СЛА-2011 кто? зачем? где? когда? как?

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
После окончания СЛА-2010 периодически мне задают вопросы из названия этой ветки. Думаю пришло время ответить на них, чтобы потом не было "мучительно больно".

Кто?
ЛОДОЧНИК и я отваливаемся от роли организаторов и место главного забойщика остается не занятым на данный момент. Хотелось бы увидеть альтернативную кандидатуру, готовую взвалить на себя эту задачку.

Зачем?
Нужен ли СЛА и если да, то каким Вы хотели бы его видеть. Какой формат должен развиваться и что следует изменить.

Где?
Я думаю, что по настоящий момент лучшим местом остается Грызлово. Владелец Грызлово обеими руками за данный "дебош" и в следующем году.

Когда?
Прошедшее мероприятие показало, что не смотря на не очень хорошую погоду, было существенно теплее, чем в мае + наличие дополнительного выходного дня 12 июня позволяет продлить мероприятие на 1 день, без особого ущерба для работающих. Итак - 9-13 июня 2011 года считаю наиболее подходящими датами для мероприятия.

Как?
Это один из болезненных вопросов, после гибели Володи Соколова и связанных с этим мероприятий по расследованию. Дергали и трясли всех, чего хочется избежать в дальнейшем по максимуму. Исходя из отрицательного опыта в этом вопросе предлагаю немного изменить название и формат мероприятия в следующем ключе:
СЛА-2011 читать как - "Семинары Любителей Авиации" и делать больший упор на проведение самих учебных семинаров, наземную часть экспозиции и т.д. Все летные вопросы решать непосредственно в соответствии с ФАПами. т.к. в следующем году ВП в Грызлово планируется как класс G, нет никакой необходимости в предварительных заявках и прочих заморочках. Чем меньше будет бумаги и отчетов, тем меньше будет вопросов к организаторам мероприятия. На прошлом СЛА не производилась регистрация посетителей, а на новом мероприятии наверное не стоит делать обязательной регистрацию прилетающих бортов. Регистрацию делать по желанию участника демонстрации ВС на статической стоянке, как предварительную, так и по факту на месте.

Когда начинать подготовку, чтобы успеть?
Сразу после новогодних каникул - крайний срок, чтобы делать всё без спешки и успеть вовремя.
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
1 кто ?  - не знаю
2 зачем ? - а зачем мы вообще летаем ? зачем общаемся ? зачем строим?  Каждый ответит на эти вопросы для себя сам.
3 где ? - Не важно , главное не потерять хорошую традицию.
4 Когда ? - Вполне устраивает новое время проведения .
5 Как ?   Наверное это самый сложный вопрос . Мое мнение наверное стоит , потихоньку приближаться к варианту Ошкош- Сан-фан , но и не забывать своих старых традиций, первых слетов , до перестроичных.  Когда возможно было привести новый аппарат и пройти техком на слете , заодно и облетать его там. Для всех участников , это было бы интересно.
 

so@rer

Will fly for food
Откуда
г. Жуковский
Полностью поддерживаю решение Админа и ЛОДОЧНИКА.
Считаю, что если СЛА-2011 не состоится, ничего в этом страшного не будет. Нужен перерыв.
Также считаю, что несмотря на согласие Грызлово принять СЛА-2011, данная площадка по совокупности факторов (прежде всего дефицит свободного места для размещения прилетевших бортов, организации технических зон) уже не подходит для таких масштабных мероприятий.
 
Откуда
Москва
Может Стерлитамак расширит географию.
Или другой региональный центр зохочет привлечь к себе всеобщее внимание.
Повод подходящий.  :IMHO
 

Фёдор

Я смотрю, как другие строят и самому хочется
ЛОДОЧНИК и я отваливаемся от роли организаторов и место главного забойщика остается не занятым на данный момент.
У меня опасение, что СЛА 2011 может не состояться по этой причине, было бы жаль. Дмитрий, если не найдётся организатора к определенному сроку, может подыщешь другого и поможешь ему?
Хорошее дело Вы ведете: Слёт несколько раз организовывали, сайт REAA Ваш. Бескорыстное полезное дело не пропадает бесследно в забвении прошлого, оно оставляет след в высшем разуме, или, проще сказать, -  в сознании людей и возвращается в мир добрыми делами
3. Володя Соколов имел право сам принимать решения, он взрослый человек, опытный и вы не виноваты в его смерти. Так получилось, судьба, значит.  За одного битого двух небитых дают, так что не повод отказываться
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
Вопрос по Влолодиной катастрофе Админ затронул не в свете кто виноват а как проводить. Хотя на данном этапе развития АОН по другому наверно все-таки не получится. СЛА-2010 делали через не хочу от начала до конца. Хорошо получится через не хочу не может. Грызлово мне лично надоело как и все Подмосковные аэродромы уже до рвотного рефлекса. И очень хочется хотя бы разок за три года попасть на слет в качестве гостя. Кроме Стерлитомака, которому кстати хватило одного раза выше крыши, полетать и нормально пообщаться больше нигде не удалось.
Говорил в прошлом и повторю в этом году - Слет надо переносить на восток, Россия там а не в Москве. Ну и помогать мы будем всеми ресурсами, в том числе и финансовыми, куда мы нафиг денемся. Самара или Стерлитамак подходят для этого идиально. А в Грызлово мы не кому кроме владельца не нужны, он и так перегружен выше некуда.
И еще мое мнение на тему безопасности. Пока мы не до живем до тех времен, когда в случае любого ЛП полеты будут закрываться не более чем на время необходимое для расчистки полосы, все минимумы погоды при проведении массовых мероприятий надо урезать вдвое. Атмосфера праздника очень не хорошо действует на очень большую часть летающих и про стоп кран многие забывают начиная полеты в условиях, в которых в обычный день даже не поехали бы на аэродром.
 

