YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: [1] 2 3 ... 12
Ил-14Т - Голубая мечта (Прочитано 236753 раз)
Andrey Ivanov
Старейший участник

<br>Я люблю самолеты, небо и людей!<br>

Москва
Ил-14Т - Голубая мечта
03.01.11 :: 17:48:46

...
Повествование из ЖЖ - http://vulkan-avia.livejournal.com/2266.html

ВСТУПЛЕНИЕ

С самого детства Тушинский аэродром был местом моего постоянного прибывания.  На нём я впервые прикоснулся к летательному аппарату, впервые поднялся в небо.  В Тушино я впервые вблизи увидел самолёт!
   Потихоньку знакомясь с разными гранями авиации я для себя постепенно фильтровал, что мне очень интересно, что менее.  И направлял все свои силы в ту область, где  я мог больше всего реализоваться.  А хотелось и летать и ухаживать за своим летательным аппаратом.  Именно поэтому я выбрал малую авиацию.  Именно здесь я могу летать столько сколько мне хочется, ковыряться с самолётом тоже, сколько хочется - я делаю это с любовью и огромным удовольствием.  Но что-же дальше?     Моё внимание на Тушинском аэродроме привлёк серо-голубой гигант.  Ил-14Т прочитал я на его борту. 
   Сначала он гордо стоял на центральной стоянке, рядом с двумя красавцами Ан-26, потом один Ан-26 распилили на металлолом, а гиганта перекатили сначала в один угол стоянок, потом в другой, а потом и вовсе кинули в траве.  Мне его было безумно жалко.  Такой большой, красивый, гордый самолёт вдруг стал никому не нужен.
... 
   Но почему?  Почему? Ведь он был прекрасным самолётом, честно служил людям, старался из-зо всех сил,  а тут все про него забыли. На аэродроме проходили праздники, подвипивший народ лазил по самолёту, ломая закрылки, по которым взбирались на крыло, крутя винт и громя всё оборудование внутри самолёта...   Несколько раз я сгонял народ, ломавший самолёт.  Меня искренне не понимали - почему я так возмущался, ведь он же не чей, его можно ломать!   Но что я мог сделать в тот момент?  Хозяина я не знал, как найти тоже не представлял....  А самолёт погибал.  Когда же он оказался на краю аэродрома, брошенный и открытый я решил - Хватит!  Нельзя просто так, равнодушно дать ему умереть!  Надо сделать всё, что можно, но сохранить этого красавца.

...
       Подбил ребят - договорились с аэродромной пожарной машиной и потихоньку отбуксировали его поближе к нашим мастерским.
В тот момент я восстанавливал только что приобретённую Cessna-150G в дальнейшим  ВЖИК  и в перерывах между работой любовался гордым профилем  Илюши .  Какой же он большой - думал я,  а может не такой уж и большой, просто это моё такое восприятие - говорил внутри другой голос.  В общем, самолёт стоял уже не брошенный - двери были закрыты на новый замок, выбитые иллюминаторы - заделаны фанерой, все болты, гайки, штоки цилиндров снаружи фюзеляжа были обмазаны отработанным маслом.  Народ, пытавшийся на него залезть уже начинал оглядываться и при окрике тут же ретировался. 
   Первый шажок был сделан - самолёт больше не грабили и бомжи в нём не ночевали.

ВЖИК был сделан и улетел.  Что-же дальше?
   Первые три года я был полностью поглощён учёбой полётов на ВЖИКе.  Но внутри мне что-то не давало спокойствия.  Меня тянуло в Тушино к  Илюше .   И чем чаще я находился у него, тем чувство страха перед его размерами становилось всё меньше и меньше.  Ну и что, что у него размах крыла больше 30метров, а каждый мотор по 1900 л.с. ?  Да, много!  Да, большой, ну и что дальше? 
А может попробовать, восстановить?   Да как?  Кто его отдаст?  За что взяться?  В нём столько систем!  А какие внутри разрушения!
Ладно, говорил второй голос, не паникуй - давай разложим всё по полочкам.  Ты же инженер.  Вспомни, как на дипломе однокашники рисовали аэробусы.  Вспомни ангар МАИ, препарированный Су-27 или МиГ-21 с военной кафедры.  Ведь там систем не меньше и ничего страшного....
   Ладно, посмотрю ка я его повнимательнее, изучу литературу.
   Облазив весь самолёт и проштудировав литературу, которой оказалось достаточно много по Ил-14, я пришёл к выводу, что вообще-то повреждения не очень серьёзны, а конструкция самолёта и его систем достаточно проста и доступна для моего уровня.  При этом чем больше я вникал в этот самолёт, тем больше он вызывал восхищения и уважения.  Его конструкция была проста и в тоже время гениальна.  Возможности самолёта тоже восхищали!
   В процессе работы над вопросом выяснился хозяин самолёта - Федерация Любителей Авиации.
   Ну что - надо браться решил я.  Друзья смотрели на меня, как на сумасшедшего....  Да и ладно!  Очень уж мне хотелось почувствовать этот аппарат в воздухе в своих руках!

