Сварка стали 4130

airborn

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Киев
Друзья подскажите возник вопрос сталь 4130 написано варится но нужна ли после сварки термообработка мнения разошлись?
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Для 4130 по сравнению с 30ХГСА термообработка не является практически обязательной.
Амеры-самодельщики в подавляющем большинстве случаев не используют термообработку. В лучшем случае прогревают подручными средствами результат для снятия напряжений.
Термообработка улучшит свойства конструкции из этой стали, но, поскольку эта процедура далеко не всем доступна, обычно сама конструкция рассчитывается так, чтобы жила и без этого.
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Так ить причины могут быть разные, от качества самой сварки до нерасчетных нагрузок. Скажем, рассчитывали ферму под маленький Ротакс, а повесили на нее Субару. Или молотили с повышенной вибрацией. И т.п.
 

airborn

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Киев
пришла сталь нужно варить есть все же кто ее варил и может сказать точно?
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
пришла сталь нужно варить есть все же кто ее варил и может сказать точно?

Ну вопросики :-?
Скажем варить собрались ферму, длинной 5метров, как будете делать термообработку?
Вся ее ценность в том, что термообработку можно не делать.
Если есть возможность, делайте, будет еще лучше.
Маленькие детали можно и обработать, большие нафиг надо. :) Все буржуйские фермы сварены из 4130N без термообработки. Варить лучше тигом.
 

airborn

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Киев
ответ крут если маленькая деталь можно обработать а если большая нафиг надо .Сварил сегодня две пластины (полуавтоматом) бил гнул ломам ни на шве ни возле ничего не произошло при таких свойствах эта сталь просто супер.
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
ответ крут если маленькая деталь можно обработать а если большая нафиг надо .Сварил сегодня две пластины (полуавтоматом) бил гнул ломам ни на шве ни возле ничего не произошло при таких свойствах эта сталь просто супер.

Нормальный ответ. :)
В любом случае, при использовании любой стали, термообработка есть очень желательный процесс. ;)
При сварке конструкции в домашних условиях, просто нет возможности использовать термообработку, поэтому выбираем сталь, которая при прочих равных условиях , при минимальном весе дает большую прочность. И при этом не требует обязательную термообработку , для снятия напряжения и тд и тп.
4130 СТ20
К примеру 30хгса потребует обязательную обработку после сварки. На ней уже собаку сьели.
Кстати варить лучше тигом ;D
Для полуавтомата вы просто не найдете присадочную проволоку, а она тоже имеет большое значение, в смысле прочности сварочного шва.

Я дня через два, домой доеду, если будут вопросы по сварке, спрашивайте, вплоть до фоток.

На Украине нужную проволку кажется делал Криворожский КМЗ, если мне память не изменяет.

Дык и что варить собрались?
 

Andriy Gnashuk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Киев
Мталь 4130 это то же самое что наша сталь 30. Варить лучше аргонкой, присадку продают много фирм. Лучше из Германии. После сварки не прийдется отжигать.
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Мталь 4130 это то же самое что наша сталь 30. Варить лучше аргонкой, присадку продают много фирм. Лучше из Германии. После сварки не прийдется отжигать.

Андрюша, это наша 30хма, ее льют в Крывбасе, но нужного нам ассортимента там нет. А проволоку можно и в спрусе заказать.
 

airborn

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Киев
По свойствам может и похоже но совсем другая я уже выше писал что издевался над швом ( варил не углекислотой а смесью с добавкой аргона) и все в порядке. Приходилость варитьсталь 45, 30хгса( без обработок) все они при даже небольшой нагрузке лопаются возле шва вырывая метал.Со стали 20 варил фюз 4130 по прочности по ходу в трое будет.Очень схожа с нержавейкой того же сечения но более пружиниста.
 
Приходилость варитьсталь 45, 30хгса( без обработок) все они при даже небольшой нагрузке лопаются возле шва вырывая метал.
    Очень точно описанные признаки применения присадки не соответствующей основному металлу.
 
  Присадка, тот металл который Вы заливаете в сварочный шов, Это может быть: электроды с обмазкой для ручной дуговой сварки, моток сварочной проволоки присадки в руках газосварщика, присадочная проволока у сварщика аргонно-дуговой сварки.
   Для каждой марки стали соответствует присадка с соответствующим химическим составом.
 

МУК

Летать выше , дальше и только так!
Откуда
Гагарин
:~)Всем,привет! Сталь 4130 ни есть( 30ХМА),она всегда была [highlight]25 ХМ[/highlight],вот ссылка:http://www.galiongroup.ru/info/usa_europe_russia_steel_standards_analogues.htm. :~)
 

МУК

Летать выше , дальше и только так!
Откуда
Гагарин
По инфо к 4130:

Из-за добавок, входящих в состав 4130 хромоля, материал может быть сварен только TIG или MIG сварками, или ли же спаян. Основные добавки, использованные в сплаве - это хром и молибден. Удивительно, но в этом супер прочном материале их только 2,3%.

Обозначение "4130" означает сплав и содержание углерода. "41" обозначает тип сплава и кличество, а "30" - содержание углерода в сотых долях процента.

Как и алюминий, хромоль имеет разные свойства при разной термообработке. Например,  предел прочности при растяжении и предел текучести резко менялись, если материал был "нормализован" или "закален в воде и отпущен". Варианты - в таблице:Temper   Предел прочности
при растяжении (МПА)    Предел текучести (МПа)
Отожженная сталь   551    344
Нормализованная   620    483
Закаленная в воде и отпущенная   882    779


Термообработка нужна ПОСЛЕ сварки. Если хром молевая рама не термически обработана после сварки, то места, по которым проводилась сварка, будут отожжены или нормализованы. Не забывайте, что прочность цепи определяется самым слабым звеном. Если рама из хром молибдена после сварки не проходит термообработку, то она, в сущности, ослабнет и этот недостаток встречается практически у всех рамо строителей (кто ничего не смыслит в материаловедении), игнорирующих этот важный момент,из спец инфо.
 

МУК

Летать выше , дальше и только так!
Откуда
Гагарин
Всем,привет.К инфо по [highlight]4130[/highlight]

:~) http://www.autogyro.ru/MagniGyro/Why_Magni_Gyro_rus.pdf. :~)
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
:~)Всем,привет! Сталь 4130 ни есть( 30ХМА),она всегда была [highlight]25 ХМ[/highlight],вот ссылка:http://www.galiongroup.ru/info/usa_europe_russia_steel_standards_analogues.htm. :~)



Уважаемый Мук. Попробуйте догадатся с трех раз, где вы сами себе противоречите, в последних трех постах. ;D
 

МУК

Летать выше , дальше и только так!
Откуда
Гагарин
@samodelkinn

:~) A что гадать, сталь 4130 она и есть сталь 4130,добротный материал, про нашу отечественную ничего сказать не могу поэтому на неё ставки и не делаю тем более в авиа, а люди решают сами, что да как.С уважением. :~)
 

svetlozor

Люблю вертолеты!
Откуда
.
Здравствуйте
кто недуть подскажет какой сваркой лучше сваривать 4130 и 30хгса :
полуавтомат(аргоном), электродной или  может газовой(как в  "рождение вертолета")?
 
Вверх