Разрешительная полетная документация

Юрий НЕО

Настоящему самураю даже в бою нескучно
Сегодня получил вот такое письмо:


Здравствуйте,

Первое и самое главное:
[highlight]С 1 Ноября 2010 года в России официально будет разрешено летать без разрешения на использование воздушного пространства. [/highlight]
в) класс G - разрешаются полеты, выполняемые по правилам полетов по приборам и правилам визуальных полетов.
Эшелонирование воздушных судов не производится. Все полеты по запросу обеспечиваются полетно-информационным обслуживанием. Для всех полетов [highlight]на высотах ниже 3000 м[/highlight] действует ограничение по скорости, составляющее [highlight]не более 450 км/ч. [/highlight]Воздушные суда, выполняющие полеты по правилам полетов по приборам, обязаны иметь постоянную двухстороннюю радиосвязь с органом обслуживания воздушного движения (управления полетами).
При полетах воздушных судов по правилам визуальных полетов наличие постоянной двухсторонней радиосвязи с
органом обслуживания воздушного движения (управления полетами) не требуется. [highlight]При выполнении всех полетов
воздушных судов наличие разрешения на использование воздушного пространства не требуется. [/highlight] :D :D :D
 

zov

www.zovprop.ru
Действительно, откуда письмо, кем подписано? Я такое тоже могу написать. Чего зря народ баламутить? Сказал "А", изволь сказать и "Б"
 

Юрий НЕО

Настоящему самураю даже в бою нескучно
Обидно слышать такие слова.

Вот официальный документ:
http://www.rg.ru/2010/04/13/vozdushnoe-prostr-dok.html :eek:
 

sasha_nav

Я люблю строить самолеты!
Не обольщайтесь пока. Все равно границы ВП класса G еще не установлены. Может, они везде, кроме тайги, сделают С.
 

kibas

Я люблю строить и летать, но летать больше
Откуда
Архангельск
А то что нужно поменять пилотское, для того что бы летать по увидомиловке почемуто не написали :(
 

zov

www.zovprop.ru
@ Saha_nav и всем остальным.


Как говаривал Козьма Прутков: "Зри в корень"
Повнимательней почитайте закон. И, ради бога, не трогайте чиновников!!!. Не ждите от них фразы: "Ребята, да летайте вы кто куда хочет". Не вынуждайте их заняться малой авиацией всерьез. Дайте им с большой разобраться!!!
 

Cergavia47

Я люблю строить самолеты!
Я оптимист. Более того я из Тверской!!! У нас уже год летают по уведомительной в G (Летают правда два борта всего, губернатора да еще одного банкира вертолеты)  И ВСЕ!!! Мож я чего не вижу со своей поляны???
 

Alexander_2010

Я люблю летать!
Думаю, что необходимы коментарии профессиональных юристов этого нового порядка. Конкретно для СЛА как будет на практике применяться эта новая система? Какие бумаги необходимы и достаточны, чтобы летать законно таперя в зоне класса  G. Пусть проффесионалы - юристы разъяснят. Мож быть у кого то есть такие друзья или знакомые...
 
17 сентября желающую летать "по закону" братию пригласили в РЦ ОВД на семинар для пояснений и ответов на вопросы по применению ФАП-128. Сейчас этот ФАП можно найти в инете на сайтах минтранса.
Общий смысл таков: для уведомительных полётов в зонах "G"потребуется аэронавигационное и метеообеспечение.
1)Если ВС имеет регистрацию, СЛГ и у тебя действующее пилотское, ты авторизуешься на сайте Федеральной структуры ОВД по принципу единого окна (название сайта пока не уточняется) и перед каждым вылетом за 1 час в специальной форме в виде эл.таблицы заполняешь флай-план. Для зон "A" и "C" по-прежнему требуется разрешение. По истечению 1 часа тебе выдаются рекомендации кто, где и когда тебе встретится на пути и как избежать проблем.
2)Ты должен заключить договор на метеообеспечение, а уж нужно оно тебе или нет - твоё дело.
И за первое, и за второе придётся платить. Не много. По словам докладчика, сумма будет постоянно уменьшаться по мере выхода партизан из тени.
На сегодняшний день ответственность за неподачу полётного плана не предусмотрена. Мало того, региональный центр ОВД не собирается отслеживать наличие СЛГ или пилотского - нет возможности. Пока для них достаточно наличие регистрации ВС. Флай-план может быть принят также и по факсу. В некоторых случаях даже по телефону (с фиксацией записи) например при изменении полётного плана из-за погоды или др. До введения ФАПа 01.11.10 все пилотские меняются - сводятся к единому образцу.
Может, что-то напутал - поправьте...
 
при полетах в пространстве "G" подача плана на вашем усмотрении. В соответствие с ФП ИВП вы можете выполнять полёт без всякого уведомления, так что чиновники вас специально заводят в заблуждение, подводя к Вас мысли, чтобы вы как раньше зависили от их воли.
 

Alexander_2010

Я люблю летать!
при полетах в пространстве "G" подача плана на вашем усмотрении. В соответствие с ФП ИВП вы можете выполнять полёт без всякого уведомления, так что чиновники вас специально заводят в заблуждение, подводя к Вас мысли, чтобы вы как раньше зависили от их воли. 
Чтото эту мысль ни кто не подтвердил и не опроверг. Это действительно так???!
 

