YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: 1 ... 5 6 [7] 
Планер Schneider Grunau Baby IIb. (Прочитано 75022 раз)
Dgem
Senior Member

Re: Планер Schneider Grunau Baby IIb.
Ответ #180 - 11.07.18 :: 08:46:07

Ну как да же продолжение?  Круглые глаза
Может видео снимете? Очень довольный
Наверх

IP записан

Vladimir S.
Full Member
На Форуме

Вы будете смеяться,но я строю планер

Республика Карелия
Ответ #181 - 17.07.18 :: 16:37:42

Только вчера увидел предыдущее сообщение.Насчет съемки.Я уже давно почти ничего не снимаю,
по нескольким причинам.Нет желания и нет времени.Условия также не позволяют.На фото видно
что мне пришлось соорудить маленькую комнату,отделив половину крыльев перегородкой.
Потому что приходится при склейке топить и летом иногда.И тут не до съемки,даже протиснуться
между крылом и стеной бывает проблема.Да и темно очень.А главное никому это не нужно,
да и форум почти сдох.
Наверх

DSC_0156_001.jpg (238 KB | 19 )
DSC_0156_001.jpg

IP записан

Petr1
Full Member

Я люблю строить самолеты!

Ответ #182 - 17.07.18 :: 16:56:29

Форум, конечно, подустал в плане самодельных тем, но оставшимся все равно интересен процесс строительства.
Наверх

IP записан

5ZF
Старейший участник
На Форуме

США, Северная Каролина
Ответ #183 - 17.07.18 :: 18:04:26

Vladimir S. писал(а) 17.07.18 :: 16:37:42:
И тут не до съемки, даже протиснуться между крылом и стеной бывает проблема.

Как все знакомо...  Улыбка

А главное никому это не нужно, да и форум почти сдох.

Ну, доля правды в этом есть, конечно же, но процентов 10-15 участников еще чего-то строят.

Не унывайте, мы с интересом следим за прогрессом в коротких перерывах в процессе своего строительства.  Подмигивание

Как гласит народная мудрость: "Взялся, так Уж не говори, что не муж".  Круглые глаза

Наверх

Своя Любашка ближе к телу!

IP записан

Vitalich
Старейший участник

Омск
Ответ #184 - 17.07.18 :: 18:43:18

А главное никому это не нужно,

Не правда, очень даже нужно. С интересом слежу. А если все не будут фотать , да выкладывать вот и будет падеж.
Наверх

IP записан

mfs68
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!...и не только

сороки.молдова
Ответ #185 - 17.07.18 :: 18:59:39

+2 Улыбка Улыбка
Живость форума зависит и от самих строителей ! Побольше фоток и коментариев.
Наверх

с ув.mfs68

IP записан

Dgem
Senior Member

Ответ #186 - 24.07.18 :: 05:06:43

смотрим дальше. Ждем полета.
Наверх

IP записан

Vladimir S.
Full Member
На Форуме

Вы будете смеяться,но я строю планер

Республика Карелия
Ответ #187 - 31.08.18 :: 16:47:07

При обшивке сужающейся части крыла столкнулся с проблемой.Нервюры все разные,поэтому если делать
как писал выше то надо каждый шаблон точно устанавливать на свое место,а потом все это еще и прижимать.Решил сделать по другому руководствуясь единственно возможным для меня принципом-
голь на выдумки хитра.Фанерную заготовку вырезаем с припуском.Мелкими гвоздями прибиваем 2 рейки,
чуть длиннее фанеры.Зате к этим наружным рейкам шурупами притягиваем внутренние рейки длиной
от нервюры до нервюры.На внутренних рейках с одного угла надо выбрать четверть или снять фаску,
иначе они приклеятся к лонжерону.Эта конструкция легко и быстро устанавливается на набор крыла.
На втором фото видно что при отгибании края фанеры наружу внутренние рейки легко заходят под
лонжерон,который на фото имитирует деревяшка.При дальнейшем стягивании наружных реек между собой
струбцинами происходит значительная натяжка фанеры.Величину этой натяжки можно регулировать
набивая на внутренние рейки полоски фанеры нужной толщины в нужном месте и (или)вставляя деревянные
полоски-клинышки нужной толщины между рейками и лонжероном.Просто полоски вместо фанеры лучше не прибивать-они раскалываются.Изза особенностей сужающегося крыла приходится много раз примерять
фанерную заготовку и при таком способе это делается как уже сказал легко и быстро.Сам процесс
заклейки тоже несложен.Намазал клей,установил фанеру на место,при необходимости вставил полоски
для нужной натяжки и стянул несколькими струбцинами наружные рейки друг к другу.Затем по всей
длине прижал фанеру к лонжерону струбцинами.И можно при желании идти отмечать окончание очередного
этапа,будучи уверенным что фанера точно встала на свое место и что натяжка ее будет такой же как при последней примерке.
Наверх

DSC_0159_001.jpg (200 KB | 6 )
DSC_0159_001.jpg
DSC_0162.jpg (242 KB | 7 )
DSC_0162.jpg
DSC_0163.jpg (199 KB | 3 )
DSC_0163.jpg

IP записан

5ZF
Старейший участник
На Форуме

США, Северная Каролина
Ответ #188 - 31.08.18 :: 19:04:06

Vladimir S. писал(а) 31.08.18 :: 16:47:07:
При обшивке сужающейся части крыла столкнулся с проблемой.Нервюры все разные,поэтому если делать
как писал выше то надо каждый шаблон точно устанавливать на свое место,а потом все это еще и прижимать.Решил сделать по другому руководствуясь единственно возможным для меня принципом-
голь на выдумки хитра.

У меня крыло с постоянным сужением было и я прижимал фанеру резиновыми жгутами, а к лонжерону фанеру просто "пристреливал" степлером. В момент пристрелки подкладывал под скобки полоски фанеры из обрезков, чтобы потом было легче вынимать скобки. Голь на выдумки и в наших краях хитра!  Подмигивание
Наверх

Своя Любашка ближе к телу!

IP записан

fan444
Старейший участник

Ответ #189 - 02.09.18 :: 15:35:00

Vladimir S отличное  решение,  не додумался  раньше беру  на  вооружение.Спасибо.
Наверх

IP записан

Страниц: 1 ... 5 6 [7]