Николаевич

Самолет начинается с двигателя!!!
Откуда
40
1 кто ?  - не знаю
2 зачем ? - а зачем мы вообще летаем ? зачем общаемся ? зачем строим?  Каждый ответит на эти вопросы для себя сам.
3 где ? - Не важно , главное не потерять хорошую традицию.
4 Когда ? - Вполне устраивает новое время проведения .
5 Как ?   Наверное это самый сложный вопрос . Мое мнение наверное стоит , потихоньку приближаться к варианту Ошкош- Сан-фан , но и не забывать своих старых традиций, первых слетов , до перестроичных.  Когда возможно было привести новый аппарат и пройти техком на слете , заодно и облетать его там. Для всех участников , это было бы интересно. 
Согласен с самоделкиным! Возникает проблемка - КОМАНДИРЫ хотят отдохнуть (имеют право) , ГДЕ  взять нового  БАТЬКУ ? Кто сможет потянуть такую тяжесть???
 

Сергей Минигулов

Перед тем как овладеть самолëтом - овладей собой!
Откуда
Уфа
Ребята, поддежите меня и ради сохранения аэродрома "Забельский" тоже. Перелёт провел вроде нормально, да и много других праздников и регион вроде наш немного поднялся. Хочу совместить ЧР по СЛА, Фестиваль СЛА и закончить всё это перелётом по живописным местам Башкортостана. Вот предварительные согласования. Давайте в Уфе проведём всё это. У нас здесь отличные условия и для отдыха и для активного времяпровождения.

Жду предложений!

P.S. Наш Белый дом не против. Сейчас жду письма от них. Формат - как всё это совместить и провести мы обдумаем. Стерлитамак никуда не денется, а "Забельский" отстаиваем изо всех сил и пока удачно.
 

Вложения

Pilot1200

Я люблю автожиры и самолеты!
Откуда
Башкирия
ООО "Аэропорт" Стерлитамак,  Стерлитамакское отделение регионального отдела ОФ СЛА , аэроклуб "Авиастар" полностью поддерживает Админа , Лодочника и других любителей авиации, а поэтому ПРЕДЛАГАЕТ свои услуги по проведению слета или семинара  на территории стерлитамакского аэропорта   АГИДЕЛЬ-АВИА 2011...
Все необходимые процедуры по проведению слета, проживания, сервиса , полетов и семинаров и др. в процессе  проработки...Сроки проведения ориентировочно  -июнь...Ждем высказываний и предложений по организации проведения слета и пожеланий....По организации и проведению, объявлений , ответов на вопросы будет организована специальная  ветка в форуме....
Ждем ваших откликов  в данной ветке..
Админ уже поддержал нашу инициативу..
 

Александр А

Я люблю всё, особенно самолеты!
Провести Чемпионат и Фестиваль идея хорошая. При условии понимания, что это всё же разные мероприятия и не должно быть всё в одном стакане. Поскольку два разных мероприятия, то и затрат на их подготовку гораздо больше чем на одно, безусловно, что то от совмещения удастся выиграть. Если хватит сил и мероприятия пройдут одно за другим, в стык не накладываясь, то будет здорово.  Организаторами предыдущих слётов установлена достаточно высокая планка их организации, за что им отдельная благодарность и уважение, есть к чему стремиться.
 