После некоторого общения с президентом ФЛА - Виктором Васильевичем Заболотским, было принято решение передать этот самолёт мне и моему другу Владимиру (Vovacii) - человеку, увлечённому небом и самолётами.

Итак, работы начались!  Время мы выбрали, как нельзя более  удачное  - декабрь 2010г. 

Дальнейшее моё повествование из разряда лирического вступления плавно перейдёт в унылую, а может и не совсем унылую, хронологию восстановления нашего Илюши.    Что-бы было не очень нудно, я постараюсь разбавить текст фотографиями и описанием проводимых работ и мероприятий.

Предварительный план работ:

[list=1]
  • Собрать всю литературу по самолёту.
  • Оценить примерный объём работ по системам.
  • Найти донора.
  • Оформить документы на признание данного самолёта уникальным историческим экземпляром для придания ему статуса памятника, охраняемого государством.
  • Выполнить демонтаж рулевых поверхностей для дальнейшего ремонта.
  • Собрать коллектив единомышленников, желающих оказать любую посильную помощь в деле восстановления и последующей эксплуатации.
  • Ремонт рулевых поверхностей

18 декабря 2010г.  Демонтаж элеронов
    Выполнен силами 2 человек в течении 2 часов
    Элерон подвешен к крылу на пяти ушковых болтах диаметром 12 мм. К элерону подходят 2 тяги управления. На правом элероне установлен триммер, управление которым осуществляется электромеханизмом расположеным в носке элерона.
    ...

...  ...  ... 
    21 декабря 2010г.  Перевозка элеронов в АВИОН (МАИ) для проведения ремонта

...  ...  Крылья от Cessna-150 я на Волге уже возил, однако элероны от Ил-14 оказались несколько длиннее Волги.
    ( размах одного элерона - 6,2м, площадь - 7,2 м2, вес одного элерона 30 кг )

02-03 января 2011г. демонтаж закрылков
    Расстыковав гидроцилиндр выпуска закрылков и синхронизирующую тягу, а также сняв качалки выпуска закрылков с кинематического замка, закрылки были аккуратно выпущены и сняты.
    (размах закрылков 18,8м, площадь 15,79м2, вес одного закрылка около 53 кг)
    ...

...  ...  ... 
      ...   ...   ... 
    Ура!  К нам присоединилась команда авиареставраторов из Монино!   Это группа энтузиастов, восстанавливающая экспозицию Монинского авиамузея.  Ребята приехали на Тушинский аэродром и целый день  прыгали  вокруг самолёта. Самолёт это почувствовал и с радостью распахнул перед нами все лючки и капоты.  Спасибо огромное, за ту неоценимую помощь, что Вы оказываете. С такими помощниками - самолёт точно полетит! 

...

...  ...  ... 
    ...  ...  ... 
    ...  ...  ... 

03 декабря 2010г. 
    • Подготовились к снятию хвостового оперения
    • Демонтировали остатки радиооборудования и передали его в Монинский музей

Наверх

IP записан

Andrey Ivanov
    Старейший участник

Москва
    Re: Ил-14Т - Голубая мечта
    Ответ #1 - 03.01.11 :: 17:49:40

Ремонт электросистемы
    Мои папа согласился помочь разобраться с электросистемой самолёта и восстановить её.  А повреждения у неё очень значительные.   Самолёт подвергся варварскому вырезанию электропроводки на цветмет.

