Смена собственника.

sergei-aero89

Люблю небо и самолеты!
День добрый,Всем любителям авиации! Подскажите пожалуйста 
как перерегистрировать на себя ЕЭВС. Недавно купил х-32 с полным пакетом документов,но после летного проишествия изъят СЛГ ! самоль восстановлен, как быть с документами,неужели прийдется проходить процедуру регистрации заново? или можно сменить собственника? заранее всех благодарю!!!
 

alexfly

Я люблю летать!
Откуда
Кемерово
Приказ №85: 20. При изменении собственника гражданского воздушного судна или его адреса заявителем представляются в орган регистрации следующие документы:
заявление, составленное в произвольной форме и содержащее сведения, указанные в пункте 14 настоящих Правил;
свидетельство о регистрации;
документы или их заверенные копии, подтверждающие право собственности на гражданское воздушное судно;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за внесение изменений в Государственный реестр.
 

Илья181

Я люблю строить самолеты!
А смена собственника, в случае если самолёт сертифицирован по типу, как будет отличаться ?
 

su27

Director of Flight Operations
Член команды
Откуда
Казань
Что тип, что не тип разницы нет.
Если сделка оформлена после 14.09.2009, то сначала продавец должен зарегистрировать свое право собственности,  а потом покупатель уже его перерегистрирует на себя.
Бортовой номер остается прежним.
 

Илья181

Я люблю строить самолеты!
Ага, спасибо! А есть ли какая то особенная форма доверенности, по которой "подтверждаются полномочия представителя правообладателя" ?
И оплачивать гос пошлину за "регистрацию прав..." нужно по какому то определённому платёжному поручению?
 

su27

Director of Flight Operations
Член команды
Откуда
Казань
А есть ли какая то особенная форма доверенности, по которой "подтверждаются полномочия представителя правообладателя" ?
Обычная нотариальная доверенность.
С правом представлять интересы в Федеральном агенстве воздушного транспорта по вопросу регистрации права на ВС такого то и внесение изменений  в Государственном реестре гражданских воздушных судов для чего предоставлено право подавать заявления, получать свидетельства, разъяснения, подписывать итп. Нотариусы обчыно знают как все остальное писать.

И оплачивать гос пошлину за "регистрацию прав..." нужно по какому то определённому платёжному поручению? 
Реквизиты разные! Одни на право,  другие на реестр.
 

Илья181

Я люблю строить самолеты!
Получается в эту форму вбить нужный КБК и по ней уже платить ? (не разу не платил пошлины таким образом - боюсь что то упустить)
Или как то по другому это делается ?
 

su27

Director of Flight Operations
Член команды
Откуда
Казань
Да, берешь квитанцию, набиваешь реквизиты и оплачиваешь. Оригинал и копию предъявляешь на месте.
 

kv72

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Кемерово
Какой сейчас размер гос. пошлины за регистрацию смены собственника ВС кто-нибудь знает?
 

alexfly

Я люблю летать!
Откуда
Кемерово
Кажется 1000 руб. за регистрацию права собственности и 200 руб. за внесение изменений в свидетельство о регистрации.
 

kv72

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Кемерово
А еще вопрос кто-нибудь оформлять ВС в совместную долевую собственность? Образцами договоров купли-продажи не поделитесь?
 

madeva68

Я ковыряюсь в самолетах, а потом на них летаю.
Откуда
Чебоксары
Смена собственника ( я так понимаю ) по договору купли-продажи ?
Во-первых: понадобятся нотариально заверенные согласия супруги с обеих сторон  - оригиналы остаются в Росавиации.
Во-вторых: 3 экземпляра договоров купли-продажи - договора регистрируются в Росавиации - два экземпляра возвращаются ( с отметками о регистрации) а один - остается.
Если ранее не было зарегистрировано право собственноси (до 14/09/2009г.) то вообще геморрой т.к надо будет право собственности зарегистрировать сначала на прежнего собственника, а уже потом переход права к новому собственнику.
В вашем случае, если СЛГ приостановлено, то оно уже недействительно и процедуру сертификации надо будет проходить сначала на прежнего владельца ибо основанием для регистрации права является либо СЛГ действующее, либо заключение на соответствие ВС заявленным требованиям.
Полный абсурд но такова бытность.
 

madeva68

Я ковыряюсь в самолетах, а потом на них летаю.
Откуда
Чебоксары
А еще вопрос кто-нибудь оформлять ВС в совместную долевую собственность? Образцами договоров купли-продажи не поделитесь?
Два варианта:
а) регистрируется ВС на двух собственников - два собственника прописываются и в свидетельство о регистрации прав собственности и госреестр.
б) оформляется все на одного, но между собой составляется договор о совместном владении имуществом - это тоже легитивно в случае возникновения разногласий. Единственно нотариальнвя доверенность на лицо кто прописан в свидетельствах.
 

=ALFA=

НО Я ВСЕМУ НЕБО ПРЕДПОЧИТАЮ И ПОТОМУ Я ЛЕТАЮ...
Откуда
RUSSIA MOSCOW
коль скоро самолеты причислили к недвижимости,то и долевая собственность надо полагать оформляется как в коммуналке)
думаю процедура ничем не отличается от стандартной,вс как обычно ставится в реестр,только в свидетельстве о регистрации в реестре в графе "собственник" указываются все сособственники с долями в праве.тоже самое в свидетельствах о госрегистрации прав собственности-их выдается по количеству сособственников,т.е.каждому сособственнику с указанием размера принадлежащей ему доли.
 

Замполит...прости господи

Я люблю строить самолеты!
Доброго времени суток, уважаемые авиаторы. Кто сможет разъяснить следующий момент. Договор купли-продажи ВС должен быть нотариально заверен, или нет ?
Спасибо.
 

madeva68

Я ковыряюсь в самолетах, а потом на них летаю.
Откуда
Чебоксары
Доброго времени суток, уважаемые авиаторы. Кто сможет разъяснить следующий момент. Договор купли-продажи ВС должен быть нотариально заверен, или нет ?
Спасибо.
Нотариально заверять не надо.
Договор купли-продажи заверяется в Росавиации когда будете подавать Илье Безлепкину документы.
Не забудте что должно быть 3 экземпляра договора:
по одному из сторон, участвующих в сделке по купле-продаже и один остается в Росавиации.
 

sokil7

По земле мы только ковыляем
Откуда
Москва
согласие супруги
Если исполнять ст. 130 Гражданского кодекса РФ, то это согласие должно быть у сторон сделки.
А делать экземпляр для его хранения или нет в регистрирующих органах - решайте сами.
Важно, чтобы у Вас было согласие на сделку с противоположной стороны, но и своя половина пускай распишется (мало ли).

С уважением.
 
Вверх