Юрий НЕО

Настоящему самураю даже в бою нескучно
Это действительно так???!
Это действительно так. Даже более того, если вы собираетесь летать в пространстве "G" и не влетать в пространство "С", то имеете полное право никому ничего не сообщать и никого ни о чем не предупреждать. Ежели, вы летите в пространстве "G" и вам вдруг понадобилось пересечь пространство "С", то на подходе надо будет запросить проход у диспетчера по обычным правилам, а после полета или после прохождения пространства "С" закрыть полетный план. Сделать это можно по телефону.
 

Skyget

Небо зовет!
Откуда
Ru
Вроде бы пока все устраивает и гладко, не всплыло бы что потом, будем надеяться :)
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
Это действительно так???!
Это действительно так. Даже более того, если вы собираетесь летать в пространстве "G" и не влетать в пространство "С", то имеете полное право никому ничего не сообщать и никого ни о чем не предупреждать. Ежели, вы летите в пространстве "G" и вам вдруг понадобилось пересечь пространство "С", то на подходе надо будет запросить проход у диспетчера по обычным правилам, а после полета или после прохождения пространства "С" закрыть полетный план. Сделать это можно по телефону.
Сначала заполнтие хотя бы раз план полета сами, потом попробуйте проиграть эту процедуру в диалоговом режиме для радиосвязи. Помните очередь на междугородном переговорном пункте. По моему примерно тоже будет в эфире, пока вы будете с диспом заполнять план. Изменения в существующий и открытый я себе еще представляю, подачу нового по радио слабо.
 

Байкал

Строим - чтобы летать!
Откуда
За Уралом
. Помните очередь на междугородном переговорном пункте. По моему примерно тоже будет в эфире, пока вы будете с диспом заполнять план. Изменения в существующий и открытый я себе еще представляю, подачу нового по радио слабо. 
  В МВЗ это не получится точно если все партизаны станут говорящими. ;)... но есть и другие райцентры где не более 10 бортов в сутки бывает... так что почему бы и нет?  Тем паче что в принципе проход через С, а точнее не "через" а "под", возможен ниже 200м и без плана (заявки) или уведомления.... при наличии районной информации и "достаточного уровня масла в черепной коробке"... чтоб не переть через КТА средь бела дня в поисках приключений на свою жоо...лтую рубашку.... ;)
 

aes

RIP
Откуда
Москва
Вчера посетил мероприятие в Грызлово.
Крайне полезный и интересный семинар, точнее Курсы Повышения Квалификации по уведомиловке.

Всё действительно получается очень интересно. А главное непривычно. Партизан теперь собственно получается, что и не партизан вовсе, если будет соблюдать минимум - оформит своё право летать в соответствии с требованиями (пилотское ГА), пройдёт КПК по использованию уведомительной системы ИВП, и аппарат у него в законе.

Ну и летать в соответствии с правилами теперь будет возможно. При этом не нарушая закон.

Причем сложный психологический момент таков - подлетая к ВП-C никто "партизану", теперь в кавычках это слово, никто  не мешает элементарно запросить разрешение на проход через С.

Причем все МВЛ-ы это ведь тоже класс С. И для каждой МВЛ должны быть указаны верхняя и нижняя границы. Впрочем если нижняя граница МВЛ на 100м пересечение на 50м тоже никто не отменял. Или что уж совсем непривычно - верхом, если МВЛ проходит в классе G и верхняя граница МВЛ сверху классом С не прижата.

А вот зоны аэродромов со словами "по регламенту аэродрома", значительно прибавившие зелёной С-шной краски на карте являются так же классом G, если аэродром не работает. Отдельный вопрос для всех  - где найти эти регламенты, т.к. в НОТАМе этого нет.

Кроме того полёт из геоточки (подобранной площадки  ;) ) в геоточку никто не отменял со всеми вытекающими отсюда последствиями...  :D

Как и необязательность заполнения Плана полёта, если не хочешь конечно, чтобы тебя аварийно-спасательно искали.

И на метео никакие договоры заключать никто не обязывает ибо где и как получать КВС-у информацию о погоде это решение КВС-а.

Вообще после Курсов Повышения Квалификации я под впечатлением, большое спасибо организаторам. Полезно и нужно!

А главное для тех, кто зачет не сдавал послушать и задать вопросы можно было абсолютно бесплатно и об этом писали.

Правда из дельталётчиков МВЗ  прийти и послушать сочли нужным только трое - Поиск06, tuliak и я. Как то странно, что остальные проманкировали, хотя такие люди как Чмаль и Капанина не поленились...

А кто сдал зачет (за денежку) теперь имеют на руках "Зачетный лист проверки знаний на допуск к выполнению полётов по уведомительному порядку использования ВП РФ".
Так же вроде предоставят доступ к системе подачи уведомлений http://ivprf.ru/ ( тут вопросов правда ещё много, т.к. в неавторизованном доступе такой механизм держать нельзя).

А для допуска к зачету на руках нужно было просто иметь при себе любое свидетельство пилота...

Т.е для того, чтобы потерять почетное звание партизана нужно дооформить необходимое, летать по правилам и собственно вперёд! А летать по правилам, ничего не нарушая можно, если знать как  :IMHO

В общем "учиться, учиться и ещё раз учиться" никто не отменял. И ФАПы нужно знать, если не хочешь, чтобы на зачёте тебя полоскали, как тузик грелку.  :'(

Презентация с КПК, любезно выложенная Владимиром Тюриным:
http://saon.ru/forum/download/file.php?id=13232
 
Вверх