...  ...  ... 
    Мой папа  Обрезанная электропроводка  Блок АЗС в кабине радиста 

Разные фото из жизни самолёта

...  ...  ... 
    26.12.2010 - в ледяном плену  26.12.2010 - проковыряли дырочку из сугроба  26.12.2010 - Электрофикация самолёта 
    ...  ...  ... 

Ссылки на различные источники информации:
    [list=1]
  • Мой фотоальбом Ил-14 на Yandex: http://fotki.yandex.ru/users/vulkan-avia/album/72147/
  • Ремонт самолёта Ил-14 : https://docs.google.com/leaf?id=0ByHpVWzslCiCZDYyNzVmZDQtYzA3Mi00YmViLWI3NTktZTk...
  • Конструкция и эксплуатация Ил-14 : https://docs.google.com/leaf?id=0ByHpVWzslCiCNDY5NDU5OTAtNTViYy00ZWE2LWJjYjctZjl...
  • Мотор АШ-82ФР : https://docs.google.com/leaf?id=0ByHpVWzslCiCNjMzZTJlOWItMDllOS00NzBjLThlMjItOWI...

• Продолжение следует...
    Наверх

IP записан

N666BK
    Старейший участник

RV-9A 3500+ ч

USA      N51
    Ответ #2 - 03.01.11 :: 17:57:56

Ребята молодцы что восстанавливаете легенду. Честь и хвала Вам! Мне немножко удалось полетать на Ил14 штурманом в конце восьмидесятых, налет догоняли чтобы год за два в зачет пошел  Улыбка.

А электропроводку установите современную, полегче будет и надежнее.
    Наверх

IP записан

ХboX
    Старейший участник

Лапы, крылья, главное ...

Москва
    Ответ #3 - 03.01.11 :: 18:17:34

Андрей! У меня давно о тебе и этом Ил-14  всплывает ассоциация из рассказа Баха  Улыбка. О том деревянном самолете и его владельцах, который был востановлен и даже являлса матчастью авиакомпании. Жестокая жизь постоянно испытывала их на пределе возможностей, но тем не менее все с теплом и особым восторгом вспоминале о нем.
    Дай Бог тебе и всем старым и новым помошникам сил и "пороха", в этом суровом и благородном деле.
    Наверх

IP записан

Boris67
    Full Member

Я люблю строить самолеты!

Ответ #4 - 03.01.11 :: 18:44:36

Это что-то! Достойнейший проект после ЛИ-2! Дай бог подлежит реализации. Вот в этом плане
    вызывает озабоченность состояние двигателей и состояние силового набора в коррозионном
    отношении. Есть какая-нибудь предварительная оценка? Возможно, может потребоваться
    помощь КБ Ильюшина, обратитесь к ним официально, чем чёрт не шутит, консультацией прочнистов
    уж наверное смогут помочь. Серьёзная машина. На Ли-2, если мне память не изменяет, много
    чего переклёпывать приходилось, по моему в Шахтах. Целиком Вас поддерживаю!
    Наверх

IP записан

Andrey Ivanov
    Старейший участник

Москва
    Ответ #5 - 03.01.11 :: 19:08:54

Спасибо за поддержку! 
    По моторам пока сложно что-либо сказать.  Летом смотрел эндоскопом зеркала верхних цилиндров - коррозии не обнаружил.  Также радует, что моторы и агрегаты в мотогондолах в целости и сохранности.  Ближе к лету, когда восстановим электропроводку, гидросистему и приборы контроля двигателей, будем смотреть, пробовать запускать. Плюс сейчас всё-равно даже масло не поменять - холодно.
    Коррозионное состояние фюзеляжа - удовлетворительное.  Конечно есть очаги, вылезают неприятные места, но в те года и самолёты строили на совесть и литературу писали для людей.  Пример книга "Ремонт самолёта Ил-14".  Описан даже ремонт полок и стенок лонжерона крыла. 
    На помощь в сложном ремонте - сегодня рассчитываем на друзей из КБ Авион и Авиареставраторов.  Опыт у этих людей в ремонте металлических самолётов огромный.
    Наверх

IP записан

Atas
    Старейший участник

.....и мечтай о чем-нибудь Великом!

