YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: 1 ... 50 51 [52] 53 
Крыло "Апогей". (Прочитано 351544 раз)
kakluk44
Новичок на форуме
*

Я люблю строить самолеты!

Re: Крыло "Апогей".
Ответ #1530 - 16.10.17 :: 13:08:10

Все сравнения с предыдущим крылом Апогей 16(без М)
1.Управление по крену стало гораздо легче. Нужно признать что приходилось прикладывать достаточно большие усилия на старом крыле
2.Регулировка по крену минутное дело,благодаря новой конструкции поворота и фиксации лопухов.

3.Спрятанные в крыло антипики ,две корневые латы вместо одной конечно же не ухудшили  обтекание крыла.
Влетался довольно быстро.Крыло предсказуемо,легко в управлении,скоростнее своего предшественника
Наверх

IP записан

Апогей-16М
Старейший участник
На Форуме

Я люблю летать ... под облаками!!!

Башкирия г.Мелеуз
Ответ #1531 - 16.10.17 :: 13:15:43

Привет, Марат!
Ты имеешь ввиду вот это крыло?

http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1264537112/207#207
Наверх

IP записан

Николай
Старейший участник

Ответ #1532 - 16.10.17 :: 14:26:32

kakluk44 писал(а) 16.10.17 :: 10:32:44:
Периодически читаю ветку потому как с крылом Апогей связано много еще с безмоторных полетов.Упомяну только об одном крыле-Тракторэкспорт(Володя наверняка помнит это крыло)если не ошибаюсь летал не чм в Австралии.Совсем недавно.а точнее в начале этого химсезона обновил крыло-купил Апогей М.Скажу нескольку слов(до этого долго молчал и не вступал в полемику).

-Я  по моей скудной памяти помню что с такой рекламой на крыле  году так  в 1988 летал Сутягин  в Аскарово и крыло если мне не изменяет память было -" Меджик 155" .Помню потому что после того года появились чертежи  и мы  сами пошили  и изготовили такое крыло,шил  парус я ,а   "дугу" провешивали вместе с Гусевым В.Г,каркас тоже готовили совместно... Да были времена,тоска по ним Плачущий.
Крыло ,кстати получилось отличным,вот только с "дугой" переборщили,после установки под нанотрайк,тогда где то в 1990г крыло залетало изумительно . До сих пор где то лежат чертежи данного крыла. Извиняюсь за то что не по теме пишу,надеюсь Володя простит  Смущённый
Наверх

IP записан

vozduholov
Новичок на форуме
*

Я воздух не ловлю- его люблю.

Калининградская обл.,г.Советск
Ответ #1533 - 21.11.17 :: 19:38:08

Добрый вечер Владимир! Наконец-то вошел на форум. Не знаю- но не получалось. Читить читал, но ...
Наверх

я тут новенький, но не новорОжденный
IP записан

Апогей-16М
Старейший участник
На Форуме

Башкирия г.Мелеуз
Ответ #1534 - 27.11.17 :: 12:50:16

Здравствуйте ВСЕ!
У нас поздняя осень ... но краски, всё также яркие!!!
Наверх

IP записан

Kuprin
Full Member

Ответ #1535 - 27.11.17 :: 13:52:52

Красивые крылья и летают так же-- к р а с и в о
Наверх

прекрасных полетов и мягких посадок!!!

IP записан

vozduholov
Новичок на форуме
*

Я воздух не ловлю- его люблю.

Калининградская обл.,г.Советск
Ответ #1536 - 28.11.17 :: 04:13:50

И чьё же синенькое такое крылышко?  Моё!!!
Наверх

я тут новенький, но не новорОжденный
IP записан

Апогей-16М
Старейший участник
На Форуме

Башкирия г.Мелеуз
Ответ #1537 - 02.12.17 :: 20:11:22

А вот "синенький" в "стойле" - .... и необычная подсветка получилась!!! Это хороший знак! ))))))
Наверх

IP записан

V o l k u t
Старейший участник

Санкт-Петербург
Ответ #1538 - 02.12.17 :: 20:37:37

Настоящий шедевр!  Улыбка
Наверх

IP записан

Апогей-16М
Старейший участник
На Форуме

Башкирия г.Мелеуз
Ответ #1539 - 03.12.17 :: 21:02:40

V o l k u t писал(а) 02.12.17 :: 20:37:37:
Настоящий шедевр!

