P&M Aviation. Английские МДП с высокими ЛТХ. QuikR/QuikGT450/Quik

Ivan_Sh

flexwing flyer
Откуда
UA-UK
P&M Aviation начинает продажи в СНГ
Сейчас доступны 3 модели, каждый с выбором двигателя Rotax912/Rotax912S

1. QuikR. Спортивный МДП с безмачтовым крылом с законцовками, площадь крыла: 11.43 м[sup]2[/sup].  2х местный. Запущен в производство в августе 2008 года.  Чуть более чем за год занял 1 и 2е места на WAG2009 (Италия) и 1е место на Чемпионате Мира по СЛА (2009)
Предназначен для спорта и перелётов. СТ BCAR Section S issue 4, самые строгие требования для СЛА в мире.

Фото в файле.
Видео на полёты: c WAG http://www.youtube.com/watch?v=sEeALRErOSM&feature=related

Обладает высокими ЛТХ:
                 
Качество:      9 к 1
Макс скорость в горизонтальном полёте (макс. загрузка) 170км/ч
Vne                                                        193 км/ч
Балансировочная скорость                  89-160 км/ч
Скороподъемность (макс загрузка)        5.84 м/с
Скорость сваливания (макс. загрузка) 64 км/ч

G -3 +6
Размах крыла      8.45м
Площадь крыла 11.43 кв.м[sup]2[/sup]

Макс. взл.вес 450 (без спас.системы)
Пустой вес: 220кг. Масса полезной нагрузки: 230

Базовая комплектация
·         Rotax 912S. 100 Л.С. 4-х тактный
·         Обтекатель любого цвета
·         Крыло с подкосами,  без мачты
·         Електрический триммер
·         Спаренное управление (РУД и носового шасси)
·         Задние гидравлические тормоза
·         Електростартер
·         Защита двигателя при сбрасывании оборотов
·         Двойное зажигание
·         Защита двигателя (обтекатель)
·         Двойная выхлопная система
·         Аналоговые приборы контроля двигателя (тахометр, температура и давление малса, CHT)
·         Указатель скорости
·         Высотомер
·         Вариометр
·         Компас
·         Датчик остатка топлива
·         Датчик заряда батареи
·         Газовая подпорка (помогает при сборке аппарата)
·         Топливный бак 65Л
·         Переносная сумка внизу обтекателя
·         Чехол на телегу
·         Чехол на пропеллер
·         Защита на носовой подкос
·         Lynx антенна
·         Кабель питания СПУ
·         Пропеллер Warp Drive 1.73м (композит)
·         Высокое стекло с панелью для комфорта при полёте при скорости 170 км/ч
·         Высокие обтекатели шасси
·         Удобное двойное сиденье (композит)
·         Индикатор положения триммера и механизм триммера.

2. QuikGT450
Благодаря его ЛТХ, используется как в спорте (1 место на ЧМ 2008 и 3е на ЧМ2009) так и в перелётах (Лондон - Сидней) и замечательно подходит для первоначального обучения. Площадь крыла: 13м[sup]2[/sup]
Мачтовый, с законцовками на крыльях.


ЛТХ:

Макс скорость в горизонтальном полёте                  152 км/ч
Vne                  177 км/ч
Балансировочная скорость            75-129 км/ч
Скороподъемность (макс загрузка)                  6.35 м/с
Скорость сваливания (макс. загрузка)                  48 км/ч

Макс. взл. вес 450км (без спас.системы). Пустой вес 217кг
Базовая комплектация как у QuikR
фото в файле. Мачтовый с законцовками

3. Quik
Быстрый МДП с макс.взл.весом 409 кг, мачтовый
Площадь крыла: 10.6м[sup]2[/sup]

ЛТХ
Макс скорость в горизонтальном полёте                  168 км/ч
Vne                  184 км/ч
Балансировочная скорость            86-134 км/ч
                 
Скороподъемность (макс загрузка)            6.1 м/с
Скорость сваливания (макс. загрузка)      48 км/ч

Базовая комплектация как у QuikR
фото в файле

обсуждение этих моделей началось тут: http://www.nebo-forum.kiev.ua/viewtopic.php?t=6314

первые 2 растаможенных аппарата P&M Aviation УЖЕ у экслюзивного дилера в Харькове. Там же можно и поближе познакомиться с техникой. Один из них - QuikR. DOM: 14 августа 2009. По всем вопросам - пожалуйста, задавайте, отвечу. проще всего - через скайп.
Сайт производителя: www.pmaviation.co.uk
Наш сайт - создаётся.
 

