YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход

ГлавнаяСправкаПоискВход Закладки  

Страниц: [1] 2 
Регистрация СЛА прекращается. (Прочитано 42848 раз)
su27
Старейший участник
На Форуме

Погонщик большого белого воздушного автобуса

Казань
Регистрация СЛА прекращается.
05.04.10 :: 17:15:10

В связи с вступлением в силу ПРИКАЗА  от 31 марта 2010г. № 76, регистрация СЛА теперь не может проходить по пр.85.
А новых правил по регистрации СЛА пока нет, пока все еще проект.
Предлагаю заинтресованным лицам взяться за эту проблему.
Наверх

Работа линейного пилота - это "долгие часы смертельной скуки, очень редко прерываемые секундами смертельного страха"
IP записан

Байкал
Строитель ВС

Строим - чтобы летать!

За Уралом
Re: Регистрация СЛА прекращается.
Ответ #1 - 06.04.10 :: 04:03:59

До отдела ОФ СЛА не дозвонился... скайпа у них нет... предлагаю москвичам созвониться и выяснить ситуацию.
тел 491-42-19 или 491-35-29.
Наверх

Изготовим на заказ крылья, хвосты или аппарат целиком.
  Любой схемы в разумных пределах.

IP записан

Александр А
Full Member

Я люблю всё, особенно самолеты!

Ответ #2 - 06.04.10 :: 05:49:50

Где можно найти этот приказ? В лоб не находится. В ОФ СЛА тоже не знают.
Наверх

IP записан

502
Global Moderator
Команда слётов

АОПА-Россия

Москва
Ответ #3 - 06.04.10 :: 05:50:25

Наверх

IP записан

Makarena V2.0
Старейший участник
Команда слётов

Я люблю самолеты и женщин

Ответ #4 - 06.04.10 :: 07:24:47

То-есть государством теперь поддерживается дальнейшее развитие Первой Партизанской эскадрильи?
Наверх

IP записан

КБ Альбатрос
Старейший участник
Строитель ВС

РП15"Каяк",РП25,РП2OO,РП201

Ответ #5 - 06.04.10 :: 07:32:07

Makarena V2.0 писал(а) 06.04.10 :: 07:24:47:
То-есть государством теперь поддерживается дальнейшее развитие Первой Партизанской эскадрильи? 

В чём-то они правы...но работать не хотят,потому так и ползём...Пока(истекшие 20лет)"они"работали на развал...
Наверх

Строим планера из листа!

IP записан

Хboct
Старейший участник

Москва
Ответ #6 - 06.04.10 :: 07:43:16

Либо действительно толкают всех СЛАшников в партизаны, либо затеяли принятие закона, проект которого был на сайте. Но сначабы приняли его. А то в предверии начала сезона  концы обрубили.  По башке
Хотя от наших чиновников, особенно авиационных ожидать адекватности в отношении мелких и не уловимых  ....
Наверх

IP записан

ROM24
Full Member

Я люблю строить самолеты!

красноярск
Ответ #7 - 06.04.10 :: 07:53:24

Вот потому, что предверие сезона , ни кто не будет "дёргаться". Поздняк метаться . Взлетаем в G .
Наверх

IP записан

DeDan69
Global Moderator

Первым делом мы испортим дельталеты...

Москва
Ответ #8 - 06.04.10 :: 08:32:50

Хboct писал(а) 06.04.10 :: 07:43:16:
Либо действительно толкают всех СЛАшников в партизаны, либо затеяли принятие закона, проект которого был на сайте. Но сначабы приняли его. А то в предверии начала сезонаконцы обрубили

Видимо, так и есть, и это правильно, зачем в один ряд ставить СЛА и Боинг. Пусть будет упрощенная процедура регистрации. Еще бы СЛГ для ультралайтов отменили, а то полный бред отдавать за никому не нужную бумажку 10% стоимости очень недешевого аппарата.

