В Казахстане построят завод по выпуску сельскохозяйственных самолетов

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Завершить строительство завода планируется в 2011 году, а в 2012 году он уже должен выпустить 50 самолетов "Фермер-2" и "Фермер-500". Lenta.ru  10:49

Как сообщила пресс-служба, 22 августа 2010 года в Карагандинской области состоялась закладка символического камня на месте строительства авиационного завода. Kazakhstan Today  08:33

Стоимость проекта составляет 3,75 млрд. тенге, предусматривается, что будет создано 125 рабочих мест.

http://news.yandex.kz/yandsearch?cl4url=news.gazeta.kz%2Fart.asp%3Faid%3D319149&ncrnd=2735
 

maket

Сдавшихся - в разы больше, чем проигравших.
а у меня даже нет сомнений, что построят!! и сделают устойчивый бизнес на производстве этой техники!
там ведь за "закапывание" хозяйского транша отвечать лично придётся....  и не в прокуратуре! :) поэтому если подрядчики и спи$дят что-нить, то оочень немного.
 

olm

Я люблю сидеть на форумах!!!
Откуда
Москва
У нас заводы не строят потому, что это невозможно!!! Построишь -  отберут, по закону, правильно и грамотно и не докажешь что твое по праву! Нашим проще купить за границей.
 
Стоимость проекта составляет 3,75 млрд. тенге, предусматривается, что будет создано 125 рабочих мест.
Многовато получается 200тыс. долларов на одно рабочее место. Когда это такое окупится? Или журналисты с арифметикой не в ладах.
 

CT

Не надо строить-надо покупать.
Многовато получается 200тыс. долларов на одно рабочее место. Когда это такое окупится? Или журналисты с арифметикой не в ладах.
Деньги будут не часные. Самое то, с меньшим нет смысла связываться ,стырить будет нечего  :) поэтому и не думают об окупаемости.  :-/
 
Деньги будут не часные.
Казахстан, имею в виду государство очень давно устранился от финансирования подобных проектов. Все деньги в Республике частные. Ну за исключением М.О. ТемирЖолы, ну и ещё чего нибудь. Кажется в госкорпорацию "Самрук" входят пять предприятий.
 

jann

Я только учусь летать.
Откуда
Казань, РТ
Деньги будут не часные. Самое то, с меньшим нет смысла связываться ,стырить будет нечего поэтому и не думают об окупаемости.  
не нада завидовать!!!
Деньги заемные, и кто станет тырыть у себя же :eek:

Инициатор этого Проекта такой же увлеченый небом человек :craZy
 

CT

Не надо строить-надо покупать.
не нада завидовать!!!
Чему?

Инициатор этого Проекта такой же увлеченый небом человек
Порой этого не достаточно чтоб реально оценить ситуацию.

Деньги заемные, и кто станет тырыть у себя же
Много уже примеров по поводу заемных денег.
Понятно что ваш интерес чтоб самолет производился , но не так все просто как вы думаете.
 

serge-ata

Мне бы в небо,мне бы в небо!
Откуда
Алматы
Частные деньги на такое дело никто не даст!
Только государство!
 

jann

Я только учусь летать.
Откуда
Казань, РТ
Государство даёт в долг?
Государство в долг не даёт нигде. В долг дают банки. И имеют с этого маржу. Воровать в этом случае получается у самого себя.

Государство инициирует программы разные, в том числе по поддержке инвестинициатив, и есть госфонды те, что выделяют деньги длиные под малые проценты!
например есть программа по строительству инфраструктуры проекта(в нашем случаее инфраструктуры завода), это все инжинерные сети в том числе дорога в 2 км.
есть еще программа Дорожная карта "Бизнес 2020", в нем четыре направления!
1. Бизнесинициативы-гранты;
2. Поддержка структуры существующего проекта, производства;
3. Датирование процентной ставки до 5%
4. Датиование процентной ставки до 8% если продукция экспортоорентированая!
Наш проект попадает под два пункта.
Дотация 5 из 12% процентов банковских, и на 14 лет!!!
не есть настоящая поддержка!?
 

CT

Не надо строить-надо покупать.
есть понимание!
У меня есть не только понимание , но и знание как и для чего подобные проекты делаются. По началу все будет хорошо, а вот года через 2-3 начнется самое интересное.
И самое интересно то ,что нет данных сколько нужно подобных самолетов ( и вообще нужны ли они) , как и где будут сертифицировать . В Казахстане нет базы для сертификации типа.
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
Татарстан
Нет ничего странного, Казахстан государство с одной основной нацией, со своим призидентом, которому по большому счёту понятно основное, если свой народ не поднять то им придется иероглофы учить, и как он это делает у меня есть с чем сравнить, там близкая родня живет, наш же бабай очень много триндел по ящику за поднятие свой нации и так хорошо развалил все включая и оброзование, кроме спорткомплексов и музеев
 
Вверх