Новые тормоза на мд-50

поиск06

Дельтанутый, был.
Член команды
Откуда
г. Обнинск
Решил занять в межсезонье руки и голову и поставить  на свою мд-шку тормозную гидравлику на основные стойки. Поскольку производитель ничего подобного не предлагает, пришлось самому поковыряться. Штатный тормоз предусмотрен только на переднее колесо и в общем неплохо справлялся, но тележка у меня не стандартная, с автоконверсией, довольно тяжелая (195кг). А тут еще некоторые товарищи имеют у себя на дачах полосы довольно короткие, и к тому же с забором в конце.
А кроме того, после нескольких попаданий в канавы на поле с зажатым на юз передним колесом на передней вилке обнаружился довольно приличный (около 1см изгиб).
В общем решено было сделать ход конем, разгрузить одновременно переднюю вилку, и  улучшить торможение.
гидравлика была куплена проверенная, киевской фирмы А-центр .      http://www.acenter.com.ua/home/brake/br_ru.htm

Собственно то что получилось.
 

Вложения

поиск06

Дельтанутый, был.
Член команды
Откуда
г. Обнинск
Чтобы установить на штатные оси кронштейны под рабочие цилиндры пришлось отрезать один из усов крепления обтекателя и на его место приварить такую конструкцию.
 

Вложения

поиск06

Дельтанутый, был.
Член команды
Откуда
г. Обнинск
Штатные штампованные диски позволяют компактно разместить внутри себя всю конструкцию так что даже обтекатель не надо вырезать. Спокойно устанавливается штатный.
 

Вложения

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
А переднее колесо оставил с тормозом?
И как ты совместил перед и зад в один контур подключил?
 

поиск06

Дельтанутый, был.
Член команды
Откуда
г. Обнинск
Ступицы пришлось изготовить новые, и они получились тяжеловатыми. Возможно над ними я еще поработаю фрезерным станком. Резервы тут есть.
 

Вложения

поиск06

Дельтанутый, был.
Член команды
Откуда
г. Обнинск
Доработка штатной вилки минимальная. Только приварить ось крепления главного тормозного. Педаль тормоза тоже новая, из квадратного прутка 10х10мм, сделана по образу и подобию штатной только чуть потолще.
 

Вложения

поиск06

Дельтанутый, был.
Член команды
Откуда
г. Обнинск
Еще очень полезная и удобная штука которую можно купить к гидравлике - кран стояночного тормоза
 

Вложения

поиск06

Дельтанутый, был.
Член команды
Откуда
г. Обнинск
В итоге телега потяжелела на 1.8 кг. Стояночный тормоз держит отлично, телега юзит колесами по бетонному полу гаража, что будет на поле узнаем когда снег растает но вроде все должно быть нормально.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Не хочу каркать, но думаю на поле будет хреново.
Особенно после дождя.
 

поиск06

Дельтанутый, был.
Член команды
Откуда
г. Обнинск
Значит переднее теперь не тормозит.
В этом и состояла задача убрать оттуда тормоз и разгрузить хилую вилку, и не потерять при этом в эффективности торможения ( может даже и приобрести). Но ни кто не мешает приобрести еще один тройник  и рабочий цилиндр и прилепить его на переднее колесо, и тормозить всеми тремя.
Никто почему то правда так не делает и я тоже не стал.
 

поиск06

Дельтанутый, был.
Член команды
Откуда
г. Обнинск
Думаю что с двумя тормозными колесами будет все же лучше чем с одним, даже на мокром поле. А впрочем скоро узнаем.

Может народ откликнется у кого такая система стоит, расскажет про плюсы и минусы.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
На машине передние тормоза дают примерно 75% всего замедления.
Правда на машине спереди 2 колеса.
Как это соотнести с дельталетом я не знаю.

На мокрой траве теперь если ты передавишь тормоз, то будет занос и возможно опрокидывание.

Но это лишь моё ИМХО, ипытаний я не проводил.
 

bfl

Я люблю строить самолеты!
Гидравлика на моём мдп.Суппорты местного производства.Главный цилиндр производства ACENTER.
 

Вложения

поиск06

Дельтанутый, был.
Член команды
Откуда
г. Обнинск
У телеги развесовка не сравнима с авто. 2/3 веса на задних колесах. По поводу заноса у меня тоже есть сомнения но голова у пилота не только чтобы каску носить, пошел юз отпусти педаль.  На переднем колесе я юз прекрасно чувствую и на мокрой траве оно вообще не тормозит, летишь как на коньках.   
 
Вверх