Расчет массы

pro-test

Я хочу научиться строить самолеты.
Откуда
Ульск
Доброго времени суток товарищи авиаторы!задумал идею постройки собственного самолета, собрал в интернете подборуку книг и началалась умственная работа, но тут же встретил припятствие , расчет массы в первом приближении  по ( книге Чумака и Кривокрысенко Расчет ,проектирование и постройка сверхлегких самолетов) уравнение которое приведено там,очень заумно и сложно. нашел пошаговое руководство к постройке СЛС. там приведена форумал расчета массы первого приближения Gвзл=2(Gпн + G су )верна ли эта формула? потому что при расчете у меня  масса получается  на 3-5 кг больше расчитанной.Если
масса летчика с парашютом -90
масса топлива -20
масса пол.нагрузки-15
масса СУ - 50

если расчитывать по этой форумле то выходит 350

m крыла (по табл знач.)0,18*350=63
m фез =0,17*350=59,5
m шасси =0,07*350=24,5
m опер=0,04*350=14
m об.упр=0,05*350=17,5

20+50+15+90+59,5+24,5+14+17,5=353
цитата из пошагового руководства : " разница получившейся массы должна составлять  не менее 5 % в меньшую сторону. у меня же получилась больше...

Если не трудно по рекомендуете хорошую литературу где все  подробно разжованно и показано на примере. а то скачал много книг и не знаю с какой бы начать, к авиации имею косвенно езначение  занимался парашютным спортом. теперь решил освоить самолет, построенный своими руками.Хочу летать :~)
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Масса лётчика с парашютом-и есть основная составляющая полезной нагрузки (если нет у вас бомб,ракет и выливных приборов).
У Чумака с Кривокрысенко всё нормально по этому поводу.
А вам  нужно строить свой первый самолёт по готовым чертежам. ОБЯЗАТЕЛЬНО! Их много сейчас доступных.  А попутно заниматься самообразованием. Лучшей книгой для самодельщика считаю "Самолёт своими руками" Кондратьева и Яснопольского. И когда расчёт массы в первом приближении не будет вызывать затруднений,может быть появится смысл проектировать самолёт самому. Но маловероятно! Ибо столько хороших с-тов уже сконструировано,вы даже не представляете! :)
 

erisky

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г.Оренбург
Относительный вес полезной нагрузки самоделки Gпн\Gсам (по статистике) в лучшем (в конструктивном и технологическом смысле) случае будет 0,3.Откуда можно найти массу [highlight]в первом приближении[/highlight]: Мсам=Gпн\0,3 ...
 

pro-test

Я хочу научиться строить самолеты.
Откуда
Ульск
Масса лётчика с парашютом-и есть основная составляющая полезной нагрузки (если нет у вас бомб,ракет и выливных приборов).
У Чумака с Кривокрысенко всё нормально по этому поводу.
А вам  нужно строить свой первый самолёт по готовым чертежам. ОБЯЗАТЕЛЬНО! Их много сейчас доступных.  А попутно заниматься самообразованием. Лучшей книгой для самодельщика считаю "Самолёт своими руками" Кондратьева и Яснопольского. И когда расчёт массы в первом приближении не будет вызывать затруднений,может быть появится смысл проектировать самолёт самому. Но маловероятно! Ибо столько хороших с-тов уже сконструировано,вы даже не представляете! :)
Возможно много хороших , я прислушаюсь к вашему мнению насчет того что нужно строить  самолет по готовым чертежам, вы второй человек который так мне рекомендует, а идут ли к чертежам  описание , рекомендации, где какой материал или просто чертеж. Присмотрел я один самолет на Ютубе. может подскажете что за агрегат вроде называется Kolb,  а полное название не знаю :-?
 

Вложения

KAA

Ненавижу Солидворкс!
а идут ли к чертежамописание , рекомендации, где какой материал или просто чертеж
Обычно да! Но материалы обычно буржуйские,и придётся голову поломать,подбирая равноценную и доступную замену.
Простор для творчества есть. Мне,например оч. понравились чертежи с-та "Дон-Кихот"-той же схемы.что и этот Kolb.
 

pro-test

Я хочу научиться строить самолеты.
Откуда
Ульск
Мельком почитал форум , и сразу сомнений много появилось насчет конструкции, что можете посоветовать насчет контрукции Юноше 19ти лет, нужна надежная и простая в  постройке конструкция, учитывая мой возраст и следовательно опыт. Не пытаюсь найти легкого пути просто хочу постепенно от простого к сложному.

KAA посмотрел я схему дон-кихота, впринципе не плохая конструкция, скачал тут же чертежи,  посмотрел  в книгу увидел фигу :-[ там толи на польском толи на чешском, не разобрать)
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
По поводу перевода с польского,консультируйтесь у участника henryk-он поляк. И человек открытый. В чертежах Дон-Кихота даны 2 варианта конструкции-деревянная и деревянно-пластиковая.Кому что удобнее.
С чешского-mel,он из чехии, ЕМНИП строит какой-то очень простой ультралайт.
В разделе Постройка ЛА по чертежам рассматривается много интересных аппаратов со ссылками на чертежи. Самый простой,по-моему Sky Pup. Изучайте. Делайте выбор. Удачи!
 
Вверх