Ответ #6 - 03.01.11 :: 19:17:11

Молодцы ребята ! Удачи и терпения в благородном деле !
    Эх, вот что значит в Москве жить-и самолет и место есть и помощники найдутся Улыбка
    Наверх

IP записан

MM
    Senior Member

Ремонт и облет.

Ответ #7 - 03.01.11 :: 19:24:06

Andrey Ivanov, пусть Ваша мечта вскоре станет реальностью. Удачи Вам и Вашим единомышленникам! Молодцы!
    Наверх

IP записан

malabar
    Старейший участник

Ответ #8 - 03.01.11 :: 19:25:04

мы будем земляными червяками , после того как они его в воздух поднимут,

это не STOL и не Папер построить с субару, это ИЛ-14!!!
    Наверх

IP записан

Andrey Ivanov
    Старейший участник

Москва
    Ответ #9 - 03.01.11 :: 19:39:53

malabar писал(а) 03.01.11 :: 19:25:04:
    мы будем земляными червяками , после того как они его в воздух поднимут,

Поднять такой самолёт можно только командой единомышленников.  И только благодаря общей помощи и в первую очередь моральной поддержки! 
    Поэтому никто не будет "земляным червяком" так, как даже простые слова поддержки - это уже участие в проекте.
    А потом ведь ещё и эксплуатировать этот аппарат надо будет.  А это тоже командная игра! Подмигивание
    Наверх

IP записан

валерьян007
    Senior Member

- от винта !!!

ALANIA
    Ответ #10 - 03.01.11 :: 20:15:37

ВСЕМ - ЗДРАВСТВУЙТЕ.   МОЛОДЦЫ, БЛАГОРОДНОЕ  ДЕЛО ЗАТЕЯЛИ. " ИЛЮША" 14-ый ХОРОШИЙ НАДЁЖНЫЙ САМОЛЁТ "ТРУДЯГА","ПОЛЯРНИК".  ОН ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КЛАССИЧЕСКИХ ФОРМ, КРАСОТЫ И ИЗЯЩЕСТВА . ВО ВРЕМЯ СЛУЖБЫ В ЕЙСКОМ ВВАУЛ (1978г.) ПРИХОДИЛОСЬ НА НЁМ ПОЛЕТАТЬ (ПЕРЕВОЗИЛИ ОБОРУДОВАНИЕ В БУДЁНОВСК). СКОЛЬКО ЛЕТ ПРОШЛО, А ДО СИХ-ПОР ПОМНИТСЯ В ПАМЯТИ.   ОСОБЕННО КРАСИВО СМОТРИТСЯ ВЗЛЁТ И ПОСАДКА "ИЛЮШИНА".  (извиняюсь за лирическое отступление)- НЕ УДЕРЖАЛСЯ.  УДАЧИ ВАМ РЕБЯТА !!!
    Наверх

небо наш, небо наш - родимый дом

IP записан

vladislav opel
    Старейший участник

я люблю автожир и полет ротора

г.Сочи
    Ответ #11 - 03.01.11 :: 21:51:01

В Елизово  на Камчятке  в аэропорту  стоит на постаменте  ходил  любовалса ИЛ14- (Дуглас ) да но меня  дольше  Ан2 вооброжения  не хватает , надо  в африку  там они летают (серьезно)и по дешевле будет  чем  в штатах
    Наверх

с уважением ...Vladislav!
    IP записан

Andrey Ivanov
    Старейший участник

Москва
    Ответ #12 - 03.01.11 :: 22:05:31

В Елизово стоит Ли-2, а не Ил-14.
    Наверх

IP записан

vasy
    Full Member

Ответ #13 - 04.01.11 :: 03:38:36

Ух-ты! Молодцы! Удачи в этом непростом деле. Надеемся что процесс будет освещаться, очень интересно.
    Наверх

IP записан

faiter69
    Старейший участник

Я люблю летать!!!

