Как получить Патент.

Beatle

Make it
Откуда
Moscow
Всем доброго времени суток!

Собственно название темы и есть сам вопрос.

PS: Если тема уже поднималась, то прошу дать мне на эту тему ссылку, я сразу закрою или удалю эту тему. По поисковику я не нашел, чего хотел.

Всем спасибо!
 
K

Kimon

Пишеш заявку в ФИПС - и будет тебе щастье! Найдёш в поисковике, там всё расписано (хотя, лучше воспользуйся услугами патентоведа - беспроигрышный вариант получения, если имеется НОВИЗНА И РАЦИОНАЛЬНОСТЬ!)
 

Beatle

Make it
Откуда
Moscow
@ летавший, как-то раз)))...

Если у Вас есть знакомый патентовед, то я буду Вам благодарен!

Так же, я вынужден у Вас спросить: имеется ли у Вас опыт в получении патентов, ответ на этот вопрос даст мне понять ценность вашего ответа. Извините, это мой принцип: самый ценный ответ того человека, кто уже сделал что-то или добился схожей цели.

За ответ спасибо!
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Обычному человеку трудно будет самостоятельно составить свою первую заявку.Там принят довольно извращёный стиль формулировок. Причём,самыми важными оказываются совершенно неожиданные вещи. Я воспользовался услугами опытного патентоведа-изобретателя,и вскоре утомился с ним спорить о формулировках. Сейчас моя заявка на экспертизе.
 
G

georgka

имеется ли у Вас опыт в получении патентов, ответ на этот вопрос даст мне понять ценность вашего ответа.
Посетите страничку http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1270473026/30 - там есть пост с предъявлением патента Летавшего...
 

Beatle

Make it
Откуда
Moscow
@ Жорж

Вижу, спасибо!
Теперь я убежден, что летавший компетентный человек в данном вопросе.
Актуальным остался вопрос поиска качественного патентного доверенного.

Буду очень благодарен за координаты такового.
Желательно с расценками на его услуги!

Я живу в Москве.
 
K

Kimon

Если у Вас есть знакомый патентовед, то я буду Вам благодарен!
Несколько, около десятка.

имеется ли у Вас опыт в получении патентов, ответ на этот вопрос даст мне понять ценность вашего ответа.
Да, есть, и не одного, а "несколько" :). Есть опыт в получении патентов на изобретения, и на полезные модели.

Обычному человеку трудно будет самостоятельно составить свою первую заявку
Все заявки, составлял самостоятельно, только сверялся у патентоведов - если "что - не так", правили. Дело в том, что составление заявки через патентоведа, особенно сейчас (!), дорогое удовольствие! А правка готовой - КОПЕЙКИ!

Я воспользовался услугами опытного патентоведа-изобретателя,и вскоре утомился с ним спорить о формулировках.
Он прав!  :) Есть особые правила составления заявки, отступление от которых, грозит длительной перепиской с ФИПС, а иногда и НЕ получение патента, из-за "...банально, неправильно поставленной запятой" :IMHO

качественного патентного доверенного.
Патентного [highlight]ПОВЕРЕННОГО[/highlight], но он необходим для ПАТЕНТОВАНИЯ ЗА РУБЕЖОМ, т.е. получение приоритета по "РСТ" (латиница), и самой заявки на патент, которую можно подавать на "женевскую", после года, подачи "...на родине".

Желательно с расценками на его услуги!Я живу в Москве.
http://www.legal-support.ru/services/intellect/international-patent.html http://www.patentoved.com/content.php?id=60
Думаю, этих ссылок Вам будет достаточно.
 
Патентование на "родных просторах" не имеет ровным счетом никакого значения и юридической силы- так... игрушки в значимость. Если и патентовать то в Штатах или Великобритании, правда придется учесть, что обязательно присутствие в заявке на патент резидента этих стран и права за изобретение автоматически признаются не только во всем мире, но и интеллектуальной собственностью этих стран одновременно.
 
K

Kimon

Вы эксперт в этой области? :) Если бы Вы знали о тех изменениях, что произошли в области патентоведения - у Вас бы не появлялись подобные мысли, как

Если и патентовать то в Штатах или Великобритании, правда придется учесть, что обязательно присутствие в заявке на патент резидента этих стран и права за изобретение автоматически признаются не только во всем мире
потому как новые правила патентоведения, признаваемые ВСЕМИ государствами, и штатами, и Великобританией в том числе, НЕ требуют ЭТОЙ обязательности. :IMHO

А вот приоритетность в "ИХ" странах - это является желательной [highlight]статьёй "...в ИХ ИНТЕРЕСАХ"![/highlight]
 

Beatle

Make it
Откуда
Moscow
@ летавший, как-то раз)))...

Очень благодарен Вам за развернутый ответ!
Буду заниматься этим вопросом.
Если возникнут какие-то еще вопросы, я непременно Вам сообщу.
 

Beatle

Make it
Откуда
Moscow
@ летавший, как-то раз)))...

Посмотрел ссылку.
Действительно полезная организация. И цены все же более реальные: когда я последний раз обратился к какой-то организации мне назвали сумму в 80 000 руб.
Думаю, после праздников заскочу к ним в офис.
 