Кстати, есть слух, что и "забавные" пилотские постигнет та же участь, аннулируют...
Наверх

IP записан

КБ Альбатрос
Старейший участник
Строитель ВС

РП15"Каяк",РП25,РП2OO,РП201

Ответ #9 - 06.04.10 :: 08:50:38

DeDan69 писал(а) 06.04.10 :: 08:32:50:
"забавные" пилотские постигнет та же участь, аннулируют

Это было ясно с самого начала забавного процесса...непонятно было только,когда усё это кончится...конец уже близок,как не печально...
Наверх

Строим планера из листа!

IP записан

СИБИРЯК
Старейший участник

АЭРОПРАКТ СИБИРЬ

Во глубине Сибирских руд
Ответ #10 - 06.04.10 :: 09:47:03

Да, нормально процесс шел... И легализовался народ. А, что теперь? Только хуже все становится. Теперь для подачи документов для регистрации права собственности-по словам Цвелевой, оказывается нужно ЛИЧНО лететь в Москву-ЗАШИБИСЬ... К примеру: Владивосток-Москва-Владивосток-билетики... Ломают то, что работало без проблемно...
Наверх

Я ВСТУПИЛ В РАОПА!
IP записан

su27
Старейший участник
На Форуме

Казань
Ответ #11 - 06.04.10 :: 10:01:58

СИБИРЯК писал(а) 06.04.10 :: 09:47:03:
оказывается нужно ЛИЧНО лететь в Москву

Либо сделать нотариальную доверенность.
Наверх

Работа линейного пилота - это "долгие часы смертельной скуки, очень редко прерываемые секундами смертельного страха"
IP записан

СИБИРЯК
Старейший участник

АЭРОПРАКТ СИБИРЬ

Во глубине Сибирских руд
Ответ #12 - 06.04.10 :: 10:08:32

То-есть опять московские посредники...
Наверх

Я ВСТУПИЛ В РАОПА!
IP записан

СИБИРЯК
Старейший участник

АЭРОПРАКТ СИБИРЬ

Во глубине Сибирских руд
Ответ #13 - 06.04.10 :: 10:09:47

su27 писал(а) 05.04.10 :: 17:15:10:
В связи с вступлением в силу ПРИКАЗА  от 31 марта 2010г. № 76, регистрация СЛА теперь не может проходить по пр.85.
Предлагаю заинтресованным лицам взяться за эту проблему.

"Заинтересованные" уже взялись. Результаты всем видны-Вы откуда-из Хабаровска! Прекрасно! Хотите зарегистрировать легкий самолет? Подъезжайте к нам в Москву(каких-нибудь 6-7 суток в поезде, или 19-20 тыс в один конец на самолете)-будем оченно рады лицезреть Вас! Не хочеться ехать?-странно, ну тада заплатите (нотариальная) московским профи-экий Вы жадина!  Ах, у Вас дельталет-ТАДА НИКАК НЕ ВОЗМОЖНОССС-и вообще-идите,ка Вы все в .... "Ж-пространство"! По башке Крэзи пайлот
Наверх
« Крайняя редакция: 06.04.10 :: 11:23:20 от СИБИРЯК »  

Я ВСТУПИЛ В РАОПА!
IP записан

bdm
Новичок на форуме
*

Ответ #14 - 28.04.10 :: 06:08:32

Добрый день, уважаемые форумчане. Это мое первое сообщение на этом форуме, близко знакомиться с авиацией начал совсем недавно поэтому прошу сильно не пинать =)
Ситуация у нас такая: совсем недавно нашей организацией был куплен самолет х-32 Бекас для АХР(наша организация занимается сельским хозяйством). Сразу же встал вопрос о его регистрации сертификации и эксплуатации =) со всеми вытекающими бумажками. Насколько я понял до 31 марта 2010 года регистрация и сертификация СЛА проходила по приказу 85 подкрепленному ГК-267-р. Сейчас его отменили. Правильно ли я понимаю что зарегистрировать самолет мы не сможем? Есть ли какие либо другие варианты действий? Например утяжеление и установка АРМ и соответственно выход из категории СЛА? Есть конечно ФЛА, которые выдают какие-то бумаги, но это только отбиться от зевак, которым нужна хоть какая нибудь бумажка. Помогите пожалуйста новичку. Заранее Спасибо!
Наверх

IP записан

Reader RR
Новичок на форуме
*

Я люблю Авиацию и уважаю Авиаторов!