Вложения

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
   Аппарат, безусловно, красивый - истребитель! Однако не для всех, а из оставшихся - не для пустых кошельков...
   Вызывает подозрение высокая нагрузка на крыло 40 кГ/м кв. и связанная с ней высокая скорость сваливания 64 км/ч. Дело в том, что безопасный аппарат имеет более высокую экономическую скорость и ещё более высокую скорость  перехода из второго в первый режим (наивысшего к-ва). За ними идёт минимальная допустимая скорость полёта.
   Почему возникает подозрение? Дело в том, что на 64 км/ч при полной загрузке в 450 кГ пресловутый к-ент Су становится равным 2. Это весьма не мало. На перечисленных скоростях он будет ещё больше, что слишком маловероятно. Отсюда предполагаемый вывод - скоростей эконоимич., и наивыс. к-ва у этих аппаратов нет. Повторю - это мои предположения.   А раз их нет, то срыв происходит резко, без предупреждения. Поэтому данный жеребец не для всех. Пилот, желающий просто летать ограничится аппаратом типа любого из Аэросовских, или известных российского производства. И будет прав.

   А спортсмены, наверное, уже пустили слюнки.
 

d_v

Откуда
Москва
скорость сваливания 64 км/ч. Дело в том, что безопасный аппарат имеет более высокую экономическую скорость и ещё более высокую скорость  перехода из второго в первый режим (наивысшего к-ва). За ними идёт минимальная допустимая скорость полёта.
Я конечно, извиняюсь, но Вы неправильно понимаете эти вопросы.

скоростей эконоимич., и наивыс. к-ва у этих аппаратов нет
Сможете нарисовать  график зависимости качества от скорости, не имеющий максимума? Насколько я помню матан (теорема Вейерштрасса), это возможно только в случае, если качество от скорости тождественно равно константе.
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
    Прошу прощения за неаккуратность высказывания. Мак. Су приходится только на экономическую скорость. Однако диапазон между ней и скор. наиб к-ва приходится на второй режим, в котором пилот получает предупреждение о слишком малой скорости полёта. Что, разумеется, полезно.

  Под максимумом обычно понимают экстремум, в котором первая производная становится равной нулю. Разумеется, та кривая имеет своё наибольшее значение. Однако принципиально то, что за ним не идёт спад. Кривая упирается в "небо"  - а дальше срыв. Образно говоря, берём в руки любую спрофилированную лату верхней обшивки. Если её расположить наклонно выпуклостью вверх, она имеет максимум (аналог обсуждаемой кривой). Если её поставить вертикально, её верхний конец уже не обладает свойствами экстремума и не является максимумом, хотя и имеет наибольшее значение.
    Надеюсь, я подобрал понятные слова.

    Когда лобик профиля старого безобразно перетянутого поперечиной крыла имеет складки, срыв такого крыла внезапный, т.к. происходит в первом режиме. Пилот не имеет предупреждений о приближения срыва.
 

foxtrot

летать тоже интересно
Откуда
г.Королев
Второй день смотрю на эти цифры:
крыло 13м;
масса 450кг;
скорость сваливания 48км/час.
Никак они у меня в голове не стыкуются, где-то тут лукавство  :-/
 

Ivan_Sh

flexwing flyer
Откуда
UA-UK
Добрый день

 А раз их нет, то срыв происходит резко, без предупреждения.
Это Ваше личное предположение, как и про отсутствие экономичных и высоких скоростей, что не соответсвует действительности. На нашем аппарате такое не наблюдается, но что бы быть объективным - пожалуйста, прочитайте отзывы тех, кто летал на них и про "сигнализацию" срыва так же дан ответ в теме http://www.nebo-forum.kiev.ua/viewtopic.php?t=6314

Поэтому данный жеребец не для всех.
Это можно отнести к QuikR (без мачты) и к аппарату Quik с мачтой без законцовок S10.6м[sup]2[/sup] ). Это аппараты действительно спортивные. Вне зависимости от налёта на других МДП, объязательно обучение для данного типа у инструктора в Харькове.

