Москва - Витебск. Далее везде.

Мisha

Fly!
Откуда
Москва
Пролог...

Я начал учиться летать на вертолете сравнительно недавно – 3 года назад. Через год, в июле 2008-го, я получил свидетельство пилота-любителя, спустя еще несколько месяцев – английское свидетельство (PPL). Это английское свидетельство удостоверяло, что я готов и вправе летать по всей Европе, но я-то понимал, что пока не готов. Я летал периодически за пределами Родины, но даже имея в кармане написанное сплошной латиницей пилотское и отдельный сертификат, дающий мне право вести радиообмен по-английски - мало что в этом самом радиообмене понимал. Выходов я видел два: повесить английское пилотское в рамочку на стену офиса, чтобы секретарь объясняла посетителям, насколько крут ее шеф. Этот вариант не подходил из-за отсутствия офиса и секретарши в нем. Оставался второй способ использования свидетельства – тренироваться.

В течение 2009 года я несколько раз участвовал в перегоне вертолетов из-за границы в Россию как раз в качестве штурмана, ведущего радиообмен. Но эти перегоны были коротки и разнесены по времени, так что устойчивых навыков не получалось. И я задумал перелет на весну 2010 года... Разработал маршрут вокруг Балтийского моря: Москва-Питер-Финляндия-Швеция-Норвегия-Швеция-Дания-Германия-Польша-Литва-Латвия-Эстония-Питер-Москва. Слух о перелете неожиданно распространился по клубу, и кончилось все полетом на трех вертолетах, причем я летел на чужом в качестве инструктора (т.е. практически бесплатно). К концу перелета я довольно уверенно чувствовал себя в чужом небе и понял: пора уже совсем самостоятельно.

Подготовка...

Прежде всего, для любого перелета нужна цель – тогда он не будет уже просто прогулкой. Я давно хотел полетать в горах под руководством опытного горного инструктора. А тут мой приятель-французский военный вертолетчик нашел мне инструктора в Альпах. Вот и цель – почему нет? Я списался с этим инструктором, мы договорились, что 20 июня я появлюсь в аэропорту Анси (Юго-Восточная Франция), и 21 июня мы приступим к занятиям.

И вот примерно 20 мая я начал подготовку. Чтобы вылететь из Москвы 18 июня.

Почему-то иностранные летчики не понимают, когда им говоришь, что самый трудный этап любого перелета – пересечение госграницы России. Стандартный вопрос: «А почему бы тебе не подать флайт-план?» К сожалению, в нашей стране это все совсем не просто. Чтобы по воздуху пересечь границу Родины, нужно получить специальное разрешение РосАвиации; а чтобы пересечь эту самую границу вне международной воздушной трассы, ниже нижнего эшелона, – необходимо получить разрешение Генерального штаба ВС РФ (мне тут сказали: военный в чине генерала армии ЛИЧНО накладывает резолюцию!!! Ну правильно, других-то забот у этого генерала нет, все проблемы Вооруженных Сил давно решены...)

Ну и представьте себе пилота-любителя, обивающего пороги РосАвиации и Генерального штаба... Абсурд? Конечно! Но для помощи таким вот пилотам предприимчивые люди организовали коммерческие структуры, которые «за небольшие деньги» делают все «под ключ». Хоть у меня и были свои, кустарные, «завязки», я (отчасти для приобретения опыта) связался с известной компанией «СтримЛайн». Отправил им письмо с маршрутом Москва-Витебск-Каунас, они меня заверили, что все это у них отлажено, и я спокойно улечу. Примерно раз в неделю я звонил им, и дама-менеджер убеждала, что «все в работе и никаких проблем нет». За два дня до вылета я приехал к ним в офис, и дама мне объявила, что я должен вылетать в Белоруссию не из Буньково (своего вертодрома), а из международного аэропорта – например, из Шереметьево. На мой вопрос: «где это написано?»,- мне стандартно отвечали: «такой порядок...» Кончилось тем, что я должен был вылетать из Остафьево – аэродром бизнес-авиации на Юге Москвы недалеко от Внуково. Для этого мне нужно было взлететь из Буньково, облететь вокруг Москвы по МКАДу, а затем опять лететь на Запад. За «услуги» аэропорта Остафьево с меня взяли около 23,000 рублей (туда и обратно). Авиабензина в Остафьево нет, но я летел с дополнительными баками – и по расчетам до Витебска мне должно было хватить. Более того, по пути из Остафьево в Витебск я собирался «по-тихому» минут на пять подсесть на свою площадку и долить топлива без выключения двигателя.

Накануне вылета, примерно в 16-00 17 июня, дама из «СтримЛайна» сообщила мне, что на мой перелет нет разрешения Генштаба
-      На каком основании они мне отказали?
-      Они не отказывали – мы им отправили заявку, у нас есть исходящий номер, а у них нет входящего...
-      Т.е. вы не отправили им заявку???
-      Мы отправили, но они ее не получили...
-      Почему вы узнали об этом только что, менее чем за сутки до вылета – а не неделю назад?
-      Ну, если бы узнали об этом неделю назад, мы бы все равно ничего не предпринимали – ведь впереди была бы еще целая неделя (логика потрясающая!!!)
-      И что мне теперь делать?
-      Ну, я нашла человека в Генштабе, он за небольшие деньги готов попробовать получить разрешение завтра утром
-      «небольшие деньги» - это сколько?
-      40 тысяч рублей...
-      Если для вас 40 тысяч – небольшие деньги, я рад за вашу зарплату. Я уже за разрешение генштаба заплатил 12 тысяч, вы это не обеспечили – поэтому я разрешаю вашей компании отдать этому человеку хоть 40, хоть 140 тысяч...
-      Нет, наша компания на эти расходы не пойдет...
У меня появилась перспектива вместо перелета начать тяжбу со «СтримЛайном»... Взвесив все, я решил, что летать люблю больше чем сутяжничать.

Звоню в «СтримЛайн»:
-      Заказывайте мне перелет Москва-Витебск на эшелоне.
-      А как же разрешение Генштаба?
-      Вы в авиации работаете или где??? На эшелоне разрешения ГШ не нужно!
Звонок мне через 5 минут:
-      Михаил, в ЦПДУ сказали, что они хорошо знают частного пилота Фариха, и этот Фарих, как только вылетает за границу, – начинает там летать между странами совершенно бесконтрольно...
-      И что из этого следует?
-      Они не хотят давать разрешение на пересечение границы...
-      Отправьте мне на почту описание ситуации с ЦПДУ, пожалуйста!
-      Ну нет, в письменной форме я вам этого не сообщу...