Ответ #15 - 12.05.10 :: 05:44:03

bdm писал(а) 28.04.10 :: 06:08:32:
Добрый день, уважаемые форумчане. Это мое первое сообщение на этом форуме, близко знакомиться с авиацией начал совсем недавно поэтому прошу сильно не пинать =)
Ситуация у нас такая: совсем недавно нашей организацией был куплен самолет х-32 Бекас для АХР(наша организация занимается сельским хозяйством). Сразу же встал вопрос о его регистрации сертификации и эксплуатации =) со всеми вытекающими бумажками. Насколько я понял до 31 марта 2010 года регистрация и сертификация СЛА проходила по приказу 85 подкрепленному ГК-267-р. Сейчас его отменили. Правильно ли я понимаю что зарегистрировать самолет мы не сможем? Есть ли какие либо другие варианты действий? Например утяжеление и установка АРМ и соответственно выход из категории СЛА? Есть конечно ФЛА, которые выдают какие-то бумаги, но это только отбиться от зевак, которым нужна хоть какая нибудь бумажка. Помогите пожалуйста новичку. Заранее Спасибо! 

Полный бред!!!! на сайте Росавиации и про Права и про регистрацию в реестре ГВС все написано! А если не понятно можно у них и спросить.

СИБИРЯК писал(а) 06.04.10 :: 09:47:03:
Теперь для подачи документов для регистрации права собственности-по словам Цвелевой, оказывается нужно ЛИЧНО лететь в Москву-ЗАШИБИСЬ... К примеру: Владивосток-Москва-Владивосток-билетики... Ломают то, что работало без проблемно... 

Не Цвелевой! По тексту закона.
Наверх

IP записан

СИБИРЯК
Старейший участник

АЭРОПРАКТ СИБИРЬ

Во глубине Сибирских руд
Ответ #16 - 13.05.10 :: 01:53:00

Reader RR писал(а) 12.05.10 :: 05:44:03:
Не Цвелевой! По тексту закона. 

От этого не легче, тем кто живет в 5-7тысячах км. от МКАДа. Вы сами где живете? Понравилось-бы Вам если для получения номеров на Ваш автомобиль Вам предложили-бы прокатиться через всю Россию,записаться за месяц на прием? А для техосмотра пригласить несколько  экспертов с другого конца страны, оплатив все расходы по командировке и работе?
Наверх

Я ВСТУПИЛ В РАОПА!
IP записан

СИБИРЯК
Старейший участник

АЭРОПРАКТ СИБИРЬ

Во глубине Сибирских руд
Ответ #17 - 13.05.10 :: 01:54:28

Полный бред!!!! на сайте Росавиации и про Права и про регистрацию в реестре ГВС все написано! 

И, что-же там сказано о регистрации СЛА?
Наверх

Я ВСТУПИЛ В РАОПА!
IP записан

СИБИРЯК
Старейший участник

АЭРОПРАКТ СИБИРЬ

Во глубине Сибирских руд
Ответ #18 - 13.05.10 :: 01:56:50

А если не понятно можно у них и спросить.

Спрашивали уже... НЕ РЕГИСТРИРУЮТ! в связи с вступлением в силу ПРИКАЗА  от 31 марта 2010г. № 76. Или у кого-нибудь есть более свежая информация?
Наверх

Я ВСТУПИЛ В РАОПА!
IP записан

SV
Старейший участник

Я люблю этот форум!

г. Железногорск Красноярск. кр
Ответ #19 - 13.05.10 :: 11:11:39

СИБИРЯК писал(а) 13.05.10 :: 01:56:50:
...Спрашивали уже... НЕ РЕГИСТРИРУЮТ! в связи с вступлением в силу ПРИКАЗА  от 31 марта 2010г. № 76. Или у кого-нибудь есть более свежая информация?

