Конвертопланы.

K

Kimon

По желанию автора, желающего открыть новую тему:

SAD сказал(а):
Я уже готов, но не нашел куда тыкать чтоб открыть тему. Хотелось бы выделить подраздел "Конвертопланы" и туда перетащить не только меня, но и подобную информацию.
Возможно, это поможет желающим освоить то, о чём я уже перестаю, даже мечтать (20 лет бесплодных мечтаний - может "...наложить свой отпечаток")...
 

Вложения

K

Kimon

...и ещё http://artamonoff.info/archives/59  :) Делают люди, и, наверняка, не напрасны их усилия! ::)
 

Вложения

ri...

...советский авиатехник, сам знает куда идти...
Откуда
Люберцылайф
Управление любого аппарата, как всем известно, не должно влиять, одно на другое. Это аксиома. Или незначительно, но в прямой, а не в обратной зависимости. Что у оспрея, так и у белла, схема вращения винтов - "батерфляй". И что произойдет с рысканьем, на режиме висения? При создании крена? Допустим крен влево, а реактивный момент дерет нос вправо. Получается - обратнопропорциональная зависимость каналов управления. Понимаю, что у них мощная электроника с этим должна бороться. И именно в этом, я вижу, основную причину, столь множественных "кораблекрушений" конвертопланов.
 
K

Kimon

ritinipiv сказал(а):
Допустим крен влево, а реактивный момент дерет нос вправо.
Думаю, что такой, вышеописанный момент, возможен лишь только при резкой, быстрой работе штурвалом, из-за большого гироскопического момента сил (тем более, если движения пилота штурвалом, т.н. "...длинные"!). И подобная работа штурвалом, на висении, на конвертоплане не только малоэфективна, но и недопустима вообще! :IMHO
 

ri...

...советский авиатехник, сам знает куда идти...
Откуда
Люберцылайф
Конечно, схема вращения "брасс" изменит ситуацию, (это при механическом приводе) в лучшую сторону, но внесет отрицательные изменения в аэродинамику и эргономику.
(лишь только при резкой, быстрой работе штурвалом)
При гашении поперечной раскачки, аппарат начнет раскачивать уже в трех осях.
 
K

Kimon

Согласен, опыт такой ситуации ярко просматривается на первых испытаниях Ми 12 :-?
 

ri...

...советский авиатехник, сам знает куда идти...
Откуда
Люберцылайф
Андрей, а посмотрим, что в этом случае может сделать электроника?
PS рассматриваем висение.
 
K

Kimon

На V-22, стоит мощная трёхточечная гидравлика, на каждый ротор, которая через электронику, парирует все ошибки пилота и неприятные моменты, которые могут возникуть, при управлении конвертоплана... (изучал принципы управления на данном аппарате)
 
K

Kimon

Видимо было моделирование "подобных" ситуаций.
 

ri...

...советский авиатехник, сам знает куда идти...
Откуда
Люберцылайф
Поясни - трехточечная? может раздельные три гидросистемы?
В т.ч. - основная, вспомогательная и дублирующая или гидроаккумулятор.
   Изучал по переводу?
 
K

Kimon

Нет, именно три точки на АП, расположенных под 120 градусов по окружности.

ritinipiv сказал(а):
Изучал по переводу?
Пробовал перевод гугла (но [highlight]им[/highlight] слишком коряво переводится), далее подгонял по смыслу.
 

ri...

...советский авиатехник, сам знает куда идти...
Откуда
Люберцылайф
Ага, но это ситуации не меняет, просто наклонный диск опирается непосредственно на штоки гидроцилиндров.
И мощный интеллектуальный автопайлот, этим всем верховодит?
 
K

Kimon

Точьно так! Хотя, я так думаю, у меня получается более простое и надёжное решение, пробовал моделировать, с учётом момента сил, возникающих при различных моментах управления - вроде, всё учтено (хотя, "...третьи руки", обычно замечают "неучтённое" :))
 

ri...

...советский авиатехник, сам знает куда идти...
Откуда
Люберцылайф
Теперь, понятно, как вмешивается электроника в управление, и от этого оно становится только тупее, и достойно только транспортника, летающего блинчиком.
Допустим крен влево, а реактивный момент дерет нос вправо.
Думаю, что такой, вышеописанный момент, возможен лишь только при резкой, быстрой работе штурвалом, из-за большого гироскопического момента сил (тем более, если движения пилота штурвалом, т.н. "...длинные"!). И подобная работа штурвалом, на висении, на конвертоплане не только малоэфективна, но и недопустима вообще! :IMHO
И ты уже сказал, вначале.
    И, конечно, как и вся электроника, бывало глючит.
 
K

Kimon

Рассмотрение проходило через "...трёхгранную призму" основных сил, возникающих в данной ситуации, и при воздействии их составляющих, на проявлении в комплексе. Силы брал таковые: ЦС, аэродинамические и кариолисовы.
 
K

Kimon

ritinipiv сказал(а):
Теперь, понятно, как вмешивается электроника в управление, и от этого оно становится только тупее, и достойно только транспортника, летающего блинчиком.
Если не решать кардинально принципы управления - ситуация и впредь будет [highlight]ТАКОВАЯ [/highlight], к сожалению, потому как гироскоп из роторов, получается больно внушительный! Тут требуется ОСОБЫЙ подход, слишком много неизученного пытаются "освоить одномоментно", "[highlight]...НАСКОКОМ![/highlight]" :~~) "афторы" "Оспри"! :cool:
 

ri...

...советский авиатехник, сам знает куда идти...
Откуда
Люберцылайф
С их огромным опытом, мощной кадровой и производственной базой, при использовании механики, реактивный момент вспять не повернуть. Применяя "батерфляй".
 
Вверх