В восьмом часу вечера 17 июня получаю из «СтримЛайна» вот такую телеграмму:
ПЕРЕАДРЕСОВКА
171459 УУУУЫЕЫЬ
ВНИМАНИЕ,ВАЖНО
НА ВАШУ 171230 - П О Д Т В Е Р Ж Д Е Н И Е
НА РЕЙС RA04264
ОСТАФЬЕВО-ВИТEБСК-КАУНАС - ВИТЕБСК-ОСТАФЬЕВО
ВС ROBINSON R-44 RA04264
ПЛАН НА 18 - 20 ИЮНЯ 2010
---------------------------------------------------------------
ПОДТВЕРЖДЕНИЕ Ф А В Т - 6125/18 - ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРИ УСЛОВИИ
ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ГЕНШТАБА
---------------------------------------------------------------
С УВАЖЕНИЕМ, ЦПДУ ГА 'АЭРОТРАНС'
ТЕЛ: +7(495)7559419
ФАКС:+7(495)7559412, 8(499)1510609
E-MAIL OOMP(AT)CPDU.RU

Вечером я заехал на всякий случай в ЦАИ ГА и взял там радионавигационные карты по маршруту... Мне их, кстати, там просто подарили - спасибо, Андрей! Я также застраховал свою гражданскую ответственность перед третьими лицами за границей - и Ингосстрах с учетом моих прежних безаварийных полетов даже сделал мне скидку в 20% (спасибо, Алексей!) Вообще, всю подготовку я провел совершенно не напрягаясь, и все с удовольствием помогали мне - если не считать моих отношений с авиационными властями и посредником–«СтримЛайном».

Утро 18 июня. Все готово к вылету – только со «СтримЛайном» ничего не понятно. Сначала они говорят (ссылаясь на ЦПДУ), что нужно разрешение Генштаба, потом – что вертолет не сертифицирован для полетов по международным трассам (???), потом – что по трассе можно летать только ППП (???), а вертолет – для ПВП... В общем, идет поток бреда. Необъяснимый совершенно...

Поскольку все упиралось в ЦПДУ (такая вот всемогущая коммерческая организация – ОАО «Центр Производственно-Диспетчерских Услуг»), я утром 18 июня позвонил туда начальнику отдела Ильину, который как раз «меня хорошо знает как безнадзорного пилота». Трубку взяла какая-то курица и, попросив меня представиться, удивилась:
-      А что, разве у нас частный пилот может просто так звонить Начальнику Отдела?!
Но с Ильиным после моей короткой ответной реплики все же соединила... Он не стал мне говорить про мои «безнадзорные полеты», а лишь сухо ответил, что номер разрешения РосАвиации есть – но я обязан созвониться с неким Жариновым, инспектором по безопасности РосАвиации. К телефону Жаринов в течение получаса не подходил...

Я решил, что если инспектор по безопасности имеет ко мне вопросы – он сам меня найдет. У меня же к этому Жаринову ни одного вопроса не было - и я взлетел в Остафьево. Так начался мой перелет...
 

Мisha

Fly!
Откуда
Москва
Перелет...

До Остафьево я долетел без приключений минут за сорок, приземлился. Ко мне на машине подъехал юноша в костюме и галстуке, вежливо меня поприветствовал и сказал, что счастлив оказать мне необходимые услуги (ну правильно, за такие-то деньги)... Я ответил, что единственная услуга, в которой я нуждаюсь – это скорее взлететь. Он отвез меня в аэровокзал и представил таможеннику и пограничнику. Те оживились: работа появилась! Но когда они узнали, что я лечу в Витебск, Белоруссию – они спросили моего сопровождающего: на хрена он меня привел? Я покурил, меня вернули к вертолету, я запустился и взлетел. На этом все дорогостоящие «услуги» закончились. Зачем надо было меня гонять вокруг Москвы?

Сразу после взлета меня передали под управление «Внуково-Круг» (тут мой расчет дозаправиться на родной площадке рухнул), я набрал сначала 600 метров, потом «Москва-Контроль» предложила мне занять 2,500. Я ответил, что там облачность 8 октантов, и мне было разрешено лететь на высоте 1,500. И я – полетел. Это был мой первый в жизни полет на эшелоне, к тому же на борту я был один – и еще пары рук мне точно не хватало для работы с картами. Когда я понял, где нахожусь и куда лечу – я слегка удивился и встревожился: вместо того, чтобы лететь на Запад, я почему-то шел на Юг. Диспетчер вполне уверенно давал мне точку за точкой – так я долетел до Калуги... В голове вертелись слова из песни В.С.Высоцкого: «куда мы шли: в Москву или в Монголию, он знать не знал, паскуда, я - тем более. Я доказал ему, что Запад где закат – но было поздно: нас попутала ЧК»... Я уж подумал, что меня перепутали с рейсом «Москва-Симферополь», но тут, наконец, меня повернули на Запад. Я летел и лихорадочно считал топливо. Выходило 50/50... Хорошо, хоть с ветром повезло – путевая была 200-210 км/час.

Ближе к Смоленску меня вызывает «Москва-Контроль»:
-      Роман-Анна-04264, Белоруссия хочет, чтобы вы пересекли их границу на высоте 500 метров
-      Понял, 264 (ну правильно, разрешение белорусского-то Генштаба на «ниже нижнего» СтримЛайн получил...)
-      264, что вы поняли?
-      Что Белоруссия хочет, чтобы я пересек их границу на высоте 500 метров
Идиотский разговор какой-то...
-      04264, свяжитесь с Тверь-Район на частоте 132.0 и согласуйте с ними точку, где вы снизитесь на МВЛ
Связываюсь с Тверью:
-      А вы где находитесь? Это уже не наш район, свяжитесь со Смоленск-Вышка на этой же частоте
Смоленск выслушал меня и ответил:
-      Я эшелонами не командую. Конец связи!
Докладываю «Москве-Контроль» результаты моих переговоров
-      Роман-Анна-04264, и что вы намерены делать???
Я уже на хорошем таком взводе, стрелки указателей топлива как-то быстро ползут влево... Четко, по-военному, отвечаю:
-      НЕУКОСНИТЕЛЬНО ВЫПОЛНЯТЬ ВСЕ УКАЗАНИЯ ОРГАНА УПРАВЛЕНИЯ ВОЗДУШНЫМ ДВИЖЕНИЕМ!
(В эфире от кого-то из «больших» - Браво!)
Через несколько минут «Москва-Контроль» меня вызывает и слегка виновато-озабоченно спрашивает, на какой дистанции я смогу снизиться до 500 метров? Мне стало жалко этого диспетчера – он оказался таким же заложником этой дурацкой ситуации. Кроме того, он перед этим очень заботливо давал мне координаты точек пересечения границы, меняя их раза три – хоть эти точки я и без него хорошо знал. Поэтому я вполне дружелюбно ему ответил, что могу покинуть Родину на эшелоне, а в Белоруссию влететь на высоте 500 метров. Он с явным облегчением попросил, чтобы я так и сделал.