Ответ #14 - 04.01.11 :: 18:24:31

Нет слов, одни эмоции!!! МОЛОДЦЫ!!!! Сказать что я восхищен-это ничего не сказать!)) Терпения, удачи и успеха Вам в вашем нелегком деле!!! Думаю что все с огромнейшим интересом будут следить за этим поистине грандиозным проектом!!!
    Наверх

Полет- это Жизнь!!! Что бы жить- нужно ЛЕТАТЬ!!!
    +7-937-640-38-54
    +7-916-262-15-55

IP записан

Vovacii
    Senior Member

Москва
    Ответ #15 - 04.01.11 :: 18:27:54

Есть необходимость восстанавливать гидротрубки, отсюда вопрос: сталкивался ли кто нибудь с современными авиационными машинками для развальцовки или сейчас используются универсальные? типа таких:
    Наверх

+7(925)740-3454

Master+
    Full Member

Ответственный TUNDRA-строитель

Санкт-Петербург
    Ответ #16 - 04.01.11 :: 19:23:40

Ребята, вполне достаточно такого набора. Уже даже в войсках такие применяют. При развальцовке контроль за длиной выступающего конца трубки и усилием затяжки конуса, чтоб не получить слишком длинный (короткий) и раздавленный раструб (он лопнет при затяжке накидной гайки). А проект у вас МИРОВОЙ!
    Наверх

www.tundra.aero - С уважением к присутствующим!

IP записан

Doctorrasil
    Full Member

г. Стерлитамак
    Ответ #17 - 05.01.11 :: 05:12:42

Даа... Воистину, дорогу осилит идущий. Труд тетанический. Здоровья, терпния, и удачи.
    Наверх

IP записан

PlantNr30
    Full Member

Хабаровск
    Ответ #18 - 05.01.11 :: 11:24:50

2 Andrey Ivanov:
    где сделана эта машина - Москва или Дрезден? Кажется, именно для Вас я подбирал ремонтные книги по электропроводке и искал конструкторов, работавших у нас тогда...
    Наверх

IP записан

vasy
    Full Member

Ответ #19 - 05.01.11 :: 11:35:32

Andrey Ivanov писал(а) 03.01.11 :: 17:48:46:
    Оформить документы на признание данного самолёта уникальным историческим экземпляром для придания ему статуса памятника, охраняемого государством.

Подскажите пожалуйста как это оформляется или ссылочку.
    Наверх

IP записан

Andrey Ivanov
    Старейший участник

Москва
    Ответ #20 - 05.01.11 :: 17:41:58

2 PlantNr30

Наш самолёт изготовлен на 30-м заводе в Москве в 1957г.
    К сожалению Вы подбирали книги не для нас...
    Наверх

IP записан

Andrey Ivanov
    Старейший участник

Москва
    Ответ #21 - 05.01.11 :: 17:42:43

2     vasy

Как только оформим - обязательно расскажу
    Наверх

IP записан

Инженер-109
    Старейший участник

Я люблю восстанавливать самолеты!

Ответ #22 - 05.01.11 :: 17:48:15

Андрей, Сергей с 30-ки для вас и подбирал книги, по моей просьбе, я и тлф его вам давал, или не забрали материал?? Все подобранное думаю доступно и сегодня.... если тлф потерян могу обновить.

Я смотрю и "рестореры" у вас там в полный рост в деле - ребята хорошие, Паше привет.
    Наверх

IP записан

Andrey Ivanov
    Старейший участник

Москва
    Ответ #23 - 06.01.11 :: 19:13:07

Упс...  значит это я прошляпил.  Я не звонил Сергею... Прошу прощение.  И телефона найти не могу  Озадачен  Я Вам завтра позвоню.

А пока, продолжение:

03 января 2011г. 
    • Подготовились к снятию хвостового оперения
    • Демонтировали остатки радиооборудования и передали его в Монинский музей

06 января 2011г. 
    Демонтаж хвостового обтекателя и руля высоты.
       19:00 - только закончили работу.  Нелегко нам даётся хвост Илюши. 
    В 14:00 удалось снять хвостовой обтекатель.  3 января оставили на одном винте, думали за 15 мин снимем.  Пришли в 11:00, накинулись.  По закону подлости винт закис, и его удалось удалить только с помощью болгарки.  Вот оно счастье, близко!  А в руки не даётся. Обтекатель как прирос. Похоже его не снимали лет 20 как минимум.   
    Но за дело взялись Олег с Денисом.  Изготовив огромное количество маленьких деревянных клиньев и забив их по периметру - обтекатель удалось снять.

