Автожиры и автожирщики в Украине.

BISMARK

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Крым
Здравствуйте, может немного не в тему, а с Украины есть строители или сочувствующие  (автожиростроители), может номера телефонов??????? С Уважением.
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Здесь на форуме сообщалось всего о двух местах на Украине, где АЖ были реально построены и реально подняты в воздух: А. Пилипенко в Днепре и Кульпинский в Черновцах. Первый в сильной степени опирался на элементы, сделанные в Харькове, в клубе им. Баранникова, совершил несколько полетов года три назад, облетывал В.Александров. Второй был поднят в воздух этим летом.
Вам было бы легче найти сподвижников, если бы вы не поленились написать о своем местонахождении.
 

Leon CX

Будь просто - смог бы каждый...
BISMARK сказал(а):
ребята,это очень серьёзная школа с очень не плохой немецкой техникой, меня интересуют самодельщики и просто люди которые строят или хотят построить АЖ
Есть в Украине автожирщики  :eek: партизаны в основном  :eek:


Миша Бляшин с Автожиром МТО-Спорт в Ужгороде (он же самый "официальный") я так думаю, он Вас с радостью прокатит (за оплату - естественно, так как надо амортизировать аппарат германский недешевый следует отзначить) и около Миши есть еще два-три человека (называть фамилии не буду) - инструктор автожирщик и сочувствующие Мише в его нелегком скажем так деле продвижения аппаратов закордонных  :'(
Вот их сайтЫ - http://www.auto-gyro.com.ua/ и http://auto-gyro.in.ua/    Миша даже книгу издал http://auto-gyro.in.ua/ru/news/33 , во  ;)


Александр Пилипенко из Донецка (один из "первых") - Саша АБМ о нем уже писал - автожир на базе мотора БМВ рядного, помойму есть "клоны" его аппарата - вот его сайт http://www.gyroplane.com.ua/


Александр Демченко (из Харькова помойму) - немного о нем инфи и его аппарате (но человек "рукастый" - сам лопасти делал композитные)


Валера Кульпинский (наверное самый "опытный") - Черновцы - собрал, облетал автожир типа "парта" с кабиной вертолета АК1-3, мотором Субару 2.2 литра с редуктором ПЛАНЕТАРНЫМ С СООСНЫМИ ВИНТАМИ и ротором Спорткоптер, налетал на нем около десяти часов (боюсь наврать) - автожир вершина самодельного творчества - автору БООЛЬШОЙ РЕСПЭКТ - он его Сам поднимал и облетывал !!!


Иван Иванович (наверное самый "настойчивый") - город Стрый (фамилии без его разрешения называть не буду) - собрал и "поподлетал" автожир тандем, забазировавшись за "мурзилки" (как за чертежи) мотор от мотоцикла BMW 1150R, редуктор из минска, ротор сделан из екструданта привезенного из франции (собственно помогал ему у Аверсо покупать екструдант), хаббар от МТОшки, голова Украинского производства (Демченко помойму...) - автожир должен быть сказка (когда полностью закончит Иван Иванович его) - увидете поймете сами  ;) автору РЕСПЭКТ и УВАЖУХА (вдвойне за смелость - он сам его подлетывал и подлетооблетывал)


...ну и Ваш покорный судья - Леонид (я правда живу в Швейцарии) тут же строю "мурзилку" (читать ветку о мурзилке)  но также "сочувствую" автожиролетателям в Украине  (морально, информационно, консультационно и инвестируя в украинские предприятия   ;D от которых толку правда пока не так много как бы этого хотелось  :'( )


Такой вот Украинский клуб автожиросочувствующих  ;)

Все тусуются тут и в Скайпе, с радостью Вас примут и проконсультируют (я так думаю), правда чертежи раздавать не принято (так как их нет в большинстве случаев) да и толку Вам от них будет мало - а вот советом и информацией подсобим... ;)
 

avias

Я люблю строить самолеты! И летать на них.
TNVD путает Донецк с Днепропетровском, а рассуждает о том чего не видел очень(как-бы повежливее)смело. ;)
 

Leon CX

Будь просто - смог бы каждый...
вот фото автожира из Черновцов и его автора (высылаю с позволения автора)


также есть статья о автожире и процессе его создания в журнале АОН за декабрь 2010 года

так и называется "Автожир из Черновцов" автор статьи (и автожира) Валерий Кульпинский, страница 44, раздел "Домашнее самолетостроение"  ;)
 

Вложения

alexcrazy

Все познается в сравнении.
Откуда
тюмень
TNVD сказал(а):
вот фото автожира из Черновцов и его автора (высылаю с позволения автора)


также есть статья о автожире и процессе его создания в журнале АОН за декабрь 2010 года

так и называется "Автожир из Черновцов" автор статьи (и автожира) Валерий Кульпинский, страница 44, раздел "Домашнее самолетостроение"  ;)
Прикольный аппаратик.А видео полетов есть?
 
