YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: 1 ... 36 37 [38] 
Воздушные весла из стеклопластика. (Прочитано 186760 раз)
Руслан55
Старейший участник

Решил построить автожир.

Красноярский край
Re: Воздушные весла из стеклопластика.
Ответ #1110 - 07.10.17 :: 23:20:54

А у вас что за форма для литья свинца? И не много ли свинца? Такой толстый слиток. Сейчас как раз со свинцом разбираюсь.
Наверх

IP записан

niksann
Старейший участник

Брянская обл.
Ответ #1111 - 08.10.17 :: 08:48:45

Руслан55 писал(а) 07.10.17 :: 23:20:54:
А у вас что за форма для литья свинца? 

Формы у меня одноразовые земляные, но отливаю сразу по 5 шт. Для этого правда сразу 5 моделей нужно. Алюминиевые у меня не пошли. Много брака, плохо проливается. А нагреешь форму, тогда метал очень хрупкий получается. Формы я делаю быстро, поэтому этот момент не напрягает.
Это старое было фото, сейчас грузы длиннее.

Наверх

20170712_183930.jpg (103 KB | 11 )
20170712_183930.jpg

IP записан

ingar
Старейший участник

Усть-Нера, Якутия
Ответ #1112 - 08.10.17 :: 09:25:29

niksann писал(а) 07.10.17 :: 20:13:39:
Если бы резину какую найти самоклеющуюся, то это был бы не плохой вариант. 

Есть такой материал. Полиуретан. Свойства его на абразивный износ великолепные. Есть двухкомпонентные составы, есть застывающие на воздухе. К примеру, клей для вклейки стекол автомобиля. Выдавливаем колбасу на полиэтиленовую пленку, накрываем еще пленкой, раскатываем скалкой до толщины, допустим, 1 мм, вырезаем полосу, вкладываем в матрицу. И не надо этих доисторических лат на гвоздях.
Видно, что оковка цельная. А переживет ли она разницу в деформациях металла и пластика при изменении температуры от -40 до +60 градусов? Или удлинений под нагрузкой. В наших краях все самопально окрашенные поверхности весной сбрасывают свой наряд.
Наверх

IP записан

Руслан55
Старейший участник

Решил построить автожир.

Красноярский край
Ответ #1113 - 08.10.17 :: 09:38:23

А клей еще же с абразивом от точила смешивают. Не пробовали?
Наверх

IP записан

Руслан55
Старейший участник

Решил построить автожир.

Красноярский край
Ответ #1114 - 08.10.17 :: 09:39:14

Я тоже отливал чуть не офигел разные получаются.
Наверх

IP записан

ingar
Старейший участник

Усть-Нера, Якутия
Ответ #1115 - 08.10.17 :: 09:45:50

Руслан55 писал(а) 08.10.17 :: 09:38:23:
А клей еще же с абразивом от точила смешивают. Не пробовали?

Вряд ли там абразив нужен. Там, наверное, более ценны амортизирующие свойства материала, которые отфутболивают пыль и песок.
Наверх

IP записан

niksann
Старейший участник

Брянская обл.
Ответ #1116 - 08.10.17 :: 10:21:38

ingar писал(а) 08.10.17 :: 09:25:29:
Есть такой материал. Полиуретан. Свойства его на абразивный износ великолепные. Есть двухкомпонентные составы, есть застывающие на воздухе. К примеру, клей для вклейки стекол автомобиля. Выдавливаем колбасу на полиэтиленовую пленку, накрываем еще пленкой, раскатываем скалкой до толщины, допустим, 1 мм, вырезаем полосу, вкладываем в матрицу. И не надо этих доисторических лат на гвоздях.
Видно, что оковка цельная. А переживет ли она разницу в деформациях металла и пластика при изменении температуры от -40 до +60 градусов? В наших краях все самопально окрашенные поверхности весной сбрасывают свой наряд.

А к ультрафиолету как этот полиуретан?
У меня была похожая технология. Я рассматривал силикон строительный. Наносишь силикон ровным слоем шпателем на гладкую поверхность с разделителем, накладываешь стеклоткань и прикатываешь. (первый раз написал неправильно, подзабыл уже)
В этом случае стеклоткань насквозь не может пропитаться силиконом, поскольку он не текуч. Дальше полученную ленту разрезаем и наклеиваем не пропитанной стороной на кромку уже на эпоксидку.
Но провел исследование по этому силикону, и обнаружил, что на солнечной стороне через пару лет силикон теряет свои эластичные свойства.
Например чисто из-за ультрафиолета я не применяю стандартных гелькоутов. Они через несколько лет начинают трескатся и теряют вид.

На счет краски.
Когда я использовал алкид, то да, после того как на лопасти побывал иний, появлялись язвочки. Снизу лопасти ничего не было, хоть лопасти и зимовали не одну зиму на аппарате.
Сейчас этой проблемы нет. Краска устойчива и к ультрафиолету и морозу и к воде.
Наверх

IP записан

niksann
Старейший участник

Брянская обл.
Ответ #1117 - 08.10.17 :: 10:52:30

Видно, что оковка цельная. А переживет ли она разницу в деформациях металла и пластика при изменении температуры от -40 до +60 градусов? Или удлинений под нагрузкой.

