Трубки - "торговое оборудование" - альтернатива ст-20?

IP

Начинаем (но подумать нужно!)
Материал - на ощуп , на прогиб, "постукивание-подпруживание" - как будто интересен. Кто-то варил, ломал?
 

Борис Пичеев

Рожденный ползать летит если захочет!
При освобождении арендуемого на предприятии, где работаю, помещения используемого под склад фирмой Колинз (джинсы), на помойке оказалось около сотни комплектных составных вешелок и подставок для шмотья, в последствии неоднократно мной обнаруживаемые в магазинах торгового оборудования. Для конструкционных целей трубки оказались коротковаты, но коллеги мигом растащили на турники и разные домашние поделки.
Вердикт при попытке варить- электросварная тонкостенная труба из стали 20 с покрытием, похоже- никель. Покрытие надо удалять перед сваркой ТИГом. По сему интерес был утрачен. На любой крупной базе по продаже металлопроката такую круглую и профильную трубу (отличие- тонкие стенки, 1 мм у трубы диаметром 25 мм) можно сыскать в виде 6 метровых палок.
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
Материал - на ощуп , на прогиб, "постукивание-подпруживание" - как будто интересен. Кто-то варил, ломал?
Когда припёрло, нужен был диаметром 18-20со стенкой1 , сходил в магазин комплектующих офисной мебели и купил позолоченную трубу , нормально стоит не трескается, позолоту закрасил чтб народ не переживал
 

mitja

Высота - залог здоровья
Откуда
Киев
У меня была моторама из 25мм хромированной. перед сваркой хром зачищал. Варилась хорошо, целая и сейчас.
Была пирамида шасси из овальной хромированной. Сломалась от потери устойчивости при сжатии. Шов не треснул даже в самом мятом месте.
 

Сергей w40

летчик не профессия - это диагноз
Откуда
Башкирия
это шовная труба Ст3
Случаи , когда лопалась по шву - в студию.
Зачем?
я не самоубийца чтобы использовать эту трубу, из нее полуается отлиное торговое оборудование, для этого она и создавалась, и кстати не обязательно покупать хромированную - на любой металло базе есть такая же - но черная
 

Сергей Р.

Хочу летать!
Откуда
Воронеж
В нашем городе почти весь нужный ассортимент тонкостенных бесшовных трубок ст20 обнаружился в фирме, торгующей котлами и комплектующими для их производства. Там как раз такие применяются. Мин. партия - от одной трубы.
 

Сергей w40

летчик не профессия - это диагноз
Откуда
Башкирия
В нашем городе почти весь нужный ассортимент тонкостенных бесшовных трубок ст20 обнаружился в фирме, торгующей котлами и комплектующими для их производства. Там как раз такие применяются. Мин. партия - от одной трубы. 
это другой разговор)
и где этот прекрасный город с асортиментом трубок? ;)
 

IP

Начинаем (но подумать нужно!)
Спасибо, у сё понятно, шовные трубы - не для самолей!!!
 

konstantin 74

мне бы в небо!!!
Откуда
Челябинск
похожий вопрос, только по листу. ст 20 найти не могу, возможна ли замена на 09Г2С ? характеристики по справочнику смотрел, вроде похожи. может уже использовал кто? поделитесь впечатлениями.
 

augen

Я люблю строить самолеты!
только по листу. ст 20 найти не могу, возможна ли замена на 09Г2С 
Да возможна. Ст.09Г2С лучше сваривается дуговой сваркой и МИГом. При сравнивании полученных сертификатов на эти материалы Ст 09Г2С  предпочтительнее Ст.20
 

trofimovich

Я люблю строить самолеты!
Откуда
воронеж
 
Да возможна. Ст.09Г2С лучше сваривается дуговой сваркой и МИГом. При сравнивании полученных сертификатов на эти материалы Ст 09Г2С  предпочтительнее Ст.20
Я правильно понял,что лучше использовать Ст 09Г2С,в сравнении с Ст.20?
 

konstantin 74

мне бы в небо!!!
Откуда
Челябинск
сегодня с технологом на МЕЧЕЛЕ общался, тот сказал, что 09Г2С для наших целей лучше, чем ст 20. Прочность выше и морозостойкая она за счёт легирующих добавок. да и по справочнику выше характеристики. так что думаю как заменитель она подойдёт.
 

hawk69

Я люблю строить самолеты!
уже несколько раз покупал тнкостенную трубу "Ст20" по заявлению  продавца, на самом деле 08КП (условно свариваемая). такое впечатление что трубы ст20 в украине нет. или я плохо искал.
 

Atas

.....и мечтай о чем-нибудь Великом!
Какие аргументы против применения шовной трубки в конструкции самолёта? При прочих равных условиях.
Занимались мы как-то таким вопросом.Испытывали сварные шевные трубы Ф12...18 мм со стенкой 1.5 мм. Изгибали,ломали.В пределах пластических деформаций ни одна не дала трещину по шву.Изгибали и вдоль шва и под углами.Сделали вывод-труба равнопрочная.
Единственная проблема-возможна коррозия шва,быстрее чем самой трубы.Теоретически.
 

konstantin 74

мне бы в небо!!!
Откуда
Челябинск
Занимались мы как-то таким вопросом.Испытывали сварные шевные трубы Ф12...18 мм со стенкой 1.5 мм. Изгибали,ломали.В пределах пластических деформаций ни одна не дала трещину по шву.Изгибали и вдоль шва и под углами.Сделали вывод-труба равнопрочная.
Единственная проблема-возможна коррозия шва,быстрее чем самой трубы.Теоретически.
случаи применения таких труб знаете?
сильно гложут сомнения относительно применения сварных труб. зимой разморозило новую систему отопления в гараже, немного расслабился и перед уходом не слил воду, трубы полопались именно по шву. Как говорится "видит око, да зуб неймёт"...
 
Вверх