И вот она – Государственная Граница! Священная и нерушимая! (вспомнил старую присказку советских еще пограничников: «Граница на замке – а ключи под подушкой...»). Я, наконец, триумфально пересек ее на вертикальной авторотации с 1,500 до 500 метров и стал работать с Витебском.

До Витебска бензина мне хватило. Адреналина, впрочем, тоже. Люди в Белоруссии вроде бы те же, но по сути – совершенно другие. Они все (включая пограничника и таможенника) радостно вышли встречать меня на перрон – всего пришло человек десять. Я начал было совать пограничнику свой паспорт, но они с таможенником ответили – все будем делать в аэровокзале.
-      Зачем же вы шли сюда так далеко?
-      Ну просто – встретить...
Таможенник вертолет не досматривал – он рядом с ним сфотографировался [ch61514]
Тут же я заправился под крышки хорошим 100LL…
В АДП Витебска выяснилось, что Евроконтроль почему-то не принял мой флайт-план на Каунас. Но мужики там, хитро подмигнув, мне сказали, что запустили мой план как-то «в обход», так что, я могу лететь. Ну, я и полетел...

Минут через 20 полета меня вызвал Витебск и сообщил, что с пересечением границы у меня проблемы - из-за отсутствия на борту транспондера. Оказалось, деятели из «СтримЛайна» указали в флайт-плане, что транспондера у меня нет (???) А в этом случае надо посылать в Европу какие-то бумаги чуть ли не за неделю... Я не представляю, что в этой ситуации сделал бы какой-нибудь Петербург-Район, но витебчане без проблем подали за меня другой флайт-план (где указали наличие транспондера Mode C) и минут через пять сообщили по радио, что он успешно прошел. Спасибо вам, братья-белорусы!

Европа...

     В Европе (с пересечением белорусско-литовской границы) все было уже достаточно привычным – сказался опыт предыдущих полетов. Пересек контрольную зону Вильнюса, диспетчер на вышке, прощаясь, по-русски пожелал мне удачного завершения полета: «до Каунаса совсем недалеко!». Сел в Каунасе (EYKA) с чувством облегчения и довольно сильной усталости – усталости не столько от полета, сколько от борьбы с повальным и махровым идиотизмом, взял такси до гостиницы и, прогулявшись после легкого ужина по центральной улице, лег спать. Спал безмятежно: я ведь уже в Европе...
     
     В этот день я провел в воздухе 6.5 часов и пролетел около 1,100 км...
     
     Вот ведь прибалты – 50 лет были в составе СССР, пара поколений воспитана нами. А я слышал, что первое, что сделали например латыши после получения независимости – они на следующий же день открыли свое небо! И лишь потом занялись выборами, гонениями на чекистов и коммунистов и т.п. Так вот: никаких последствий борьбы с коммунизмом я там не почувствовал ни разу, а открытое небо – вот оно! И в этих небогатых республиках людей летает больше, чем в нашей нефтедобывающей Бывшей Великой Авиационной Державе... При этом люди там летают вполне легально, без всякого резона «партизанить». А еще в той же Литве собирают из КИТов самолеты для немцев и «разных прочих шведов» - это для покупателя выходит дешевле, чем сборка по месту «прописки». А еще покупатель из какой-нибудь Бельгии, заказав реставрацию Як-52 в Литве, регистрирует его там же, имея в качестве номинального совладельца (1% собственности) литовского гражданина – и сильно экономит на налогах. В результате в Прибалтике немало людей работает в авиации и кормит себя и свои семьи... А у нас? «А у нас – в квартире газ...» И больше – ни хрена...
     
     На следующий день я, совершенно никуда не торопясь, приехал в аэропорт, заправился, подал флайт-план в Польшу и около 09:00 UTC взлетел. Погоду посмотрел перед вылетом, прогноз был не очень хорошим – но не ниже моего российского минимума. Однако, минут через 15 после взлета диспетчер сказал мне, что полет “Special VFR” – и тут я попал в этот самый SVFR. Нижний край по радиовысотомеру колебался от 70 до 120 метров, плюс из леса росли термики и сливались с облачностью. Поскольку на борту я был один, по приборам на высоте метров 400 не полетел, а «пополз», как меня учил в Англии замечательный и опытнейший летчик Квентин Смит – исключительно по визуальным ориентирам: от одного к другому. Пару раз хотел уже садиться пережидать погоду, но каждый раз мне казалось, что она улучшается. Так я пролетел минут сорок из Литвы в Польшу буквально наощупь. Вдруг на экране GPS вылезло очередное предупреждение о препятствии – и я увидел перед собой основание большого белого столба. Ветряки! И я летел на высоте вращения пропеллеров – хорошо, скорость моя была не больше 40 узлов. В общем, ветряки я благополучно обошел, тут и небо стало «подниматься». Уже при совершенно нормальной погоде я сел на заправку в Модлине (EPMO - дружественный аэродром недалеко от Варшавы). Заправился и понял, что не могу заплатить за бензин: у меня была кредитная карта, которые там не принимают, - и купюры достоинством по 500 евро. Евро там берут (хотя национальная валюта – злотые), только сдачи у заправщика не было. Он стал спрашивать у меня адрес, на который надо выслать счет для оплаты и активно сопротивлялся, когда я предложил оставить 500 евро в качестве депозита для заправки на обратном пути. В результате мою купюру заправщик все-таки оставил у себя, выдав мне расписку... Вообще, с подобной ситуацией я сталкивался еще не раз: работники аэропортов вместо денег наивно просили оставить им мой адрес для выставления счета. Несомненно, рано или поздно наши «предприимчивые люди» туда доберутся – и тогда отношение к нам неизбежно изменится...
 

Мisha

Fly!
Откуда
Москва
     Дальше мой путь лежал в Германию, в одном из городков которой я планировал заночевать. Вообще, место для ночлега я выбирал, как правило, уже в середине летного дня: прикидывал аэродром с топливом, куда я успеваю до его закрытия – и летел туда. Поскольку летел я с некоторым запасом по времени, жесткого плана у меня не было. Я знал только, что в 12:00 UTC 20 июня на аэродроме Анси меня будет ждать коллега моего приятеля-французского вертолетчика, который отвезет меня в гостиницу и при необходимости покажет город. И это было единственным точным пунктом в моем расписании. Гостиница в Анси тоже была единственной, которую я бронировал заранее.
     