Привет, Влад! Разговаривал сегодня на эту тему с Финошкиным Вячеславом Александровичем. Он вообще не в курсе упомянутых в этом посте "страшилок"...
Вячеслав Александрович просил тебя, Влад, позвонить ему.
Наверх

Я тоже вступил в РАОПА!
IP записан

Reader RR
Новичок на форуме
*

Я люблю Авиацию и уважаю Авиаторов!

Ответ #20 - 19.05.10 :: 10:25:26

СИБИРЯК писал(а) 13.05.10 :: 01:53:00:
От этого не легче, тем кто живет в 5-7тысячах км. от МКАДа. Вы сами где живете? Понравилось-бы Вам если для получения номеров на Ваш автомобиль Вам предложили-бы прокатиться через всю Россию,записаться за месяц на прием? А для техосмотра пригласить несколькоэкспертов с другого конца страны, оплатив все расходы по командировке и работе? 

Не понравилось бы!!! Да мне и сейчас много что не нравится. Только от этого законодателям не жарко и не холодно! Спасибо думе чисто всенародной.
Наверх

IP записан

Alexander_2010
Старейший участник

Я люблю летать!

Кемеровская область
Ответ #21 - 04.09.10 :: 04:56:05

su27 писал(а) 05.04.10 :: 17:15:10:

А о чём скорбим то? Нет правил, нет регистрации СЛА. Это означает, что никто не может требовать того, чего нет. Значит без регистрации летаем на СЛА!!! Что для владельца СЛА и его пилота это плохо? Чевойто я не понимаю, объясните, кто сможет...
Наверх

"Как прекрасен этот мир, посмотри!" (смотреть с высоты птичьего полёта)

IP записан

Дмитрий Шаповалов (Velocity)
Старейший участник
Строитель ВС
Команда слётов

Хвост в самолете лишняя деталь!

Москва
Ответ #22 - 04.09.10 :: 05:38:31

Отсутствие возможности получить регистрацию не освобождает от необходимости это делать и от ответственности, если не сделал. Почитайте свежие ветки про нападение на партизан.
Наверх

Стоит заниматься лишь тем, что считается невозможным
IP записан

zov
Старейший участник

www.zov.aero

Краснодарский край
Ответ #23 - 04.09.10 :: 11:03:20

Administrator писал(а) 04.09.10 :: 05:38:31:
Отсутствие возможности получить регистрацию не освобождает от необходимости это делать и от ответственности, если не сделал. Почитайте свежие ветки про нападение на партизан. 

Так ведь ни уголовный ни административный кодексы не предусматривают наказания по этому поводу.
Наверх

IP записан

FT
Старейший участник

Ответ #24 - 04.09.10 :: 15:48:09

Пока вы на земле - ДА.

А в воздухе ?
Наверх

IP записан

EVA
Full Member

Жуковский
Ответ #25 - 04.09.10 :: 21:58:31

В соответствии с Воздушным кодексом:
"Статья 33. Государственная регистрация и государственный учет воздушных судов
1. Воздушные суда, предназначенные для выполнения полетов, подлежат государственной регистрации в следующем порядке:
гражданские воздушные суда, за исключением сверхлегких гражданских воздушных судов авиации общего назначения, - в Государственном реестре гражданских воздушных судов Российской Федерации с выдачей свидетельств о государственной регистрации или в государственном реестре гражданских воздушных судов иностранного государства при условии заключения соглашения о поддержании летной годности между Российской Федерацией и государством регистрации;
    сверхлегкие гражданские воздушные суда авиации общего назначения - в порядке, установленном уполномоченным органом в области гражданской авиации;"
                 и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.12.2009 г. №1033:
"Росавиация" осуществляет:
"... 5.4.19. государственную регистрацию гражданских воздушных судов, ведение Государственного реестра гражданских воздушных судов Российской Федерации;...
... 5.4.24. выдачу разрешений инструкторам на подготовку пилотов сверхлегких гражданских воздушных судов авиации общего назначения;"

Т.е. СЛА и УЛА не подлежат регистрации в Госреестре гражданских ВС, если они предназначены для выполнения полетов только в целях АОН!!! СЛА с сертификатом типа, предназначенные для коммерческого применения, регистрируются как коммерческие ВС без проблем!!!

