядит как настоящий. Энтерпрайзом называется.


Первая попытка доставки была отменена по погоде, а про второе пришествие газеты не знали. Пришлось напрячь свои связи. Старые связи настрого приказывали не соваться близко к транспортеру. Другие, помоложе, напряглись и достали мне позывной.  Хотите верьте хотите нет но его звали "Бобик15".

Наутро, обнаружив происки старых связей в следующей форме





я отправился на аэродром.
 

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
Покопавшись на  flightaware.com и не найдя ничего, я просто решил полететь в район и подождать. Со мной увязался парнишка из местной летной школы. Он отпросился  на часок. 

Знакомый споттер послал мне СМСку о чем то огромном над его маленьким аэродромчиком, мы с Крисом взлетели и на полных газах рванули в возможную зону перехвата.


Успели минута в минуту.  Здоровенный летающий объект уже парил над заливом.
 

Вложения

Вверх