Откуда
Рязань
Видео есть!
Кому интересно могу выслать!
Шлите ящики.
Качество высокое зараренный весит 780метров.
Но оно того стоит!
Фильм очень хороший! :D Валера-Молодец!
Это- событие, в авиационной жизни Украины!
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
Автожир бывшего Клуба авиаконструирования ХАИ в содружестве с Аэромеханикой, поставленный в том числе и А. Пилипенко. В Украине известен как С-14 "Влад".
На снимке - один из его авторов-вдохновителей - Алексей Кретов.
 

Вложения

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
Материал Валерия Кульпинского читатели журнала "Крылья. Новости легкой авиации" прочтут в только что разосланном выпуске: http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbA/YaBB.pl?num=1226319327/270#270
Некоторые из "изюминок" автожира Валерия Кульпинского:
 

Вложения

Volodya

Я люблю строить самолёт
Александр, а пассажир на фото я. Мы с Анатолием приезжали тогда приобщиться к автожирной жизни. Полет понравился и вдохновил. Успехов Вам.
Пожелания успехов и украинским конструкторам от тверского мечтателя :)
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
Еще один, автожир-химик с московским названием АМ-СХ(Аэромеханика), сделан совместно с харьковчанами на базе КАКовской химической дельты С-8.
На снимке ниже - широко известный в узких авиационных кругах производитель химии "Райдуга" Илья Нейман монтирует свою систему на этот аппарат. 
 

Вложения

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
Отличаются они мало чем: один на базе химической телеги С-8, другой на базе пассажирской телеги С-5. Точное количество выпущенных мне неизвестно.
 

Вложения

rus

Я люблю строить автожиры!
meglin1 сказал(а):
Еще один, автожир-химик с московским названием АМ-СХ(Аэромеханика), сделан совместно с харьковчанами на базе КАКовской химической дельты С-8.
На снимке ниже - широко известный в узких авиационных кругах производитель химии "Райдуга" Илья Нейман монтирует свою систему на этот аппарат. 
Для истины следует отметить, что это в Москве, гараже "Аэромеханика" производят монтаж, а вот причем тут друзья Украинцы? Илья Нейман тоже снят в Москве!
meglin1 сказал(а):
Отличаются они мало чем: один на базе химической телеги С-8, другой на базе пассажирской телеги С-5. Точное количество выпущенных мне неизвестно. 
Этот автожир "Круизер" облетывает Петя в Воскресенске под Москвой. Очень удачный автожир у "Аэромеханики" получился и количество их выпущенных хорошо известно! Все они выпускались с мотором BMW, мотоциклетном, двухцилиндровым.
Надо действительно сказать "Аэромеханике
простое, человеческое СПАСИБО !
   
 

Вложения

Dedplxto

Я люблю строить автожиры!
А. Ванькову первому удалось наладить мелко серийное производство в России ,а   счьей помощью это уже совсем другая тема. Один летает в Алтайском крае другой в Беларусии
 

Вложения

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
Догадываюсь, что монтируют там, откуда удобнее доставлять потом заказчику - и правильно делают.
А делают агрегаты, вероятно, там же, где делали всегда: тележку и колеса в Харькове, рессоры и винты в Луганске.
Спасибо за крайний снимок - именно его мне прислали сибиряки для публикации в журнале, и именно он у меня стоит в Каталоге легкой авиации. Правда, сказали также, что БВМ заменили на 912-й. Давно с ними не общался, так и не в курсе, появился ли у них опыт сельхозприменения?
Если же что-то не так - присылайте информацию, непременно опубликую подробности в Крыльях, чтобы вся общественность четко знала, что и откуда. Не забывайте и про Каталог, чтобы народ потом не путался и не терялся в догадках, видя знакомые очертания после например вот этого автожира с Дня ХАИ 2004 г.
Искренне рад успехам отечественных автожиростроителей, особенно - их сотрудничеству и взаимовыручке!
 

Вложения

Sapsan82

Люблю все что связано с авиацией
Откуда
Украина
На втором плане пилотажка синенькая такая,извесна ли кому-нибудь ее судьба?
 
Вверх