Необходимо чтобы "Росавиация" издала организационно-распорядительный документ: "О порядке учета сверхлегких и ультралегких летательных аппаратов, предназначенных  для полетов в целях авиации общего назначения", в котором предписать МТУ производить учет СЛА и УЛА на основании деклараций о соответствии конкретных СЛА и УЛА общим и специальным требованиям к летной годности СЛА и УЛА.
Процедуры декларирования соответствия СЛА и УЛА требованиям летной годности должны быть прописаны в ФАП "О порядке допуска к полетам и к эксплуатации единичных экземпляров воздушных судов гражданской авиации", в которых должны быть представлены специальные требования к летной годности СЛА и УЛА как к продукции, обращаемой на рынке, так и к СЛА и УЛА любительской постройки. Процедура сертификации - декларирования соответствия должна осуществляться производителями и продавцами СЛА и УЛА на основании собственных доказательств, а также на основании доказательств, полученных с привлечением независимой третьей стороны – экспертов или привлекаемых научно-исследовательских организаций. Приобретатели СЛА и УЛА, а также владельцы СЛА и УЛА самостоятельной постройки направляют в МТУ уведомления с данными о производителе СЛА или УЛА и данные об идентификации конкретных СЛА и УЛА. МТУ помещает сведения о конкретных СЛА и УЛА в перечень, публикуемый на своем официальном сайте, что и является подтверждением учета конкретного СЛА и УЛА.  Таким образом будет реализован уведомительный принцип  «регистрации», учета и «сертификации» СЛА и УЛА.
ОФСЛА на основании сведений о суммарном налете парка СЛА и УЛА может предоставлять в МТУ показатели для оценки уровня безопасности полетов СЛА и УЛА определенного наименования (марки), модификации и спецификации. МТУ может исключить из «своего» перечня СЛА и УЛА, не удовлетворяющие заданному уровню надежности и безопасности полетов, что сподвигнет всех владельцев СЛА и УЛА подавать сведения о своем налете на конкретном СЛА и УЛА (чем больше тем лучше!), что автоматически выведет всех владельцев СЛА и УЛА из «партизан».
Для предъявления "аусвайса" на СЛА и УЛА представителям правоохранительных, контролирующих и надзорных органов достаточно распечатать страницу с официального сайта МТУ, на которой помещена запись о конкретном, принадлежащем Вам СЛА или УЛА. У вас на руках должен быть паспорт-формуляр на ваш СЛА или УЛА с декларацией о соответствии летной годности с печатью производителя или продавца СЛА или УЛА, а также с отметкой эксперта, или НИО, или ОФСЛА.
Давайте жить дружно
Наверх

Удачи всем.

IP записан

AC
Junior Member
**

Я люблю этот Форум!

Ответ #26 - 05.09.10 :: 03:30:23

Логично. Осталось только дождаться, чтобы кто-то додумался о всем многообразии "... специальных требований к летной годности" к УЛС и СЛА.
Придется классифицировать по каким-то признакам:-балансирные, с аэродинамическим управлением и т.д.
Увы, без солидной общественной организации с неуемным лидером не создать в обозримом будущем ни норм, ни института экспертов на местах (хотя бы к каждом областном центре).
Наверх

IP записан

su27
Старейший участник
На Форуме

Казань
Ответ #27 - 05.09.10 :: 04:32:00

zov писал(а) 04.09.10 :: 11:03:20:
Так ведь ни уголовный ни административный кодексы не предусматривают наказания по этому поводу.