Kuprin писал(а) 27.11.17 :: 13:52:52:
летают так же-- к р а с и в о

Спасибо, друзья! "Ребёночек" родился, подрастает и теперь хорошеет на глазах ... и крепнет! ...о последнем немного позже!!!

Выкладываем два видео у нас на канале одного полёта с разными точками съёмки! Опять же извиняемся, что это не от искусства, а техническое видео.
Там очень хорошо видно поведение телеги и крыла, во время дачи газа, управляющие действия пилота и многие мелочи.

https://www.youtube.com/watch?v=ekFXnhRfEYE ; https://www.youtube.com/watch?v=xjtbjFP_vrY
Наверх

IP записан

podval
Старейший участник

Ответ #1540 - 04.12.17 :: 10:58:35

Красавцы! Просто мечта.
Наверх

IP записан

Самотобус.
Senior Member

Люблю авиацию.

Германия
Ответ #1541 - 04.12.17 :: 13:23:26

Спасибо за видиоролики! Завидно!
Наверх
« Крайняя редакция: 04.12.17 :: 15:15:18 от Самотобус. »  

Временно нелетающий дельталётчик.
IP записан

Kuprin
Full Member

Ответ #1542 - 04.12.17 :: 14:47:20

Спасибо Володя!!! Мне очень нравится,как летают твои крылья...Так держать,верной дорогой идешь..товарищ Вова!!!!
Наверх

прекрасных полетов и мягких посадок!!!

IP записан

orly
Senior Member

Я люблю летать!

Оренбург
Ответ #1543 - 06.12.17 :: 05:29:52

да очень позновательно )) + видно как движок смещен на плите )
Наверх

<div style=

IP записан

Anser
Full Member
На Форуме

Holmgarðr
Ответ #1544 - 06.12.17 :: 08:41:18

Владимир, приветствую.
А что здесь пришито над поперечиной и для чего? отметил красными стрелочками, свои предположение у меня есть, но хочется услышать вас.
Наверх

IP записан

Апогей-16М
Старейший участник
На Форуме

Башкирия г.Мелеуз
Ответ #1545 - 06.12.17 :: 13:15:29

Anser писал(а) 06.12.17 :: 08:41:18:
А что здесь пришито над поперечиной и для чего? отметил красными стрелочками, свои предположение у меня есть, но хочется услышать вас.

Это перемычки соединяющие верхнюю и нижнюю поверхности. Если приглядеться, то такие же нервюрки можно увидеть на корневых (нулевых) и первых латах (ближе к носовой части крыла).Тоже самое есть на парусе и за боковым узлом на каждой лате. Они сохраняют профиль на больших скоростях и во время глубоких манёвров, т.е. стабилизируют аэродинамику крыла. От них много полезностей!

В мире многие производители уже давно успешно применяют их на своих крыльях, это многие знают и в этом не никакого секрета! Мы же только теперь применили при разработке БЛИКа, так как закладывали крыло с высокими характеристиками, сохраняя при этом комфортное и адекватное управление.
На крайних видео крыло оттриммировано на балансировочную скорость 95, но все манёвры делаются на 110-115. Эволютивная скорость же на этих крыльях (проверено нами) достигнута 130-135 км\час. Усилия на ручке при этом без каких-либо пиковых забросов, вполне комфорные и тем более без знаков "-"! Руки пилота почти всегда лежат на ручке управления и напрягаются только в момент дачи импульса на управление. Всё это видно на представленном видео.
Видео будет ещё... если хотите!!! ))))))
Наверх

IP записан

ulm-kryloV
Senior Member

Я люблю строить!

Москва
Ответ #1546 - 06.12.17 :: 13:25:54

ждёмхотим
Наверх

IP записан

Anser
Full Member
На Форуме

Holmgarðr
Ответ #1547 - 06.12.17 :: 14:58:10

Апогей-16М писал(а) 06.12.17 :: 13:15:29:
Anser писал(а) 06.12.17 :: 08:41:18:

Это перемычки соединяющие верхнюю и нижнюю поверхности. Если приглядеться, то такие же нервюрки можно увидеть на корневых (нулевых) и первых латах (ближе к носовой части крыла).Тоже самое есть на парусе и за боковым узлом на каждой лате. Они сохраняют профиль на больших скоростях и во время глубоких манёвров, т.е. стабилизируют аэродинамику крыла. От них много полезностей!