     В этот день, 19 июня, я дважды довольно сильно лоханулся. Оба «косяка» были связаны с отсутствием у меня польской и немецкой полетных карт. В ходе подготовки к перелету мой товарищ установил мне на компьютер все европейские карты, но за день до старта (когда я решил еще раз проверить эту базу) программа выдала мне что-то вроде: «прошло больше 10 недель, данные устарели, вставьте диск». Диска у меня по понятным причинам не было, товарища в Москве – тоже не оказалось. Переставить в компьютере дату на пару месяцев назад я не догадался... Но сильно не волновался, поскольку собирался лететь все время на связи с FISами – а они здорово помогают.
     
     И вот взлетаю я из Модлина, перехожу на связь с Olstyn Information, включаю код на ответчике и некоторое время лечу себе спокойно... Потом вдруг замечаю, что уже минут десять в эфире как-то подозрительно тихо. Вызываю FIS – молчание. Поднимаюсь выше, вызываю – молчание... Понимаю, что я вне связи и, видимо, вне границ Olstyn Info… а поскольку карту я в Модлине купить не смог – не знаю, на территории какого FISa я лечу и на какой частоте этот FIS работает... Мобильный телефон – вне зоны действия сети. Набираю со спутникового Варшава-брифинг (куда подавал флайт-план), объясняю, где нахожусь и прошу частоту FISa. Пока они думают, связь пропадает. Следующие попытки дозвониться проваливаются – там занято либо идет сброс. Начинаю прослушивать частоты соседних аэродромов – тихо. На мои попытки до них докричаться – молчание. Где-то радиообмен по-польски, как только я вмешиваюсь с английским – паны замолкают... А немецкая граница все ближе, а я иду на границу без радиосвязи... Я понимаю, конечно, что меня видят на локаторе – но ведь «хотелось бы и поговорить...» Забравшись повыше, начинаю вызывать немецкие аэродромы... Примерно третий мне ответил – “no English”… наконец, уже за пару километров до границы, кто-то из немцев ответил по-английски и сообщил  мне частоту мюнхенского FISa. И строго в момент пересечения границы я радостно доложил об этом событии в Мюнхен. Заодно сообщил, что потерял радиоконтакт с поляками и попросил сообщить обо мне. «Нет проблем, - ответили из Мюнхена – я позвоню в Познань».
     
     Но и это еще не все. Лечу на связи с Мюнхеном, транспондер включен. В моем Гармине нет контрольных зон аэропортов, но я не переживаю – привык, что диспетчер спрашивает: буду ли я пересекать контрольную зону? И если получает ответ, что буду – дает частоту соответствующей башни для работы с ней. Я лечу – Мюнхен молчит. Пролетел над центром Дрездена, полюбовался городом... Сел минут через двадцать в Цвикау (EDBI) на заправку. Меня диспетчер Цвикау спрашивает, не я ли летел над Дрезденом? Отвечаю утвердительно. Он говорит:
     - мне позвонили, что ты прошел прямо через центр контрольной зоны – хоть бы сказал им что-нибудь...
     Хватаюсь за голову – итить твою мать, нарвался на международный скандал!!!
     Мужики в Цвикау сильно удивились моей эмоциональной реакции: да не парься ты так, ничего страшного же не случилось. Они нам позвонили, мы тебе передали – всё, вопрос исчерпан...
     
     Думаю, на Родине за каждый из этих косяков я бы долго потел на допросах в РосАвиации – может, еще и площадку бы нашу закрыли на пару недель... А там – как-то по-человечьи все, в этом логове капитализма... Даже непонятно, почему при таком откровенно либеральном (я бы даже сказал – попустительском) подходе они бьются меньше наших?
     
     Но, конечно, в копилку опыта я в тот день кое-что положил.
     
     Из Цвикау взлетел в Хойбах (EDTH) – понимал, что до закрытия аэродрома не успеваю минут 15. Отзвонился туда, дисп сказал, что ждать меня не будет, но я могу спокойно сесть – поскольку на вертолете. Дал мне телефоны вызова такси – и я полетел. Действительно, сел в Хойбахе примерно в 20:20 местного. Аэродром практически в городке, и при закрытом летном поле работает итальянский ресторан с кучей посетителей. Пока я пил пиво, мне вызвали таксомотор, я устроился в гостинице и уснул, переживая свои оплошности и делая выводы.
     
     За день я преодолел почти 1,300 км и провел в воздухе около семи с половиной часов.
     
     На следующий день мне предстоял короткий перелет еще примерно на два-два с половиной часа. Утром я появился в аэропорту, подал флайт-план на Францию и подробно изучил все контрольные зоны аэропортов, мимо которых пролегал мой маршрут. Карт у меня по-прежнему не было, но они были на башне – и я их внимательно рассмотрел (на предмет контрольных зон, конечно). Забил в GPS точки. В ходе предполетной подготовки разговорился с руководителем полетов немцем Йориком. Оказалось, что у нас есть несколько общих знакомых (насколько же тесен авиационный мир!) И вообще, мы оба -  хорошие парни. Йорик посетовал, что не знал этого вчера, иначе непременно дождался бы меня на аэродроме, и мы бы посидели-выпили. Ну, я оставил ему в качестве сувенира бутылку «Белуги», и Йорик пообещал, что эта бутылка будет ждать моего следующего прилета. Не заправляясь, я вылетел во Францию и, совершив одну промежуточную посадку для дозаправки, четко «по расписанию» в 12-00 UTC приземлился в аэропорту Анси.
     
     Так за 16.5 летных часов я прилетел из Буньково во французские Альпы. Что для меня оказалось важно – прилетел соло (хоть и планировал вдвоем – но так уж получилось).

Вообще, в одиночку летать не просто скучновато. Более серьезная проблема: некому помочь развернуть карту или налить чаю из термоса. Но главное - второй мозг с парой глаз еще никому не мешал... Зато я как-то сразу научился пилотировать вертолет, удерживая ручку циклического шага коленями – при этом не просто выполнять горизонтальный полет, но плавно изменять курс и высоту. Тоже навык не лишний...
     