K

Kimon

...есть патентный поверенный, который просит за "РСТ", полное оформление, 30 000, и это более реальней, потому как только пошлина, требует уплаты в 15 000 руб.
 

Beatle

Make it
Откуда
Moscow
Так, стоп, я просто не понял немного.

У Вас есть знакомый патентный поверенный, который за все про все возьмет с меня или еще кого-нибудь 30 000 руб. и на этом все? Дальше, возьмет у меня материалы и привезет патент?

Я Вас правильно понял?
 
K

Kimon

Так, стоп, я просто не понял немного.

У Вас есть знакомый патентный поверенный, который за все про все возьмет с меня или еще кого-нибудь 30 000 руб. и на этом все? Дальше, возьмет у меня материалы и привезет патент?

Я Вас правильно понял?
Не "совсем" правильно :) Приоритет по "РСТ" - это ТОЛЬКО право, которое даёт Вам срок, на заявление МЕЖДУНАРОДНОГО приоритета, с поддержанием его, на 2,5 года, что даёт реальную возможность, подать в этот срок заявку на международный патент, и ПОЛУЧИТЬ его. Без "РСТ" - есть реальная возможность упустить ЭТО время.
 

Beatle

Make it
Откуда
Moscow
Я понял, что патентном деле Вы - человек сведущий.
Чего не скажешь обо мне, потому что с данным вопросом я столкнулся впервые в своей жизни.

Что такое приоритет по РСТ?
Т.е. получив патент в России, это никак не гарантирует того, что после этого какой-нибудь человек получит патент, скажем, в штатах и тогда мне можно отдыхать и спать спокойно?
И, я так понимаю, есть международный вид патента, который равный для всех. Но, видимо, он и стоит соответственно и получается по времени долго.
А как долго по времени получается патент в России?

Извините, что так много вопросов, но у меня тут ситуация "со всего мира по нитке". Потому что полной, развернутой, понятной информации нет нигде.

Да и людей, которые получали патент я знаю мало, но ввиду своей неадекватности с ними "кашу не сваришь".
 
K

Kimon

Что такое приоритет по РСТ?
Приоритет по "РСТ" - это ТОЛЬКО право, которое даёт Вам срок, на заявление МЕЖДУНАРОДНОГО приоритета, с поддержанием его, на 2,5 года, что даёт реальную возможность, подать в этот срок заявку на международный патент, и ПОЛУЧИТЬ его. Без "РСТ" - есть реальная возможность упустить ЭТО время.
получив патент в России, это никак не гарантирует того, что после этого какой-нибудь человек получит патент, скажем, в штатах и тогда мне можно отдыхать и спать спокойно?
К сожалению, да. Только я бы взял в ковычки
"[highlight]отдыхать и спать спокойно[/highlight]"

есть международный вид патента, который равный для всех
Да, такая градация есть - глобализация, в этом вопросе, пока "отдыхает"...

он и стоит соответственно и получается по времени долго.
По стоимости - да, а вот по срокам - нет. За бугром, всё решается гораздо быстрее.

А как долго по времени получается патент в России?
ПМ - в течении полугода, изобретение - года 2 - 2,4. Хотя, у них права - одинаковые, разница в сроках действительности. ПМ - 10 лет (+5 лет по желанию автора), изобретение - 20 (+5 лет, по желанию автора).

[highlight]полной, развернутой, понятной информации нет нигде.[/highlight]

есть, её необходимо только уметь находить и считывать.
 

Beatle

Make it
Откуда
Moscow
Спасибо за информацию!
Буду разбираться.

Когда пойму, что да как, напишу на стенах этого форума.
Может, пригодится кому.
 
K

Kimon

:) Рад помочь каждому, кто в этом нуждается (вот мне - не каждый это делает  :-?. Хотя, может это и к лучшему ;) - НАСТОЯЩИЕ друзья, так и НАХОДЯТСЯ! :cool:) :IMHO
 

Beatle

Make it
Откуда
Moscow
Вы знаете, это просто менталитет такой.
Ну, скажем так: я по профессии не инженер, просто среда такая - отец, друзья близкие.
Но вот в социологии, психологии у меня знания обширные.

Русский человек уникальный. Всю историю русская нация держалась на плаву, иногда вырывалась вперед только за счет таланта отдельных личностей, их пробивной способности и так далее. Западная же модель строится на системе. Т.е. там успех кроется в слаженной работе команды, в качественной системе. Не человеческий талант, а общая организованность, желание получить общую цель.
И особняком стоит азиатское мышление, в частности японское.
При все, что для японцев очевиден культ личности, т.е. каждый (или почти каждый из них) стремится к саморазвитию. Но при этом успех группы людей стоит превыше успеха одного, т.е. когда японцев двое, то ими движут совместные цели, когда 10, то другие совместные цели.

Я сам за помощь всем, кто нуждается, но в разумных пределах. Потому что человек прежде всего должен быть самостоятельным.
Как говорится, если хочешь изменить мир, измени сначала себя.
Помоги ближнему своему ничего не требуя в замен. И рано или поздно кто-то поможет тебе и ты поймешь его как никто другой.
 
Вверх