Тополевая фанера

Viper

Пилим рейки,строим самолеты)
Откуда
Москва
Здравствуйте!
Интересуют Характеристики тополевой фанеры.
Знаю только,что она легче березовой в разы.И вроде оч похожа на морскую.
Но хотелось бы прочностные характеристики узнать....
 

Айрат

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г Дубна
У меня тоже возникала идея использовать тополь(фанеру) , но что-то не попадается тополевая фанера. Похоже не производится в нашей стране уже давно. А жаль! Древесина тополя намного стабильней чем берёзовая, гораздо меньше коробится. Раньше тополь использовали для производства столярных плит, а позже с появлением ДСП, перестали...
Плотность конечно отличается не в разы по сравнению с берёзой, но всё же существенно. Механические характеристики примерно такие же как у липы, но тополь получше ведёт себя в сырости (липа коробится сильней и загнивает быстрей), гораздо более вязкий, т е не склонен к сколам и трещинам. Короче, во всех отношениях интересная древесина.
  Если фанера не авиационная, обратите внимание на клей, которым склеена, это может оказаться гораздо важней прочностных характеристик.
  А ещё в последнее время появилась в продаже фанера из лёгких тропических пород плотностью 0.34-0.4, продаётся как "лёгкая фанера" и "гибкая фанера". Последняя особенно интересна... Видел подобную в компании "Азко", где продают авиационную фанеру.
           С уважением, Айрат.
 

Viper

Пилим рейки,строим самолеты)
Откуда
Москва
Эта фанера мне тоже кажется интересной.
Хочу привезти с европы не пробу кусочек 3мм листа.

Из нее КМК можно делать нервюры рулей,элеронов.
На ультралайтах можно попробовать нервюры крыла сделать.
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
Интересуют Характеристики тополевой фанеры.
Знаю только,что она легче березовой в разы.И вроде оч похожа на морскую.
Хочу привезти с европы не пробу кусочек 3мм листа.

Из нее КМК можно делать нервюры рулей,элеронов.
На ультралайтах можно попробовать нервюры крыла сделать.
Если она легче балзовой в разы, тогда может 5мм-ю лучше на нервюры? Если есть такая
 

TSP3

Я люблю строить самолеты!
hasan - ну не в разы! :), Тут с "бальзой" перепутать можно, и то не со всякой.
 

Viper

Пилим рейки,строим самолеты)
Откуда
Москва
Насчет легче в разы-я ошибся конечно,утрировал.
Практически в 2 раза легче!Ну и практически в 2 раза слабее.
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
Ну и я удивился, у меня есть под руками бальзовая фанера 5мм, она давольно таки слабенькая
 

TSP3

Я люблю строить самолеты!
А еще из тополя спички делают, а вообще очень серьезно присматривался к ентой "бросовой", на первый взгляд, древесине.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Ну и я удивился, у меня есть под руками бальзовая фанера 5мм, она давольно таки слабенькая
- Фанеру из тополя с бальзовой по прочности конечно не сравнить.
- И бальзовая фанера - отличный конструкционный материал.
- Сечения следует выбирать согласно действующим нагрузкам и допускаемым напряжениям.
 

Ульяновск

Я люблю строить самолеты!
Ну и я удивился, у меня есть под руками бальзовая фанера 5мм, она давольно таки слабенькая
Наиль, а где же такая фанера продается?
Ящики из под фруктов из тополиной фанеры делают. Качество приемлемое, цена о рублей. Размеры только маленькие, но на лобики пойдет. Характеристики есть в книге по проектированию деревянных самолетов.
Регулярно ее использую для малонагруженных деталек.
 

Viper

Пилим рейки,строим самолеты)
Откуда
Москва
ящики делают из ТУНГОВОЙ фанеры.
У меня есть и тополевая и тунговая.Тополевая более плотная,внутренний слой не так крошится,внешний не колется при пилке лобзиком.Тополевая при той же массе кажется прочнее.(у меня образцы толщиной 3мм)
 

Ульяновск

Я люблю строить самолеты!
Про тунговую фанеру даже не слышал. А вот про тополиные ящики - есть информация, что из тополя делают фанеру в России и гонят в Испанию на эти самые ящики. Даже спецификацию видел. Найти бы этот подпольный завод да купить нормальными листами.
 

TSP3

Я люблю строить самолеты!
+5? при нормально расчете не только на нервюрки пойдет :IMHO
 

Viktor62

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Казахстан
У авиамоделистов наткнулся на фанеру под названием

Фанера авиационная (легкая) и стоит, по сравнению с березовой в разы дешевле.

Продается на сайтах для моделистов, при этом не пишут из чего она сделана, пришлось покопаться и все таки нашел.
Она делается из липы

http://pilotrc.ru/?product=fanera-plastina-aviacionnaya-legkaya-2-03001200-mm

В поисках о ее применении в большой авиации ничего толком не нашел кроме вашей темы про тополевую фанеру и вот это.

http://doska-vsem.ru/fanera-iz-lipy/
и
http://forum.rcdesign.ru/f21/thread343518.html

Уважаемые знатоки, объясните пожалуйста для каких целей она может применяться в изготовлении деревянных авиационных конструкций???

Продается она 2 мм и 1,5 мм толщиной и НЕУЖЕЛИ она хуже нашей строительной и вообще не на что не годная?!?!?

В Китае она продается как липовая фанера для моделистов.

http://kupinatao.com/pages/item_detail.aspx?itemid=IoI2Tdb/GqSzwrJGn6JYSg==&nick=tb3714281989
 

Вложения

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Прекрасный материал, жаль  , что  раньше  о нём  не  знал, спасибо  за  наводку. ;)
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Лобик  однозначно  можно, на  лонжерон  я  посоветовал  бы  все  же  березовую  фанеру  БС-1  под  углом  45  гр.  относительно  друг друга.  Удельный  вес  очень  неплохой.
 
Вверх