Спасибо, Вы подтвердили мои догадки. На крыльях Аэроса эту роль выполняют липучки.  Почему вы решили сделать именно такую конструкцию в виде одной сплошной перемычки на каждом из полукрыльев ? Чем липучки хуже ?)
Наверх
« Крайняя редакция: 06.12.17 :: 17:21:54 от Anser »  

IP записан

Апогей-16М
Старейший участник
На Форуме

Башкирия г.Мелеуз
Ответ #1548 - 06.12.17 :: 16:31:39

Давайте всё же называть эти элементы не "липучками", а перемычками или нервюрами.
"Липучки" это материал, помогающий легко, быстро и надёжно соединить элементы текстильных конструкций. Другие названия: ворсистая молния, ворсовка, текстильная застежка, лента Velcro, лента Велькро, лента-контакт, застёжка-липучка, "репей".

Такой вид поперечной нервюры имеет больше плюсов, самый главный это то, ради чего они делаются - удерживают больше поверхности не только по латам, но и между ними - маленький плюс, но ПЛЮС! ...ну и более технологичный что ли, для нас, так как есть нюансы при пошиве паруса))))!

Наверх

IP записан

СергейБелорецкий
Full Member

Люблю летать во сне и на яву!

Южный Урал
Ответ #1549 - 07.12.17 :: 19:47:05

Тааак ... )) В мире уже  давно применяют , а мы тока проснулися... Где ж ты раньше был ? Почему этого нет на ДэЛюксах ? Абидна, панимаешь...
Наверх

Лучше отсутствие крыльев, чем наличие корней...

IP записан

sun
Старейший участник
На Форуме

Ответ #1550 - 08.12.17 :: 06:57:10

СергейБелорецкий писал(а) 07.12.17 :: 19:47:05:
Тааак ... )) В мире уже  давно применяют , а мы тока проснулися...

На Марлине стоят, а он, если не ошибаюсь, выпускается с 98 года.
А кто-нибдь когда нибудь видел надутую "выпученную" в полете нижнюю обшивку, против чего эти перемычки должны противостоять?
Наверх
« Крайняя редакция: 08.12.17 :: 08:49:49 от sun »  

IP записан

Anser
Full Member
На Форуме

Holmgarðr
Ответ #1551 - 08.12.17 :: 08:49:55

sun писал(а) 08.12.17 :: 06:57:10:

На Марлине стоят, а он, если не ошибаюсь, 98 года.
А кто-нибдь когда нибудь видел надутую "выпученную" в полете нижнюю обшивку, против чего эти перемычки должны противостоять?

Так мне больше думается что нервюры не дают именно верхней обшивки становится более горбатой,  тем самым делая профиль крыла более стабильным. Основная рабочая обшивка крыла именно верхняя.
Наверх

IP записан

Николай
Старейший участник

Ответ #1552 - 08.12.17 :: 09:13:10

На Марлине стоят, а он, если не ошибаюсь, выпускается с 98 года.

Видели, только не понимали почему так  Улыбка в частности такое наблюдалось на старых крыльях в районе "лопухов",на "Профи" в этом районе стоит текстильная застежка(молния) и довольно таки давно...
Наверх

IP записан

sun
Старейший участник
На Форуме

Ответ #1553 - 08.12.17 :: 09:24:34

Anser писал(а) 08.12.17 :: 08:49:55:
Так мне больше думается что нервюры не дают именно верхней обшивки становится более горбатой,  тем самым делая профиль крыла более стабильным. Основная рабочая обшивка крыла именно верхняя.

Согласен, возможно так и есть.

Николай писал(а) 08.12.17 :: 09:13:10:
Видели, только не понимали почему так

Ну тогда вопрос снят.
Наверх

IP записан

-сергей
Старейший участник

Я люблю летать.

Калужская обл.
Ответ #1554 - 08.12.17 :: 15:03:11

У меня на Атлете однажды в полёте оборвалась одна эта перемычка (а их там если не ошибаюсь по пять штук), так я еле дотянул до площадки, так начало валить в крен что с трудом удерживал. Загрузка была почти максимальная (тяжёлый пассажир), оторвало после выхода из пикирования то есть от перегрузки.