     Дальше уже не так интересно. Меня встретил местный вертолетчик Янис, мы пообедали мидиями с бутылкой белого вина. Потом я разместился в гостинице на берегу озера, прогулялся и лег спать с открытой настежь балконной дверью. Среди ночи проснулся от дикого холода – и наутро обнаружил, что заболел. Ангиной. С температурой и слабостью. Поэтому следующие два дня я не летал, а пытался заниматься с инструктором в классе и лечился. Спасибо Раулю (мой инс) за то, что буквально силком отвез меня в госпиталь на прием к врачу – выписанные лекарства мне очень помогли быстро придти в себя.
     
     Начиная с 23 июня я уже чувствовал себя достаточно здоровым, чтобы летать – и мы начали наши полеты в горах. За три дня я налетал с инструктором примерно 10 часов -  мы тренировали заходы на площадки разного типа: на склоне, на вершине, в долине между хребтами, на полке и др. Конечно, я не стал асом-горным летчиком, но понял кое-какую теорию и уяснил для себя, что без наработанного опыта (для меня – часов сто, не меньше) в одиночку в горы лезть не стоит – по крайней мере, в ущелья, выше 2,000 метров, в хороший ветер и т.п...
     
     В эти дни я встретился в разных аэропортах с людьми, производящими «самые лучшие в мире» очки ночного видения; с польскими вертолетчиками, летевшими в Испанию тушить пожары; с Брюсом Уиллисом – который прилетел в Анси на собственном джете (с самим Уиллисом не общался, конечно, зато его КВС рассказал, что «для души» летает на вертолетах) – да и еще с кучей очень хороших и интересных людей. Любопытно, что по мере моего продвижения на Запад люди на аэродромах все более удивленно спрашивали меня: «Ты прилетел из Москвы? На ЭТОМ?? ОДИН??!!» В общем, встречали меня везде более чем радушно – спасибо вам, братья-авиаторы! 
     
     Подошли к концу мои горные экзерсисы, завтра пора было в обратный путь. В пятницу, 25 июня, после обеда меня навестил в Анси мой приятель – английский летчик Квентин Смит, который в это время летал по своим делам в районе Женевы. Мы слетали с ним в горы – и я, конечно, пожалел, что не пригласил инструктором его. Я, честно говоря, вовсе не рассматривал такую возможность – а Кью, по-моему, даже слегка обиделся. Он дал мне полетать на H-500 с ГТД – совсем иные ощущения, чем на Робинсоне, да и доступные высоты значительно больше. Но мой R44 мне все равно роднее и понятнее.
     
     Субботу, 26 июня, я спланировал так: мой ко-пилот на обратный путь Сергей Чернов прилетал Аэрофлотом из Москвы в Женеву около 11-00. Затем он должен был взять такси до моего аэродрома (это меньше 50 км), и мы из Анси вылетали в Швейцарию – там на аэродроме города Гренхен в этот день завершался открытый чемпионат страны по вертолетному спорту, в котором участвовали четыре наших экипажа. Конечно, мне хотелось поздравить наших с победой (я каждый день следил за результатами) – да и Гренхен был по пути домой. Однако накануне вечером капитан нашей сборной Максим Сотников сообщил мне из Гренхена, что в 13-30 по местному времени аэродром закрывается для авиашоу, и я понял: мы с Черновым не успеваем. Тогда я принял не простое для себя решение: с утра пораньше вылететь из Анси в Женеву, там подобрать своего ко-пилота и уже из Женевы лететь в Гренхен. Почему-то идея о полете соло в Женева Интернешнл (LSGG) казалась мне достаточно дерзкой, хотя до этого я уже садился в разных довольно крупных аэропортах. Может, слово «Женева» так завораживает простого русского человека?
     
     
 

Мisha

Fly!
Откуда
Москва
     В общем, к 09-00 я появился в аэропорту Анси, заправился, подготовил вертолет, подал флат-план на Женеву – и полетел. Все кроки и чарты у меня были, более того – я прежде уже слетал в Женеву с моим инструктором за швейцарской полетной картой. Но было это на пике болезни, я даже высоту в горизонтальном полете выдерживать в этот день не мог, радиообмен вел инструктор... В общем, в тот раз я только вживую посмотрел, где в Женеве вертолетные площадки. Теперь же я летел один, и диспетчер на башне дал мне совсем другой заход, с Юга, более красивый – через фонтан на Женевском озере. Жаль, укрепленная в вертолете камера почему-то не захотела записать этот мой заход поперек полосы, над зданиями аэровокзала и Боингом на исполнительном, который ожидал, пока я пересеку ВПП. Вот, кстати, уже не раз большие самолеты уступали мне рулежки – но до сих пор это как-то впечатляет...
     
     Примерно в 11-30 приземлился Аэрофлот, я позвонил Чернову и дал инструкции: подняться на уровень вылета, найти дверь «С1», показать свое пилотское и сказать, что твой вертолет находится в «С2». Минут через 15 на микроавтобусе появился Сергей с широко распахнутыми от удивления глазами: «ты не представляешь! Я сказал человеку в униформе, что я – пилот вертолета, и мне надо в «С2». Он не спросил у меня НИ ОДНОГО документа, просто открыл дверь и вызвал автобус!!!».
     
     В общем, мы взлетели и через час благополучно приземлились в Гренхене. Там только что закончились соревнования – полной победой нашего экипажа Сотников-Пуоджюкас во всех дисциплинах! Мы с удовольствием приняли участие в праздничном вечере и церемонии награждения. Бывают моменты, когда я начинаю жалеть, что не стал заниматься вертолетным спортом – правда, сожаления эти редки и мимолетны...
     
     Потом, после «официальной части», мы как водится, до поздней ночи сидели в гостинице с нашими спортсменами и тренерами за «вертолетными» разговорами...
     
     А наутро Максим великодушно подвез нас с Сергеем в аэропорт, сами же спортсмены поехали в Цюрих – они пока летают на соревнования регулярными рейсами. Надеюсь, скоро они поменяют эти свои доисторические привычки –мой пример им, вроде, понравился.
     
     Мы же заправились, проверили борт, подали флайт-план и полетели на Север, в Дюссельдорф (аэродром Эссен-Мюльхайм, EDLE). Поскольку времени до обратного пересечения российской границы было еще много, решили съесть по куску мяса с приятелем-вертолетчиком, который там живет (и который дал мне немало в плане освоения европейского воздушного пространства). Поели хорошего мяса с хорошим немецким пивом, полюбовались на ликующих по поводу победы над англичанами на чемпионате мира немцев, и легли спать без «нарушений режима». В этот день мы летали всего три с небольшим часа.
     