МДП QuikGT450, (S13м[sup]2[/sup]), не смотря на его высокие ЛТХ и спортивный "настрой", является рабочей лошадкой практически во всех лётных школах Великобритании. Начинающему пилоту дан выбор балансировочной скорости от 75 до 129км/ч, что позволяет летать в режиме "тяни-толкай" от 48 до 150+км/ч в горизонте, что позволяет занимать 1 место на ЧМ.

Пилот, желающий просто летать ограничится аппаратом типа любого из Аэросовских, или известных российского производства. И будет прав.
Если для пилота "выходного дня" и перелётов - GT450 отличный выбор. Знаю пилотов которые "ограничились и были правы", которые теперь кусают себя за локти.

  Когда лобик профиля старого безобразно перетянутого поперечиной крыла имеет складки
Простите, что за страсти? Лично знаком с 2 пилотами, налетавших за 3 года 2000 и 1500 часов на этих аппаратах. Если 1й пилот, возможно, будет менять обшивку крыла через пару сотен часов, то второй ещё даже не думал про это.
Уже давно эксплуатируем технику P&M Aviation, про складки на лобике слышал только от пилотов других МДП.

Второй день смотрю на эти цифры... .....Никак они у меня в голове не стыкуются, где-то тут лукавство 
А можно приехать в Харьков и убедиться что это есть точные факты.

С уважением ко всем,
Иван
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
Иван, я уже в Харькове и с удовольствием познакомлюсь с техникой.
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
   Иван, мне понятно Ваше желание продвинуть эти аппраты на рынок Украины. Думаю, что Вы правы.
    Я, как человек осторожный, оговорился, что мои опасения являются вего лишь предположениями. Я рад, что они не оправдались.
   Что касается складок на лобике, то речь идёт не о Ваших предлагаемых аппаратах, а о старых "убитых" крыльях, калечащих  и убивающих пилотов. Их я привёл как пример, чтобы были пониятны мои опасения.

    А так - с богом!
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
   И вдогонку. Иван, разместите, пожалуйста, Вашу информацию в журналах у В.Меглинского и С.Арасланова.
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
Информация информацией, но я могу и так пощупать... Да и специалистов-дельталетчиков тут более чем достаточно - в состоянии оценить технику.
 

d_v

Откуда
Москва
Под максимумом обычно понимают экстремум, в котором первая производная становится равной нулю. Разумеется, та кривая имеет своё наибольшее значение. Однако принципиально то, что за ним не идёт спад. Кривая упирается в "небо"- а дальше срыв. Образно говоря, берём в руки любую спрофилированную лату верхней обшивки. Если её расположить наклонно выпуклостью вверх, она имеет максимум (аналог обсуждаемой кривой). Если её поставить вертикально, её верхний конец уже не обладает свойствами экстремума и не является максимумом, хотя и имеет наибольшее значение.
Насколько я понял, вы считаете, что при достижении угла атки, при котором на верхней поверхности крыла начинается срыв погранслоя, Су скачком становится равным нулю? Это не так даже для плоской пластины, не говоря даже о крыльевых профилях.
Вас наверное, вводят в заблуждение поляры, нарисованные в учебниках для пилотов. Там графики строятся только до тех углов атаки, на которых разрешают летать пилотам. А дальше график не рисуют. Но это не значит, что в том месте, где в учебнике закончили рисовать график, функция исчезла, претерпела разрыв, или стала равной нулю. Она по прежнему там есть, непрерывна, у нее все хорошо с производной. Просто не нарисована.
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
   Володя, это украсит журнал.
Новая информация всегда украшает журнал. В Харькове два-три производителя телег, два - крыльев, и приятно узнать, что есть и еще один поставщик дельта-техники.
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
    Нет, d_v, я так не считаю. В области малых углов атаки (малых скоростей) поляры (как 1 так и 2-го рода) имеют максимум. И этот максимум делает аппарат комфортным в управлении и безопасным. Мы наверняка говорим об одном и том же и понимаем это одинаково.
   Моё подозрение в том, что срыв на предлагаемых аппаратах происходит внезапно в первом режиме. Факт Су=2 на скорости срыва принадлежит не мне, а тому аппарату.
    Спортсменам это может понравиться, а учлётам нет. Хотя, времена меняются...
 

