Измерение высоты нижней кромки

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Есть несколько вариантов подобных устройств.

Первый это ДАТЧИК ВЫСОТЫ ОБЛАКОВ ДВО-2

или измерители высоты облачности ИВО-1М и регистратор РВО-2

Второй это Измеритель высоты облаков "ИНГО"
Измеритель нижней границы облаков «Пеленг СД-01-2000»
Облакомер СТ25К
Основное отличие этих типов в используемом излучателе. Первый тип использует импульсную лампу, подобную лампе вспышке для фотоаппарата. Ресурс подобной лампы около 10 тыс вспышек, что очень мало. Кроме того быстродействие этих ламп на много уступает лазерным излучателям, используемым в измерителях второго типа.


Патент http://ru-patent.info/21/35-39/2136016.html


Стоит задача разработать подобный комплект оборудования для установки на аэродромах АОН.
 

Вложения

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Дима должен продемонстрировать полностью работающее устройство к 1 февраля 2011 года, поэтому все средства хороши.
Этот девайс я буду делать сам. Там нет ничего особо сложного, кроме излучателей. Поставка лазерных излучателей через 4-6 недель, но думаю успеем.

Было бы не плохо, если кто-то возьмется за изготовление софта для windows, принимающего по USB данные от измерителя и пересылающего эти данные через FTP на сайт.
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
ДИМА будет делать САМ! :
)по этому 502 не нужно за ранее вводить не здоровый ажиотаж в тему создания прибора , что жалко проиграть стольник ?))))))) :)
 

DeDan69

Первым делом мы испортим дельталеты...
Откуда
Москва
Было бы не плохо, если кто-то возьмется за изготовление софта для windows, принимающего по USB данные от измерителя и пересылающего эти данные через FTP на сайт. 
Вчера в Ватулино выкатывал программиста, сказавшего, что написать подобную программку для него пустяшное дело. Поймал на слове  :)
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Поймал на слове 
А я сегодня нашел в Киеве (ближе не было) приемники и Гена их уже заказал, а лазерные излучатели есть в штатах. Заказываю. Есть ещё несколько позиций, которые нужны, но с ними уже проще.

По софту на стороне ПК нужно следующее:
возможность создания расписания получения данных и их отправки по протоколу FTP на указанный интернет сервер с записью в текстовый файл.

Формат приема данных от устройства:
8 байт
   1 - служебные данные
   2 - служебные данные
3,4 - температура в термобоксе в градусах Цельсия
5,6 - дальность до облака в метрах
7,8 - резерв

Температура от измерителя передается в следующем коде:
Температура    Двоичный код           Шестнадцатеричный код
+125°C            00000000 11111010  00FA
  +25°C            00000000 00110010  0032h
+1/2°C            00000000 00000001  0001h
    +0°C            00000000 00000000  0000h
–1/2°C            11111111 11111111  FFFFh
  –25°C            11111111 11001110  FFCEh
  –55°C            11111111 10010010  FF92h


Формат записи данных на FTP:
дата, время, FFFF (2 байта служебной информации в текстовом шестнадцатеричном виде), температура Цельсиях в десятичном текстовом виде со знаком, дальность в метрах десятичном текстовом виде,дальность в метрах десятичном текстовом виде (второй слой облачности если есть),облачность в октанах на 30 минут наблюдения<символы перевода строки и возврата каретки (0D 0A)>

Данные будут передаваться возможно по RS-232 или CAN с последующим переходом на USB. Дело в том, что длина кабеля USB от устройства до компьютера максимально 15 метров, что не удовлетворяет нашим требованиям по установке оборудования.
 

502

АОПА-Россия
Откуда
Москва
А слабо еще добавить измерение дальности видимости и сформировать все в формате METAR ?
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
А слабо еще добавить измерение дальности видимости и сформировать все в формате METAR ? 
Дальностью не занимался пока ещё. Мне не очень понятно как прикручивать показания полученных измерений к реальной дальности видимости. Само устройство на самом деле ещё проще, чем измеритель высоты нижней границы облачности. Никаких супер лазеров не нужно и приемники проще.

С МЕТАР всё банально тривиально  ;D, это совсем не сложная задачка, но не интересная. Мне сейчас более интересно сделать "Риту", чтобы в эфир погоду (АТИС) на частоте аэродрома диктовала по кликам с борта. Только чтобы голос был как у ЛОДОЧНИКА на высотомере  :D.
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
@ 502

У меня собственно вопрос о легитимности публикации для авиационных пользователей  метеоданных на пример в виде МЕТАР  собранных приборами ХОМ МЕЙД .
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
У меня собственно вопрос о легитимности публикации для авиационных пользователейметеоданных на пример в виде МЕТАРсобранных приборами ХОМ МЕЙД . 
По нашим ФАП командир ВС получает метеоданные из источников, которые он сочтет достоверными. Юридически говоря он может считать достоверными данные полученные от своей бабушки на основании ноющей боли в пояснице  ;). Этот ФАП появился после длительного выкручивания рук метеорологами авиаторам и загибания запредельных цен. Требований к оснащению посадочной площадки сертифицированными и имеющими поверку приборами нет. Тем не менее, наличие информации считаю всегда лучшим, чем её отсутствие. Каким образом её отображать или передавать дело десятое. Это может быть АТИС или МЕТАР или график на странице интернета. Что касается самой высоты нижней кромки. Прибор должен производить измерения с достаточной точностью (технология позволяет), но пилоту часто нужна лишь оценочная величина. 
 

502

АОПА-Россия
Откуда
Москва
А случайно 9328 на русском языке нет? А то у меня есть на английском, но еще бы на русском для более глубокого понимания
Нет, в интернете не встречал.
Разве что только сумасшедшая идея заплатить $74 и купить у ИКАО. :)
http://store1.icao.int/documentItemView.ch2?ID=7626
 
Откуда
Moskva
Данные будут передаваться возможно по RS-232 или CAN с последующим переходом на USB. Дело в том, что длина кабеля USB от устройства до компьютера максимально 15 метров, что не удовлетворяет нашим требованиям по установке оборудования.
сейчас появилось много недорогих устройств USB-over-IP, что повышает дальность до 100-1000м

а можно изначально в устройстве делать интерфейс Ethernet
 

502

АОПА-Россия
Откуда
Москва
А на родном английском нет под рукой?
У меня есть скан от 2000 года. 5 мегабайт. Куда отправить ?
2000 год - старое издание.
Действующее - третье издание от 2005 года.
Отправлено админу по электрической почте.
 
Вверх