...  ...  ... 
    Нашему взору открылась силовая ферма для буксировки планеров.  Наш Ил-14Т оборудован таким устройством, допускающим буксировку планеров взлётной массой до 7 тонн.  А также неутешительный вид повреждённого хвостового шпангоута.  Соскочивший с упоров руль направления проломил качалкой шпангоут.  В некоторых местах наблюдается начавшаяся коррозия.  Придётся проводить серьёзный ремонт.

...  ...  ... 
    Предварительно изучив литературу и созвонившись с нашим генеральным консультантом Олегом Овсянниковым из АВИОНа приступили к снятию рулей высоты. Первым делом - пометили и зафиксировали троса триммеров рулей высоты. 
    На Ил-14 на каждой половинке руля высоты имеется свой триммер, приводящийся в действие с помощью 2 мм троса.  На механизме триммера установлен барабанчик.  Троса расстыковываются в фюзеляже и снимаются вместе с половинками РВ.  Очень важно не дать провиснуть проводке в фюзеляже, дабы исключить её соскакивание с барабана в кабине пилотов.
    Далее отогрев и отмочив ВД-40 кронштейны навески рулей, сначала сняли болты крепления двух средних кронштейнов, расконтрили и отвернули гайку коренного кронштейна навески, попытались расконтрить и вывернуть концевой болт...  закис он намертво.  Пришлось пойти несколько иным путём и снять руль высоты вместе с коренным кронштейном навески.

А в это время супруга Владимира - Марина готовила и кормила нас необыкновенно вкусным шашлыком, делала нам чай и кофе.  В общем,  окружила нас настоящей женской заботой.
    Также, сегодня в самолёте было сделано газовое отопление.  Работа и отдых внутри самолёта стали по-настоящему комфортным. Появились разговорчики, что неплохо бы уже и диванчик поставить.

...  ...  ... 
    ...  ...  ... 

За иллюминатором наступила ночь.
    Сегодня нам удалось снять только одну половину руля высоты.  Завтра снимем вторую.  А пока надо все узлы законсервировать.

...  ...

Продолжение следует...
    Наверх

IP записан

Andrey Ivanov
    Старейший участник

Москва
    Ответ #24 - 06.01.11 :: 19:15:46

Все кто помогает - просто молодцы!  Мы не ожидали, что вообще возможна такая помощь.  Все накинулись на самолёт, как на родное дитя.   Улыбка  Давно этот Ил-14 не чувствовал на себе столько заботливых рук.
    Наверх

IP записан

Gennadij Khazan
    Старейший участник

"Осилит дорогу идущий"(с)

Украина, Львов
    Ответ #25 - 06.01.11 :: 19:25:33

@
    Andrey Ivanov

Диван это " рассадник лени" ))))

Что до отопления , Вы там по осторожней , чтобы не угореть продуктами горения такого одноконтурного подогревателя . Нерешительный
    Наверх

IP записан

Andrey Ivanov
    Старейший участник

Москва
    Ответ #26 - 06.01.11 :: 19:29:12

Gennadij Khazan писал(а) 06.01.11 :: 19:25:33:
    @
    Andrey Ivanov

Диван это " рассадник лени" ))))

Что до отопления , Вы там по осторожней , чтобы не угореть продуктами горения такого одноконтурного подогревателя . Нерешительный

Про диван поддерживаю!  Это были просто шутки - уж больно комфортно там стало.   Отопление же работает при открытой двери и форточках в кабине.
    Наверх

IP записан

Gennadij Khazan
    Старейший участник

"Осилит дорогу идущий"(с)

Украина, Львов
    Ответ #27 - 06.01.11 :: 20:17:25

О коррозионной защите думали ? Может на время работ ( только когда потеплеет) имеет смысл применять для защитыты мест работ на планере ингибиторы коррозии ?
    Наверх

IP записан

Andrey Ivanov
    Старейший участник

Москва
    Ответ #28 - 06.01.11 :: 20:23:52

А какие есть ингибиторы для дюраля и магниевых сплавов?
    Наверх

IP записан

Andrey Ivanov
    Старейший участник

Москва
    Ответ #29 - 06.01.11 :: 20:25:21

кроме анодировки и грунта я даже и не знаю, чем дюраль можно защитить.  В институте говорили, что есть какая-то кислота, которая приостанавливает начавшуюся коррозию на дюралевых сплавах, но никто её не видел...
    Наверх

IP записан

Страниц: [1] 2 3 ... 12