Ivan_Sh

flexwing flyer
Откуда
UA-UK
 Моё подозрение в том, что срыв на предлагаемых аппаратах происходит внезапно в первом режиме. Факт Су=2 на скорости срыва принадлежит не мне, а тому аппарату.     Спортсменам это может понравиться, а учлётам нет. Хотя, времена меняются...
Разницам между минимальной балансировочной скоростью и сваливанием 35 км/ч у безмачтового QuikR
При его мин. балансировочной скорости 100км/ч и макс балансировочной 160км/ч, знаю только 1 случай перелёта QuikR со скоростью 111км/ч.... Все перелёты идут на скоростях 130-160. Так что на скорости сваливания вообще не летают, нет необходимости. Теория, конечно же, вещь великая, но об этом думают разработчики и сертификационный центр, что бы у пилотов не болела голова про "резкое сваливание"  ::) Ещё вне балансира, конечно же, летают на сорревнованиях при посадке на палубу..
Полёт на скорости 111км/ч был по причине длинного беспосадочного перелёта 1172км за 10 ч 28 минут (шли в эконом режиме всё семейство Quik: а именно:
1 борт QuikGT450
1 QuikR
и 1 Quik.
Этот беспосадочный перелёт был в июне 2009 в Великобритании

Вот QuikR приходилось подстраиваться под эконом.скорость других бортов.

С Уважением,
Иван
 

d_v

Откуда
Москва
 В области малых углов атаки (малых скоростей) поляры (как 1 так и 2-го рода) имеют максимум. И этот максимум делает аппарат комфортным в управлении и безопасным. Мы наверняка говорим об одном и том же и понимаем это одинаково.
Нет, я вообще ничего не понял, из того, что здесь вы написали.

    Моё подозрение в том, что срыв на предлагаемых аппаратах происходит внезапно в первом режиме. Факт Су=2 на скорости срыва принадлежит не мне, а тому аппарату.
Если срывом вы называете сваливание, то оно просходит при достижении корневым профилем крыла критического угла атаки (срыв погранслоя начинает развиваться на гораздо меньших углах атаки, и пока не разовьется, никак особо не мешает). При этом естейственно, бОльшая часть крыла летит на докритическом угле атаки (первый режим). На закритических углах (второй режим) дельта летать не может, у нее нет механизма для создания такого угла. Могут только специальные пилотажные самолеты  с очень большим РВ (например, это очень любят делать на RC Фанфлаях, когда весь полет идет на углах атаки 45-60 градусов).
Вообще, как я понял, вы считаете, что второй режим - это когда угол атаки больше наивыгоднейшего. Это не так.
Максимальный Су по моим расчетам равен не 2 а 3. Это действительно удивительно много, но причем тут внезапность сваливания?
 

поиск06

Дельтанутый, был.
Член команды
Откуда
г. Обнинск
Интересен расход при крейсере 120, хотя бы для GT450? Ну и конечно цена растаможенного в Москве.
 

Ivan_Sh

flexwing flyer
Откуда
UA-UK
При круизе на 120км/ч (после "обкатки" двигателя) расход 13 литров в час у GT450 и QuikR (при загрузке 450кг)
Раньше (до 2009) в стандартной коплектации шло обогащение, расход при 120км/ч состовлял 9!! Сейчас этой функции в базовой комплектации нет.  :-/
Полный ответ - в личной почте.

С уважением,
Иван.
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
    d_v, я 100% согласен с Вашими утверждениями. Иван подтверждает, что резкого срыва не происходит. Вы говорите, что Су=2 - это ещё не предел. А если и происходит резкий срыв, то ничего в этом для подготовленного пилота страшного нет. Любой пилот, который впервые полетит на этом  аппарате будет осторожным и тест на сваливание произведёт на достаточной для него высоте. Только и всего. Моё опасение скорее всего напрасно. Ну, и слава богу.

   О внезапности. Как пилот, Вы прекрасно знаете как ведёт себя аппарат перед сваливанием. Внезапность - это когда перед сваливанием он не ведёт себя никак. Пилот не подозревает, что сейчас ему "звездец".
    Мы смело можем прекратить эту дискуссию за ненадобностью.
 
Вверх