Планер Schneider Grunau Baby IIb.

Vladimir S.

Вы будете смеяться,но я строю планер
Давно хотел построить какой либо летательный аппарат.Разные жизненные обстоятельства не
позволяли начать.Также терзали муки выбора - какой строить,ведь столько интересных
самолетов и планеров.В итоге остановился на планере Grunau Baby2b.Ибо к планерам всегда
был неравнодушен,а этот аппарат особенно нравится.
Строительство обещает быть очень неспешным и наверно не стоило ничего писать до появления
первых результатов,просто хотелось привлечь внимание к ныне почти забытым деревянным
планерам.Для строительства пришлось построить двухэтажную мастерскую 8 на 8,и хотя она еще
необорудована и не имеет отопления,получив большую часть заказанной необходимой фанеры,
начинаю верить в реальность своей затеи.
О планере Grunau Baby2b я уже немного писал.
Летная подготовка и обучение в авиации › Летные школы и клубы обучения › ЮПШ страница 10
сообщение 291.Позже расскажу еще немного о нем а пока вот фильм о строительстве и испытаниях
этого планера.
http://www.pozefilm.de/video/baby.wmv
Фильм 9Mb,очень короткий ,качество неважное,но посмотреть стоит.Кстати на этом сайте много
фильмов о авиации.В последующих сообщениях постараюсь сообщить о Grunau Baby2b побольше,а по
мере появления каких то результатов надеюсь разместить фото.Может кому то это будет интересно.
 

maket

Сдавшихся - в разы больше, чем проигравших.
Да, тяжеловато было Вернеру фон Арху из кабинки вылезти!! :)
 

Vladimir S.

Вы будете смеяться,но я строю планер
Да, тяжеловато было Вернеру фон Арху из кабинки вылезти!!
Что есть то есть.Многие из летающих на этом планере в наши дни отмечают тесноту кабины.
Это свойственно и многим другим планерам тех лет.То ли акселерация,то ли раньше меньше ели
и больше двигались.
 

nic

Я люблю строить самолеты!
А планерок то пилотажный... :eek:
http://www.youtube.com/watch?v=BMDQl_9OSGU&feature=related
Весёлый немец.
 

Vladimir S.

Вы будете смеяться,но я строю планер
Планер Grunau Baby2b (далее для краткости GB)создавался в первую очередь как учебный и хотя
прочность его в общем то была достаточной,при неумелом пилотировании была вероятность выхода
на запредельные режимы.А раз так,как это принято в авиации,пилотаж на нем не разрешался.Хотя
раньше и теперь достаточно опытные пилоты без вопросов крутили на нем пилотаж,те же петли.
Просто надо понимать что делаешь и иметь чувство меры.Также из за тихоходности трудно
разогнать его до нужных скоростей.
GB является неплохим парителем.И хотя качество его всего лишь 17,минимальная скорость снижения,
зависящая не только от качества но и от скорости горизонтальной у него 0,85 что совсем неплохо.
Также благодаря малой скорости и небольшому радиусу виража он успешно парит в узких восходящих
потоках,где более тяжелые и скоростные планера,даже с более высоким качеством не вписываются.
Хорошо парит он и в потоках обтекания,в свое время был установлен рекорд 36 часов.Неоднократно
на нем соввершались полеты по маршруту по 200-300км и более.То есть это достаточно серьезный
планер,хотя супер парителем конечно не является.
GB имеет репутацию в первую очередь отличного учебного планера.Он имеет малую скорость,устойчив
прост в пилотировании,прощает ошибки,прочен и выдерживает грубые посадки.Считается что он не
входит в штопор,хотя при определенных условиях его можно ввести,выходит легко.
 

Viper

Пилим рейки,строим самолеты)
Откуда
Москва
Владимир,а как же чертежи?
Или сам будешь по рисункам воссоздавать?
 
Z

zlobolet

А какой у него профиль на крыле?И толщина?
 

Vladimir S.

Вы будете смеяться,но я строю планер
До 13 нервюры профиль постоянный- Гетинген 535  16,25 процента,дальше крыло сужается, а профиль
плавно переходит в симметричный.
 

-=Doenetz=-

Я много чего люблю!
Может лучше поинтересоваться непосредственно у немцев? Я думаю, что это было бы наиболее разумным решением, попросить пакет из первых рук.
 

OlegBR

Я люблю строить самолеты!
Может лучше поинтересоваться непосредственно у немцев? Я думаю, что это было бы наиболее разумным решением, попросить пакет из первых рук.
Может у, Вас, и адрес есть, зтих самых немцев?
А, Я, О ЧЁМ СПРАШИВАЮ?
Или это не разумно спросить у человека, где он взял копии рабочих чертежей?.
Vladimir S. Да не вопрос, спешки ни какой нет.
 

Benvenutas

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Lithuania
А вот моя грунау http://picasaweb.google.com/paraKaunas/GrunauBabyIIbEdelveis# , ревставрацыя почти закончена-весной полетим.прошлом году налетал несколко часов с другой грунау и ческой модификаций "Краянек" чуть чуть по луще грунау.У меня есть оргиналные чертежы но нехватит пару листов.
http://www.youtube.com/watch?v=bC3WJdjvwN0
 

OlegBR

Я люблю строить самолеты!
Benvenutas По хорошему завидно. Там ещё одной на реставрацию нету?
У меня есть оргиналные чертежы но нехватит пару листов.
А как можно получить копии? Всё, что есть, всё очень пригодится. Фото по реставрации скачал.  На одном из фото видно вычерченный на миллиметровке профиль. Таблица построения профиля тоже есть?
 
Вверх