     Кстати, вечером этого дня в гостинице мы с Сергеем планировали наш маршрут до границы с Родиной. Предполагали лететь опять Каунас-Витебск-Москва. Из переписки, которую я вел со СтримЛайном по электронной почте и через СМС, было понятно, что опять придется лететь в Остафьево и только оттуда – в Буньково. Еще 26 июня я написал им, что если маршрут по МВЛам от Витебска до Остафьево по каким-либо причинам окажется невозможным – пусть заказывают перелет Таллин-Пулково. После этого СтримЛайн на пару дней замолчал.
     
     Поскольку до границы нам оставалось уже всего два дня, утром 28 июня мы вылетели из Дюссельдорфа пораньше и пошли сначала практически на Юг, в Эгельсбах (EDFE) возле Франкфурта-на-Майне. Там есть неплохой pilot shop, где я, наконец, докупил абсолютно все необходимые для обратной дороги полетные карты. Сережа там же накупил всякой всячины: нужной и ненужной на весьма приличную сумму – что, впрочем, типично для любого российского пилота, впервые увидевшего нормальный магазин...
     
     Из Эгельсбаха, добавив на борт килограммов десять «пилотских товаров», мы уже взяли курс на Восток – и, совершив одну промежуточную посадку в Германии возле польской границы для заправки, в девятом часу вечера приземлились в Модлине (EPMO), рядом с Варшавой. Нас встречал там управляющий местной вертолетной компанией Дарек, бывший военный летчик. Когда мы зачехлили вертолет и направились к беседке с мангалом, напитками и всякими чипсами, Дарек спросил меня, не хочу ли я пива? Уже несколько дней как установилась жара, поэтому пива я не хотел, а попросил воды. Дарек на смешанном польско-русском ответил, что вода у него не холодная, и налил мне в стакан из огромной (примерно 7-10-литровой) бутыли. Я с удовольствием сделал пару больших глотков – и чуть не охренел: в стакане оказался самогон! Дарек, сука, сочувственно смотрит на меня и говорит: «ну теперь-то пива хочешь?» Конечно, «теперь» я пива захотел... Подошел Серега, мы еще выпили «воды»... Дарек покромсал огромный шмат домашнего копченого сала... Ну, запили мы это сало... В общем, ночью в гостинице для дальнобойщиков (куда нас отвез Дарек) мне в номере очень не хватало минибара с минеральной водой...
     
     А за минувший день 28 июня мы провели в полете почти семь часов.
     
     На следующее утро мы были слегка удивлены: подъезжаем на такси к воротам аэродрома. Ворота закрыты, по верху – колючка, за воротами два охранника моего примерно возраста. Мы с Сережей даем им наши документы и говорим, что на аэродроме стоит наш вертолет. Они говорят по-польски, мы – по-русски. Дальше ситуация вполне бредовая:
     - а как паны докажут, что у них здесь вертолет?
     - ну ты позвони на башню, спроси диспетчера
     - нет, я звонить никуда не буду – как паны докажут, что у них здесь вертолет?
     
     Набираю номер Дарека – там механическая тетя что-то по-польски отвечает. Набираю его хозяина-владельца вертолетной компании Марека – тот же эффект.
     
     Начинаю материться по-русски на охранников - что они совсем охренели и живут своими мозгами (которых, впрочем, нет) еще в соцлагере. Охранники под натиском русского мата задумываются – и один идет в будку звонить куда-то. Может, в полицию? Да и хрен с ним – с полицией быстрее можно разобраться, эти же двое – как собаки на цепи: ни хрена не объяснишь. И здесь у меня звонит телефон – Марек возвращает звонок. Даю трубку охраннику, тот меняется на глазах, будто венецианскую карнавальную маску сменил: распахивает ворота и любезно разрешает нам заехать на аэродром на такси.
     
     Заправляемся бесплатно (на мой депозит, оставленный 10 дней назад), Марек лично отмывает наш блистер от мух и полирует его специальной жидкостью (спасибо, Марек, прилетишь в Москву – я тебе тоже как-нибудь окажу уважение) - и мы летим в сторону Каунаса. Перед взлетом связываюсь со СтримЛайном, чтобы узнать, где я завтра буду пересекать границу? Спокойный ответ: «не волнуйтесь, ведь это будет ЛИШЬ ЗАВТРА, мы Вам сегодня в течение дня сообщим». То, что завтра утром я должен быть либо в Каунасе – либо в Таллине (а между ними – часа три с половиной полета), их не волнует, похоже. Или они об этом просто не задумываются. В общем, с приближением к границе «добрые» чувства к СтримЛайну в моей душе опять обостряются.
     
     В Каунасе получаю СМС от СтримЛайна: «Генштаб запретил посадку в Остафьево, план подан в Домодедово». Звоню и спрашиваю, какое Генштабу дело до моих полетов внутри территории России?! В ответ никаких объяснений: Домодедово - и всё тут. Прошу написать про эту ситуацию подробно мне на почту – «это инсайдерская информация, писать вам ничего не буду». Отвечаю, что в таком случае полечу завтра Таллин-Пулково, СтримЛайн начинает жевать сопли и говорить, что может не успеть переделать разрешение Генштаба до завтрашнего утра. На вопрос, зачем вообще было получать разрешение на Домодедово, если я туда не собирался? – членораздельного ответа нет.
     Здесь, чтобы покончить с темой СтримЛайна, сделаю небольшое отступление: по возвращении в Москву эти ребята сначала хотели мне по переписке доказать, что денег они мне практически не должны. Потом я встретился с их Генеральным директором. Александр уделил мне часа полтора своего времени, рассказал о трудностях их работы (о трудностях – без кавычек)... В общем, они справедливо и даже где-то великодушно согласились вернуть мне почти половину заплаченной суммы: за услуги, которые были либо не оказаны – либо не заказывались вовсе. Однако, в ходе переговоров сослались на их типовой договор (я такого не подписывал и не читал – однако он есть), в котором указано, что если вылет не состоялся, услуги все равно оплачиваются. Стало быть, для меня возврат денег сделан в виде исключения... В общем, ребята хорошие (хорошие – тоже без кавычек), но я почему-то не уверен, что обращусь к ним опять...
 

Мisha

Fly!
Откуда
Москва
     Короче, заправились мы по «босяцкой» цене у добрых людей (Витас, спасибо за помощь!) на аэродроме Починай (EYPR) и двинули дальше на Ригу. Мы бы в этот день и до Таллина легко дошли – но в рижском международном аэропорту была сломана заправочная колонка с бензином, а аэродром Адажи уже был закрыт. Поэтому ночевали мы в Риге, объевшись перед сном картофельными драниками с красной икрой и семгой. Серега съел три с половиной порции  :) Всем, кто будет в Риге – рекомендую от души эти картофельные оладьи – Balsamas bar в «казармах» (возле Пороховой башни в старом городе).
     