КоАП
Цитата:
Статья 11.5. Нарушение правил безопасности эксплуатации воздушных судов

5. Управление воздушным судном, не прошедшим государственной регистрации, либо не поставленным на государственный учет, либо не имеющим государственного и регистрационного опознавательных знаков или учетного опознавательного знака, либо имеющим заведомо подложные государственный и регистрационный опознавательные знаки или заведомо подложный учетный опознавательный знак, -

влечет наложение административного штрафа на командира воздушного судна в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления воздушным судном на срок до одного года.

6. Управление воздушным судном, на котором отсутствует судовая и полетная документация, предусмотренная законодательством Российской Федерации, либо управление воздушным судном членом летного экипажа, не имеющим при себе документов на право управления данным типом воздушного судна, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

8. Допуск к полету воздушного судна, которое не прошло государственной регистрации, либо которое не поставлено на государственный учет, либо которое не имеет государственного и регистрационного опознавательных знаков или учетного опознавательного знака, либо которое имеет заведомо подложные государственный и регистрационный опознавательные знаки или заведомо подложный учетный опознавательный знак, либо на котором отсутствует судовая и полетная документация, предусмотренная законодательством Российской Федерации, либо на котором не укомплектован летный или кабинный экипаж, либо которое имеет неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация без разрешения, выдаваемого уполномоченным органом, либо на котором нарушены нормы пассажировместимости (грузовместимости) или ограничения по полетной массе или центровке воздушного судна, а равно допуск к управлению воздушным судном или его обслуживанию лица, не имеющего на то права или находящегося в состоянии опьянения, либо обслуживание воздушного судна лицом, не имеющим на то права или находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Наверх

IP записан

Взлетун
Новичок на форуме
*

Надежда умирает при ударе о землю.

Республика Коми
Ответ #28 - 03.12.11 :: 09:31:39

EVA писал(а) 04.09.10 :: 21:58:31:
В соответствии с Воздушным кодексом:
"Статья 33. Государственная регистрация и государственный учет воздушных судов
1. Воздушные суда, предназначенные для выполнения полетов, подлежат государственной регистрации в следующем порядке:
гражданские воздушные суда, за исключением сверхлегких гражданских воздушных судов авиации общего назначения, - в Государственном реестре гражданских воздушных судов Российской Федерации с выдачей свидетельств о государственной регистрации или в государственном реестре гражданских воздушных судов иностранного государства при условии заключения соглашения о поддержании летной годности между Российской Федерацией и государством регистрации;
    сверхлегкие гражданские воздушные суда авиации общего назначения - в порядке, установленном уполномоченным органом в области гражданской авиации;"
                 и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.12.2009 г. №1033:
"Росавиация" осуществляет:
"... 5.4.19. государственную регистрацию гражданских воздушных судов, ведение Государственного реестра гражданских воздушных судов Российской Федерации;...
... 5.4.24. выдачу разрешений инструкторам на подготовку пилотов сверхлегких гражданских воздушных судов авиации общего назначения;"

Т.е. СЛА и УЛА не подлежат регистрации в Госреестре гражданских ВС, если они предназначены для выполнения полетов только в целях АОН!!! СЛА с сертификатом типа, предназначенные для коммерческого применения, регистрируются как коммерческие ВС без проблем!!!

Из вышеописаного я так понимаю, если сла используется не в коммерческих целях, то не подлежит регистрации? Но если поймают за руку, как берешь дань, то дрюкнут по полной программе.
Поправте если я не прав.
Наверх

IP записан

su27
Старейший участник
На Форуме

Казань
Ответ #29 - 03.12.11 :: 09:43:06

Взлетун писал(а) 03.12.11 :: 09:31:39:
Из вышеописаного я так понимаю, если сла используется не в коммерческих целях, то не подлежит регистрации? Но если поймают за руку, как берешь дань, то дрюкнут по полной программе.
Поправте если я не прав

В соответствие с ВК ВСЕ леташие  ВС подлежат регистрации. Неважно какие полеты они выполняют.

То какие выводы делает EVA из нормодоков остается лишь его фантазиями мало чего имеющие общего с реальной жизнью.
Наверх

IP записан

Страниц: [1] 2