Дископлан

Thread moderators: Spectrum

Tabletka:)

Мы рождены- чтоб сказку сделать былью...
Приветствую!
Наткнулся в интернете на интереснейшую конструкцию но к сожалению информации было мало :( Вот и решил тут по спрашивать. Кто что знает о дископланах? Особенно интересует их работоспособность и возможность постройки без сложного оборудования.
 

Вложения

Замполит...прости господи

Я люблю строить самолеты!
Оборудование для постройки необходимо точно такое же , как и для самолёта обычной схемы. 1) Если вы боитесь штопора , тогда стройте. 2) Если хотите получить аэродин.качество  > 4 , тогда не стоит связываться.
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Фото  артефакта  в  цвете  (  кликабельно ) :


«Дископлан - планер.»

Читая  статью  про  дископлан :

http://www.airwar.ru/enc/glider/diskoplan2.html

Остаётся  непонятным  -  почему  -  если  про  него  так  хорошо  пишут  -  дископланы  не  летают  стаями  повсеместно...

кстати  в  статье  пишут :

"Дископлан-1@. Планер имел размах крыла 3,5 м, площадь крыла - 10 м2, полетный вес - 230 кг; максимальное аэродинамическое качество - Кmax=7


Однако  -  по  описанию  -  не  так  плохо  как  можно  было  бы  подумать...
 

Замполит...прости господи

Я люблю строить самолеты!
Да очень хорошо... Планер с К=7, Gвзл = 230 кг., куда там БРОшке с К=11 ( 12 у Бро-11м ) и Gвзл =120-140 кг ( а когда я летал , с моим 45 кг весом, Gвзл=105 кг.)  . Вот поэтому и не летают диски стаями...
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
А  я  вот  что то  опамятовал  -  у  дельталёта  -  хондалёта  -  какое  аэродинамическое  качество ?  Случаем  не  теже  7 - 8  ? ( Зато  могучий  мотор ).

Дисколёт  довольно  компактен  и  технологичен....
По  расходу  топлива  -  думаю  должен быть экономичнее  вертолёта...
Ну  правда - он  не  висит  как  вертолёт...
Полно  самолётов  -  которые  без  мотора  сразу  ищут  куда  притулиться  -  и  планируют  неохотно...

По  идее  -  такая  дисковая  штука  должна  летать  и  иметь  своё  нишу....  Только  вот  я  слышал  -  что  там  есть  ( с  точки  зрения  аэродинамики ) какая то  засада...  В  аэродинамике  я  не  очень  шарю.  И  какая  засада  тоже  не  помню...

Может  кто  вспомнит  -  что  за  страшилка  была  про  дисколёты  и  почему  ими  детей  пугали ?
 

Замполит...прости господи

Я люблю строить самолеты!
   Зато [highlight]при полёте на экране[/highlight] диск обставит брошку в два счёта! ;)
[/quote]
...Если речь идёт о планере, то какое время он проводит на экране ????? И как можно сравнивать планер с околоэкранным диском ? Зато плюс несомненный в перемещении дископлана....ставим на бок и катим,катим...куда надо ;D ;D
 

Tabletka:)

Мы рождены- чтоб сказку сделать былью...
Отлично! Спасибо ребята! Дископлан прост и отн.безопасен, как-раз то что нужно новичку типа меня :D
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Отлично! Спасибо ребята! Дископлан прост и отн.безопасен, как-раз то что нужно новичку типа меня :D
Имея в виду,что при прочих равных условиях мотор потребуется втрое мощнее,это не факт.Да и не только в этом дело.
 

Solo_vlad

Я люблю строить самолеты!
Отлично! Спасибо ребята! Дископлан прост и отн.безопасен, как-раз то что нужно новичку типа меня
Заметь, если диск вертеть, отпадет необходимость в оперении, что резко удешевит конструкцию.
По непроверенным данным (см теоретические труды участника миг-17) при вращении так же создается дополнительная подъемная сила. 
 

Alex-max

Я люблю строить самолеты!
Насколько я знаю, применение небольших отъёмных консолей по краям диска увеличивает качество до 11-13 как было заложено в самарском проекте ЭКИП.
 
Вверх