Наверх

"Настоящий мудрец действует недеянием и учит молчанием."(ц) Лао цзе

IP записан

sun
Старейший участник
На Форуме

Ответ #1555 - 08.12.17 :: 15:59:52

-сергей писал(а) 08.12.17 :: 15:03:11:
У меня на Атлете однажды в полёте оборвалась одна эта перемычка (а их там если не ошибаюсь по пять штук), так я еле дотянул до площадки, так начало валить в крен что с трудом удерживал.

Все-таки Атлет своеобразное крыло :о) Я  с одной расстегнутой перемычкой пол-сезона отлетал, (в том числе с энергичным пилотажем) никаких особенностей не ощущал. Почему собственно и закрались сомнения в их нужности.
   А где оборвалось и в какую сторну валило?
Наверх

IP записан

Апогей-16М
Старейший участник
На Форуме

Башкирия г.Мелеуз
Ответ #1556 - 08.12.17 :: 20:35:09

В мире уже  давно применяют , а мы тока проснулися... Где ж ты раньше был ? Почему этого нет на ДэЛюксах ? Абидна, 

Каждое нововведение должно применяться к месту и вовремя! Все знают ... нахрена корове седло! Это я не о ДеЛюксе ,а о корове!)))))
Прежде, чем применить какую-либо примочку приходится долго прикидывать, как она повлияет на поведение крыла, нужна ли она на нём, а ещё прежде -  надо просчитать и упредить тот "паровоз" изменений в конструкции, который последует после внедрения. Опять же технология изготовления, сборки и разборки крыла. Извините, не всё так просто, как хочется или кажется...!

Вот пример: Апогей-14 тросовой версии был готов ещё в 2004 году, а в 2005-ом оно даже съездило на очередной Чемпионат Мира с нашей сборной командой, но так и не собрали его там из 2-ух метрового пакета. Дальше, 2008 году  была подкосная версия и очень удачная на мой взгляд. Давно известно, что "дорогА ложка к обеду", и, это лично моё мнение, любая вещь должна созреть и родиться в своё время... К этому времени появляются и хорошие материалы, и технологии, да и человеческий фактор никто не отменял в виде предвидения, умения, мастерства и везения (!).
Забыл ещё одну не маловажную составляющую - ВРЕМЯ - оно неумолимо съедает наши ресурсы, с годами это осознаёшь особенно остро -
ДАЕГОПРОСТОНЕТ! ))))
...И да, Сергей, поверь, нам тоже АБИДНА, что не успеваем иногда!!!....

А с перемычками и нервюрами вроде бы разобрались?
Добавлю только, что нам они так понравились, что мы их кое-где стали применять и на 16-ых версиях Апогеев. Крылья стали динамичнее!

Наверх

IP записан

-сергей
Старейший участник

Я люблю летать.

Калужская обл.
Ответ #1557 - 09.12.17 :: 07:56:52

sun писал(а) 08.12.17 :: 15:59:52:
   А где оборвалось и в какую сторну валило?

Вспомнил точнее, оборвалось две первая и вторая от килевой, просто одна не до конца вырвалась.
Валило в ту же сторону на которой оборвались.

Наверх

"Настоящий мудрец действует недеянием и учит молчанием."(ц) Лао цзе

IP записан

Апогей-16М
Старейший участник
На Форуме

Башкирия г.Мелеуз
Ответ #1558 - 10.12.17 :: 16:00:32

Для тех, кто следит за нашей работой, переживает с нами и радуется успехам, хотим предложить посмотреть коротенькое видео с очередным этапом тестирования крыла "БЛИК" в исполнении TL (для незнающих это значит Topless - т.е. значит "без верхней части") с установкой его на телегу "Аполло", любезно предоставленную Максом Семёновым, настоящим обладателем званий "Чемпион Мира" и "Чемпион Европы".
Смотрим! ...Отчёт о впечатлениях потОм!

https://www.youtube.com/watch?v=GCSATn0xB-0
Наверх

IP записан

OB007
Full Member

Оренбург
Ответ #1559 - 10.12.17 :: 19:42:23

Похоже, Блик и Р582 не для химиков Плачущий
Наверх

IP записан