     Этим же вечером я созвонился с шеф-пилотом клуба AVIORIGA Анатолием Перекрёстовым и договорился о заправке утром в Адажи...
     
     29 июня мы провели в воздухе всего лишь чуть меньше четырех часов.
     
     Возвращение.
     
     Около восьми утра 30 июня мы были в рижском порту, быстро подали два флайт-плана: до Адажи и потом от Адажи до Таллина – и взлетели. Я запросил выход из контрольной зоны через точку VISTA и пролет над центром Риги, диспетчер это легко разрешил – только попросил не залетать в запретку вокруг президентского дворца (запретка там - круг диаметром в пару километров). Серега с удовольствием посмотрел сверху на старый город через видоискатель своей камеры, и минут через 5-7 мы уже садились в Адажи. Тут я получил СМС от СтримЛайна, что мой флайт-план Таллин-Пулково с пересечением границы в точке RANVA СЕГОДНЯ в 11-00 UTC прошел (это примерно за три часа до пересечения границы!) – поэтому в Адажи мы только заправились по «социальным» ценам (спасибо, Толя!) и, даже не выпив по чашке чая, рванули на Таллин. В Таллине нам как раз хватило времени пройти таможню и паспортный контроль (Серега не успел даже оформить «дьюти-фри» на свои пилотские приобретения) – взлетели мы точно в 10-00 UTC.
     
     Через полчаса полета, примерно на половине пути до границы, нас вызывает Таллин-Контроль: «из России позвонили и дали вам точку пересечения границы LIMAK вместо RANVA. Доложите расчетное время этой точки». Слегка удивившись, меняю курс вправо градусов на шестьдесят и докладываю расчетное время. Летим с Серегой и пытаемся представить себе ситуацию: вот сидят взрослые серьезные дяди и увлеченно и ответственно управляют воздушным движением. Перед ними на мониторах (или на бумаге, уж не знаю) разные флайт-планы – уже утвержденные. И вдруг один из этих дядей начинает звонить в Таллин и менять маршрутную часть полета маленькому вертолету... Для чего? Со скуки? Или там армада военных бортов идет, и мы им помешаем? Или внезапный литерный рейс какой-нибудь? А может, они там в карты играют – и он нас «проиграл»? В чем причина? Наши неспешные размышления минут через пятнадцать прерывает Таллин-Контроль: «RA-04264, Россия меняет вам точку пересечения границы обратно на RANVA. Подтвердите понимание: RANVA!» Таллин-Контроль, похоже, сам ни хрена уже не понимает – поэтому требует от меня подтвердить понимание... А хрен ли тут непонятного? – просто мы возвращаемся на Родину...
     Кстати, точно такая же ситуация была за полтора месяца до этого, когда мы тремя бортами завершали перелет “Baltic Around”.
     
     Ну а дальше – все привычно. Сели в Пулково, часа три пробивали флайт-план на Буньково, бегали считали центровку и загрузку, оплачивали в пассажирском терминале (куда надо выйти из АДП и отстоять в очереди с пассажирами!) 100 рублей за взлет-посадку и еще 600 за прочие услуги... Вылетели из Пулково только в восьмом часу вечера, подсели к хорошему человеку Сереже Караеву на площадку ЛАРГУС для заправки – и пошли домой. По светлому времени суток не укладывались минут в 10, поэтому в полете я принял решение ночевать на площадке «Озерная» на Селигере. Так и поступили, увенчав день мясом и рыбой в ресторане «Вежливый Лось»...
     
     За этот день мы пролетели почти семь часов.
     
     Ну а уже утром меньше чем за два часа мы спокойно дошли до Буньково. Я почувствовал, что за эти две недели соскучился по дому и по родному клубу. На подходе радостно доложил в эфир:
     - Буньково-Интернешнл, RA-04264, международный рейс Женева-Москва, удаление 10, вход в круг по нулям, прошу таможенный, паспортный и ветеринарный контроль.
     - а ветеринарный-то зачем? – офигел наш РП
     - ОЗВЕРЕЛИ СЛЕГКА, - брякнул я неожиданно для самого себя...
     
     Так завершился этот перелет длиной в 13 дней, 7,750 километров и 50 с лишним летных часов...

     Эпилог
     
     Что сказать в заключение?
     
     1. Этот перелет, несомненно, дал мне очень много разного летного опыта:
     - я, наконец, стал совершенно свободно летать по Европе и психологически «перешагнул порог», за которым радиообмен по-английски стал для меня таким же доступным, как по-русски;
     - я понял, что лететь в составе двучленного экипажа – это удовольствие: мы с Серегой по очереди ковырялись в своих навигаторах, изучали карты, фотографировали интересные места – плюс вели бесконечные разговоры «за жизнь»;
     - я узнал кое-что о горных полетах, о чем раньше только догадывался или даже вообще не думал;
     - я понял, что могу в одиночку справляться с разными задачами, возникающими (в том числе неожиданно) в полете – и даже при необходимости использовать обе руки для работы с картой;
     - без полетной карты я теперь полечу только в районе своего аэродрома...
     
     Да, кстати! Еще я понял, как без проблем в Европе закрывать флайт-план при посадке на неконтролируемый аэродром (почему-то никто меня этому не научил – сам дошел). Обычно после посадки в незнакомой стране надо где-то найти номер телефона местного брифинга, чтобы позвонить и закрыть флайт-план. А где этот номер взять, если ты сел на уже закрытый по вечернему времени аэродром? Так вот, эмпирическим путем я нашел выход: вызываешь FIS, с которым работал в полете, докладываешь, что ты уже на круге аэродрома – и они закрывают тебе флайт-план. Но не раньше, чем ты оказался на круге – это мне тоже популярно объяснили в эфире, когда я однажды попытался закрыть свой план миль за 15 от аэродрома назначения...
     