Pilot1200

Я люблю автожиры и самолеты!
Откуда
Башкирия
Провести Чемпионат и Фестиваль идея хорошая. При условии понимания, что это всё же разные мероприятия и не должно быть всё в одном стакане. Поскольку два разных мероприятия, то и затрат на их подготовку гораздо больше чем на одно, безусловно, что то от совмещения удастся выиграть. Если хватит сил и мероприятия пройдут одно за другим, в стык не накладываясь, то будет здорово.Организаторами предыдущих слётов установлена достаточно высокая планка их организации, за что им отдельная благодарность и уважение, есть к чему стремиться.
Речь идет о проведении слета или семинара, как это озвучил Админ...Небольшой опыт в организации слета Агидель Авиа 2009 уже есть, учтены все ляпсусы  2009 года, поэтому они не повторятся при проведении 2011 году...А чемпионат- это уже из другой оперы и из другого кармана...
 

017

People can fly!
А нет ли желания провести слет, простите семинар поближе к морю? Лето все таки :) Вобщем наш аэродром будет рад проведению такого события в наших стенах.
Аэропорт "Темрюк"
Подробности в подписи.
У нас уже многие бывали в гостях. Сейчас делаем ремонт и занимаемся благоустройством. Вобщем если есть желание, то Велкам! :)
 

zet

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Воронеж
минигулову-нельзя валить все в одну кучу- спортивные мероприятия-ч.р. кубок россии и другие показушные, оффициозные мероприятия,  ч.р. и кубок всегда проводились последовательно для того что бы сократить спортсменам затраты на дрогу. фестиваль сла всегда проводился до ,или уже во время соревнований т.к. он не сильно мешал и упор делался на соревнования. совмещать эти мероприятия со слетом нельзя ни в коем случае т.к. это мероприятия все-таки разной направленности.их совмещение приведет к гибели соревнований, поверь моему опыту.
 

Сергей Минигулов

Перед тем как овладеть самолëтом - овладей собой!
Откуда
Уфа
.р. и кубок всегда проводились последовательно 
Всё правильно. Это предложение поступило недавно от Забавы В.И. о проведении у нас ЧР, либо Кубка, но письмо мы писали на 2 мероприятия, поскольку ещё не определено точно, где будет ЧР. Так что одно из 2 будет проходить.

Давайте разделим в разные даты - слёт в Стерлитамаке "Агидель-авиа 2011", а спортивную часть на "Забельском". Одним словом, чтобы 2011 год был годом Башкирии и так далее по регионам с остальными годами... :) :IMHO
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
Двумя руками за Стерлитамак. Хотят, а самое главное уверен, что могут.
По названию, мне кажется, что все таки не Агидель-Авиа 2011 а СЛА-2011 Агидель.
К Уфе пока настороженно, Забава..., и т.д.
Из проводивших ранее и проводящих ныне, мне кажется, мысли вслух, можно было бы создать общественный совет. Место проведения, программа, стратегические решения, превлечения спонсоров и т.д.
Темрюк очень интересно, но опять же край государства пока еще Российского и Восток страны здорово отсечем это раз и дикое во всех отношениях на данный момент южное МТУ выпьет крови на несколько лет вперед... Может стоит на примере Агидель 2009 устроить в конце лета или начале осени пробное и менее масштабное мероприятие обкатав его на себе и предворительно посетив место проведения в этом году? А вообще очень интересно, море и пальмы...
 

Pilot1200

Я люблю автожиры и самолеты!
Откуда
Башкирия
Вот уже и Лодочник двумя руками нас поддерживает...Спасибо Саша!!!!  Чемпионаты и кубки - это оффициоз для РОСТО, ДОСААФ, ОФ СЛА РФ.... и др. федеральных и региональных спортивных организаций. А слет- это  встреча старых друзей, фанатов авиации, демонстрации летающей техники и семинары , что нового в авиации вообще..В основном  на таких мероприятиях же демонстрируется самодельная авиатехника, построенная в клубах, самоделами и мелких серий, для обозрения таким же любителям авиации, обмена опытом... При надлежащей организации мероприятия возможно приглашение  руководителей объединенных федерации авиации России , Росавиации с проведение техкомов...
 

Pilot1200

Я люблю автожиры и самолеты!
Откуда
Башкирия
По названию, мне кажется, что все таки не Агидель-Авиа 2011 а СЛА-2011 Агидель  - писал Лодочник...
Саша!!! Давай уже брэнд не будем менять.... По ходу подготовки определимся что это будет и как назвать...Слет Любителей Авиации либо Семинар Любителей авиации..
Вот!! Уже и Сибирь нас поддерживает!!!!
 

Pilot1200

Я люблю автожиры и самолеты!
Откуда
Башкирия
Поддержка  таких известных организаторов слетов  много лет Админа и Лодочника  радует и обнадеживает на проведение мероприятия все-таки в Стерлитамаке!!!!
Спасибо друзья!!!
 

Pilot1200

Я люблю автожиры и самолеты!
Откуда
Башкирия
Я думаю и Владимирцы и Ивановцы   тоже не откажутся от прилета к нам..!!!
 
Вверх