Клеится оковка будет при 60 град. под вакуумом. Вот и посмотрим при остывании.
А как же клеят лопасти длиной по 10 метров в металлической матрице при температурах под 160 град. (а может и больше). Потом все это остывает.
Вот например пластинка нержавейки с клеем (была еще ткань сверху, но на фото отодранна). Видно, что пластина согнута, а с клеем ничего не произошло. Т.е. даже такие деформации система проглатывает. 

П.С. Очистить клей от пластины стамеской не повредив поверхность оказалось невозможным.

Так что ingar все должно быть хорошо! Улыбка

Наверх

IP записан

Руслан55
Старейший участник

Решил построить автожир.

Красноярский край
Ответ #1118 - 08.10.17 :: 11:26:40

Что у вас за клеи то у всех такие невозможно оторвать. У одного метал рвется клей держит. И тут так же. Шутите наверно. На Ми28 там титановая оковка же. Из нержавейки самое то.
Наверх

IP записан

ingar
Старейший участник

Усть-Нера, Якутия
Ответ #1119 - 08.10.17 :: 11:59:54

niksann писал(а) 08.10.17 :: 10:52:30:
Так что ingar все должно быть хорошо

Нет, не должно. Под действием центробежной силы стеклопластик и сталь растягиваются на совершенно разную длину. Под влиянием собственной массы стеклопластик растянется примерно в 2-3 раза больше чем сталь. Плюс на пластик навешен свинец. Именно по этой причине груз в пластике клеится кусками и еще и обрезинивается, т.е. клеевой слой делается толще, чтобы противостоять разнице деформаций на противоположных сторонах шва. Это же касается и оковки.
(исправил в 2-3 раза вместо 10, а то сильно загнул)
Наверх

IP записан

niksann
Старейший участник

Брянская обл.
Ответ #1120 - 08.10.17 :: 13:25:27

ingar писал(а) 08.10.17 :: 11:59:54:
Под действием центробежной силы стеклопластик и сталь растягиваются на совершенно разную длину.

Если так рассуждать так буквально следовать "букве", то в технике вообще ничего невозможно было бы сконструировать.
Вспомни свою пластилиновую теорию, проведи эксперимент.
В действительности эти напряжения на сдвиг в объемных материалах или приводят к изгибам, если элемент это позволяет, или в объемной структуре этих деталей формируется пограничный слой упругой деформации.
Вот насколько внутренние слои растянутся в деформации от нагрузки, ровно на столько же прилегающие слои к оковке останутся на месте.
Грамотные люди делают длинные оковки, конечно же основываясь на своих расчетах, и все работает. Ну а мы просто подражаем.

Наверх

4156.jpg (47 KB | 10 )
4156.jpg

IP записан

niksann
Старейший участник

Брянская обл.
Ответ #1121 - 08.10.17 :: 15:08:17

И не надо этих доисторических лат на гвоздях.

Доисторические латы на современных лайнерах все же ничего смотрятся.  Подмигивание

Наверх

737ng.jpg (222 KB | 11 )
737ng.jpg

IP записан

goodwin13
Старейший участник
Команда слётов

Кудиново
Ответ #1122 - 08.10.17 :: 22:20:04

niksann писал(а) 08.10.17 :: 15:08:17:
Доисторические латы

Эти латы приделаны особым образом, так как являются противообледенительной системой.
Наверх

Стройте разумно, летайте безопасно!
http://www.elaaviacion.ru/
IP записан

marcons
Global Moderator

Автожиры-моя страсть.

г. Химки, Московская обл.
Ответ #1123 - 08.10.17 :: 22:44:23

Руслан55 писал(а) 08.10.17 :: 11:26:40:
Что у вас за клеи то у всех такие невозможно оторвать... Шутите наверно? ...

Да, есть такие... Это тебе не
Руслан55 писал(а) 08.10.17 :: 18:12:33:
... эд20 старая ...

Руслан, кинь в личку свой почтовый адрес, я тебе кусочек лопасти Драгон Вингс отправлю, попробуешь оторвать обшивку от лобика и расскажешь потом сколько пришлось поматериться и удалось ли очистить металл от клея. Подмигивание  Кивать на Америку не надо, и у нас подобных отечественных клеев в достатке. Максим, да и не только, мог бы тебе поведать о них, но похоже тебе это не надо, у тебя ведь есть крутая Эд20 с "наждачкой" Печаль 
Наверх

IP записан

Руслан55
Старейший участник

Решил построить автожир.

Красноярский край
Ответ #1124 - 08.10.17 :: 22:52:00

Да я знаю от алюминия не оторвать 3м пластичный клей для лопастей. Да мне надо кое что клеить. Каким клеем можно заменить 2216 ? Собираюсь две пластины склеить.
Наверх

IP записан

Руслан55
Старейший участник

Решил построить автожир.

Красноярский край
Ответ #1125 - 08.10.17 :: 23:09:10

Я алюминий не клею эд20. Вообще не приходилось с дюралью работать.
Наверх

IP записан

Страниц: 1 ... 36 37 [38]