     2. В очередной раз я сравнил «нашу» и «их» авиацию общего назначения – и отношение к ней со стороны государства в лице разных чиновников. И сравнение оказалось опять не в нашу пользу.
     Так получилось, что мужчины моей семьи летают в нашей стране начиная с 1923 года. В том далеком году мой дед пришел в «Добролет» -  и стал потом одним из первых полярных летчиков. Мой батя в 1940 закончил аэроклуб – и работал затем всю жизнь летчиком-испытателем. Дорога в небо была открыта, и в аэроклубах еще в недавних 1970-80-х занимались тысячи мальчишек. Теперь же ДОСААФ умер (вернее – хладнокровно и расчетливо умерщвлен), и небо доступно, как правило, лишь материально обеспеченным людям, уже состоявшимся в жизни и вовсе не мечтающим о карьере пилота. Сотни (а может – тысячи) ВПП по стране заброшены. На импортные самолеты и вертолеты установлены драконовские таможенные пошлины, а своих в достаточных количествах мы не производим (либо не производим вовсе). Летать (в нормальном понимании  этого слова) в стране нельзя – а тут еще “в рамках либерализации использования воздушного пространства” ужесточают уголовную ответственность за нарушения правил полетов. Сертификация типа воздушного судна в МАКе (вполне коммерческой организации, к тому же - монополии) “почему-то” стоит в разы (если не на порядок) дороже, чем во всем мире – поэтому самый массовый на планете самолет Цессна-172 у нас летает под названием “Единичный Экземпляр Воздушного Судна “Снегирь” или “Ласточка”. И даже самолеты Аэрофлота, компании с 51% государственного капитала, зарегистрированы не в России, а где-то на чужих островах – не потому ли, что в России владеть воздушным судном неразумно дорого? Или просто – неразумно?
     В этих условиях просто неоткуда взять новых летчиков на все возрастающее количество воздушных линий (ведь даже Премьер-министр вынужден садиться в “чашку” КВС Бе-200 и лично тушить пожары – все мы видели ЭТО в «Новостях» по центральным каналам).
     В общем, все идет к тому, что в Воздушный кодекс РФ без всякой шумихи в прессе будет внесено одно маленькое изменение, и сразу за штурвалы лайнеров Аэрофлота и других российских компаний сядут гастарбайтеры: сначала из Китая - а потом, глядишь, и бывшие наши союзные республики подтянутся, не все же их гражданам через пробки по обочинам и тротуарам за рулем забитых под завязку маршруток “рассекать”…
     А мы? Мы так и будем качать из недр нефть и другие ископаемые – и еще в течение пары пятилеток на всех авиасалонах гордо выставлять муляж “совершенно нового российского вертолета Ми-34, который вот-вот пойдет в серию и в конкурентной борьбе “убьет” американский Robinson” (как, собственно, и поступаем последние 20 лет)…
     
     Это все очень печально, и, возможно, главная цель написания этого опуса – подвигнуть частных пилотов на активные официальные полеты, в том числе – через границу. Чем больше мы будем летать – тем проще, привычнее и доступнее станут процедуры. Тем чаще наши авиационные чиновники будут задумываться о том, что у нас, оказывается, есть «какие-то» права, а у них – обязанности. Тем больше у нас всех будет Неба – чистого, необъятного и неудержимо влекущего к себе.
     
     © Михаил Фарих. 2010
     
В качестве иллюстрации - ролик
[media]http://www.youtube.com/watch?v=3jBtcOPiAlk[/media]
 

Александр А

Я люблю всё, особенно самолеты!
Большое спасибо за работу. Пролететь по такому маршруту - удовольствие и одновременно Поступок. А написать об этом для тех, кто тоже мечтает о подобном - работа. Искренняя благодарность и  уважение. И опять же, за Державу обидно. Жаль что нет препаратов от дурости, а процесс эволюции еще неизвестно куда нас заведет. Хочется надеяться на лучшее.
 

aes

RIP
Откуда
Москва
Misha, огромное спасибо за суперский рассказ!
Побольше бы таких.

А то, как мне Школин на слёте рассказал в этом юбилейном 2010 наши вертолётчики на 9-е мая опять "взяли" Берлин.

А об этом никто даже парой строк не обмолвился  :(
 

Мisha

Fly!
Откуда
Москва
Misha, огромное спасибо за суперский рассказ!
Побольше бы таких.

А то, как мне Школин на слёте рассказал в этом юбилейном 2010 наши вертолётчики на 9-е мая опять "взяли" Берлин.

А об этом никто даже парой строк не обмолвился  :(
Об этом на saon.ru я писал :) Сюда постить не могу чаще всего: из трех моих компутеров (дома, ноут и на даче) только дачный почему-то входит на reaa. Остальные пишут, что пароль не правильный :-( Дима пытался исправить - не получилось... А на даче я редко в интернете сижу - у меня же тут в 4 км вертодром  ;D
 
S

staryi

Очень хороший репортаж, но почему-то очень грустно, и прямо-таки требуется ветеринарный контроль. :mad:
 

nikk

Кто ищет,тот всегда отыщет.
Откуда
Москва
Спасибо!!!
Почемуто,грустно как-то.(За РОССИЮ грустно)
 

MIKS

Я люблю самолеты!
Об этом на saon.ru я писалСюда постить не могу чаще всего: из трех моих компутеров (дома, ноут и на даче) только дачный почему-то входит на reaa. Остальные пишут, что пароль не правильныйДима пытался исправить - не получилось... А на даче я редко в интернете сижу - у меня же тут в 4 км вертодром  
Конечно вертодром правильней чем тут сидеть :(
Очень классный обзор!!!
На карту глянул.....ВААЩЕ!!!!!!!!!! :) :~) :~) :~)
Давайте теперь вокруг шарика!!!!!!!!
А что...R-44 не должон подвести!!!)))))))))
И в компании самое главное!!!!!!!!!
Лодошника можно лидером........... ;)
Хотя конечно он со своими скоростями весь кайф спортит...
Всех благ!!!!!Удачи!!!!!!!!!! :) :~) :~) :~)
 
Откуда
50-77
Михаил! Поклон и за "дело", и,- дважды,- за повесть... Читал, как в юности Конана Дойла.
 

CS

One World — One Peace — One Love
Откуда
Moscow
За «услуги» аэропорта Остафьево с меня взяли около 23,000 рублей (туда и обратно)
Сели в Пулково, часа три пробивали флайт-план на Буньково, бегали считали центровку и загрузку, оплачивали в пассажирском терминале (куда надо выйти из АДП и отстоять в очереди с пассажирами!) 100 рублей за взлет-посадку и еще 600 за прочие услуги...
Разъясните,— чёт моя не понять... И в Остафьево и в Пулково Вы делали чего — посадка - таможня - взлёт? И что — в Остафьево с Вас взяли за это 23 тышшы, а в Пулково — 700 рублей? Так, что ли, получается?..
 

DenvUkraine

Я люблю строить самолеты!
Читаю уже час... отвлекся от много..
Здорово!

И даже стиль есть - интересно и с юмором!

Сам не летал еще....

Даааалееекая.. мечта.. вернее - цель;)

Михаил, на чем был полет?
 
Вверх