Кок винта от модели на самолёт.

Andrey Ivanov

Я люблю самолеты, небо и людей!
Откуда
Москва
Обнаружил на сайте для авиамоделистов очень интересное предложение:
Кок винта алюминиевый за 1500 руб.   
Размер - подходящий (диаметр 127, 140 и даже 152 мм)   Цена - более чем гуманная для алюминиевого кока. 
Поставить планирую на Cessna-150.
Т.к. с авиамоделями дела никогда не имел, то сразу возник вопрос - как на авиамоделях крепятся коки?   Что нужно доработать?  В магазине мычат, посмотреть, пощупать - не дают, т.к. интернет магазин.
Может кто знает, где в МСК можно в живую пощупать?   Или есть чертёж (эскиз) посадочных размеров?
 

Вложения

MWW

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Руза М.О.
На авиамоделях есть два основных способа крепления винта, и соответственно кока.

На небольших двигателях, просто крепится гайкой через шайбу непосредственно наворачиваемую на коленвал.

Кок в этом случае бывает двух вариантов - с креплением небольшими винтиками(2, 3 или 4) по краям

или одним центральным болтом, как на Вашей фотографии. Во втором случае, этот центральный винт вкручивается в фасонную гайку, которой закреплен винт.

Эта гайка крепит сам винт, своей большой резьбой, а центральный винтик крепления кока вворачивается в маленькую резьбу, которая находится с той стороны, где коническое сужение гайки.
Во всех случаях, кок состоит из двух частей - планшайбы, которая устанавливается под винт, и самой чашки кока. В планшайбе имеется выточка, по краю, в которую входит специальная проточка(буртик) кока.

В больших, обычно бензиновых моторах начиная от 30 кубических сантиметров, винт и соответственно планшайба кока крепится по другому. На торце коленвала имеется цилиндрическая часть, на которую одевается планшайба кока, винт, потом шайба. Все это стягивается мелкими болтами, от 2-х до 6-ти, по окружности. На фотке 100 кубовый двигатель, узел крепления винта там хорошо виден.

Сама чашка кока в этом случае крепится одним центральным болтом, который вкручивается в резьбу внутри той части вала, на которую все это хозяйство одето(на фотке, слегка желтоватого цвета, относительно шести болтиков крепления винта, которые черные, каленые).
 

Борис-52

Я люблю ремонтировать самолеты!
Откуда
Владивосток
  У кого можно заказать изготовить кок, кто знает ? Мне нужно поставить на мотопланер Бланик с двигателем Ротакс 582.
 

Байкал

Строим - чтобы летать!
Откуда
За Уралом
  У кого можно заказать изготовить кок, кто знает ? Мне нужно поставить на мотопланер Бланик с двигателем Ротакс 582.
  Обрашайтесь, рекомендую, очень качественная продукция. ;)
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbA/YaBB.pl?num=1515426440/28#28
 

Вячеслав Ш.

Я люблю строить самолеты!
Обнаружил на сайте для авиамоделистов очень интересное предложение:
Кок винта алюминиевый за 1500 руб.   
Размер - подходящий (диаметр 127, 140 и даже 152 мм)   Цена - более чем гуманная для алюминиевого кока. 
Поставить планирую на Cessna-150.
Т.к. с авиамоделями дела никогда не имел, то сразу возник вопрос - как на авиамоделях крепятся коки?   Что нужно доработать?  В магазине мычат, посмотреть, пощупать - не дают, т.к. интернет магазин.
Может кто знает, где в МСК можно в живую пощупать?   Или есть чертёж (эскиз) посадочных размеров?
     Ссылку на сайт можете дать?
 
Вверх